head
Університетська Біблійна Співдружність

Лидеры 2011(январь): Проповедь “Пробуждение в Массифе” (1Царств 7:1-17)

ПРОБУЖДЕНИЕ В МАССИФЕ

1-я Царств 7:1-17

Ключевой стих 3 : "И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян"

Наступил новый 2011 год! Все мы надеемся, что этот год будет действительно новым для нас и нашей страны. Все мы ожидаем, что начнется духовное, политическое и экономическое пробуждение на Украине. Для этого мы приехали их разных городов, чтобы собраться вместе и молится за наш народ, как Израиль молился в Массифе. Пусть Бог откроет нам через это слово Свой путь, как может прийти пробуждение на Украину.

Часть 1. Светильник Божий еще не погас (1,2)

Взгляните на стих 1: <И пришли жители Кириаф-Иарима, и взяли ковчег Господа, и принесли его в дом Аминадава, на холм, а Елеазара, сына его, посвятили, чтобы он хранил ковчег Господа>.

Сначала давайте подумаем о том времени, в которое происходили эти события. Как вы знаете, время Судий было темным временем в истории Израиля. Особенно темным был период правления судьи Илия и его сыновей. Они были помазаны в священники и должны были служить Богу в храме. Они должны были приносить жертвы народа во всесожжение Господу, и имели некоторую часть для своего пропитания. Но они не знали Господа и пренебрегали своими обязанностями (2:12-16). Еще будучи отроками, сыновья Илии, Офни и Финеес, начали немного <шалить>. Когда люди приходили в храм для поклонения и приготовляли мясо от жертвы, они, пользуясь своим правом, ныряли в котел вилкой и забирали лучший кусок мяса себе. Чуть позже они уже не стыдились брать сырое мясо – мол, <на жаркое священнику>. Когда кто-то возражал, они говорили: <отдай, а не то силой возьму>. Когда они подросли, <утехи> тоже стали более серьезными. Они стали в открытую спать с женщинами, которые собирались у входа скинии. Храм Святого Бога стал похож на храм Астарты, а Илий тем временем закрывал на все это глаза и не обуздывал своих детей. Если духовные лидеры так ведут себя, в стране не может быть пробуждения! И действительно, в итоге люди стали отвращаться от Господа (2:17), каждый поступал так, как ему хочется. Так однажды Израиль пошел на войну с филистимлянами. Получив поражение, народ не успокоился. Тогда они решили взять с собой на войну ковчег завета, думая, что обяжут этим Господа даровать им победу. Но такое хамское поведение привело к еще большему поражению. Израиль утратил независимость, потерял ковчег, слуг Бога, а вместе с тем и отношения с Господом. Настал духовный, политический, экономический, короче говоря, полный кризис в стране. <Слово Бога было редко в те дни, видения не часты> (3:1). Слава Бога отошла от Израиля (4:22). Так продолжалось в течении 20 лет.

Однако светильник Божий еще не погас! Во-первых, Бог чудесным образом вернул ковчег на территорию Израиля в город Кириаф-Иарим. Бог показал, что все еще хочет иметь общение со Своим народом. Во-вторых, в Израиле появился некто Самуил. Когда он был еще маленьким, мама Анна принесла его в храм и посвятила его Господу по обетованию. Как вы знаете, малые дети быстро учатся всему плохому. Но Самуил не подпал под влияние горе-детей Илия, он жил перед Богом, как и его родители. Еще будучи отроком, он надевал ефод и совершал служение перед Господом (2:18). Он так сильно любил слово Бога, что даже спал возле ковчега завета (3:3). Видя такое сердце отрока, Бог стал открываться Самуилу и говорить с ним лично. Бог избрал Самуила пророком для Израиля и начал духовное пробуждение через него. Стих 2б говорит, что народ стал обращаться к Господу, в англ. переводе – он буквально плакал по Богу. Состояние Украины сегодня похоже на состояние Израиля в то время. Хотя 20 лет живем в независимости. Но наш народ все еще находится в зависимости от греха. Несмотря на внешнюю религиозность, люди не ищут Бога, родители не занимаются детьми, в итоге <маємо те, що маємо>. Украина – одна из первых по многим видам заболеваний, детской наркомании и алкоголизму. Народ попросту вымирает. Но Бог все еще хочет иметь отношения с нашим народом! По примеру Самуила, мы не должны отчаиваться и подпадать под влияние мира, но жить перед Богом, любить Его слово и служение. Тогда Бог начнет Свое пробуждение в нас и через нас! Пока в нашей стране есть такие лидеры, как Самуил, светильник Бога еще не погас!

