head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2011: Жизненное свидетельство п. Жанны дАрк

<Пребудьте во Мне>

Кл.ст. Ин.15:4 <Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне>.

Когда Иисус пришел в мою жизнь мне было 20 лет, и я училась на 3-м курсе университета им.Шевченка. Я мечтала поступить в ВУЗ, чтобы уехать из дома и освободиться от контроля родителей, их постоянных ссор и тяжелой физической работы в селе. Мне хотелось начать новую жизнь, я верила, что я буду учиться, где угодно, поэтому поступила, куда получилось, а именно на физический факультет. Но я сразу отчаялась и сдалась перед трудностями учебы, и вместо этого начала испытывать, что же такое веселая студенческая жизнь. Я начала встречаться с парнем, но из-за своих комплексов я даже не могла нормально общаться с ним, и поэтому, спустя несколько месяцев, он меня бросил. Я часто пропускала пары, и много времени проводила лежа на кровати, как парализованная. Иногда, правда, я отплясывала на дискотеках до утра, и распивала спиртное в компании, под пошлые песни и анекдоты. Мне не нравилась такая жизнь, не нравилась я сама, я делала не то, что хотела, но не могла ничего изменить. Я хотела найти любовь, но находила только разврат и эгоизм. Вначале это было глубоко противно, а потом и сама стала такой и жила в похоти плоти. Внутри я мучилась от осуждений совести, и из-за рабства своих грешных привычек, но внешне хотела показаться свободной и независимой. Я пыталась найти ответ на вопрос в чем смысл жизни, но не находила. Жизнь казалась бессмысленной, темной, полной зла и нечистоты, и мне оставалось только плыть по ее течению, как дохлая рыба.

Именно в такое время Бог привел меня на такую, как сейчас, конференцию, где я впервые услышала Слово Бога и встретилась с верующими людьми. Мне казалось, что я попала в какой-то другой мир, странный и непонятный, но приятный. После конференции я начала изучать Библию с пастырем. Библия казалась мне интересной сказкой, полной поучительных историй. До тех пор, пока однажды Бог не заговорил ко мне через одно слово из Библии. Быт.12:1,2: <И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение>. Я вдруг ясно поняла, что Сам Бог призывает меня оставить бессмысленную, грешную, несчастную жизнь, и поверить Ему, последовать Его слову, и начать с ним другую жизнь – жизнь веры, жизнь благословения. Более того, Бог не только хочет изменить меня и мою жизнь, но через меня Он хочет благословить других – мою семью, друзей и в перспективе – даже весь украинский народ! Надежда Бога была так невероятна для меня, но я не могла не поверить, и не ответить на Его призыв! Чтобы практически отвечать на призыв Бога <уйти из земли своей>, я ушла из грешной атмосферы общежития к сестрам из церкви, которые жили на квартире. Хотя в то время, чтобы платить даже небольшую часть за квартиру, нужно было отдавать почти все деньги, которые давали родители, так что часто не хватало на самое элементарное, но у меня было горячее желание угодить Богу, поэтому было не жалко, хотя и трудно. Я очень благодарна Богу, за время, которое могла прожить в общей жизни сестер – учиться у них, и познавать Бога вместе с ними, узнавать себя недостойной грешницей.

Я считала себя неплохим человеком, даже лучше других. Но, изучая Библию, в свете Слова Бога постепенно я осознала, насколько испорчена, и что нет другого пути освободиться от своих грехов, как только отдать их на крест Иисуса, и принять Его прощение и спасение. Через рождество 1998 года Господь даровал мне покаяние и стал моим Господом и Спасителем. Он начал очищать меня, как виноградарь очищает виноградную лозу, чтобы она могла принести плод. Через непонимание и протест родителей и друзей, Он очищал меня от гуманизма. Через тренировку духовного хлеба, написание свидетельств, собрания Он очищал от лени и безответственности. Через учебу Он учил меня преодолевать свои ограничения, страх и переживания. Благодаря Иисусу, я чудом смогла закончить университет! Во время учебы, я приняла Псалом 22: <Господь – Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться>. Доверяя Пастырю Иисусу, я решила не ехать домой, но оставаться в Киеве, даже если не найду работу. Бог принял мое решение, и даже еще до вручения диплома меня приняли на работу.

