head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Давид получает тренировку лидера” (1-я Царств 23:15-26:25)

ДАВИД ПОЛУЧАЕТ ТРЕНИРОВКУ ЛИДЕРА

1-я Царств 23:15-26:25

Ключевой стих 24:6,7 : "Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула. И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень"

Вы знаете, я заметил интересную вещь. Господь вот уже второй раз подряд дает мне читать проповедь про лидерство. Полтора месяца назад я читал про образ истинного лидера на примере Самуила, теперь Господь дает мне читать проповедь про лидерство Давида. Вообще проблема лидерства сейчас очень актуальна для нашей страны. Люди в очередной раз отчаялись в лидерах, как в тех, что у власти, так и в тех, что в оппозиции. На улицах, в Интернете появилось много заголовков: «Українi потрiбнi новi лiдери». Это действительно так. Стране не нужны новые политики, а именно новые лидеры. Давайте сегодня глубоко размышляем о лидерстве, и как мы можем стать людьми по сердцу Бога.

На прошлом Богослужении вы уже немного познакомились с содержанием этого отрывка через проповедь п. Ноя. Поэтому сегодня в основном мы будем касаться только тех аспектов, которые относятся к лидерству. Господь тренировал Давида в пустыне, чтобы растить его настоящим лидером для своего народа. Чтобы объединить разношерстный народ, Давиду нужно было хорошо понимать различных людей, поэтому Господь посылал ему навстречу различных людей и различные ситуации.

Часть 1. Преданный друг и неблагодарные агнцы (23:15-28)

Убежав из Кеиля, Давид скрылся в пустыне Зиф, что на юге Иудеи. Но и там он не находил себе покоя. Каждый день Саул искал его, чтобы убить, поэтому ему постоянно нужно было скрываться в непреступных местах и менять место убежища. Эта погоня очень утомляла Давида, как духовно, так и физически. Он нуждался в поддержке. И в такой момент появился его верный друг Ионафан. Взгляните на стихи 16,17: «И встал Ионафан, сын Саула, и пришел к Давиду в лес, и укрепил его упованием на Бога, и сказал ему: не бойся, ибо не найдет тебя рука отца моего Саула, и ты будешь царствовать над Израилем, а я буду вторым по тебе; и Саул, отец мой, знает это». Как видим, Ионафан был настоящим верным другом. Хотя Давид находился в опасности, и дружить с ним было крайне опасно для жизни, но Ионафан не бросил своего друга. Он решил до конца стоять на его стороне, на стороне правды. И укреплял Давида упованием на Господа. Также Ионафан был скромным человеком. Хотя он был царским наследником, но он уважал план Бога и ставил Давида на первое место, а себя на второе. Для того, чтобы быть хорошим лидером, очень важно иметь таких друзей и сотрудников, как Ионафан. Один в поле не воин, и для дела Бога очень важно сотрудничество. В кн. Еккл.4:9-12 сказано: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется». Также в Ис.35:3,4 сказано: «Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас». Т.о. мы должны укреплять друг друга, чтобы быть хорошими сотрудниками и лидерами для дела Бога. Я сердечно благодарю Господа за всех вас и в особенности за такого верного и скромного сотрудника, как п. Катя. Без нее мне бы было крайне тяжело быть лидером фронта. Буквально в пятницу, я искал отговорки, чтобы не благовествовать, но п. Катя укрепила меня упованием на Господа и мы могли вместе сотрудничать для проповеди в КПИ.

Как только Давид распрощался с Ионафаном, начались новые испытания. На сцене появляются некие Зифеи, жители области, где скрывался Давид. Они доносят Саулу про место нахождения Давида и обещают выследить его и предать его в руки Саула. Честно говоря, поведение этих людей немного странно. Непонятно, чем насолил этим людям Давид. Хотя в этом месте ничего не сказано, но обычно Давид и его люди хорошо поступали с местными жителями, возле которых они промышляли. Так Давид вступился за жителей Кеиля, охранял стада Навала, принимал всех обиженных и притесненных. Очевидно, что и жителям Зифа он помогал не одни раз. Но вместо благодарности эти люди воздали ему злом за добро. Кто живет пастырской жизнью, должен быть готовым встретить и таких людей. Это люди символизируют неблагодарных агнцев. Часто служишь таким людям, жертвуешь для них, но через время они уходят, не сказав спасибо, и еще делают тебя виноватым. Как же лидеры должны реагировать на таких людей? Подобно Давиду, мы не должны отчаяться и потерять пастырское сердце, но продолжать служить Богу и агнцам. Нужно понимать, что люди не сами по себе такие, но грешная природа делает их злыми. Поэтому смотреть не на людей, а на Бога. Когда Зифеи так поступили с Давидом, он воспел хвалу Богу (53-й псалом): «Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня. Боже! услышь молитву мою, внемли словам уст моих, ибо чужие восстали на меня, и сильные ищут души моей; они не имеют Бога пред собою. Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою. Он воздаст за зло врагам моим; истиною Твоею истреби их. Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо, ибо Ты избавил меня от всех бед, и на врагов моих смотрело око мое».

