head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Жизненное свидетельство п. Олена (Иоанна 15:16)

ДАР БОГА: ИЗБРАНИЕ

Ин.15:16 : "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам."

Иисус сказал своим ученикам: <Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам>. Иисус избрал простых рыбаков быть Его друзьями. Он дал им великую цель жизни и миссию. Благодаря избранию Иисуса мелкие торговцы рыбой стали апостолами.

1. Бог избрал меня по Своей односторонней благодати

Я родилась в 1986 г. Мои родители очень любили меня. Мама воспитывала меня с мудростью и дисциплиной. А папа проводил со мной все свободное время, сочинял сказки, водил в лес и рассказывал много интересного. Детство казалось безоблачным и сказочным.

Наша семья была не очень состоятельной, поэтому меня учили всего добиваться своими силами и умом. Я поставила цель поступить в киевский университет на бюджет. Это казалось почти нереальным. Для того, чтобы университет выбрал меня, надо было показать очень высокие результаты экзаменов. Зная это, я много и усердно училась. Постепенно у меня сформировалось четкое осознание, что избрание надо заслужить.

Устав от учебы, я иногда ходила на дискотеку. Я мечтала найти своего принца. Но здесь меня ждало разочарование. В сельском клубе моего принца не оказалось. Однако даже те парни, кто были там, не выбирали меня, чтобы общаться или танцевать с ними.

По милости Бога я выиграла первое место во Всеукраинской олимпиаде по укр.языку и в 2003 г. поступила в университет им. Шевченко вне конкурса. Моя мечта сбылась! Я приехала покорять столицу. Однако я была не одна такая. Почти все в моей университетской группе считали себя такими звездами. Борьба за выживание продолжалась: добиться признания преподавателей, добиться внимания 2 единственных парней в группе, добиться уважения одногруппников, найти работу. Хотя я добилась всего этого, меня это не удовлетворило. В сердце была пустота. Вскоре я отчаялась, начала пропускать пары и потеряла смысл жизни. Я страдала от одиночества. Я думала, что если я удовлетворю все свои планы и амбиции, то стану счастливой. Но это был обман, иллюзия счастья.

Так я встретила свое 18-летие. А через 3 дня в мою комнату зашли верующие и пригласили в церковь на изучение Библии. Хотя все мои знакомые оставили меня, Бог не отвернулся от меня!

Еще в 13 лет я произнесла молитву покаяния и отдала жизнь Иисусу. Я начала ходить в церковь. Однако суета и искушения похоти охладили мое стремление к Богу. Я стала встречаться с парнями, все скатывалось к грязным отношениям. В сердце было неудовлетворимая пустота, желание любви. А когда я вспоминала о Боге, то осуждала себя за двойную лицемерную жизнь. Было совершенно очевидно, что я не удовлетворяю Божьим стандартам и Он никогда не захочет избрать меня. Поэтому я только больше грешила, пытаясь не думать слишком много.

Но, слава Иисусу, я ошибалась. Хотя я не избрала Бога, Он Сам избрал меня. Бог сказал мне (Фил.1:6) <Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа>. Оказалось, что Бог не изменяет свое мнение относительно избрания через мои качества характера и духовное состояние. Он верный, и Он продолжает делать во мне то, что однажды начал. Бог выбрал меня не потому, что я такая хорошая и нравлюсь Ему, но потому, что Бог любит меня такой, как я есть. Как я обрадовалась этому!

Постепенно Божья любовь растопляла мое сердце. Я осуждала себя за грехи, но через проповедь о кресте, через служение пастырей Бог показывал, что Он не осуждает меня. Иисус знает все мои грехи, но Он избрал меня и умер за меня, чтобы освободить от власти греха и сатаны и сделать Его святым ребенком. Особенно меня тронула любовь Бога, когда на конференции я видела видение, как Иисус пронзенными руками моет мои ноги. Я решила поверить, что Бог избрал меня по Своей милости, независимо от моих личных качеств. Такой верой я смогла отражать все сомнения и осуждения и жить в радости и свободе.

2. Бог поставил, чтобы я приносила вечный плод

Начитавшись книг в детстве, я хотела прожить значительную жизнь и стать известной писательницей или общественным деятелем, чтобы влиять на историю Украины. Для этого я решила сделать карьеру, стать железной леди и думать только о себе, а также выйти замуж за богатого киевлянина. Но такая эгоистичная жизнь привела меня лишь к разочарованию и одиночеству. Чтобы спастись от бессмысленности, я отчаянно искала отношений с парнями, искушала их, пробовала курить траву и пить. Но ничто не удовлетворяло меня. Из-за похоти я чувствовала себя грязной и дешевой девкой. Плод жизни без Бога был ужасным. Ап. Павел говорит <Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная>.

Когда Бог явил Свое избрание в моей жизни, постепенно Он начал изменять мою систему ценностей и способ мышления. Благословенная жизнь – это не когда все вращается вокруг меня, а когда я люблю Бога и ближнего. Бог дал мечту быть женщиной по сердцу Бога, чтобы Иисус мог служить многим через меня, начиная со своей семьи, родных и агнцев. Особенно ценно изучать с ними Божье слово, которое может спасти и решить все проблемы. Таким образом я могу прекрасно повлиять на ход истории Украины. Мое изменение в образ Иисуса и служение хотя бы одному человеку – это и есть красивый плод, который пребывает в вечности.

Но по природе не хочется служить другим, а чтобы меня любили и мне угождали. Я сталкиваюсь с тем, что своими силами могу любить лишь кратковременно и ограничено. Как же я могу принести плод, который пребывает? Иисус говорит <Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне>. Чтобы принести красивый плод, мне жизненно необходимо общаться с Иисусом, молиться, читать Библию, размышлять над Словом и применять его практически. Раскаиваюсь в том, что мало молюсь лично и читаю Библию. Слава Богу, что Он не оставляет меня, а вновь и вновь привлекает к Себе. Только по Его милости могу снова подняться и продолжать идти за Иисусом, несмотря не мои грехи и немощи. Ведь Бог Сам избрал меня и Он Сам осуществляет во мне свой план.

Я славлю и благодарю Иисуса за Божий дар избрание. Через Него я имею спасение, прощение грехов и вечную жизнь. Также Бог избрал к победоносной, полноценной и великой жизни, чтобы приносить плод, который пребывает. Я не могла найти этого в мире, но Сам Бог подарил мне это в Иисусе.

Молюсь, чтобы все участники этой конференции приняли Божий дар избрание верой и принесли славный плод жизни.

О.С. Божье избрание – это чудесный дар!