Часть 2. Движение пробуждения (3,4)

Взгляните на 3 стих: <И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян>.

<И сказал Самуил всему дому Израилеву:>. Бог поставил Самуила судьей над Израилем, когда ему было 32 года. В отличии от Илия, он не сидел на месте, но говорил народу слово Господа. Он обходил города Израиля и изучал Библию, и именно с изучения Библии началось духовное пробуждение в Израиле. О чем же говорил Самуил всему дому Израилеву? Взгляните на 3 стих еще раз. <если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному>. Видя, что народ обращается к Господу, Самуил призывал народ к абсолютному покаянию. Дело в том, что, войдя в обетованную землю, израильтяне не истребили всех безбожных народов и их идолов, поэтому со временем идолопоклонство стало въедаться в их общество и отвращать их сердце от Бога. В то время было 2 основных идола – это Ваал и Астарта. Считалось, что Ваал давал дождь и урожай. Иными словами, это бог материализма, которому многие поклоняются и в наши дни. Сколько сейчас студентов является материалистами?! Они думают, что деньги могут решить все. На первый взгляд, деньги и правда решают все. Но они не могут решить самую фундаментальную проблему человека: не могут освободить его от греха и смерти, – и потому не могут дать абсолютную истину и счастье. Астарта была богиней красоты (Лев.44:19). В ее храмах беспорядочные половые отношения считались частью религиозного ритуала. Поклонявшиеся ей переносили такой стиль поведения и систему ценностей в повседневную жизнь. В наши дни молодежь тоже бесконтрольно ищет секса и развлечений. Благодаря современным технологиям, это стало очень легко и доступно. Но <всякий пьющий воду сию возжаждет опять>! Плотская любовь не может утолить жажду нашей души, а только делает ее еще больше. Выход только один – это удалить из среды себя идолов и обратиться к Богу!

Во-первых, нужно удалить идолов. Как это возможно? Обратите внимание – здесь сказано: <удалите из среды себя>. Очень важно, в какой среде мы сейчас находимся. Если мы находимся в среде идолов и идолопоклонников, то большая вероятность, что и сами станем поклоняться идолам. В конце декабря прошлого года я нашел подработку монтажником жалюзей и роллетов. Все без исключения мои напарники постоянно ругались матом и ссорились из-за денег. Пробыв в такой среде всего неделю, я чуть сам не начал ругаться матом и стал переживать за деньги. Тогда я решил оставить эту работу, и все стало на свои места. Обратите внимание, в какой среде находитесь вы? Может Вам мешают какие-то веб-сайты, может быть мешают навязчивые мысли или идеи, может это какие-то безбожные люди – удалите их из среды себя и не общайтесь с ними. Если все же приходится находиться в их среде – тогда проповедуйте Евангелие, провозглашайте слово Бога, чтобы установить Божий порядок в своей среде и в нашем обществе!

Во-вторых, нужно обратиться всем сердцем к Господу и служить Ему одному. Если удалить от себя всех идолов и оставить сердце пустым, то может случиться, как в притче про выметенный дом, куда пришли 7 злейших бесов. Поэтому очень важно обратить все свое сердце к Богу, вернуться к Библии и служить Ему одному! Когда наши мысли сфокусированы в Боге, когда наша жизнь полна словом Господа и Его миссией, тогда в ней нет места идолам и влиянию этого мира!

