head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Закон духа жизни” (Рим. 8:15)

ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ (часть 2)

Ключевой стих Рим. 8:15 : "Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: Авва, Отче!"

В первой части мы услышали, что Бог не осуждает нас, потому что закон духа жизни победил закон греха и смерти. И теперь, если для нас нет осуждения, мы можем жить, как победители. Посмотрим, как же мы, верующие, на практике можем быть именно победителями, побеждая обстоятельства, а не прогибаясь под них.

1. свобода от рабства плоти

Прочитаем вместе стихи 12-13:

Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

Очень часто люди чувствуют, что должны что-то делать, потому что так требует их тело. Они говорят: <Я должен сейчас покурить, я больше не могу>, <Я должен срочно выпить, трубы горят>. Я должен, я должен, я должен. Не так давно в церковь приходил один человек. Он сказал, что страстно хочет бросить пить, но не может, т.к. его тело требует алкоголь. Это жизнь должника: делать всё, чтоб угодить телу, потому что оно требует свой долг. Но мы, братья и сестры, как говорит Павел, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти. С тех пор, как мы приняли Христа в своё сердце, мы перестали быть её должниками.

Стих 13 говорит: Аесли духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Мы стали верующими, но поведение плоти от этого не поменялось: ей всё так же хочется курить, пить, материться, сплетничать, ненавидеть, изменять. Павел говорит, чтобы мы духом умерщвляли дела плоти. Но наш дух часто не способен умертвить даже самое маленькое дело плоти. Сколько раз мы зарекались не курить, сколько раз мы зарекались не смотреть на парня лучшей подруги, сколько раз мы зарекались не врать, не сплетничать? Как говорят: а воз и ныне там. Но есть и чудесная новость! Бог не только освободил нас от рабства греху. Он также, зная нашу греховную природу, дал нам чудесный подарок, чтобы мы опять в это рабство не попали. И этот подарок – Дух Святой. Он даёт нам необходимую силу, чтобы преодолеть любое искушение!

Что такое подарок? Это то, что получаешь безвозмездно или бесплатно. Обычно, это что-то хорошее, хотя бывают и подарки, которые хочется тут же подарить еще кому-то. Знаете, такие бывают. Мне однажды подарили заварник. Я посмотрел на его упаковку, а она уже почти полностью разлезлась. Её уже и скотчем склеивали, и степлером пару раз уже проходили. Такой подарок далеко не всегда радует. Но Бог не дарит такие подарки! Его подарок новый, неиспользованный, без заводских дефектов и я еще не видел ни одного человека, кто бы имел какие-то претензии к Богу за него. С помощью Божьего подарка – Святого Духа – мы обретаем силу говорить <нет>, когда нужно сказать <нет>.

Мы уже не должники плоти, и когда она приходит за своим долгом, можем смело отправить её по адресу – мы ей ничего не должны! Когда приходит искушение, мы можем смело обращаться к Тому, Кто знает, как с ним разобраться – к Духу Святому.

2. Дух Усыновления

Поговорим немного о нашем Подарке – Духе Святом. Пока что мы увидели только красочную обёртку от подарка, но что же внутри? Стихи с 14 по 16 говорят нам о Духе:

Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.

Кем мы были для Бога раньше? Фактически мы были Его врагами. Причём не потому, что Он так захотел, а потому что мы не хотели ничего слушать о Боге. Две тысячи лет назад, на месте, называемом Лобное или по-еврейски Голгофа, распинали человека. Его звали Иисус. Он пришёл в этот мир, чтобы дать людям Великий Дар Божьей надежды и освобождения. Но люди ничего об этом не хотели слышать. Одни были безразличны к Нему, другие ненавидели. Давайте вспомним себя, сколько раз Иисус стучал в закрытую дверь нашего сердца? Сколько раз Он приглашал нас прийти к Нему? Но мы ничего об этом не хотели слышать. Фактически это мы, как и те люди две тысячи лет назад, распинали Иисуса. Как и они, мы были безразличны к Нему и Его страданиям на кресте. Это мы своим безразличием убивали Иисуса и рвали Его тело на куски! А ведь Он страдал за всех нас, страдал, чтобы дать освобождение от греха. Прочитаем еще раз стихи 15 и 16:

Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.

Иисус страдал на кресте, чтобы Дух Святой – Дух усыновления мог прийти на эту землю. Он страдал, чтобы ты мог назвать Бога Своим Отцом. Он страдал, чтобы ты стал сыном Божьим. Мы не были родными детьми, более того, мы убили Его единственного Сына, но Бог простил и усыновил нас. Усыновил нас, которые враждовали против Него.

