head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “И Я не осуждаю тебя” (Иоанна 8:1-12)

И Я не осуждаю тебя

Евангелие от Иоанна 8:1-12

Ключевой стих 8:11

«Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши»

В этом отрывке, Иисус, не осуждает грешников дает им новую свободную, победоносную жизнь. Иисус провозглашает: Я свет миру кто последует за мной тот не будет ходить во тьме но будет иметь свет жизни. Пусть Иисус свет миру встретит каждого из нас, чтобы мы могли решить вопрос греха и начать новую жизнь.

I. Женщина, взятая в прелюбодеянии (1-5)

Когда закончился великий праздник Кущей, все люди разошлись по домам. Обычно после конференции, некоторые из нас спят до десяти утра, расслабляются и забывают слово которое получили через конференцию. Но что делал Иисус после праздника? Взгляните на стих 1. «Иисус же пошел на гору Елеонскую». Елеонская гора была местом молитвы Иисуса. На празднике кущей несмотря на угрозы религиозных лидеров Иисус изо всех сил проповедовал слово Бога: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (7:37,38).чем больше люди уверовали в Иисуса тем больше фарисеи угрожали Ему. фарисеи послал служителей схватить Его. Иисусу надо было временно прекратить учить народ и спрятаться дома. Но Он пошел на гору Елеонскую и всю ночь молился Богу. В этом есть секрет Его служения. Через молитву, Он получил новую силу и мудрость от Бога.  Он не боялся власти тьмы, и не пошёл на компромисс неправдой. А рано утром опять пришел в храм.

Взгляните на 2-й стих. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. с раннего утра началось изучение библии. Наверно это было время духовного хлеба. Слово Иисуса было очень благодатным, давало каждому лично новую жизнь и новую силу, народ впитывал слово Бога как жаждущий олень пьет воду. Но тут произошло что-то неожиданное. Книжники и фарисеи открыв дверь с ноги, затащили как собаку одну полуголую женщину и сказали «Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?». Фарисеи и книжники были пастырями народа, цветом общества, высокообразованные приличные люди, но они занимались не тем, чем должны были, это было хамски неприличное дело. В то время когда Иисус молился всю ночь они всю ночь бегали и искали жертву. Под утро фарисеи нашли женщину, которая согрешила, мужчина каким-то образом сбежал, и к Иисусу привели только женщину. Если они делали бы это для того, чтоб бороться с грехом народа, и строить чистое общество, было бы прекрасно. Пастырь часто занимается с агнцами, чтобы решить их проблему греха и дать им новую жизнь, но у них была совершенно другая цель – уничтожать доброго пастыря Иисуса . Если бы Он сказал, что женщину действительно следует побить камнями, то, Он больше не может быть пастырем любви для народа. Они уже знали, что Иисус спасет ее, и даст ей новую жизнь и что Иисус не даст им побить ее камнями. Тогда книжники и фарисеи. сразу могли бы обвинить Иисуса в том, что Он сам нарушил закон Моисея и учит людей поступать также. Тогда они смогли бы побить камнями Иисуса вместе с женщиной. Фарисеи и книжники были религиозными лидерами, но из-за зависти стали пешками сатаны. Их вид был, как слуги Бога, но под маской были убийцами.

Давайте подумаем об этой женщине. С первого взгляда заметно было что она далека от вида приличной домохозяйки, она была одета не как матерь молитвы (короткая майка, красные чулки), она взята в прелюбодеянии. Какая это трагедия. В детстве она наверняка мечтала быть красивой чистой любимой всеми, она была радостью и надеждой для всей семьи. Но живя без слова Бога, начала искать любовь в противоположном поле. На первом курсе университета она познакомилась с высоким парнем. распутная атмосфера общежития толкала ее к греху похоти, грех пришел к ней под маской истинной любви, и дал ей моментальное удовольствие, оно было так сладко, что отказаться от него она не могла. Таким образом, грех сделал её своей рабой. Теперь она не могла жить без парня и без греха. Она потеряла всё –чистоту, красоту, радость, надежду. Грех забрал у неё всё.

Здесь мы можем задуматься о характере греха. Грех разрушает личность человека, и делает мысли план и поступки человека грязными. и даже скрытый грех влияет на всю жизнь, и дает человеку страх, стыд и комплекс неполноценности. Грех делает человека замкнутым паралитиком или жестоким эгоистом. Отчаяние, депрессия, психологические травмы, головная боль и самоубийства все это подарки греха.