В 2001 году Господь благословил создание нашей семьи с п.Иаковом. Через это событие я узнала Бога Творца, который управляет этим миром с мудростью и любовью. В Нем нет ошибок и случайностей. Его любовь – это любовь Отца, Который приготовил для своих детей самые лучшие дары.

В 2004 году, принимая надежду Бога изменить Украину в Царство Священников и Святой народ, мы поехали пионерами в Харьков, город студентов. Хотя мы уехали не в другую страну, а только в другой город, но привыкнуть все равно было трудно. Везде я замечала только плохое, и начала думать, что я чем-то пожертвовала, приехав из Киева в Харьков. Но однажды, когда я ехала в холодном и мрачном трамвае, и с отчаянием смотрела на разбитые дороги, кучи мусора, пьяных людей, валяющихся прямо на улице, мрачных и сквернословящих людей в трамвае, вдруг у меня в голове прозвучало слово < И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины>. И милость Божья наполнила меня и все вокруг стало выглядеть по- другому. Если мне грешнице так тяжело обитать в этом мире, то как Святой Бог мог обитать в нем? И не просто обитать, но любить этот мир до такой степени, чтобы даже умереть на кресте за грехи этого мира? Я раскаялась в своем холодном сердце, эгоизме и гордости, и смогла принять и полюбить Харьков. Я поняла тогда одну истину – где Иисус – там небеса. Если Иисус со мной, то я могу радоваться и благодарить в любом месте.

Вначале Господь приводил многих студентов на изучение Библии: Чен Вея, Олю, Свету, Володю и других, но по разным причинам все они уходили. Несколько лет на Богослужении часто были только п.Иаков и я. Через эту тренировку в пустыне Господь помогал мне увидеть свое истинное положение перед Богом и очищал от всякой самоправедности, желания получить признание, жизни перед людьми. Я училась находить удовлетворение в Самом Боге, а не в том, что Он дает.

Господь очищал меня также через отсутствие детей. В течении 7 лет я не могла забеременеть. Я жаловалась, отчаивалась, пыталась решить эту проблему человеческими методами, но ничего не получалось. Мне оставалось только принять суверенитет Бога. И когда я смирилась и решила принимать Его волю, тогда Он сразу подарил нам замечательную дочку. Я узнала через это, что время Бога – самое лучшее время. И воля Бога – самая благая. Мне нужно только доверять Ему.

<Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без меня не можете делать ничего>. Это слово сейчас направление для меня. Если лоза хорошая и корень хороший, то рано или поздно будет хороший плод. А если корень плохой и лоза плохая, то не может быть хороших плодов. Моя забота – не плод, моя забота – пребывать на лозе, пребывать в Нем. Пребывая в Нем, я могу изменяться внутренне, в человека, которого Бог может использовать в своей работе. Это постоянный процесс, поэтому мне нужно скромное сердце, чтобы учиться и изменяться по Его слову. Молюсь, чтобы иметь такое скромное и нищее сердце перед Богом, любить Его слово и молитву. И пусть Он приносит через меня плоды, которые прославят Его.

Я благодарю Бога, за то, что Он 20 лет работает на Украине через церковь ЮБФ. Благодарю за всех миссионеров, которые служат с жертвенностью и любовью нашему народу. За местных пастырей, которых Бог воспитал и воспитывает. Благодарю, что в Иисусе есть надежда для нашей страны. Пусть Господь исправляет, очищает и воспитывает нас, чтобы мы принесли много плодов и прославили Его!

О. с. <Пребудьте во Мне и Я в вас>.