head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Случайность или провидение?” (Бытие 1:1)

Первая лекция на Летнюю Библейскую Конференцию Киевского центра UBF

Случайность или провидение?

Бытие 1:1

"В начале сотворил Бог небо и землю"

Здравствуйте! Я рад видеть каждого из вас, и хочу поздравить вас с тем, что вы попали в правильное место. В том, что мы здесь собрались, есть огромный смысл. Бог приготовил подарок для каждого из нас.

В наше время популярны такие фильмы, в которых скучная жизнь обычного человека, вдруг становится особенной. Например, Гарри Поттер. Один мальчик с несчастливой судьбой однажды узнал что он особенный, и с этого момента его жизнь изменилась, стала интересной, волшебной, иногда рискованной и уж точно наполненной смыслом. Кто из вас хотел бы встретить такого волшебника, который наполнит смыслом и вашу жизнь?

Такой волшебник есть. Это Бог-Творец. Если вы ищете такую жизнь, наполненную смыслом, тогда предлагаю сейчас узнать о Нем и пригласить Его к себе.

1. Сотворение Вселенной.

Первый стих Библии говорит: "В начале сотворил Бог небо и землю". Прежде чем читать Библию дальше, стоит остановиться на этом стихе. Этот стих очень важен. Если вы верите этому стиху, вы сможете поверить и понять остальную Библию. Если не верите этому стиху, то все остальное будет казаться вам интересной сказкой, не более того.

Люди с давних времен пытались понять происхождение мира. В общем можно сказать что есть два взгляда: 1) все произошло случайно; 2) мир создан разумным Творцом. Если все произошло случайно, тогда все не имеет смысла. В этом случае наш мир – всего лишь волна в океане хаоса, а я – лишь пена на этой волне. Все мои страдания – всего лишь случайность, недоразумение. Если мир не был сотворен для особой цели, тогда вся жизнь бессмысленна. Тогда нам остается только собирать по жизни крохи наслаждений, ожидая прихода смерти, которая все заберет. Многие люди совершают самоубийство, потому что не видят в жизни смысла. Ты можешь говорить: <А я знаю смысл своей жизни>. Но если ты веришь в случайное происхождение мира, то твой смысл жизни – это всего лишь мысль, случайно появившаяся у тебя в голове, и поэтому однажды на практике она тебя подведет.

В школах и ВУЗах нас учат, что мир появился сам по себе. Сначала ничего не было, потом это ничего взорвалось и появились звезды и планеты.

Не совсем ничего, просто вся вселенная умещалась практически в одной точке. Люди называют это наукой и научным фактом. Но тут есть одна проблема: наука изучает то, что можно увидеть и/или повторить. Кто видел сотворение или может повторить сотворение мира из ничего? Никто.

Я учился на кафедре астрономии, и у нас был один преподаватель. Он серьезный ученый, глубоко знающий свой материал. Но я всегда в первую очередь отмечал, что он очень честный. Каждый раз, преподавая нам какую-то теорию, он выписывал на доске условия, при которых эта теория может считаться верной, и подчеркивал, что если хотя бы одно условие не выполняется, то теория не верна. Когда он рассказывал нам о теории большого взрыва, условия заняли всю доску мелким почерком. В конце я спросил у него: <а откуда же взялась та частица, которая взорвалась>? Он подумал, и сказал: <Современная физика допускает, что она могла появиться из сильных энергетических полей>. Тогда я спросил: <А откуда взялись эти поля?>. Он снова немного подумал и сказал: <Бог сотворил>. Именно так и сказал. Да, наука может исследовать, как вещество превращается из одной формы в другую, но не может ответить, откуда оно появилось.

Но первый стих Библии говорит: "В начале сотворил Бог небо и землю". Этот стих говорит нам о том, откуда появился весь этот мир. Его сотворил Бог. Бог – это не абстрактная идея, придуманная людьми, а та личность, которая создала мир, в котором мы живем. Можно сказать, что это Он нас придумал. Придумал и создал. Кто из вас был там и видел, как создавалась вселенная? Никого из людей там не было, поэтому никто не может нам об этом рассказать. Есть только один свидетель, который видел сотворение. И мы читаем Его свидетельство в 1-й и 2-й главах книги Бытия. Это сам Бог, который и является Создателем. Вы можете верить этому или отвергать. Но вы не сможете предложить свой правильный вариант – просто потому, что вы не видели, как это происходило, а Он видел и рассказал нам.

Один из величайших даров Бога нам – это Его откровение. Бог говорит к нам. Он говорит, поэтому есть смысл слушать. Бог говорит к нам в Библии. И мы сейчас собрались, чтобы слушать Его слово, потому что Он желает говорить к каждому из нас, чтобы мы не жили как случайность и недоразумение в этом мире, но чтобы услышали голос Бога, и наша жизнь наполнилась Божьим смыслом.