Люди грешат слишком легко, думая, что в любое время они могут прекратить, но это ошибка, грех, как власть, порабощает человека. Не то что бы человек делает грех, а грех управляет человеком. Поэтому грешить легко, но избавиться от него человеческими силами нереально.  Грех нельзя забыть, нельзя от него спрятаться, и за него обязательно прейдет наказание. Вот почему мы молодые должны бояться греха и хранить свою чистоту. В наше время интимное отношения в не брака стало модным, люди не считают грех похоти грехом, поэтому в место того чтоб бояться Бога и хранить чистоту они наоборот стремятся к сексуальности, чем сексуальней человек, тем достойней. Чем сексуальней одежда тем красивее. Такая система ценности сделала наше общество царством греха. Но это не говорит о том, что мы должны жить как они. Грех всегда есть грех, и грех ведет человека к гибели. Тогда возникает вопрос: как нам жить? И Как мы можем победить власть греха и жить святой плодоносной жизнью? Как мы уже знаем, живя в мире это невозможно, но в Иисусе возможно. Кто живёт в Иисусе тот побеждает грехи.

II.   И Я не осуждаю тебя (6-12)

Взгляните на стих 6. «Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания». Иисус не ответил ни да ни нет. Вдруг Он наклонился низко и начал что то писать перстом на земле. Как вы думаете что Иисус  писал? Армянская церковь объясняет что Иисус писал на земле имена стоявших там  и напротив их имени их грех. Но никто не знает правду. Но ясно одно, Иисус сделал паузу для всех. Женщина, взятая в прелюбодеянии, формалисты фарисеи и толпа, все они были агнцами для Него. Он хотел помочь всем.

Взгляните на стихи 7 и 8. Когда Иисус молчал они думали что Иисус попал в ловушку, и дергали Иисуса говоря: что Ты скажешь?? уважаемый, что Ты скажешь?? Отпустить?? Или побить камнями?? Что сказал Иисус в тот момент? Иисус спокойно поднялся и сказал им: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». Это означало, что они могут забросать ее камнями по закону Моисея при одном лишь условии, что тот, сам, должен объявлять перед всеми, что он безгрешен и затем только бросить на нее камень. Как чудесна Его мудрость!! Иисус, опять наклонившись, писал на земле. Настало время молчания. 1 мин 2, 5. Слово Иисуса разбудило их совесть. Сперва все смотрели только на эту женщину, а теперь каждый начал смотреть на себя.

Взгляните на ст. 9 «Они же, услышавши то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоя посреди». Там не одного не было который мог сказать: – я чистый перед Богом. Все ушли один за другим, книжники и фарисеи тоже ушли. Интересно, что ушли, начиная от старших до последних. Это говорит о том что чем больше возраст тем больше грех. Но это не очень важно, взрослые вы не отчаивайтесь. Самое важное в этом человек не имеет право осуждать других. Почему? Потому что этим он осуждает себя. То что Человек может делать это помиловать ближнего. Осуждать человека может только Бог. Если мы осуждаем других, то мы лицемерим и в, то же самое время вмешиваемся в личные дела   Бога. Люди осуждают других что бы показать свою праведность. Но это не праведность. Каждый из нас должен стоять перед Богом и покаяться в своих грехах, это называется праведность перед Богом.

Что Иисус сказал после того как все люди ушли? «Иисус, восклонившись и не видя никого кроме женщины, сказал ей: Женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Она отвечала: Никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Здесь мы можем узнать некоторые вещи об Иисусе.

Во-первых, Иисус спаситель, Который коренным образом решает нашу проблему греха. Он сказал «и Я не осуждаю тебя» кто может это сказать? Никто в мире. Только Иисус, который есть Сын Бога, имеет право судить или простить людей. Поэтому Иисус сказал так «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. «Иоан.8:36» Иисус не осудил женщину! Зачем Иисус сказал Женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Для того чтобы освободить ее от осуждения книжников и людей. И когда Она отвечала: Никто, Господи! Иисус сказал: и я не осуждаю тебя. Таким образом, Иисус освободил ее от всякого, всякого осуждения. Он спас её от власти греха и смерти. Он спас её не только словами. Иисус взял на Себя грехи женщины страдал много и умер на кресте.

Иисус – добрый пастырь, был осужден вместо нас. На кресте Он искупил все наши грехи, и дал нам свободу от греха. Святой Павел сказал: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут…» (Рим.8:1). Когда мы приходим к Иисусу и просим Его милости, Он не осуждает нас и очищает нас белее снега. Библия говорит так: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. “Я не осуждаю тебя”. Это самая благая весть для нас!.

Во-вторых, Иисус дал ей новое направление жизни. Иисус сказал «иди и впредь не греши». До сих пор женщина жила в рабстве греха похоти. Иисус освободил ее от власти греха, чтобы она начала новую жизнь в Нем. Это и есть спасение, спасение которое мы получили  это  призыв к новой жизни и быть свидетелем Его слова и Его небесной любви.

