head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2009: Жизненное свидетельство Наташи Витюк (Рим.8:1-2)

Римлянам 8:1,2 «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, а по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти»

Меня зовут Наташа, я родилась в небольшом поселке в Житомирской обл. В семье меня окружала только любовь, что и избаловало меня. Когда мне было 2 года и 7 месяцев родился мой младший брат. Моя семья даже не на все праздники ходила в церковь. Но моя прабабушка часто брала меня на богослужения. У меня была детская библия, которую я читала, я смотрела мультики об Иисусе и выписывала книжечки из клуба “Супер книги”. В девять лет меня крестили. Это было для меня очень важно, хотя я не до конца понимала значение духовного мира. В школе я училась хорошо, правда поведение подкачивало. В восьмом классе пошли сигареты, вино, дискотеки и мальчики. Один раз я так накурилась сигарет, что упала в обморок и в школу меня уже заносили на руках. Вызвали мою маму, решив, что у меня отравление. Потом маме рассказали истинную причину, но она верила мне.

В школе я общалась почти со всеми, и почти со всеми были дружеские отношения, в классе было 5 подруг. Мы учились хорошо, а отдыхали еще лучше. В то время мне начал нравится один мальчик, на два года старше. Мы изредка гуляли вместе. Но он особых чувств ко мне не питал. На Пасху мы пошли большой компанией в лес, он меня пригласил. Сколько было радости и счастья. Домой вернулась утром, разочарованная и в слезах. Со мной ночью произошло, то что могло случится с кем угодно, но только не со мной! Тот, который так мне нравился, с которым я хотела встречатся, не смотря на мои умаления и крики изнасиловал меня. Я чувствовала себя так гадко, а рассказать никому не могла.

Закончив 9-й класс и успешно сдав все экзамены, я бросилась во все прелести лета: солнце, речка, пляж, а вечером дискотеки. У меня появился парень на 6 лет старше. Мы были парой номер один в поселке, он работал в школе столяром, а я училась. Мы виделись постоянно, пока я делала уроки, он рисовал меня или для меня, писал стихи рядышком, а иногда разрисовывал контурные карты по географии. Все было идеально, на высшем уровне, для всех. Но не для меня. Мы с ним спали, и я постоянно переживала, чтобы не забеременеть и не родить в 15 лет. Я пила всякую гадость, чтобы сорвать беременность, когда были подозрения. Я могла отравится и умереть от всяких гремучих смесей, но как Бог берег меня, даже тогда, когда я грешила против него. Тогда я об этом даже не думала. Но однажды парень мне изменил, и я бросила его. Я не могла простить, я ненавидела всей душой и не понимала смысла встреч, свадеб, если все вокруг изменяю друг другу.

Летом я и моя семья поехали на море. Там я очень сильно поссорилась с отцом (и все из-за того что меня не отпустили гулять одну). С чувством обиды я осталась одна дома и долго плача в подушку решила наглотаться таблеток, просто так: всем на зло, чтобы все поняли, кого они теряют. Я выпила все свои таблетки от аллергии. Проснулась ночью от страшной тошноты и обострения запахов. И я поняла, что хочу жить! Попыталась все исправить сама вызвав рвоту, но было поздно, все было уже в крови. Мне стало еще страшнее. И я обратилась за помощью к родителям. Вы бы видели их лица. Они вызвали скорую. Я чудом осталась живой и в здравом уме. Когда мы с мамой возвращались с больницы домой, она спросила меня: “Наташа, какое ты имела право отобрать у себя жизнь, если даже не мы с отцом тебе ее дали?” Эти слова очень тронули меня, я вспомнила, что есть Бог, и что он меня любит, и что именно он не дал мне умереть.

