head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Проповедь “Не бойся, только веруй” (Марка 5:21-43)

НЕ БОЙСЯ, ТОЛЬКО ВЕРУЙ

От Марка 5:21-43

Ключевой стих 5:36 Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.

Мы живем в такое время, кода ничего не ясно, что будет завтра или через месяц, поэтому все люди боятся и переживают. Боязнь происходит от чувства, что я могу что-то потерять. Самый большой страх это страх потерять жизнь. Давайте мы узнаем через сегодняшнее слово как мы можем преодолеть всякую боязнь и страх, и даже страх смерти, и жить победоносную жизнь верой в воскресение.

Посмотрите на стих 21: Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа. Он был у моря. После изгнания легиона бесов из гадаринского бесноватого, Иисус опять приплыл в Капернаум. Тут сразу же вокруг Него собралось множество народа. Люди все время преследовали Иисуса. Иисус был Добрым пастырем, потому к нему постоянно приходили все больные, голодные, бесноватые, чтобы решить свою проблему жизни. Где есть добрый пастырь, там всегда есть агнцы. Приходили всё новые люди. «А кто тут крайний? А, тогда я буду за вами».

И тут произошло очень необычное дело. Вне очереди Приходит Иаир. Посмотрите 22. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его. Он увидев Иисуса, сразу же упал к Его ногам. Это было необычное дело. Почему? Давайте посмотрим, кто же был Иаир. Сказано, что он был одним из начальников синагоги. Для Иудеев синагога была религиозным и культурным центром жизни общины. Кроме богослужений там проходили все важные собрания и суд. И вот, начальник синагоги всем этим управлял. Это был человек, которому люди, действительно, могли доверять. Потому на начальника синагоги избирали самого честного, одним словом, лучшего по моральным качествам человека. Вот, Иаир был таким. Он был одним из представителей религиозных лидеров в том обществе. Он был богатым и влиятельным человеком.

Именно такой человек пришел к Иисусу, и это уже было удивительным делом. Но более удивительно было то, что он упал к ногам Иисуса и умолял Его.  Значит, у него была очень серьезная  и необычная просьба. В те времена так упасть в ноги и умолять мог только раб перед  своим господином, и потому это было невообразимо, чтобы начальник синагоги падал в ноги Иисуса. Потому через это, мы также видим  и его смирение, и уважение Иисуса, он признал Иисуса своим Господином. Но также, он полностью доверял Иисусу. Ведь если не доверяешь, то так никогда не поступишь. Потому видим, что у него была абсолютная вера в Иисуса. Иначе как бы он мог прийти туда, где такое множество народа и упасть Иисусу в ноги.

Потому, если мы хотим испытать чудо в своей жизни, если мы хотим преодолеть свой страх: первое мы должны прийти к Иисусу с полным доверием. Сегодня и сейчас если вы хотите испытать изменение, тогда с открытым сердцем придите к Иисусу как Иаир и вы испытаете силу Иисуса изменить вашу жизнь.  Но также мы должны иметь конкретную тему молитвы. Посмотрите у Иаира была очень конкретная тема молитвы. Давайте прочитаем стих 23. и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Какая же у него проблема – дочь его присмерти.

В 42 стихе сказано что ей было около 12 лет. Иаир очень любил свою дочь, и души в ней не чаял. Когда она была маленькая, то, часто подбегая к нему, заявляла всем с серьезным лицом: «Это мой папа!» Иаир был так счастлив, что у него есть его милая дочурка. Они часто проводили время вместе и Иаир рассказывал ей истории как Бог вел свой народ, и дочка слушала с большим интересом. А когда она улыбалась, хоть какую шалость она ни делала, Иаир не мог на нее сердиться. Когда Иаир приходил домой после богослужения, то дочька радостно встречала его со словами: Папочка я так ждала тебя. А что сегодня было на богослужении. Они часто проводили время вместе. Они любили выходить ночью на улицу и смотреть звезды: Папочка посмотри эту звезду Бог сотворил для тебя, а эту для меня, а вон ту для мамы.  Она хорошо училась в школе, и Иаир уже представлял как однажды она поступит в Иерусалимский Национальный Университет имени Соломона. У меня есть сын Самийло, ему 11 месяцев. Я очень люблю его, а когда он говорит «тата» и улыбается, я очень радуюсь и хочу благословить его, чтобы он был самым счастливым.