Посмотрите стихи 2 и 3:

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

В процессе творения был особый порядок. Сначала Бог создал небо и землю – пространство и материю, и только после этого стал наводить там порядок. Изначально созданная земля была хаосом и мраком, и затем за шесть дней Господь превратил ее в место, наполненное красотой и жизнью. Это показывает нам, как важно присутствие и действие Бога в нашей жизни. Хотя Он сотворил каждого из нас, но если мы живем без Него, в нашем сердце и жизни мрак и хаос. Когда мы приглашаем Бога в свою жизнь, Он включает свет и начинает наводить порядок.

Бог сотворил мир за шесть дней. Ему не нужны были бессмысленные миллионы лет.

В первый день Он создал свет и отделил день и ночь;

Во второй день Он разделил воды и создал небо;

В третий день – создал сушу и море и населил это все растениями;

В четвертый день Бог расставил на небе светила – Солнце, Луну и звезды;

В пятый день были созданы рыбы, пресмыкающиеся и птицы;

В шестой день – остальные животные и, в конце концов, человек;

И в седьмой день Бог отдыхал и общался со Своим творением.

Мы видим, что у Бога был Свой четкий план. Каждый раз, сотворив что-то новое, Бог говорил, что это хорошо. Творение было прекрасным в глазах Бога и полностью удовлетворяло Его целям.

Бог добрый, и создал добрый мир. Вы спросите: а почему в мире так много зла? Если бы Бога не было, то этот вопрос не имел бы смысла. Мы бы могли сказать, что зла нету, есть только случайности. Но поскольку мир создан Богом, этот вопрос есть и ответ на него очень важен. Зло само по себе не существует. Как тень появляется, если закрыть солнце, так и зло появляется там, куда не доходит Божья доброта и любовь. Когда человек не пускает бога в свою жизнь, он создает себе злую тень. Открой ставни, распахни окна своего сердца, дай войти божьему свету – и Он заменит зло добром, ненависть и зависть любовью и благословением.

Тогда для чего Бог сотворил мир? Посмотрим, что об этом говорит Библия:

Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано

Да, это именно так – вселенная создана для Бога и служит Его целям.

Пс.18:2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Когда мы возьмем телескоп и направим на небо, мы увидим, как там много всего – миллиарды звезд и галактик.

Они огромны и красивы. Они не имеют особого значения для мировой экономики, но они созданы с ясным смыслом – показать, как велик и прекрасен Творец. Господь явно хочет, чтобы мы знали о Нем.

С детства я не знал Бога. У меня были огромные мечты. Я хотел стать кем-то великим и достойным. Но со временем моя жизнь все больше превращалась в хаос. Хотя начиная с 9 класса я уже покинул свое село и учился в элитной школе в Киеве, я учился только когда мне хотелось и не учился, когда было плохое настроение. Мои мысли и желания все больше загрязнялись похотью, а отсутствие денег приводилло к мысли, что моя жизнь ничего в этом мире не значит и не имеет смысла. В то время, когда я начал учиться в университете, процветало хулиганство. Местная банда могла ворваться в комнату и приставить нож к горлу. Однажды вечером мы возвращались от друга в общежитие, и на дороге пришлось драться с местными, вооруженными кастетами – 4 против 5. Эти и другие события привели к мысли, что я – лишь пешка в игре случайностей, и со мной в любой момент может произойти что угодно. Соответственно я погружался в грехи – лень, спиртное, похоть. Ведь все не имело для меня никакого смысла. Я даже в комнате у себя не убирал, и у меня жили не только тараканы, но также были обильные поселения клопов. К счастью, клопы тоже жили без смысла, поэтому не видели смысла меня кусать. Но однажды меня пригласили изучать Библию. На первом же изучении, прочитав первый стих, я понял: Бог есть. <В начале сотворил Бог небо и землю> – а значит, моей жизнью управляет не набор случайностей, а мудрый и добрый Бог-Творец. Я словно нашел себя. Вся жизнь, включая учебу, уборку и встречи с хулиганами, наполнилась смыслом. Бог начал наводить в моей жизни порядок. Я смог хорошо закончить университет, работать и создать семью. И я благодарю Бога, что открыл мне Себя и дал мне жизнь, наполненную смыслом.

2. Предназначение человека

Итак, мир был создан добрым, мудрым и всемогущим Богом, и создан для славы Бога. Теперь поговорим о нас с вами – то есть о людях. Какой же смысл вложил в нас Творец?

Сначала вспомним, чему нас учили в школе. Нас учили, что человек произошел от обезьяны. Главный принцип эволюции – <выживает сильнейший>. Таким образом, нас учили, что миллионы лет сильные убивали слабых, и таким образом становились еще сильнее.

