head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2011: Жизненное свидетельство п. Марии

<И Я произведу от тебя великий народ>

Бытие 12:2 : "И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение:"

1. Пустые мечты – сломанная жизнь

Меня зовут п.Мария Мазан. Я родилась в небольшом живописном украинском городке, окруженном горами Карпатами. Мои родители – обычные украинские труженики, а я – их единственная дочь. Когда мне было 3 или 4 года, мой отец начал пить водку и почти каждый день приходил домой пьяным. Случалось, что он бил мою маму и меня. Я боялась, стыдилась и ненавидела отца.

Сильно жаждая любви с самого детства, я утешала себя, глядя на звездное небо и мечтая о прекрасном принце, который прилетит с другой планеты, и заберет меня в лучший мир. Это была моя мечта. Но реальность была другой. Мальчик-одноклассник, которому я поклонялась, отверг меня ради другой, более красивой. Я плакала очень много, и решила похудеть любой ценой, считая, что этим завоюю его. В 11 лет моя жизнь была полна диет, изнурительных тренировок и жесткого самоконтроля. Но после каждой диеты я совершала разрушительные набеги на холодильник, чувствуя в результате стыд и самоосуждение. Однажды я научилась избавляться от съеденной пищи искусственно вызванной рвотой. Это переросло в заболевание – булимию, поэтому я больше не могла нормально питаться. Я худела, но мое здоровье и психика разрушались: болели зубы, желудок, меня стали мучить депрессии. После каждого приступа рвоты я подолгу лежала на диване и всматривалась в белый потолок.

В 1991 году я поступила в Киевский университет имени Тараса Шевченка на факультет психологии, надеясь, что психология решит мои проблемы. Но увы: я лишь больше запуталась в многочисленных теориях личности, философских идеях и методиках психотерапии. Я также надеялась, что смогу найти свою любовь здесь, в таком большом городе Киеве, раз не нашла в звездном небе, и эта любовь обязательно спасет меня. Я уже мечтала о принце с квартирой и машиной. Но реальность вновь отличалась от моих фантазий: вскоре похотливая атмосфера общежития поглотила меня. Согрешив с едва мне знакомым парнем, я страдала еще больше от чувства вины и самоосуждения. Я презирала себя еще сильнее, чем раньше. Глядя на себя в зеркало, видела там лишь никому не нужное грязное животное. В голову приходили 2 пути <решения> этих проблем: либо самоубийство либо психбольница. Мои мечты о любви были сломаны, жизнь летела под откос. В 19 лет у меня уже не оставалось никаких сил жить и бороться.

2. <И Я произведу от тебя великий народ>

Но был Тот, Кто действительно любил меня и звал к Себе. Когда я находилась на последней ступени отчаяния, Господь в 1993 году пригласил меня на изучение Библии в Киев UBF. Через служение корейских миссионеров я чувствовала горячую Божью любовь. Через Бытие 1:26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" мне открылся глубокий духовный мир. Я поняла, что Бог близок, Он здесь. Он – мой Отец, я ношу Его святой образ, хотя грех сильно исказил его. Мне захотелось вернуться к моему Небесному Отцу и восстановить Его святой образ. По Его милости я уверовала в Господа и Спасителя Иисуса Христа, Который умер и воскрес ради моего спасения. Его Кровь омыла все мои грехи. Он спас меня от вечной погибели в аду, от фатализма и осуждения, исцелил от булимии, вернул здоровый аппетит, улыбку, молодость и прекрасный образ Бога. Слава Ему! От избытка Божьей любви и милости я захотела делиться этой любовью с другими: Господь призвал меня пастырем и учителем Библии для Божьих агнцев. Теперь я знаю, что такое настоящее счастье – это радоваться о спасении одной души. Аминь. Добавлю также, что Господь таки исполнил и мою мечту о сказочном принце: Он благословил меня в 1996 году создать домашнюю церковь с верным и любящим мужем веры п.Авраам-Владом, а через некоторое время подарил нам 2-х прекрасных сыновей Яна и Даниила.

Особенным образом Господь работал и работает в моей жизни через слово Бытие 12:2. Этот стих является ключевым для нашей семьи. "И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение". Оглядываясь на прошедшие 15 лет, я вижу, что Он уже возвеличил наши имена, Он уже обильно благословил наши жизни и уже сделал нас источниками благословения для многих. Когда нами правил сатана, то наши жизни и имена были такими ничтожными. Но Господь по Своей благодати вытянул нас из трясины греха и поставил нас в самую гущу Своей искупительной истории на Украине. Аминь. Я благодарю Бога за возможность быть свидетелем и участником Его великих чудес и исторических, с т.зр. Божьей искупительной истории на Украине, событий – наших миссионеров для США и Турции, пионеров в Харьков, за чудо постройки здания нашей церкви, за воспитание нескольких поколений учеников Иисуса. Несмотря на то, что политически и экономически наша страна уж никак не выглядит великим и святым народом, Бог шаг за шагом только известным Ему методом созидает через нас Свой великий народ, оставаясь верным Своему обещанию в Быт.12:2. Человекам это невозможно. Но Богу возможно все. Наши жизни в Его глазах, как маленькое семя для нового великого святого Божьего народа, который поднимется на Украине. Аминь. Держа это видение я могу верно следовать за Иисусом и продолжать возрастать пастырем и учителем Библии. По Божьей милости сейчас наша семья служит агнцам во фронте Жуляны. Здесь встречаем многих молодых людей, умирающих от алкоголя и наркотиков, без видения Бога. Это типичная ситуация для современной Украины. Каждый раз посещая таких агнцев, мы не знаем, застанем их на следующий раз живыми или нет. Но Божье слово намного сильнее. Если мы будем крепко держать Божье обещание Быт.12:2, то Бог будет работать в их сердцах через нашу веру независимо от ситуации. Если я буду продолжать верить в Божье обещание Бытие 12:2, то Бог будет день за днем, месяц за месяцем, год за годом использовать мою жизнь для созидания святого народа на Украине и не только! Аминь.

Одно слово: <и Я произведу от тебя великий народ…>