head
Університетська Біблійна Співдружність

ЛБК 2010: Проповедь “Се стою и стучу” (Откр. 3:20)

СЕ СТОЮ И СТУЧУ

Ключевой стих: Откр. 3:20 : "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Приветствие

Здравствуйте! Рад вас приветствовать на нашей летней Библейской конференции <Дар Божий>! (молитва)

Меня зовут Антон, я сейчас учусь в аспирантуре в миланском университете. Знаете, Италия очень красивая страна, которая часто ассоциируется с модной одеждой, оперой или пиццей. И даже сам Апостол Павел говорил, что должен видеть Рим. И вы тоже должны его увидеть. Но это все ничто, в сравнении с тем, какой дар Бог приготовил нам каждому!

До того, как я познал Бога, одно время я был чемпионом по наихудшему поведению в школе, в общежитии моя комната была образцом антисанитарии, а также я очень любил врать. Но приняв Иисуса Христа как Сына Бога Живого, – все в корне изменилось и теперь я живу полноценной счастливой жизнью и радуюсь, о том великом даре Божьем, который Он однажды преподнес мне!

Абзац по слову

Хочу поделиться с вами словом из книги Откровения 3 гл. 20 стих. Давайте вместе прочитаем это слово: <Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.>

Сейчас в мире существует много предрассудков по поводу церкви и личности Бога. Многие думают, что Бог где-то далеко на небе, а я здесь на земле со своими проблемами, и Ему нет никакого дела до меня. Но это не так! Бог очень близко к каждому из нас. Он стоит на пороге нашего сердца и тихонько стучится, говоря: <Дима, ты дома?>, <Аня, можно войти?>. Вы никогда не слышали этого? Бог действительно стучит к нам через разные события в жизни. Например, то, что вы уже сейчас находитесь на этой конференции, это тоже Бог стучится к вам. Встречая на улице проповедника – и это стук от Бога. У вас проблемы или неудачи – и это все тоже стук Бога к Вам. Что же Бог хочет от нас и почему Он так настойчиво стучит? Это слово говорит: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Знаете, есть интересный факт. Чтобы попасть на прием к Папе Римскому, нужно за год сначала подать заявку на рассмотрение, а потом, если повезет, он выделит несколько минут своего времени. Попасть на ужин к Президенту тоже не легкое дело, нужно быть очень важным и очень богатым человеком. Но чтобы встретится с Самим Богом, Вам не нужны ни деньги, ни положение. Вам не нужно записываться и стоять в очереди. Вам нужно просто отворить дверь сердца и Он Сам войдет к Вам и устроит банкет в Вашу честь. Вау!

Абзац по примерам из жизни (Как Бог стучался)

Когда-то я тоже держал Бога за плотно закрытой бронированной дверью, но Он ни в коем случае не обиделся и не отказался от меня, как это часто делают люди, а наоборот – усердно стоял и стучал в нее. Когда я хулиганил в школе с чувством полной вседозволенности, в одно время я получаю тяжелую травму позвоночника – это так Господь смирил меня, и я уже задумался, что моя свобода не такая уже и безграничная. Также на 1-м курсе приходили пастыри нашей церкви, где я получал слово Бога, но я думал, что это какие-то сектанты, ведь обычные священники в длинной рясе тихонько себе служат в храме и никому не навязывают своего мнения о религии. Даже раз, придя по делам в администрацию студгородка, я слышал, как две работницы шушукались и одна рассказывала другой, что пришла к Богу и смогла обрести счастье и смысл в жизни. Потом, познакомившись с одним популярным рок-гитаристом, он чего-то начал звать меня в церковь на Богослужение, пополнять мою книжную полку религиозной литературой и рассказывать о Боге – и все это вместо того, чтобы просто научить меня играть на электрогитаре. После этого, ко мне приходят опять пастыри и проповедники из нашей церкви (правда уже другие) и, широко улыбаясь, давай мне что-то рассказывать о Боге и Библии, а я в свою очередь что-то говорю им о НЛО и динозаврах (что это, типа, не укладывается в то, о чем говорит Библия), а они мне: <Приходи к нам, ведь наши мужья физики, и у них все укладывается>, а я им: <Вот возьму и приду, ведь я математик и тоже учил физику!> Вот так Бог стучался ко мне, прежде, нежели я решился отворить Ему дверь.