В 1948 году в Корее произошло одно удивительное событие, которое позднее стало известно всему миру. Пастор Зон жил с семьей в маленьком городке, который перешел на время в руки партизан-коммунистов. Особую ненависть партизаны испытывали к христианской религии. Оба сына пастора Зона пострадали за свою веру. Сначала убили старшего сына, а затем и младшего. Через неделю город освободили войска, и начались поиски лиц, участвующих в перевороте. Среди задержанных оказался причастный к расстрелу братьев. Ему грозил смертный приговор.

Пастор Зон узнал о суде над убийцей своих сыновей. Он послал свою тринадцатилетнюю дочь Рахель туда, где должны были казнить убийцу его детей. Девочка очень спешила и успела до начала казни передать просьбу отца, которая всех потрясла:

"Мой отец просит, чтобы человека, повинного в смерти моих братьев, не убивали и не избивали". Она не могла говорить дальше, так как слезы душили ее. Потом она продолжила: "А еще отец просит разрешить ему усыновить убийцу его детей". Эту просьбу удовлетворили.

Так пастор Зон, имея пример Божьей любви, простил и усыновил убийцу собственных сыновей. Потому что Сам Бог, прощает нас, враждовавших с Ним, не хотевших ничего знать о Нём, и усыновляет. Усыновляет не для формальности, но для того, чтобы дать нам ту любовь, которой нам так не хватает. Каждый человек, хочет он признавать это или нет, нуждается в любви. Вначале в любви родителей, потом в любви кого-то еще.

Однажды, когда мне было лет 12-13, мы классом поехали в Детский дом. Рядом с ним была игровая площадка. Мы сами еще были детьми, поэтому быстро забрались на качели и начали играть в ладки. А затем, к площадке подошли мальчик и девочка из детдома. Им было лет по пять. Никогда не забуду слова, которые они мне сказали,.. и их глаза: Они начали говорить и потом беспрерывно говорили с надеждой: <Папа, забери нас отсюда>. Они повторяли и повторяли: <Папа, папа, папа>: Я был еще сам подростком, но этих детей это не смущало. Они так хотели жить в семье, чувствовать заботу о себе, любовь. Это ошарашило меня и перевернуло весь мой мир. Я вырос в полной семье. Отец был всегда рядом. Но для этих детей всё было совсем не так. Они искали папу, они искали того, кто сможет их взять на руки, кто высоко подбросит вверх и бережно поймает, кто научит кататься на велосипеде, кто скажет: <Я люблю тебя, сынок>, <Я люблю тебя, дочка>. Они хотели, чтобы их просто любили.

Каждый человек хочет, чтобы в нём кто-то нуждался, искал его присутствия. Часто хочется, чтобы тебя ценили просто так, таким, какой ты есть на самом деле. Не потому что, ты умеешь что-то делать лучше других. Но просто так. Чтобы не приходилось играть какую-то роль, но чтобы тебя любили ПРОСТО ТАК: К сожалению, в этом мире найти такую любовь невозможно. Иногда кажется: вот, я нашёл её! Но проходит время, и ты видишь, что это не то, что ты искал.

Но такая любовь есть! Есть здесь, на земле. И её нам даёт Бог! Когда мы принимаем в свое сердце Иисуса, любовь Божья, как говорит Библия, изливается <в сердца наши Духом Святым, данным нам>. Он Сам даёт нам по Своей милости Духа Святого, и именно этот Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. Мы можем слышать нежный голос Святого Духа внутри себя и чувствовать Божью любовь – любовь Отца. И как любящий отец никогда не бывает слишком занят, чтобы уделить время своему ребёнку, так и Бог всегда слышит нас, всегда с лаской выслушивает наши просьбы и отвечает нам. Он сотворил весь этот мир, и Он видит каждого, Он контролирует все процессы на земле, но Он никогда не скажет: <Мне некогда, я слишком занят>. Он всегда готов выслушать и помочь. Мы можем смело обращаться к Богу, зная, что Его любовь неизменна и абсолютна. Как Иисус в Гефсиманском саду, так и мы можем Духом Святым отныне взывать к Богу: <Авва, Отче>!

3. Жизнь победы

Стихи с 17 по 18 говорят:

А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. 18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

Мы усыновлены Богом и сделались Его детьми. Значит, мы сделались и Его наследниками. Иногда думают, что как только ты раскаешься, сразу исчезнут все проблемы. Но это не так. Они не исчезают. Меняется только наше отношение к ним. Мы вынуждены жить и страдать здесь на земле. Но мы ожидаем лучшей участи в будущем. Мы знаем, что все страдания и сложности – это всего лишь временное испытание нашей верности, после которых мы получим наше наследство – венец вечной жизни. Причем, во всех этих страданиях мы не одни. Бог не оставил нас и не бросил. Он как любящий Отец всегда держит нас за правую руку.