Часть 2. Противник (23:21-28; 24; 26)

Еще один тип людей, которых встречает лидер, – это противники или т.н. убийцы лидерства (leadership killer). Таким противником для Давида стал Саул. Пока Давид не претендовал ни на какое лидерство, у него абсолютно не было никаких проблем с Саулом. Но как только Бог помазал его в лидера, Саул сразу же начал его атаковать. В нашей жизни тоже так. Пока мы живем для себя и не служим агнцам, нет никаких проблем. Но как только решаем быть пастырями, и начинаем служить одной душе, как тут же появляются ярые противники: либо родители звонят и жалуются, либо декан вызывает на ковер и угрожает или что-то другое. Но на самом деле все это использует сатана, чтобы противостоять делу Бога, как написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы». Такие искушения тоже не должны нас останавливать и заставлять отчаяться. Как же Давид поступал в таких ситуациях? В этом отрывке было 3 случая нападков Саула. Давайте рассмотрим каждый из них.

1-й был, когда Зифеи впервые известили Саула о Давиде (конец 23-й главы). Когда Давид узнал об этом, он перешел к скале и оставался в пустыне Маон. Саул погнался за ним туда. И случилось так, что «шел Саул по одной стороне горы, а Давид с людьми своими был на другой стороне горы. И когда Давид спешил уйти от Саула, а Саул с людьми своими шел в обход Давиду и людям его, чтобы захватить их; 27 тогда пришел к Саулу вестник, говоря: поспешай и приходи, ибо Филистимляне напали на землю. 28 И возвратился Саул от преследования Давида». Всякий раз, когда Саул пытался атаковать Давида, Давид старался уйти от конфликта и переходил в другое место. Он не противостоял Саулу своими силами, но доверял свою защиту Господу. И всякий раз, когда Саул пытался напасть на него, Господь незримой скалой восставал между ними. Давид оставался по одну сторону, а Саул по другую, и ничего не мог ему сделать. Здесь можем учиться, что лидер должен стараться избегать конфликтов и доверять свою защиту Господу. Так действовал Исаак: когда у него забирали колодец, он шел и копал новый. Так поступал Павел: когда изгоняли из одного города, шел благовествовать в другой. И Господь был с ним и защищал его.

2-й случай произошел, когда Саул возвратился от филистимлян (гл. 24). Его известили, что Давид скрывается в пустыне Ен-Гадди, и он, взяв с собой 3 тыс. отборных людей, отравился искать Давида и людей его по горам. Случилось так, что при дороге была пещера, и Саул зашел туда для нужды. И это оказалась именно та пещера, где скрывался Давид. Как говориться, на ловца и зверь бежит. Давиду выпал удобный случай – раз и навсегда расправиться со своим оппонентом. Его люди говорили ему: «вот день, о котором говорил тебе Господь: вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно» (5а). Но как же Давид поступил с Саулом в такой ситуации? Взгляните на стихи 5б-7: «Давид встал и тихонько отрезал край от верхней одежды Саула. Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула. И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень». Обычно в таких ситуациях мирские лидеры теряют самоконтроль и поступают по эмоциям. Используя свое служебное положение или власть, они стремятся во что бы то ни стало уничтожить своего оппонента. Это самый легкий и простой путь: нет оппонента – нет проблемы, нет грешника – нет проблемы греха. Но Давид контролировал себя и не спешил судить Саула. Когда он смотрел на этого бедного человека, который не знает покоя от страха за свое будущее, его сердце болело за него. Он видел в нем не врага, которого нужно срочно уничтожить, он видел в нем Божий образ, Божьего помазанника, который сбился с пути. Для лидера очень легко судить и осуждать других, но самосуд не решает проблемы греха коренным образом. Божий лидер должен контролировать себя и доверять суд Богу, отвечая добром, даже если ему делают зло.

В третий раз, когда Саул погнался за Давидом (гл. 26), Давид снова явил Саулу свое милосердие и сострадание. Хотя Господь придавал его в руки Давида, и он мог одним ударом копья пригвоздить его к земле, но он удержал себя и в этот раз. Когда Саул узнал о таком поступке Давида, это очень тронуло его сердце, и он признался: «согрешил я; возвратись, сын мой Давид, ибо я не буду больше делать тебе зла, потому что душа моя была дорога ныне в глазах твоих; безумно поступал я и очень много погрешал». Давид высоко оценил душу Саула и дорожил его жизнью, как и своей. Он не смотрел на Саула, как на простого человека, но как на человека, которого поставил и помазал Бог. Такая жертвенная любовь тронула сердце Саула. И действительно, здесь есть истинное влияние. Если убить или посадить в тюрьму, невозможно изменить врага. Но жертвенной любовью можно менять даже самого жестокого человека! Это хорошо показал на своем примере Сам Иисус. Хотя Он во гневе мог сойти со креста и осудить нас и тех людей, которые Его распинали. Но Он не поступил так. Вместо суда Он явил свою милость в том, что остался на кресте и умер за наши грехи вместо нас. Это истинное лидерство и настоящее влияние! Это тронуло и изменило римского сотника, Иосифа Аримафейского и даже разбойника на кресте. Это тронуло и изменило нашу с вами жизнь. Поэтому важно учиться именно такому лидерству в нашей стране и в нашей церкви.