11-й класс я провела в подготовке к вступительным экзаменам в КПИ. Я каждые выходные ездила в Киев на подготовительные курсы, после чего успешно поступила. В общежитии было хорошо: куча народу, постоянные тусовки, гитара, пиво, сигареты. На пары ходить совсем не хотелось, но ходила, потому что надо учится. В институте со всеми быстро завязались дружеские отношения. За все время учебы в КПИ у меня было много ухажеров, некоторые мне нравились, мы начинали встречаться. На первом курсе я так заигралась в взрослую жизнь, что не заметила как хожу на 2-м месяце беременности. С парнем я рассталась и сделала аборт. Мое сердце на столько привыкло к греху, что даже такие события в моей жизни не трогали его. И где делось то детское наивное сердце, которое так хотело увидеть Бога? Я грешила на право и на лево. Так, на 3-м курсе я начала жить с парнем в одной комнате.

В то время к нам в комнату зашли пастыри из Киевского ЮБФ. Начали рассказывать о Боге, а я как самый знающий знаток спорила с ними и задавала глупые вопросы. Потом они пригласили меня на конференцию в Одессу, продолжали приходить, и я начала изучать библию с п. Кенду. Я думала, что не обязательно ходить в церковь, ведь Бог и вера должны быть в сердце человека. Но через изучения я поняла, что это не так. Вера — это действие, а если я могу пойти на богослужение — это маленькое, но действие на встречу к Богу. Так я начала посещать воскресные служения. Не могу сказать, что моя жизнь полностью изменилась, но внутри меня точно что-то происходило. У меня произошла переоценка ценностей, я увидела себя перед Богом, вспомнила, что я грешница и, что надо прийти к Иисусу. Но моя привязанность к привычной жизни не отпускала меня и я продолжала грешить, правда с парнем я рассталась.

Я никогда не задавалась целью с кем-то встречаться или жить, все получалось само собой. Не прошло и пол года, как я начала встречаться, а потом и жить с парнем с Ирана. Виктор был хорошим парнем, всегда заботился обо мне. Спустя некоторое время мы решили пожениться. Семья даже начала готовиться к свадьбе. У него были проблемы с визой и он уехал. А я осталась ждать, решала все его вопросы в институте. С каждым месяцем ждать становилось все тяжелее, хотя он звонил мне каждый день. И тут ломать все идеалы начала я. Для меня изменить человеку было что-то на столько ужасное, что даже в голове не укладывается, но я начала встречаться с другим. После разочарования в новых отношениях и в том, что я сделала, пришло самоосуждение, с которым жить стало невыносимо. Виктор приехал и простил меня, но я себя не простила, мы расстались.

Я продолжала ходить в церковь, раскаивалась в своих грехах, но все равно грешила. Я видела, как мучатся люди в грехе, говорила им слово Бога, а сама жила в своих. Я разрушила еще один свой идеал своими же руками, начав отношения с женатым мужчиной. Раньше я их обходила десятой стороной, что же случилось сейчас? Я не хотела этих отношений в душе, но все равно встречалась с ним. Мне было жалко его жену и ребенка. Все прекратилось, когда появились подозрения на беременность. Аборт я делать не хотела, чтобы он уходил из семьи тоже, да и вообще он мне не нужен был. Пройдя осмотр у врача, все стало на свои места — я не была беременна, но результатом отношений была болезнь.

Пересматривая свою жизнь, я вижу, как Бог ждал меня все это время. Как хранил мою жизнь. Бог обращался ко мне много раз, но я делала вид, что не слышу. Он даже исцелил меня от той болезни, но я обращалась к Богу только за помощью в решении моих проблем и жить для Бога не хотела. Я делала какие-то попытки жить верой, но желание грешить было больше. На весенней библейской конференции 2009 года Бог снова говорил ко мне: “Наташа, где ты?” Я увидела, что далеко от Него. Чтобы осознать себя перед Богом решила писать жизненное свидетельство. Я раскаялась в грехе прелюбодеяния, и что осознано, грешила против Бога.

Римлянам 8:1,2 говорит: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, а по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» Я привыкла жить так, как хочу. Это всегда приводило к плохому плоду в моей жизни. Но Иисус простил все мои грехи, взял мое осуждение на Себя, освободил меня от закона греха и смерти. Молюсь, чтобы моя жизнь была угодна Богу, и я твердо стояла во Христе Иисусе, чтобы многие люди могли прийти через меня к Иисусу.