head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Иисус, который призывает к покаянию” (Луки 5:27-32)

ИИСУС, КОТОРЫЙ ПРИЗЫВАЕТ К ПОКАЯНИЮ

Луки 5:27-32

Ключевой стих 5:32 : "Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию"

Благодарю Бога за возможность изучать и размышлять над этим словом. Благодарю за Его милость читать сегодня проповедь.

1. "Следуй за Мной"

<27 После сего [Иисус] вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. 28 И он, оставив все, встал и последовал за Ним.>

В прошлое воскресенье мы изучали слово, которое повествует о неком Левии. Мы узнали, что он был мытарем. Общество того времени считало мытарей грешнее грешных. Им запрещали посещать синагоги, с ними отказывались создавать семьи, их призирали и проклинали. С ними никто не хотел иметь ничего общего. Сами же мытари были весьма не глупые люди, чаще образованные и трудолюбивые. Их работа заключалась в сборах различного рода податей и пошлин. Когда я изучал какие платили налоги в то время, то весьма удивился. Налогов было множество. Вот один из видов – это подушевный налог. Его платили все мужчины от 14 до 65 лет и все женщины в возрасте от 12 до 65 лет. Честно говоря тяжело принимать это. То есть фактически люди платили налог за то, что они существуют, дышат воздухом, ходят по земле. В прошлое воскресенье мы также слышали почему некоторые становились мытарями, какие в этом они видели для себя выгоды. Я не буду детально останавливаться на этом лишь под итожу то что было сказано. Как правило сюда шли работать те, кто желал разбогатеть. Те кто становился мытарем начинал активно злоупотреблять своими полномочиями, путем обмана, запугивания и незаконным присвоением себе особо крупных сумм денег. Сделав это один, два раза мытарь уже не мог себя контролировать и становился полностью заложником денег, своей работы да и плюс общество к тому моменту отказывалось его принимать. Его сердце естественно было наполнено грехом и как результат злом. Он был в ловушке выхода из которой не было. Вот вкратце образ налогового инспектора того времени. Мытарь Левий был таким инспектором. В один прекрасный день, он как и раньше сидел у своей будки и как уже много лет делал свою работу: собирал налоги. Но вдруг он увидел идущего Иисуса к нему. Иисус подошел к Левию и сказал: "Следуй за мной".

Давайте обратимся к стиху 27 (вместе прочтем его) :<После сего [Иисус] вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною.>. Ого неплохо. Явно Левий никак не ожидал такого предложения. Он слышал об Иисусе. Он знал что Иисус творил чудеса и он поверил в Него. Что то в тот момент просто мечем пронзило его сердце. Левий понял что Иисус не просто увидел его внешний облик. Иисус увидел его разбитую душу, которая из-за своего неведенья попалась в ловушку сатаны. Она билась как голубь в силке. На ряду с рабством к деньгам появились страх, одиночество, унижение, ложь, безнадежность, презрение – все это крепко держало его в стальных руках. Каждый вечер он принимал решение покончить со старой жизнью и начать новую. А утром вставал шел на работу и продолжал делать былое. Он был зависим от того положения в котором находился. Когда то он принял решение много работать и зарабатывать. Он думал что деньги сделают его свободным и независимым. Он не желал ни кому зла. Он просто хотел быть счастливым. Но это было ложное убеждение. Сатана обманул его подсунув ему деньги и богатство как истинное счастье. И он искусился, он поверил этому, и попался. Он стал рабом того, имя которому грех и дороги назад не было. Все, что он мог сделать это просто смирится и жить так.