Часть 3. Добрый советник (гл. 25)

В промежутке между нападками Саула, с Давидом приключилась еще одна интересная история. Поскольку он был ответственным лидером, он старался прокормить и обеспечить людей, которые были с ним. В то время у Давида не было своих источников дохода. И естественно было бы, если бы он начал занимать разбоем. Как Робин Гуд, забирать у богатых и отдавать бедным. Но Давид ценил Божьи принципы и не поступал так. Он занимался тем, что помогал пастухам. И естественно пастухи немного прикармливали его. В то время он охранял стада одного богатого человека Навала. Когда у него был большой праздник, стрижка овец, что-то наподобие дня благодарения, Давид послал отроков, чтобы поздравить Навала и попросить у него немного пищи. Хотя его люди много потрудились и принесли немалую пользу, он не требовал, а скромно просил. Духовный лидер даже в трудностях, не должен забывать Божьи принципы и уважать других. Навал же не был знаком с Божьими принципами и ответил грубо: «кто такой Давид, и кто такой сын Иессеев? ныне стало много рабов, бегающих от господ своих» (10). Такой ответ сильно оскорбил Давида. Если Зифеи как-то исподтишка выказывали свою неблагодарность, то Навал открыто выразил свое неуважение. Кровь вскипела, и Давид решил, во что бы то ни стало отомстить Навалу. Как видим, лидер не идеальный человек и иногда может ошибаться, и при том в самый ответственный момент. Поэтому для лидера очень нужны хорошие советники! Таким советником для Давида стала Авигея, жена Навала. Услышав о проблеме, она решила предотвратить отмщение и вышла Давиду навстречу с продовольствием. Она скромно попросила прощение за безумие своего мужа, а также дала хороший совет. Взгляните на стихи 30,31: «И когда сделает Господь господину моему все, что говорил о тебе доброго, и поставит тебя вождем над Израилем, то не будет это сердцу господина моего огорчением и беспокойством, что не пролил напрасно крови и сберег себя от мщения. И Господь облагодетельствует господина моего, и вспомнишь рабу твою». Давиду предстояло стать царем, и такой поступок личной мести мог дурно сказаться на его репутации и показать плохой пример его людям. Это был очень хороший совет, и Давид удержал себя от греха. Для лидера очень важно научиться принимать советы. В Библии сказано: «Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы» (Еккл.4:13). Пусть Господь научит нас принимать советы и сохранит нас от глупости!

Итак, сегодня мы познакомились с разными типами людей и учились разным качествам лидера. Как и в случае с Давидом, нас ждут встречи не только с хорошими агнцами и сотрудниками, но и с неблагодарными людьми, клеветниками, противниками, которые будут больно ранить нас. Как мы должны реагировать на таких людей? Мы не должны поступать по чувствам, но, взирая на Христа, на Давида, проявлять Божью любовь и милосердие. Это воистину действенное оружие, которое может изменить даже самого жестокого человека. Когда мы посещали Корею в прошлом году, нас глубоко тронул пример жертвенной любви п. Сонга. Он принимал прокаженных, как самых дорогих детей Бога. Он не брезговал прикасаться к ним и даже высасывал зараженную кровь из их ран. Хотя это было фактически неизлечимая болезнь, но многие исцелялись его любовью и служением. Когда убили его двоих сыновей, он усыновил убийц вместо своих детей. Такая атомная бомба любви уничтожила всю злобу и лед в их сердцах, и они приняли Господа. Этот поступок любви влияет на мир и по сей день.

Подумайте, с каким сердцем вы смотрите на людей, которые обижают вас, причиняют вам боль? Осуждаете или прощаете? Поступаете по эмоциям или по слову Бога? Подумайте об этом. Болит ли ваше сердце, как у Давида, когда вы видите раненных грехом людей или вам все равно? Давайте помолимся, что мы жили не по эмоциям, но по сердцу Христа, и Божьей любовью меняли этот мир! Давайте еще раз прочтем ключевой стих: «Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула. И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень».

Я благодарю Господа за это слово. Через него я учился, что любовь сильнее ненависти. Когда я не знал этого факта, я часто поступал по эмоциям и много ранил других людей. Я ранил своих родителей, друзей, пастырей. Раньше я изучал Библию с одним братом. У него было много немощей и грехов. И я старался побороть их своими силами. Но однажды не выдержал и сильно ругал его, обзывая разными грубыми словами. Через некоторое время брат ушел и это, как оказалось, оставило горький корень в его сердце. Через это я понял, что нужно молиться и держать себя в руках, потому что одна ошибка может стоить много труда. Я молюсь научиться контролировать свои эмоции и научиться любить и прощать в любой ситуации. И таким образом влиять этом поколении. Я молюсь иметь страдающее пастырское сердце, которое болит за студентов КПИ, и горячо служить им словом Господа.

Пусть Господь благословит каждого из нас, чтобы мы стали хорошими лидерами, как Давид, которые любовью и прощением меняют нашу страну и наш народ!

(п. Самурай)