Давайте прочитаем стихи 28-30:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Если наша жизнь случайна, то у нас нет никакой надежды: как случайно мы оказались в этом мире, так случайно и уйдем из него. Но мы – верующие, знаем, что наша жизнь не случайна! Слово говорит, что Бог предопределил призвать нас, Он имеет чёткий план на нашу жизнь, в котором нет случайностей. Он – Создатель всего мира и всё, абсолютно всё находится под Его контролем. Он Всемогущий и Вездесущий. Даже когда нам кажется, что то или иное было случайным – оно не было случайным. Потому, зная, что Сам Бог держит нашу жизнь в Своей руке, мы можем быть уверены, что всё, что происходит – пойдёт нам на пользу и во благо.

Представьте, что мы решили куда-то поехать, ну например, в Донецк. Мы садимся в автобус <Киев-Донецк> и едем. Почти всё, что мы видим вокруг, кажется нам незнакомым. Мы думаем, что автобус будет ехать через Харьков и мы зайдем на чай к Иакову и Давиду. Но он едет через Днепропетровск, и мы заходим в гости к Аврааму. Иногда автобус даже едет в противоположную сторону. Но мы не волнуемся, т.к. мы знаем конечную цель нашего путешествия и уверены в том, что водитель знает дорогу.

Автобус – это наша с вами жизнь. Дорога – всё, что встречается нам в жизни. Иногда кажется, что всё в жизни идёт не так, как нам того хочется. Но мы уверены, что водитель нашей жизни – Дух Святой – Он точно знает, куда Он нас ведёт. Ведь мы – дети Божьи. Мы можем быть абсолютно уверены в благой Божьей воле для нас. Бог заплатил величайшую цену, чтобы мы могли назваться Его детьми. И эта цена – она неизмерима. Стих 32:

Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

Иисус пошел на крест, чтобы мы могли прийти к Богу и назвать Его Отцом. Иисус пошёл на крест, чтобы Дух Святой сошёл на эту землю и стал нашим Помощником и Утешителем.

Зная эту цену и Божью верность, Павел спрашивает в стихах 35-37:

Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. 37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

У нас нет своих сил, чтобы бороться с обстоятельствами. Но все трудности мы преодолеваем силой Возлюбившего нас. Любовь Бога – безгранична и не требует ничего взамен. Его не интересует, кем ты был раньше. Мы отвергали Его. Но Он простил нам. Его любовь абсолютна и она не зависит от внешних обстоятельств. Она не зависит от наших поступков. Она не зависит от нашей успешности. От нашей внешности. Она не зависит ни от чего.

Однажды я услышал такую фразу: <Помни, что даже если все люди будут тебя презирать, даже когда я буду делать то же самое вместе с ними, есть Кто-то, Кто всё равно будет любить тебя, Кто-то, для Кого ты остаешься самым лучшим и самым талантливым, Кто-то, Кто не оставит тебя даже тогда, когда все оставят. И этот Кто-то – Бог>.

С самого детства я был весьма чувствителен к людскому мнению. Очень часто я поступал не так, как сам хотел, но так, как хотели другие. Я очень боялся, что кто-то будет осуждать моё поведение, и я кому-то не понравлюсь. Фактически было два человека: настоящий я и тот, которого хотело видеть общество. Когда я вырос, ничего не изменилось, я всё так же был очень подвержен мнению других. Меня очень печалило, если кто-то был мной недоволен. Я занимался самоанализом и самобичеванием: <Что я сделал не так>? Фактически мне приходилось играть некую роль, чтобы добиться признания и похвалы. Но, в конце концов, я устал. Я устал от этой фальши и лицемерия. Мне захотелось быть самим собой, настоящим собой. Проблема была лишь в том, что я не знал, какой же я – настоящий. Я потерял одобрение общества, потому что не хотел больше лицемерия. А с другой стороны, я не нашёл себя: во всех этих масках общества я потерял себя! Мне надоела жизнь, и я стал реально задумываться о самоубийстве и способах его реализации. Но слава Богу, в самый тяжёлый момент, в момент полного отчаяния и одиночества, Он нашёл меня и протянул Свою руку. В Нём я увидел ту любовь, которой мне так не хватало. Любовь, которая есть не потому, что я делаю что-то правильно, а потому, что она есть всегда, независимо от моих поступков. Бог вложил в моё сердце Дух Свой и этим Духом я узнал, что я сын Божий!

Конечно, я всего лишь человек. Я совершаю ошибки. Иногда на меня обижаются. Кто-то, наверное, не любит. Но это не влияет никак на самое главное: я знаю, что в этом мире есть Кто-то, Кто любит меня неизменно. Кто никогда не оставляет, даже если все меня покинут. Моя жизнь не бесцельна и не случайна, она кому-то нужна и Он имеет план на мою жизнь. Этот Кто-то – это Бог, сотворивший небо и землю! Он мой Отец! Он любит меня! И этой любовью, которая не пожалела Сына Своего и отдала на крест, этой любовью я побеждаю все трудности на своём пути!

ОДНО СЛОВО: <Авва, Отче>!

(п. Ярослав)