Знаете ли вы что значит быть рабом греха? Свободны ли вы от этого? Многие так считали, но как и Левий сильно ошибались. Алкоголизм, наркотики, похоть, жажда неограниченной власти и многое другое превращают человека в зависимость от греха. Один мой знакомый рассказывал свою историю жизни. Он жил на юге Украины. Как то он попробовал наркотики. Он думал что это принесет ему приятные ощущение. Но это было ложное убеждение греха. Один за другим он принимал их и со временем стал зависимым наркоманом. Он воровал деньги из квартир что бы колоться. Однажды он украл большую сумму денег и сбежал в другой город. За это ему обещали лишить его жизни. Он рассказывал свои ощущения когда был под наркотиками. Он говорил, что все вокруг для него было в черных тонах, и не имело никакой надежды. Лишь страх господствовал в сердце. Все сводилось к одному снова и снова употребить наркотик. Он хотел оставить это но уже не мог. Я видел как алкоголизм разрушал моего отца. Я видел как сто грамм водки заставляли его воровать из дому, оскорблять свою жену, бросать свою семью. Он думал что после тяжелого рабочего дня это поможет ему расслабиться и успокоится. Но это было ложное убеждение греха. Я знаю он искренне любил и любит свою семью. Но из-за зависимости пить бросал все и бежал там где мог выпить еще одну рюмку. Я знаю как грех похоти разрушает молодые сердца студентов, потому что сам был в этом плену. Они читают порнографию, смотрят грязные фильмы, а потом не могут избавится от онанизма. Они думали что это делает их взрослыми. Но это было ложное убеждение греха. И эта похоть преследует их всю жизнь. Они, создают семьи, рождают детей, стремятся жить хорошо, но зависимость от похоти проявляется и разрушает все что они имеют. Как результат мы слышим о супружеских изменах, обвинениях и разводах. Грех это самая страшная болезнь человечества. Но слава Богу есть Тот кто лечит даже грех. Это Иисус. У Него есть власть разрушить силу греха. Он может вырвать корень того что приносит ложь в нашу жизнь. Истинное убеждение жить счастливо это Иисус.

Иисус увидел Левия и сказал ледуй за Мною>. Все что нужно было сделать Левию это послушаться Его и пойти. С одной стороны он мечтал оставить все и стать свободным. Но с другой стороны грех так просто не отпускает. <У тебя все есть, у тебя есть деньги, ты богат, ты богат, неужели ты хочешь вот так все, что ты зарабатывал эти долгие годы просто оставить.> <Куда тебе идти, тебя уже никто не примет, ты ни кому не нужен. Страх давил и заставлял остаться на том месте где он был.> Такие мысли приходят каждый день в наш разум. Когда нам нужно сделать решение, выбор, поступить верой, обязательно придут такие мысли от сатаны. Он тучами будет слать их нам, что бы мы остались там, где есть, что бы мы жили в страхе как лягушки соглашаясь с теми поражениями и обстоятельствами которые он выдает нам за действительные. Все вы видели небольшую драму "lifehouse". Там наглядно актеры демонстрируют то что происходит внутри человека которого дьявол не хочет отпускать из своих мерзких лап. Ведь правда, сделать решительные шаги веры и следовать за Иисусом не просто. Но это больше чем того стоит. Нужно изо всех сил призвать Христа и открыть Ему свое сердце. Не давно в своей пред идущей проповеди я описывал свою борьбу когда окончательно отдал свою жизнь Богу. На протяжении двух лет с момента посещения первый раз церкви я боролся что бы сделать выбор в пользу Бога. Все то плотское, что царствовало во мне до встречи с Богом постоянно восставало против меня. Мне в голову приходили мысли, что я не смогу жить свободно. Не смогу делать то, что делают все вокруг: гулять до утра, обманывать других, блудить, посещать разного рода заведения, читать грязные журналы, аморальные статьи и прочие грешные дела. Появлялись разные страхи: а как подумают о моей вере друзья, знакомые?. А вдруг они начнут смеяться и осуждать меня и т.д. И самое главное я знал, что мне придется прекратить грешить, делать свои тайные грехи похоти и придется сражаться за чистоту. Я обращался к Богу <Зачем ты меня призываешь, зачем ты это делаешь? Я хочу жить как все, оставь меня.>

Давайте вернемся к стиху 28 и посмотрим как же поступил Левий. (Прочтем стих 28): <И он, оставив все, встал и последовал за Ним.>

"Что значит оставить все?" Оставить все это оставить свою старую жизнь. Оставить свои принципы – грешные принципы. Оставить свои грешные мысли. Оставить свои грешные дела. Оставить говорить матом, оскорблять ближнего, наслаждаться похотью, оставить быть как все: Оставить и последовать за Кем? За Иисусом.