Но однажды произошло очень печальное событие:  дочка Иаира серьезно заболела. Что Иаир только не делал. Он не жалел денег на лекарства, он даже ездил с ней заграницу к опытным врачам, но они не могли ей помочь. Иаир видел, как его дочь тает на глазах, и от этого его сердце наполнялось печалью. Он так хотел, чтобы его прекрасная дочь выросла, создала прекрасную семью, но эта проклятая болезнь, она забирала у него его любимую дочь. Иаир не мог ничего сделать, он все перепробовал. Он бы богатым и влиятельным человеком, но это не могло помочь вылечить его дочурку, и не могло спасти ее от смерти. Да, больше всего он боялся того, что она может умереть. Он просто не мог представить, что скоро он больше никогда не увидит свою милую дочь, ее улыбки, радостные глаза, не сможет с ней разговаривать и играть. Ведь смерть это конец

Но удивительно у Иаира была вера, давайте посмотрим 23б приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Если Иисус придет и положит на нее руки, то она выздоровеет и останется жива. Это была его вера. Настоящая вера, это вера, которая испытывает в своей жизни чудо. Может быть, у вас или у вашего близкого есть неизлечимая болезнь. Если вы приедете к Господу с верой также как Иаир с просьбой: Господь коснись своей рукой и исцели, то вы получите ответ. Пусть Господь благословит вас иметь такую веру через это слово.

Как же Иисус реагировал на его веру? Давайте посмотрим стих 24 Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его. Да, Иисус обрадовался его вере, и сразу же решил пойти с ним. Как только Иисус пошел с Иаиром, зразу же вся толпа, с криками ринулась за ними. Каждый хотел быть поближе к Иисусу. «А, смотри под ноги. Ей, соблюдай очередь.»

Казалось бы вот он идет с Иисусом, и сейчас Иисус придет в его дом и исцелит дочь и все будет хорошо, но произошло одно событие. В это время сзади к Иисусу подкралась больная женщина. Она говорила себе и верила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И вот она коснулась края одежды Иисуса. В этот момент она ощутила, что здорова. Иисус остановился и обернувшись спросил: кто прикоснулся к Моей одежде? На что ученики ответили: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне? В страхе и трепете женщина вышла и рассказала всю правду: «Это я. У меня кровотечение внутри, уже 12 лет. Врачи бессильны. Я боялась подойти к Тебе при всем народе. Я решила просто притронуться.» Иисус благословил ее веру и сказал стих 34  Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. Многие   радовались и поздравляли женщину.

Но именно в это время у Иаира произошла трагедия. Что же случилось? Смотрите стих 35. Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: Дочь твоя умерла, что еще утруждаешь учителя. Хотя Иаир видел, как исцеляется женщина, но не мог радоваться за нее как другие, его сердце горело за дочку. «Иисус, умоляю Тебя, пошли быстрее!». Но именно в этот момент он услышал: дочь твоя умерла. Давайте через эту ситуацию посмотрим, что же такое вера. Дочь твоя умерла. Значит, это уже случилось, значит уже невозможно никак изменить ситуацию. Большинство людей именно так думают и верят. Поэтому и слуги, попросили Иаира поступать культурно: больше не утруждай Учителя. Это ограничение человека, то, что еще может делать человек. Но именно теперь начинается живая вера – вера  в воскресение.

Давайте посмотрим на реакцию Иисуса. Может быть, Он тоже согласился с этими вестниками смерти? Может Он сказал: «да это уже конец, смерть сами понимаете. Иаир ты же сам видешь, Я хотел тебе помочь, но нужно было также помочь этой несчастной женщине.» Давайте все таки посмотрим, как Иисус поступил на самом деле.  Посмотрите стих 36  Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. Не бойся, только Веруй. Но А, кто не отчаивается, кто не боится, когда слышит о смерти своей единственной дочки. Хотя даже если есть вера, но когда слышат такое, то думают, что это уже конец. Но именно этим словом Иисус укрепил Иаира, чтобы он в такой критический момент не попал в боязнь и хранил свою веру в Иисуса, что Иисус исцелит его дочку. Потому видим, что время отчаяния для человека – это время надежды для Бога. Иисус насадил надежду со словом: Не бойся, только веруй.