Как же реагировал народ на проповедь покаяния Самуила? Взгляните на 4 стих: <И удалили сыны Израилевы Ваалов и Астарт и стали служить одному Господу>. Израильтяне абсолютно повиновались слову Господа и пророку Самуилу. По всему Израилю началось движение покаяния. И свидетельством тому было собрание в Массифе. Взгляните на стихи 5,6: <И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу и я помолюсь о вас Господу. И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе>. Не смотря на жесткий контроль со стороны филистимлян, Самуил приказал всем израильтянам собраться в Массифе. Какова была цель этого собрания? Сначала Самуил совершил заступническую молитву за народ Израиля. Заступническая молитва – означает стоять перед Богом в молитве за грехи своего народа. Это значит принимать грехи народа своими грехами, и хотя не виноват, каяться в них перед Богом. Библия дает нам несколько таких примеров. Когда Бог решил истребить Содом, Авраам молился к Богу с заступнической молитвой за этот город. Он просил: если надеется хотя бы несколько праведников, то не истреблять этот город (Быт.18:23-33). Когда Израиль много кратно грешил и роптал на Бога в пустыне, тогда Моисей молился за них заступнической молитвой, и Господь отвращал Свой гнев от народа (Числ.16:47,48). Совершенным заступником за нас сделался Сам Господь Иисус. Он стал в проломе за наши грехи перед Богом и молился за нас на кресте: <Отче, прости им, ибо не знают, что делают> (Лк.23:24). Подобно этому и мы должны молиться Богу за наш народ, за наш ВУЗ, за наших агнцев. Когда мы серьезно раскаиваемся перед Богом, тогда Он дает нам сердце так молиться. И когда Самуил молился так, тогда Бог тронул сердца людей и совершил духовное пробуждение. Они проливали перед Богом воду в знак покаяния, совершали пост и исповедовали: <согрешили мы пред Господом>.

Такое прекрасное пробуждение не оставило равнодушными даже филистимлян. Они расценили это собрание как национальное восстание и решили первыми напасть на израильтян. Всегда когда начинается пробуждение, приходит искушение сатаны. Он видит, что теряет свои позиции и хочет зарубить пробуждение еще в самом зародыше. Такая ситуация – хорошая проверка для человека, покаялся он или нет. Как же израильтяне реагировали на это событие? Во-первых, они обратились к Богу в молитве. Взгляните на стих 8: <И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян>. Удивительно, раньше на войну с филистимлянами Израиль приготовлял много вещей: большую армию, коней и даже ковчег завета взял. Но теперь они действительно покаялись и скромно взывали к Богу в молитве. Теперь они верили, что победа зависит от Господа! Во-вторых, Самуил принес всесожжение. Стих 9 говорит: <И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принес его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь>. Всесожжение символизировало покаяние и сердечное обращение к Господу. Все это хорошо, но в данной ситуации, честно говоря, тоже выглядело немного странно. Вот-вот армия врага ворвется в стан и уничтожит всех, а Самуил спокойно приносит жертву Господу и молится со своим народом. Каков был результат такой <пассивной> обороны Израиля? Взгляните на стихи 10,11: <И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навел на них ужас, и они были поражены пред Израилем. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором>. В последний момент Бог спас покаявшийся народ. Он ответил на молитвы и жертвы Израиля, Он возгремел с неба сильным громом и прогнал всех филистимлян. Израиль воспрял духом и преследовал их до самого Вефхоха. Божья слава, которая отошла от Израиля, теперь вновь вернулась и пребывала с ними. Бог вернул им свободу и независимость, а главное вновь стал их Пастырем, Который ведет и защищает их. Порой и в нашей жизни случаются подобные события. Мы каемся, решаем служить Господу, как тут случаются непредвиденные события: проблемы с работой, здоровьем, детьми. В такой момент хочется все бросить и срочно решать свои проблемы. Но сегодняшний пример показывает, что истинное покаяние и молитва намного лучше, чем большая активность. Когда мы искренно каемся в своих грехах, обращаемся к Богу и надеемся на Него, тогда Он дает нам настоящую победу и силу! Пусть Бог поможет нам несмотря ни на что, совершить движение покаяния в нашей земле!