Что же значит следовать за Иисусом? Это отдать Иисусу первое место в своем сердце, и делать то, что Он говорит. Идти туда, куда Он ведет, учиться Его личности, Его сердцу, Его любви. Нам нужно ходить перед Ним и иметь общение с Ним через Его слово и через молитву. Когда мы следуем за Иисусом и видим пред собой Его пример, тогда сами изменяемся и становимся похожими на Него. Мы следовать за истинной. А истинна одна это сам Иисус.

Что же почувствовал Левий, последовав за Иисусом?

В тот момент он ощутил, что что то тяжелое свалилось с его плеч. Как будто глоток свежего воздуха наполнил его легкие. Он ощутил, что стал свободным. Свободным от страха, от одиночества которое преследовало его с тех пор как он был мытарем. Свободным от всего того, что заставляло его обманывать людей, воровать, совершать зло. Свободным от того, кто поработил его, от греха. Он все оставил и пошел к новой жизни во Христе. Также и я оставил все свое старое и пошел к Богу. Я оставил похоть, желание жить только для себя, желание жить только в свое удовольствие. Слава Иисусу я покаялся. Я принял Его призыв. А Бог теперь господствует в моей жизни. Я с Богом и самый счастливый человек!!!

Как велика благодать Бога к нам за ту свободу которую даровал Он нам через Иисуса Христа. Нужно повиноваться Богу оставить все, встать и последовать за Ним. Авраам последовал, Павел последовал, Петр последовал, Матфей последовал и стал великим апостолом Божьим. Давайте ответим на призыв Бога и последуем за Ним. Давайте станем великими Божьими Сынами и Дочерьми. Он зовет нас к Себе.

2. <32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.>

Прочтем ст 29<29 И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними.> Левий на радостях сделал пир на весь мир. Пригласил на него Иисуса и всех своих друзей мытарей. Иисус принял приглашение. Он был там и пил и ел вместе с грешниками. И это ничуть Его не смутило. Но были те которым это было не по душе. Да это фарисеи. Стих 30 говорит <30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?> Книжники и фарисеи из за своей зависти то и делали, что роптали и обвиняли Иисуса. Они давно потеряли свое истинное предназначение быть истинными наставниками для своего народа. Им не было дела до грешников. Для них мытари и блудницы это потерянные люди которые заслуживали только одно вечное осуждение. Себя же фарисеи считали праведными перед Богом. Декларируя эту праведность внешне множеством своих обрядов и преданий. Внутри же они были пусты, и злы. Молюсь что бы и мы не жили формально, внешне показывая себя хорошими верующими но внутри далеки от Бога.

Стихи 31 – 32 говорят (давайте вместе прочтем): "31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; 32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. " Иисус дал четкий ответ фарисеям. Он пришел для тех кто считает себя больным грехом. Он не будет насильно вмешиваться в чью либо жизни и навязывать свое исцеление. Но Он сделает это тому, кто признает что болен. Фарисеи считали себя праведными потому в своих глазах были здоровы, но в глазах Бога страшно больны. Но Левий признал себя грешником и через Иисуса Христа стал здоровым перед Богом.

Как и Левий, нуждался в исцелении своих грехов так и мы нуждаемся в этом. Мы нуждаемся в Иисусе и Его прощении и исцелении. Давайте каждый вспомним всякий грех который мы совершили на этой неделе и призовем нашего дорогого Господа что бы Он исцелил нас. Давайте каждый день призывать нашего врача Иисуса Христа, что бы Его кровь очищала нас. Молюсь во Имя Иисуса Христа.

Одно Слово: "Я пришел призвать не праведников а грешников к покаянию"

(п. Джентельмен)