Вы свободны от греха? Вы чувствуете что вас осуждают? Вас мучит грех похоти. Стыд или чувство вины? Пока проблема греха не решена, у нас не может быть радости. Иисус и сейчас говорит нам: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Иисус добрый пастырь пришел, чтобы дать нам прощение грехов и новую жизнь. Женщина должна была быть побита камнями или быть презираема всеми до конца жизни. Но Иисус, спас её. Иисус Сын Бога забрал весь её стыд, её проклятия, даже её смерть. И дал ей новую жизнь. Слава Ему!!!

Посмотрим на стих 12. «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Ходить во тьме значит во грехе, в осуждении, в страхе, в проклятье и в итоге вечная смерть. Из тьмы не возможно выйти самому, потому что не видно куда, и не знаешь где идешь. Во тьме: человек не живет, а выживает, потому что у него нет радости, надежды. в этом слове женщина жила так как ведет похоть плоти, книжники, фарисеи были рабами зависти, это значит они ходили во тьме. Но Иисус пришел как свет этому темному миру. кто последует за Иисусом тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. В Иисусе нет тьмы но есть жизнь, радость, новая сила. От Иоанна 1:4 говорится: "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков". этот свет меняет любого человека, освобождает от власти тьмы.

Меня зовут Жданов Костя я родился в г. Николаеве 1979 в детстве был послушным и способным, мечтал стать ветеринаром и был радостью и надеждой для всей семьи. Со временем мой отец стал каждый день пить, возвращение домой со школы стало кошмаром. Когда мне было 12 лет, мои родители развелись. Мама много работала, чтоб кормить двоих детей, но мы всегда жили очень бедно. Я ходил в одних брюках четыре сезона в году и в куртке с короткими рукавами. Из-за комплекса неполноценности и бедности я чувствовал себя неуверенно среди друзей, всего боялся и каждый день терпел только поражение. С 15 лет я начал пить и курить траву почти каждый день. Я начал искать моментальное удовольствие и согрешил с многими девушками в этом я видел выход из моего страдания. но грех не дал мне радость наоборот я стал рабом похоти. Мои мысли были только о грязном а поступки стыдными. Хотя со стороны я жил разгульной и веселой жизнью но внутри я считал себя настолько несчастным и пустым что ждал когда наступит вечер чтоб пить и курить траву чтобы заполнить постое сердце. В 1997г я поступил в ОГЭУ. С первых дней учебы в университете я думал, возьмусь за голову и начну новую жизнь. Но стал еще больше пить курить и гулять с девушками. Я так привык к греху что продолжал прелюбодействовать без угрызения совести  Из-за греха я потерял способность думать запоминать и соображать какой то смысл. После изучения библии пастыри спрашивали что я понял я ничего не мог ответить, мой ответ был всегда один «не знаю». Согам больше 13 страницы не мог написать. Я был несчастным мертвым рабом греха. Я подделывал документы и этим зарабатывал деньги, жульничал и делал все что угодно ради копеек. Я не имел на себя ни какой надежды, и никто не мог представить, что я стану нормальным человеком. Но Бог совершил чудо весною 2000г на конференции в Коблево я слышал голос Иисуса: «и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Я в первые в жизни чувствовал любовь, это любовь прощения с небес. Во мне появилась радость и свобода которые я никогда не испытывал раньше, я начал новую жизнь получая служение и любовь пастырей, п. Давид не жалея время и сил два три часа изучал библию со мной. П. Грейс через раз ругала меня и со слезами молилась, чтобы я стал человеком Бога.

Но я часто падал из-за власти греха. Я искушал двух сестер в церкви и согрешил с ними. Меня должны были побить камнями, но Господь до конца не оставил меня. Он помог мне покаяться в своих грехах и дал мне огромную любовь прощения. Иисус действительно свет миру. Кто следует за Ним тот не будет ходить во тьме но будет иметь свет жизни. я победил грех похоти и начал  жить святой жизнью имея видение всемирной миссии на США, Бог меня поставил ведущим воскресного Богослужения и потом пастырем колена Принстон. В 2006 г Бог благословил меня и создал домашнюю церковь с самой красивой матерью молитвы п. Таней из Москвы. Слава Иисусу.

В пастырской жизни я часто совершил ошибки и страдал от осуждения и из-за этого часто терял силу и ходил во тьме. Когда я видел проблему агнцев, я всегда говорил «Я не понимаю таких людей» и таким образом опять терял надежду и силу. Отчаянье и ненависть осуждение это тьма. Но Через это слово я встретил Иисуса, Который есть свет миру Он никогда не осуждает и дает новую силу.

Иисус дает каждому из нас победу над тьмой в Нем нет ни какого осуждения. В Иисусе каждый оживает и приносит плод жизни. Сейчас Иисус говорит нам: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

Августин Жданов (Одесса)