head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Жизненное свидетельство Др. Генри Пак (Исх.19:1-6)

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ ГЛАСА МОЕГО

Исход 19:1-6

Ключевой стих 19:5,6

«итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым»

Благодарение Богу за то, что Он так обильно благословил нашу Летнюю Библейскую Конференцию Черноморского региона. Этот отрывок говорит о надежде Бога для Своего народа, израильтян, и для нас. Израильтяне были рабами в Египте на протяжении 430 лет. Их желания были очень ограниченными. У них не было благородных желаний и высоких мечтаний. Со дня в день они только пытались выжить. У них не было долгосрочных планов на свою жизнь. Но наш Бог Который Бог от вечности в вечность, открыл им Свои великие ожидания. Бог дал им надежду измениться из нации рабов в нацию царственных священников и святой народ — народ пастырей для всего мира и святые люди Бога. Этот отрывок содержит секреты, как быть царством священников и народом святым. Давайте узнаем их вместе.

Первое, к горе Синай (1,2). Посмотрите на стихи 1,2 «В третий месяц по исходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день новолуния, пришли они в пустыню Синайскую. 2 И двинулись они из Рефидима, и пришли в пустыню Синайскую, и расположились там станом в пустыне; и расположился там Израиль станом против горы». Бог вывел израильтян из Египта, чтобы привести их в землю обетованную — Ханаан. Бог обещал, что это будет земля, где течет молоко и мед — земля, наполненная Божиими благословениями. Но Моисей не повел народ сразу в Ханаан. Вместо этого, он повел их в противоположную сторону — к горе Синай — горе Господней. Он был плохим гидом, но отличным слугой Бога.  Бог хотел, чтобы люди встретили Его Самого до того, как получать Его благословения.

Как израильтяне, мы хотим получить Божьи обильные благословение как можно быстрее. Наш Бог — благословляющий Бога. Он обильно благословит нас, когда мы любим Его и доверяем Ему. Но сначала Он хочет, чтобы мы встретили Его лично. Знать Бога лично — встретить Его лично — это первый шаг к тому, чтобы стать царством священников и народом святым. Мы должны встретить Бога лично в молодости, особенно в студенческие годы, служить миссии Бога всем сердцем и жить в Божьих благословениях

На третьем курсе университета я выбрал специализацию психология и хотел стать семейным советником. В курсе аномальной психологии я изучал симптомы людей с психическими отклонениями. К моему удивлению, я обнаружил у себя подобные симптомы. Я думал, что я сумасшедший и все люди в этом мире немного ненормальные. Из-за отчаяния я начал курить как паровоз и заболел туберкулёзом. В 21 год я умирал духовно, психически и физически. В самый темный момент моей жизни Бог сошел ко мне и пригласил меня на изучение Библии через п. Давида Кима, директора Yonhee UBF. Через евангелие от Иоанна я встретил Иисуса, Который есть воскресение и жизнь. Встреча с Богом через Его Сына Иисуса Христа стала началом моей новой жизни в Боге. Бог обильно благословил меня во всех сферах. Давайте встретим Бога лично через искреннее изучение Библии.

Второе, если вы будете слушать гласа Моего (3-6). Посмотрите на стихи 3-6 «Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: 4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; 5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым». Основной темой этого отрывка есть слова «если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой». По дороге к горе Синай израильтяне столкнулись с большой проблемой. Это не была сложная философская проблема, а очень простая базовая. Отсутствие еды. Выйдя с Египта, они вынесли с собой много еды — пресный хлеб, бутерброды, мивину и т.д. Но по дороге они все съели. Бог дал им манну и точные указания относительно ее: 1) встать рано утром и собирать этот ежедневный хлеб 6 дней в неделю; 6) святить день субботний. Но израильтяне не следовали этим указаниям. Некоторые из них просыпались поздно и не успевали поесть манны. Другие не святили субботний день. Бог с великой надеждой терпеливо воспитывал израильтян 40 лет, чтобы они следовали этим простым указаниям. Бог старательно воспитывал их до тех пор, пока усердный труд в течение шести дней и святой отдых в седьмой день стали духовным и даже биологическим ритмом их жизни.

Христианская жизнь — это новая жизнь в послушании слову Бога, а не грешной природе и желаниям, или грешной культуре времени. Почему сложно повиноваться слову Бога или исполнять эти указания? Потому что мы грешники. Наше грешное «я» говорит: «ты прав, и никто не может указывать тебе, что делать и как жить. У тебя есть неотъемлемое право жить, как тебе хочется». Следование словам Иисуса требует самоотречения. Поэтому Иисус сказал Своим ученикам «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). Самоотречение есть предупреждающей мерой. Бог говорит в Исаия 55:9 «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших». Наши мысли сконцентрированы на себе и ограничены, они тянут нас вниз из-за тяжести греха. Но Божьи слова — это жизнь, надежда, небесное видение и мудрость. Когда мы отвергаем свой ограниченный способ мышления и повинуемся хотя бы одному слову Бога, мы освобождаемся из бездны собственной глупости и поднимаемся, чтобы видеть Божью удивительную истину, силу и надежду.

Когда я приехал миссионером в Чикаго, я был очень гордым. Я никому не нравился. Себе самому тоже, но Др. Самуил Ли любил и воспитывал меня скромным человеком Божиим. Я не ценил его молитву, чтобы мне стать скромным человеком Божиим. Но однажды Бог забрал верхнюю часть моих волос, так что я выглядел как средневековый монах. Это был перст Божий. И немедленно покаялся и произнес срочную молитву «Господи, пожлуйста, возврати мои волосы, и я буду служить Тебе скромно». Бог восстановил мои волосы. Мне было невозможно отвергнуть свою гордость, но Бог привел меня к смирению и помог вверить себя в Его любящие руки. Бог дал мне Галатам 2:20 как ключевой стих моей жизни «Уже не я живу, но живет во мне Христос». Я умер, и Христос начал заполнять мое сердце и жизнь. После того, как я принял Галатам 2:20б Др. Самуил Ли встретил меня опять и сказал: «О, ты выглядишь и пахнешь по-другому». Когда Христос начал жить во мне как мой Господь и Христос, мои ученики по Библии ощутили запах любви Иисуса во мне и начали расти.

Воспитывать учеников Иисуса в США не просто. Иногда это кажется невозможным. Тогда Бог дал мне слово Луки 18:27 «Невозможное человекам возможно Богу». Я думал, что то, что не под силу мне, также не под силу Богу. Но это говорило мое неверие. Бог говорил мне вновь и вновь «Невозможное Генри возможно Богу». Когда я отверг свои обоснованные сомнения и поверил в Бога, Бог воспитал учеников Иисуса среди американских студентов. Я повторял этот стих свыше 100 раз, так что сейчас он известен как «ключевой стих Генри Пака».

Приняв одно слово Бога глубоко в сердце, я изменился в совершенно другого человека. Оно открыло мои глаза, чтобы видеть новую надежду и возможности. Я верю, что моя жизнь имеет огромную надежду и бесконечные возможности, когда я принимаю слово Бога глубоко в сердце и живу по нему.

Бог имеет огромную надежду, чтобы мы стали царством священников и народом святым — народом пастырей для всего мира. Для того, чтобы сделать эту надежду реальностью, сначала мы должны встретить Иисуса лично и научиться отвергать себя и повиноваться слову Бога. Пусть Бог благословит вас повиноваться каждому слову Бога всем сердцем и расти людьми Божьей надежды и видения — народом пастырей и слуг молитвы для всего мира.