head
Університетська Біблійна Співдружність

“Любовь Бога и любовь человека”

ЛЮБОВЬ БОГА И ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕКА

1 Иоанна 4:7-21

Ключевой Стих: 4:7

“Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога”

Как мы знаем когда-то, ап. Иоанн был политически честолюбивым человеком. Он хотел стать Премьер-министром земного мессианского царства, которое, как он полагал, Иисус должен был установить. Тогда, он был эгоистичным человеком, который искал своей славы и соперничал со всеми. Но потом Иоанн пришел к пониманию того, что Бог сделал Своего единственного Сына, Иисуса Христа, жертвой умилостивления за наши грехи. Он понял любовь Бога. Он понял благодать нашего Господа Иисуса Христа, Который повиновался воле Бога до смерти, и даже до смерти крестной. Самое главное – это то что, его духовные глаза открылись. Когда мы читаем книгу Откровения, мы видим, что небесное видение наполнило его так, что он смог описать славу Бога, Его величество и любовь к людям; Он предвозвестил о том, что придет новое небо и новая земля и Бог отрет всякую слезу в Царстве Бога.

В сегодняшнем отрывке, Иоанн говорит о тех, кто рожден от Бога и тех, кто не рожден от Бога. Он убеждает нас расти в Божьей любви. Когда мы с молитвой изучаем этот отрывок, мы узнаем, что мы произошли от Бога. Тот, кто не знает, того что он произошел от Бога, не знает, и того откуда он пришел, где он находится и куда возвращается. Такие люди не знают, чем еще им заниматься на земле, кроме как ненавидеть других. Пусть Бог благословит нас, чтобы мы узнали, что мы рождены от Бога. Короче говоря, наше происхождение от Бога. Так как Бог есть любовь, мы должны расти в любви Бога. Мы должны любить друг друга. Это должно быть образом нашей жизни на земле.

I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОТ БОГА(7).

Взгляните на стих 7. “Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога” Иоанн ясно говорит нам, о том что мы созданы Богом по Его образу. Поскольку Бог есть любовь, то и мы также должны любить Бога, так как Бог любит человека. С другой стороны, тот, кто не любит, не знает Бога. Взгляните на стих 8. “Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь” Здесь мы узнаем, что есть два типа людей. Первые – те, которые не знают Бога и ненавидят друг друга. Вторые – те, которые знают Бога и Его сущность и любят друг друга.

Давайте подумаем о первом виде людей, которые не знают Бога и ненавидят друг друга. Есть много видов любви. Иногда люди говорят, “я люблю Вас,”, но думают, только о физическом удовлетворении. Иногда люди говорят, “я люблю Вас,”, но все чем можно охарактеризовать такую человеческую любовь – это романтичность и временность. Чаще всего, любовь человека эгоцентрична. Нам нравиться “Ромео и Джульетта” Шекспира. Ромео принадлежал к семье Монтекки. А Джульетта принадлежала к семье Капульетти. Давняя вражда между этими семействами, привела к тому, что столкновения между ними происходили постоянно. Но случайно, Ромео и Джульетта влюбились друг в друга. Их история очень трогательна и трагична. Их история была известен миру как история любви которая выше смерти. С мирской точки зрения, человек должен быть предан своему королю, потом семейству, потом друзьям. Но Ромео любил только Джульетту, и наконец закончил жизнь самоубийством, когда его любовь не была удовлетворена. Мы можем сказать, что в романтической любви Ромео не было Бога.

Среди тех, кто не знает Бога, Который есть любовь, многие женихи говорят своим новым невестам, ” я люблю Вас. Что можно сказать больше чем это? “ Однако они не рождены от Бога и не имеют Божьей любви в своем сердце. Поэтому, когда проходит время, много трагических событий случаются между женихами и невестами.

