head
Університетська Біблійна Співдружність

Лидеры 2011(январь): Доклад о служении Харьков UBF в 2010 г.

Непоколебимый слуга Бога

Пс. 54:23 : "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику"

Слово Бога. В 2010 г. мы изучали книгу Исход. Через ее изучение мы учились тому, что люди Бога – это люди, в центре жизни которых находится Бог и слово Бога. Бог уделил много внимания процессу построения скинии – места, где Он будет встречаться со Своим народом. Бог – это источник всякого блага и благословения. Когда мы ставим Его на первое место в нашей жизни, Он благословляет нас во всем, не зависимо от того, какая ситуация вокруг. С начала нового учебного года мы начали изучение Евангелия от Иоанна. У нас появились несколько студентов – Марк, Даша и Паша, причем все они так или иначе выросли в христианском окружении и ходили в церковь. С одной стороны это хорошо, потому что они знают, что такое церковь, и не бояться туда прийти. С другой стороны им нужна личная встреча с Иисусом, как со Своим Спасителем и Господом. Мы молимся, чтобы через изучение Евангелия от Иоанна они получили такой опыт.

Приезд семьи п. Давида и Виктории. В марте 2010 г. Бог благословил Харьковский центр еще одной семьей пионеров – п. Давидом и Викторией из Киевского UBF. До этого времени семья п. Иакова и Жанны д’Арк служили 7 лет без видимого плода. Несколько агнцев было, но они все ушли, и они остались одни. С приездом второй семьи мы испытали, что одна и две семьи – это большая разница. Мы поняли глубину слова Екклесиаста: <Двоим лучше, нежели одному> (Еккл.4:9а). Семья п. Давида стала большой поддержкой и благословением для Харьковского центра и вдохнула в него второе дыхание. До этого времени Богослужения и изучения Библии проходили на квартире п. Иакова, и мы долгое время молились за официальное помещение для церкви. И в начале года нам удалось арендовать хорошее помещение для центра на территории студгородка, которое служит одновременно и офисом для п. Давида. Летом в Харьков по приглашению семьи п. Давида поступили двое племянников п. Виктории – Марк и Даша. Сейчас они изучают Библию и посещают Богослужения. П. Давид взял на себя часть креста подготовки воскресных проповедей, п. Виктория – музыкального служения.

Проекты <Завтрак с пастором> и <Библейское кафе>. В прошлом году мы продолжали делать попытки установить точки соприкосновения с молодежью. Это оказалось не так легко, потому что мы, верующие, живем своей жизнью, а неверующие – своей, и мы мало в чем пересекаемся. Студенты не хотят приходить в церковь по самым разным причинам. Чтобы установить contact points мы начали два проекта – <Завтрак с пастором> и <Библейское кафе>. <Завтрак с пастором> – это неформальные собрания в церкви по субботам, где мы завтракаем, разбираем небольшой отрывок из Библии и общаемся. В прошедшем году <Завтрак с пастором> посещал Павел (мед. факультет, 2-ой курс) и Марк. <Библейское кафе> – это проведение собраний в кафе. Мы установили хорошие отношения с собственником одного кафе, которое находится на территории студгородка, и уже провели там два собрания – в конце лета на тему: <Это время пришло!> и праздник Рождества в этом году. Через них несколько новых людей услышали Евангелие. Эти проекты не есть окончательное решение проблемы служения молодежи, и мы продолжаем развивать их, молиться и искать новые возможности.

Я также благодарю Бога за наших детей – Давида, Тимофея и Терезу. Благодаря им, нас стали гораздо чаще посещать родители. Приезжая в гости, они волей-неволей участвуют на Богослужении. В прошлом году мои родители, родители Жанны д’Арк, мама Виктории участвовали на Богослужении. Все они ближе к Богу чем раньше и то, что они интересуются словом Бога – это настоящее чудо.

Направление и темы молитвы на 2011 год. В прошлом году мы хотели умножить количество агнцев в церкви и быстро принести видимый плод. Но через это мы поняли, что в принесении плода должны следовать не по человеческому, а по Божьему пути. А Божий путь – это полагаться на Него в молитве и жить не своей силой, а силой Бога. Тогда Бог сделает нас твердым и острым инструментом, который сможет использовать. Мы взяли ключевым стихом на 2011 год Пс.54:23: <Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику>. Мы решили учиться молиться и создавать общину, в которой есть любовь Бога, настоящая радость и которая открыта для окружающих. 2-ым стихом мы взяли 1 Цар.7:3: <И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян>. Через него мы хотим преодолевать влияние пост-модернизма и быть солью и светом в том месте, где находимся.

Я лично взял ключевым стихом на 2011 год Лк.13:24: <Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут>. В контексте этого стиха некто спросил Иисуса: <Господи! неужели мало спасающихся?> Иисус не ответил ему много или мало. Он обратил внимание на то, что каждый лично перед Богом должен стремиться входить узкими вратами. В прошлом году была неопределенность с тем, вернемся мы в Киев, или останемся в Харькове, поэтому я тратил много времени и сил на все эти беспокойства. Я понял, что впустую потерял много времени и не рос духовно. Поэтому в этом году хочу учиться жить перед Богом и следовать за Иисусом, Который Сам есть тесные врата. Я принял также слово <подвизайтесь>. Я так не люблю подвизаться, хочу, чтобы все было естественно. Но без серьезных усилий со своей стороны я только скатывался вниз и становился ленивым и духовно опустошенным. Я решил прилагать серьезные усилия в утренней молитве, работе над Писанием, в служении, и также в работе и учебе.

Темы молитвы центра на 2011 г.

1) Изучение Евангелия от Иоанна. Слово Бога для проповеди пастырям Иакову и Давиду. Чтобы мы постоянно учились и изменялись в образ Иисуса.

2) Утренняя молитва. Молитва сестер по четвергам. Чтобы через это хранить себя от идолов этого мира и отдавать все сердце Богу.

3) Любить друг друга. Иметь одно сердце и дух.

4) Улучшение богослужения. Развитие музыкального служения.

5) Развитие проектов <Завтрак с пастором> и <Библейское кафе>. Чтобы появилось несколько студентов, которые изучают Библию и растут учениками Иисуса.

6) Служение домашних церквей. Чтобы в наши семьи приходили студенты и становились членами семьи.

(п. Иаков, Харьков UBF)