Как Бог устроил пир

Конечно, я не хотел приходить и связываться с очень подозрительными людьми, которые всегда почему-то улыбаются, но на свой страх и риск решился и связался. На Богослужение я опоздал, но попал к ним на обед. Было все очень вкусно, но я с опаской следил, чтобы никто мне чего-то не подсыпал и пробовал только после того, как кто-то первым что-то съест аналогичное. Но когда я пришел уже в церковь, то увидел совершенно необычную атмосферу любви, радости и счастья: после Богослужения, каждый, кто не подходил ко мне, искренне радовался за меня и благословлял. И я понял, почему пастыри тогда и сейчас так улыбаются, ведь они живут с Богом – и Он для них есть источником истинной радости и настоящего счастья.

Сначала я ходил в церковь на Богослужения только потому, что мне очень нравилась та прекрасная духовная атмосфера. Но позже, через изучение Библии с пастырем, я лично встретил Господа Иисуса Христа. Я стал пред ним такой, какой есть со всеми моими грехами и слабостями. И он простил мне каждый грех и что я не обращал раньше на Него внимания, а также наполнил мое сердце счастьем и радостью. Раньше я всегда чувствовал какую-то внутреннюю пустоту, как будто чего-то не хватало; и я не мог ничем ее заполнить, но как оказалось, меня обременял груз греха, и не хватало живых отношений с Богом. Но познав Его, я наконец утолил жажду своей жизни. Внутри как будто что-то играло и я почувствовал, что вернулся домой к Отцу. Хотя я долго блуждал и боялся придти к Нему, но сейчас я понимаю, как Он меня любит и как Он долго ждал моего возвращения. Бог сразу открыл для меня столько новых истин и ответов на самые жизненноважные вопросы, чего я не мог найти нигде. Он также обильно благословил меня, решив материальную проблему во время кризиса, проблему жилья, позволил успешно закончить магистратуру и поступить в аспирантуру в миланский университет, а также, я обрел столько настоящих и верных друзей, но самое главное, я получил прекраснейший дар от Бога – живые вновь налаженные отношения с Небесным Отцом!

Призыв

Как оказалось, к Богу придти очень просто, ведь Он сам стучит к тебе и приглашает, чтобы устроить пир в твоей жизни. Человеческие предрассудки – остаются лишь предрассудками, но то, что Бог реально делает в жизни каждого верующего и как Он изменяет ее – это уже то, над чем и надо подзадуматься. Бог не хочет ни кого ни в чем ограничить, а наоборот подарить тебе Свой дар Божий, если ты отроешь Ему дверь. Библия говорит, что Господь пришел для того, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком!

Поэтому, именно сейчас мы открываем нашу конференцию <Дар Божий>. На которой на протяжении каждого из четырех дней вы услышите пару проповедей, где Бог через пастыря ответит на многие интересные и очень важные вопросы вашей жизни и покажет, какой именно дар Господь приготовил для вас. Также через свидетельства можно будет посмотреть, как изменилась жизнь человека после того, как он отрыл дверь для Бога. Внимательно прислушайтесь, как Господь стучит в ваше сердце через эти проповеди и свидетельства. Помимо этого, у нас очень интересная программа, включающая в себя изучение Библии, активный отдых, песни, танцы, костер, и конечно же, никто вас не оставить без завтрака, обеда и ужина.

Пусть благословит вас Бог глубоко принять Его слово и провести прекрасно время!

Давайте еще раз прочитаем стих Откр.3:20: <Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.>

Аминь.

ОС. Отворить дверь для Господа

(м. Антон)