Теперь, давайте по думаем о тех, кто рожден от Бога. Есть несколько известных примеров из ранней истории UBF. Вот одна из них: доктор Джозеф Чанг, который является президентом UBF, во время когда он учился медицине, был очень беден. Поэтому доктор Джон Джан пригласил его к себе в комнату, которую он снимал и где кроме него жили его сестра, которая была много старше их, и его старший брат. Источником дохода в семье доктора Джона Джана была его мать, которая продавала вино и лапшу для рабочих на углу улицы. Все они жили вместе в арендованной квартире в течение двух лет. Удивительная вещь – то, что старший брат доктора Джона Джана никогда не жаловался; вместо этого, он всегда поощрял доктора Джозефа Чанга учиться хорошо и сдать экзамены в Америке, как он и мечтал. Койнония, которая царила там просто удивительна. Потом Бог благословил брата доктора Джона Джана, и теперь он – мультимиллионер, который владеет четырьмя компаниями. Благодаря хорошему влиянию матери доктора Джона Джана, члены ранней UBF были сильно побуждаемы к тому чтобы любить друг друга.

Сегодня, наш Киевский UBF также поддерживается некоторыми великими матерями молитвы: такими как мама п. Поинта и п. Ревекки, мама п. Андрея Шпагина и мама п. Прискиллы. Они укрепляют церковь в их молитве и служение как в свое время мать доктора Джона Джана, поддержала молодое служение UBF в Корее. Наш Киевский UBF растет день за днём благодаря большой поддержке наших матерей молитвы, кто рожден от Бога.

Есть другая красивая история в ранней UBF. Это было 9-ого октября 1965.

Члены раннего UBF изучали третью главу Евангелия от Иоанна. Они приняли слово Иоан.3:16. Поэтому они решили пригласить оставленных и одиноких людей и устроить прекрасный небесный пир. В конце концов они пришли к решению, пригласить прокаженных. Они подготовили очень вкусную еду и начали приглашать прокаженных. Но ни один прокаженный не поверил в то, что его действительно приглашают. Сначала, приглашающие боялись прикасаться к больным. Они пробовали со словом Бога убедить их прийти на небесный пир. Но больные были настолько ранены, оставлены и больны одиночеством, что не могли поверить, что такое приглашение было для них. Тогда старший пастырь сказал, всем членам пойти, схватить и притащить их в центр. Братья и сестры пошли, вцепились в больных и притащили их в центр. Они собрали 65 прокаженных, и устроили действительно небесный банкет. Сначала, прокаженные не смеялись. Но доктор Джозеф Чанг, п. Моисей Ким и несколько других сотрудников начали петь красивые корейские народные песни. Тогда больные почувствовали что их деятельность не была просто социальной пропагандой, а выражением их сердца.

Тогда они начали улыбаться. После обеда, они долгое время говорили с ними. Больше всего они говорили им о болезни одиночества, больше даже чем о проказе. Старший пастырь немного боялся того что они дотрагивались до прокаженных, потому что для того чтобы привести их в центр, им приходилось бороться с ними и тащить силой. Но они молились, чтобы ничто не случилось. Тогда Святой Дух сохранил их и никто не заболел проказой. Нам легко садиться за стол и есть с людьми, которых мы любим или которые лучше нас. Но не легко есть с прокаженными. Больше чем прокаженных, студенты UBF получили заповедь Бога, “Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас” (Иоан.15:12). С того времени любовь между ними была действительно прекрасна. У них не было никаких похотливых желаний. Юноши назвали девушек, “сестра” а девушки называли юношей “брат”. Это – невероятная история. Но это – правдивая история, все в ней – правда. Миссионерка Мать Сара Берри – одна из свидетелей этого.

Сегодня, мама п. Прискиллы и отношения любви п. Прискиллы и ее мужа п. Ивана очень красивы. Раньше, их отношения не были так красивы, они были мирскими и гуманистическими. Но благодаря страданиям в их жизни они поняли безусловную любовь Бога к ним, и растут в любви Бога, любя друг друга как рождены от Бога

II. БОГ ПРЕЖДЕ ВОЗЛЮБИЛ НАС(8-21).

Во-первых, откуда мы знаем, что Бог есть любовь? Стих 10 говорит, “В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши “ Мысль выраженная в этом стихе много раз повторяется в первом послании Иоанна. Давайте посмотрим на этот стих еще раз. “В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши” Иногда мы становимся похожи на Мартина Лютера, который сказал, “если бы я был Богом, я уничтожал бы все человечество два раза в день” Но любовь в том, что Бог отдал Своего Сына в жертву умилостивления за наши грехи. В этом коротком предложении, мы узнаем, что Бог есть любовь. Большинство из наших домашних церквей имеют детей. Иногда нам нелегко оставить их даже с нянями. Мы хотим чтобы с нашими детьми все было хорошо. Когда мы опять видим их вечером, то радуемся если с ними все хорошо. Но если с кем-то из них что-то случилось, тогда наше сердце так болит. С точки зрения родителей, это очень естественно. Но любовь человека эгоистична в своем основании.