Часть 3. Авен-Езер или движение благодарения (12-17)

Что сделал Самуил после всенародного покаяния в Массифе и победы над филистимлянами? Взгляните на стих 12: <И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь>. Между Массифой и Сеном Самуил поставил один камень и назвал его Авен-Езер. Авен-Езер переводится, как <камень помощи>. Таким образом, он выразил свою благодарность Богу, который помог им во время кризиса и даровал им победу. В Библии мы тоже встречаем такие памятники благодарности. Например, после окончания Великого Потопа Ной поставил жертвенник. Он построил памятник благодарения и возблагодарил Бога за спасение его семьи от потопа. Иисус Навин также после пересечения реки Иордан взял 12 камней и построил жертвенник. Это был памятник благодарности Богу за успешное пересечение реки Иордан. Для нас также очень важно строить такой памятник благодарности Богу. Тот, кто получил Божье благословение и не строит в своем сердце памятник благодарности Богу, тот очень скоро потеряет это благословение. Например, царь Навуходоносор в Вавилоне с помощью Бога построил супердержаву. Но он возгордился и начал думать, что он всего этого достиг своей собственной силой и мудростью (Дан.4:30-31). Через несколько дней после того, как он сказал это, он был изгнан и ел траву, как вол, и волосы у него выросли как у льва (Дан.5:16-21). Он пробыл в таком состоянии, пока не признал, что не он сам, а Бог правит миром, и силой Бога он получил царство. Не стали ли мы такими же гордыми, как Навуходоносор, после того, как получили Божьи благословения и благодать? Мы должны снова вспомнить Божью милость к нам и покаяться. По Божьей милости мы были приглашены на изучение Библии в наши студенческие годы, только по Божьей милости и силою Бога получили призыв быть пастырями, пионерами и миссионерами, чему завидуют даже ангелы. Пусть Бог помилует нас всегда помнить это и всегда строить Ему Авен-Езер в своей жизни!

Я хочу также принести свое свидетельство, как памятник благодарности Господу.

Еще в школьные годы я много страдал от страха и развращенности. Рок-музыка, развлечения и девушки не могли утолить мою жажду души. Но, слава Богу, Иисус нашел меня на 1-м курсе КПИ и даровал мне слово жизни и спасение. Бог дал мне прекрасных пастырей Поинта и Давида, и верно питал меня словом Господа. Бог даровал мне прекрасную спутницу-жену п.Катю Бери и прекрасную землю миссии – студ. городок КПИ. Бог даровал нам видение – из КПИ до края земли. Бог ответил на нашу многолетнюю молитву и дал нам прекрасный Библейский Дом. Бог дал нам верных сотрудников и многообещающих учеников. Я славлю Бога за все это и ставлю Ему Авен-Езер!

Также я сердечно ожидаю духовного пробуждения в КПИ и на Украине, и понимаю, что для этого очень важно покаяться и удалить из среды себя идолов. Смотря на свое сердце сейчас, вижу, что оно полно идолов. Боясь за обеспечение семьи, я часто поклонялся деньгам. Я думал, что деньги могут решить многое, дать независимость и здоровье. Также я думал, что аспирантура может дать мне человеческую славу и признание, поэтому часто переживал за защиту своей диссертации. Вместо того, чтобы идти к агнцам, я был слишком занят собой. Также мое сердце стали заполнять желания плотских удовольствий. Пользуясь своим свободным графиком работы, я часто ложился спасть после ДХ и мог проспать полдня. Мое сердце часто наполняли похотливые мысли и поклонение женской красоте. Все это отвращало мое сердце от Бога и мешало служить Ему одному. Я каюсь в идолопоклонстве этим вещам и прошу милости Бога очистить меня Кровью Иисуса! Со своей стороны я решил избегать среды идолов, а именно: кровати, особенно утром после ДХ, долгой работы за компьютером и долгих пустых размышлений. Вместо этого я молюсь обратить все свое сердце к Господу, размышлять над Его словом и молиться. Подражая Самуилу, я хочу верно изучать Библию с агнцами и совершать заступническую молитву за КПИ.

Итак, подведем итог, сегодня мы видим нашу страну разрушенной из-за власти греха и идолопоклонства. Но Бог хочет сотворить пробуждение в нашей стране! Что нужно для этого? Сегодняшнее слово говорит, что нужно искренне покаяться: удалить из среды себя идолов и всем сердцем обратиться к Богу. Тогда Он даст нам настоящую победу и пробуждение! Пусть Бог помилует нас и использует, как маленьких Самуилов, чтобы стоять в проломе за наш народ, верно изучать Библию и призывать наш народ к покаянию!

(п. Самурай)