В конце концов появился венец творения – человек, который может убить всех. Затем сильные люди начали выжывать за счет тех, кто слабее – разумеется, ради прогресса. Нет ни одного научного доказательства этой теории, но есть множествоо доказательств, что она превращает человека в животное. Без Бога человек – это всего лишь лысая мартышка-убийца. Дети в американских школах верят в это, и поэтому приходят в школу с оружием и всех убивают. Они хорошо поняли теорию эволюции и действуют именно так, как их учили в школе.

Прочитаем стих 26,27:

<И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их>.

Во-первых, Бог сотворил человека, чтобы тот отражал образ Бога.

Иметь образ Бога – значит обладать качествами, похожими на Бога. Бог хороший, поэтому, когда мы поступаем плохо, мы это чувствуем. Бог верен, поэтому человек тоже имеет понятие о верности. Даже преступники соглашаются, что предательство – это очень плохо. Бог есть любовь – поэтому человек тоже может любить. Здесь <любовь> означает не флирт и плотские наслаждения, а настоящую, Божью любовь, о которой Иисус сказал: <Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих> (Иоан.15:13). И еще: Бог есть дух, и поэтому человек тоже духовное существо, способное общаться с Богом. У человека есть не только физические, но и духовные потребности. Без общения с Богом – без Божьего слова и молитвы – человек не может быть счастлив.

Да, во многом человек похож на животное. Поэтому многие ищут сходства с животными, чтобы оправдать свои грехи. Какие-то ученые, например, доказали наличия гомосексуализма у баранов, чтобы оправдать гомосексуализм у людей. Но мы созданы не по образу барана, а по образу Бога, и должны жить соответственно своей природе. Когда мы живем как бараны, или напиваемся как свиньи, мы чувствуем себя неудобно. Можно забивать гвозди микроскопом, но он от этого испортится. Точно так же, когда человек живет наперекор заложеному в него образу Бога, он разрушает свою жизнь и идет к погибели. Именно образ Бога в нас делает нас людьми. Для человека ненормально пресмыкаться как животное, он создан, чтобы жить как дитя Бога, по образу Бога. Как Бог есть свет, так и мы должны быть светом для мира, как Бог есть любовь, так и мы должны любить друг друга, как Бог свят, так и мы должны быть святыми. Но что же сейчас мы видим в этом мире? Вместо света тьма отчаяния и смерти, вместо любви ненависть и убийства, вместо святости – развращенность и аморальность в самых безобразных формах. Почему же такое происходит? Библия говорит: <потому что все согрешили и лишены славы Божией> (Рим.3:23). Из-за греха человек потерял святой образ Бога и стал хуже животного. Животному и в голову не приходит делать такое зло, которое творит человек, потерявший образ Бога. Люди не только совершают грязные поступки – но и хвалятся ими, и других к этому склоняют. Что же нам делать в таком плачевном положении? Бог подарил нам выход. Бог отдал за наши грехи Своего Сына Иисуса Христа и искупил нас Его Кровью. Через Иисуса Христа мы можем вернуться к Богу и восстановить Его образ в своей жизни.

Во-вторых, Бог дал человеку смысл жизни. Посмотрите на стих 28:

<И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле>.

Что сделал Бог сразу после того, как сотворил человека? Здесь сказано <благословил их>. Это очень важно знать. Часто люди думают, что Бог хочет ограничить человека, загнать Его в какие-то тесные рамки и сделать его жизнь скучной и несчастной. Но это не так! Бог хочет обильно и всесторонне благословить нас. Иисус сказал: <Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком>. Именно с избытком, а не с недостатком. Как же Бог благословил человека? Благословение Бога мы уже можем увидеть из слов <сказал им Бог>. Удивительно то, что Бог захотел иметь такое близкое общение с человеком. Он мог бы просто создать человека и наблюдать со стороны, что он будет делать дальше. Но Бог открылся нам в своем слове. Бог не хочет, чтобы мы жили пусто в неведении, но чтобы мы знали Его, чтобы мы знали свою цель и смыл своей жизни. Из этого слова мы видим, что Бог желает, чтобы человек жил самую успешную, полезную и интересную жизнь.

В Библии есть один пророк по имени Иеремия. Он жил в трудное время. Его народ оставил Бога и жил в разврате и эгоизме. В следствие своих грехов они столкнулись с серьезными экономическими и политическими проблемами. Процветала коррупция, сильные империи были готовы захватить страну. Иеремия не видел надежды в такой ситуации, но он искал выход и смысл в этих проблемах. Он хотел знать, что можно и нужно делать в такой ситуации. И Господь однажды сказал ему:

11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;

13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.

(Иер.29:11-13)

Мы можем придумать себе смысл жизни – без оснований, по своему произволу. Но только Господь знает, для чего Он нас создал. У него есть для нас намерения – намерения на добро, а не на зло. Он имеет для нас чудесное будущее и надежду. Он готов ответить тебе, только воззови, помолись, и Он услышит. Взыщи его всем сердцем сейчас, и Он наполнит твою жизнь смыслом.

(п. Ной)