“Может, ли кто-нибудь из нас отдать одного из своих детей жертвой умилостивления? “ Нам кажется, что это просто глупой вопрос и это абсолютно невозможно. Как можно отдать своего ребенка жертвой умилостивления? Но Бог послал Своего Единственного Сына в мир. Когда Бог послал Своего Единственного Сына в мир, он должен был лишить его всей его славы, могущества и чести Божьего Царства. Когда Бог послал Своего единственного Сына в этот мир, то не обеспечил Его новой квартирой, а послал его в стойло для животных, и когда он был рожден, то был положен в ясли. Это было начало жертвы умилостивления.

Кульминационный моментом жертвы умилостивления стало пролитие крови на кресте. Но отказаться от славы и могущества Божьего царства, для Иисуса было так же трудно как и пролить Свою кровь с креста, потому что это требует смирения. Но Иисус смирил Себя и с позиции Бога опустился до положения слуги и раба.

В начале, Иисус был с Богом. Этот Иисус тот же Бог, Который создал небеса и землю. Иоан.1:3 говорит, “Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть” И не только это, Он – хозяин жизни человека. Иоан.1:4 говорит, “В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков” Иисус дает Свою жизнь и драгоценный смысл жизни каждому из нас. Аминь. Этот великий Бог унизил Себя и из Всемогущий Бога стал простым рабом. В те времена положение “раба” было действительно ужасным. Рабов рассматривали неразумными существами. Факт, того, что Бог послал Своего единственного Сына Иисуса Христа как жертву умилостивления, вполне показывает нам что Бог есть любовь и показывает нам благодать Бога, которая шире морей и выше всех гор. Самое важное, то что Иисус – скромный Бог. Поэтому, когда мы говорим, что верим в Бога, самое главное – осознать что Бог есть любовь, принимать и любить своих братьев как самих себя. Любовь требует огромной живительной жертвы. Огромная живительная жертва не заканчивается непосредственно жертвой. Она показывает нам то, что мы рождены от Бога, и мы чувствуем как Божья любовь растет в наших сердцах.

Взгляните на стих 12. «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» Этот стих ясно говорит Бога не видел никто и никогда, но хотя мы никогда его не видели, но мы можем верить, что Он есть. Люди хотят сначала увидеть, а уже затем верить в Бога. Поэтому они создают мультимиллионы идолов. Одним из представителей таких людей стал Аарон, который построил золотого теленка (Исх.32:4). Но смотря на сонный идол Будды, мы не можем признать присутствие Бога и его любовь.

Когда мы смотрим на иконы, наши духовные глаза не могут открыться, поэтому мы просто пробуем выяснить у какой иконы глаза нарисованы лучше

Во- вторых, растите в Божьей любви (12, 17-18). Здесь, Иоанн утверждает, что любовь Бога должна совершиться в нас. Посмотрите на стих 12 снова. “Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас” Стих 17 снова говорит нам, “Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он” Иоанн также использовал такие слова, “совершенный в любви”(18). Это говорит, о том что мы должны расти в любви к Богу. Если мы рождены от Бога, мы узнали любовь Бога, то естественно что мы хотим любить и других также. Но попытка любить других похожа на попытку ребенка в подгузниках, любить свои игрушки. Многие люди, рождены от мира, а не от Бога.. Они сильно, днем и ночью, ненавидят друг друга и также детей Бога, рожденных от Бога,. Не легко любить таких людей. Единственное решение такой проблемы – расти в любви Бога.

Мы знаем историю жизни пастыря Самуила Ли. Его жизнь была действительно грустной. В течении восьми лет его мачеха била его и использовала как приходящую няню. Его мачеха не позволяла ему учиться ночью. Однажды ночью, она обнаружила его, когда он жег керосин для того чтобы учить английский язык. Его мачеха и не дала ему изучать английский.

