head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2011: Доклад харьковского центра UBF (п. Иаков)

<Подвизайтесь войти сквозь тесные врата>

Я начал молиться за пионерское служение после изучения Рим.1:5: <Через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы>. Я понял, что вместе с благодатью Бога я получил миссию – служить молодежи проповедью Евангелия. В место, куда ехать проповедовать, Бог положил мне на сердце следовать Деян.1:8: <но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли>. Я хотел проповедовать сперва в Иерусалиме – в моем случае на Украине, чтобы потом из Украины Евангелие пошло в другие страны. Место служения также долго выбирать не пришлось – конечно же Харьков – второй по величине город на Украине, наполненный до верху студентами.

Так в 2003 г. я уволился с работы в Киеве и мы с п. Жанной д’Арк сели на поезд и приехали в Харьков. У нас не было денежных запасов, не было знакомых в этом городе, не было опыта самостоятельного служения – мы уповали только на одного Бога. Мы арендовали 3-х комнатную квартиру возле студгородка и принялись приглашать студентов. Бог сразу послал несколько студентов – Чен Вэя, Олю, Свету, Сергея. А когда на Рождество 2004 г. пришло 15 человек, так что еле хватило стульев, нам показалось, что дело пошло. Однако со временем не осталось никого. Чен Вэй уехал в Китай после окончания учебы, Оля и Сергей ушли после окончания учебы. Позже мы также изучали Библию с Сергеем, Володей, Бесо, но и они не остались. Мы ощущали себя как Захария и Елисавета, которые состарились, но по-прежнему не имели детей. Мы продолжали служить Богу, но внутри нас грыз грех неверия и пораженчества. Я смотрел на другие церкви, в которых собиралось много людей и завидовал им – как у них так получается? Мы практически перестали приглашать студентов, в Воскресенье я читал проповедь Жанне д’Арк, а потом, чтобы преодолеть разочарование, до боли в глазах смотрел телепередачу <В мире животных>.

В 2006 г. в Харьков приехала одна семья корейских миссионеров из другой миссии. Им нужна была наша помощь в изучении языка и в адаптации к жизни в Харькове, нам нужно было их общение – так началось наше сотрудничество, которое продолжается до этого времени. До этого времени мы собирались у нас на квартире, но молились чтобы арендовать помещение, чтобы туда открыто можно было приглашать студентов. 2008 г. мы вместе арендовали хорошее полуподвальное помещение. Но соседка вверху пожаловалась во все инстанции на шум во время проведений собраний духовного хлеба, нам пришлось заплатить штраф и оставить это помещение. Мы снова почувствовали себя у разбитого корыта. Однако одна чиновница, которая приходила нас проверять, посоветовала нам официально зарегистрироваться и через несколько месяцев у нас была регистрация. Позже мы использовали ее чтобы арендовать хорошее помещение. В Боге все содействует ко благу! Слава Ему!

В 2009 г. п. Петр предложил нам вернуться в Киев. Но нам не хотелось бросать то, на что потрачено так много времени и сил, поэтому мы согласились вернуться на условии, что кто-то приедет в Харьков вместо нас. В начале 2010 г. в Харьков приехала из Киева семья п. Давида, а мы собирались вернуться. Однако почти за год мне не удалось найти подходящую работу в Киеве, хотя я очень постарался, и я увидел в этом руку Бога чтобы остаться. Так получился очень выгодный для нас <обмен> с Киевом – мы в Киев не вернулись, а п. Давид в Харьков приехал – так в Харькове оказалось две семьи. С приездом второй семьи мы испытали, что одна и две семьи – это большая разница. Мы поняли слова Екклесиаста: <Двоим лучше, нежели одному>. Дело снова сдвинулось с мертвой точки. Мы арендовали хорошее помещение на территории студгородка. В Харьков поступили племянники п. Виктории – Марк и Даша, которые посещают нашу церковь. Иногда Даша приглашает своих подруг. Мы провели несколько проектов – <Завтрак с пастором>, <Это время пришло>, которые посетили несколько студентов, а б. Павел остался изучать Библию. Мы также запустили свой сайт в Интернете. С человеческой точки зрения наша миссия в Харькове не является такой успешной, как ожидалось, но за 8 лет служения Бог научил меня нескольким вещам.

Во-первых, Бог смирял меня. Раньше я был гордым пастырем, и постоянно соревновался с другими – кто лучший пастырь в Киеве – п. Иаков, п. Поинт или п. Анастасия? Через Харьков Бог показал мне свой уровень, я понял, что без Бога я ничего не могу. Это смирило меня и научило не соревноваться с другими, а принимать их и сотрудничать с ними для дела Евангелия. Теперь я действительно рад любому сотруднику и любому агнцу, которого пошлет Бог, потому что хорошо понял, что двоим лучше, нежели одному.

Во-вторых, Бог учил меня Своему сердцу. Я понял, что чтобы называться пионером недостаточно просто переехать жить в другой город. Много неверующих также переезжают для жизни в другой город – но они не становятся от этого пионерами, они просто – <не местные>. Чтобы быть пионером нужно любить и понимать молодежь. Нужно быть готовым жертвовать свое время, деньги, силы – одним словом нужно прилагать усилия. Мой ключевой стих на этот год – Лк.13:24: <Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут>. Я хочу учиться у Христа сердцу Бога, чтобы любить студентов Харькова. Я молюсь, чтобы иметь крепкий корень в Иисусе и принести плоды во время Бога.

О.с.: войти сквозь тесные врата.

(п. Иаков)