Дочь твоя умерла – это уже прошедшее время. Но вера – это всегда настоящее: именно сейчас. Вы готовы верить именно сейчас? Хотя Иаир слышал  новость о таком трагическом событии, но Иисус говорит веровать  именно сейчас. Не бойся только веруй, значит: не потеряй свою веру, свое доверие, которое ты имел до этих пор.  Продолжай  верить до конца, пока не получишь ответ.

Что же дальше делал Иисус? Он не позволил никому следовать за Ним кроме Иаира и троих учеников. И вот они приходят в дом Иаира и там они видят смятение и плач. Вот это реальная картина нашего общества без веры в Иисуса. Без веры в Иисуса в конце нашей жизни смятение и плач. И у нас тоже,  когда умирает близкий – только слезы и печаль. Но что, делал Иисус? Стих 39 И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. Такое понятие смерти с точки зрения Иисуса. Для неверующего смерть это конец. Но для Иисуса смерть это не конец, она только спит, Я пойду и разбужу. Смотрите стихи с 40 по 42 И смеялись над Ним.  Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. 41 И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань. 42 И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати. [Видевшие] пришли в великое изумление.  Представьте себе: мертвая дочка ожила. Наверное Иаир от радости начал плясать с дочкой. «Ты жива и здорова! Это чудо! Иисус спасибо Тебе.» Какой прекрасный плод в результате веры Иаира – случилось невозможное: его дочь ожила. Какая сила у Иисуса – оживлять мертвых. В истории многие пытались вернуть мертвым жизнь, но ни у кого не получилось.  Но Иисус может, и сейчас тоже.

Почему же Иисус может так говорить во время смерти, не бойся только веруй. Потому что только Он автор и хозяин жизни в Иоанна 11:25,26 Иисус говорит так: Я – воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли этому? В Иисусе Христе вообще нет смерти. Своей смертью и воскресением, Он победил смерть каждого человека. Он спрашивает также и нас: верим ли мы этому.  Поэтому если мы веруем в Иисуса Христа и с Ним живем, то мы имеем вечную жизнь. Доверяя Иисусу мы увидим в своей жизни победу над всяким страхом и даже страхом смерти.

Этот Иисус, Который есть Автор и Хозяин жизни говорит нам: не бойся только веруй.

Вы знаете у меня есть удивительная жена. Бог послал ее из края земли: из Кореи миссионером. Она прекрасный музыкант и певец, как вы сами слышали. Бог благословил мою веру и дал мне создать с ней семью. Я хотел чтобы у нас была большая семья, я предлагал не меньше пятерых. Мы не рас обговаривали какие дать им имена. Также было очень интересно на кого же они будут больше похожи на меня или на жену. А вы как думаете?

Бог дал мне пережить это слово, когда Но однажды врач сказал, что мы не можем иметь детей. Но мы очень хотели детей. Хотелось отчаяться.  Но пока врач говорил с нами я вспомнил два слова Иоанна 11:4 «Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божьей, да прославиться через нее Сын Божий»  и Марка 5:36 «не бойся, только веруй.» Тогда я понял, что это болезнь не к отчаянию, не для отсутствия детей, а для славы Бога. Выйдя от врача я так и сказал: это для славы Бога, Бог явит нам Свою славу, мы будем доверять Ему. Как и Иаир, мы начали молиться каждый день с моей женой м.Ханной конкретной молитвой: чтобы Бог дал нам ребенка в 2008 году. Хотя я иногда забывал, но м.Ханна каждый раз напоминала мне чтобы верно молиться о ребенке. И Бог ответил, так как мы и просили Его –  Самийло был зачат в самом начале 2008 года. Когда я узнал об этом, то так громко радовался, что доктор хотел выгнать меня из кабинета. Таким образом Господь ответила на нашу молитву веры и дал нам испытать чудо.  Я славлю моего Господа за Его милость и верность Своему слову «не бойся, только веруй».

Давайте еще раз прочитаем стих 36: Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. Пусть Господь благословит вас испытать силу слова Иисуса не бойся, только веруй и жить благословенной жизнью.

Уочмен Салюк (Киев)