Она сказала, “У тебя нет никаких шансов изучить английский таким способом… Я в течении 20 лет была преподавателем английского языка в средней школе, и то я плохо понимаю его. А ты – глупец. Ты напрасно учишь его.” Мачеха хотела чтобы он перестал использовать керосин и лег спать. Поэтому он выключил лампу и притворился спящим. Через 40 минут, он снова зажег керосинку и продолжил изучение английского. Тогда его мачеха вернулась и начала бить его. Она ударила его ногой в левый глаз, так что из глаза потекла кровь и мальчик ослеп на один глаз. Тогда, он сказал своей мачехе, “кто знает будущее молодого человека? Может быть Бог поможет мне изучать английский язык и когда-нибудь преподавать американским студентам?” Это был крик его души. После этого он начал изучать английский еще усерднее чем раньше. Бог смилостивился над ним открыл ему Иисуса как личного Спасителя через изучение Евангелия от Иоанна на английском языке. В Божьем провидении, он проповедовал слово Бога в Америке для многих американских студентов и воспитывал многих среди них учениками Иисуса. Один из многих примеров его воспитания учеников в Америке, это миссионеры John & Maria Peace.

Здесь, поинт, не эта грустная история. Мальчик стал большим слугой Бога.

Он хотел простить своей мачехе. Но не смотря на свое желание у него ничего не получалось. Каждую ночь в течение 13 лет он изо всех сил старался простить свою мачеху. Однажды он прочитал то место где Иисус Христос стал жертвой умилостивления за наши грехи. Он узнал, что он был эгоистичным и мстительным христианином. Он принял любовь Иисуса.

С тех пор, он оставил свой пасторат и стал студенческим евангелистом. Расти в любви – это большая борьба, возможно даже самая трудная борьба. Но мы должны исполнить любовь Бога в своей душе. Мы должны сделать любовь к Богу в своей душе совершенной.

В- третьих, Он прежде возлюбил нас (8-21). Иногда заповедь любить Бога и своих братьев кажется нам странной. Кажется что лучше наказать тех, кто поступает неправильно и ненавидеть их до тех пор, пока они не раскаются. Но, любовь содержит в себе прощение; не зависимо раскаивался он или нет, мы должны любить Божье стадо. Давайте зададим этот же вопрос еще раз: “Почему мы должны любить Бога и других?” Взгляните на стих 8. “Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь” Бог любил нас. Поэтому мы должны любить Бога и своих братьев. Это – ключевой момент учения Христианства. Иногда, когда мы видим неблагодарных людей, наше сердце наполняет ненависть, Но мы не должны ненавидеть их. Мы должны любить их.

Прочитайте стих 9. “Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него” Любовь – это победа без насилия. Любовь имеет божественную инициативу. Один строгий отец не смог простить своему младшему сыну, который когда-то украл деньги из его кошелька. Когда этот сын пришел к нему и со слезами просил прощения, его отец сказал, “Хорошо, я посмотрю будешь ли ты продолжать просить также в течении следующих трех лет”. Это – не любовь. Это – законническое лицемерие. “Бог прежде возлюбил нас”, этот факт показывает нам, что Бог это Бог, и Бог есть любовь. Поэтому мы должны практиковать инициативу Бога, и мы должны получить божественную дисциплину, чтобы научиться Божьей инициативе в своей жизни. Это – первый шаг изучения Божьей любви.

Посмотрите на стих 21. “И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего” Мы должны знать, что слово Бога абсолютно, и эта заповедь обязательна. Любовь Бога и мирская любовь отличаются. Мирская любовь зависит от решения каждого индивидуума. Но Божья любовь это заповедь. Если мы будем хранить эту заповедь, то узнаем истину, и истина сделает нас свободными (Иоан.8:31,32).

Пусть Бог щедро благословит каждого из нас практиковать Божью любовь. Пусть Бог коснется вашего сердца и напомнит, что мы рождены от Бога. Пусть Бог уничтожит всякую ненависть к другим из наших душ так, чтобы мы могли быть счастливы всегда. Пусть Бог поможет нам практиковать Божью любовь.