head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “На что смотрит Господь” (1-я Царств 15:35-16:23)

НА ЧТО СМОТРИТ ГОСПОДЬ

1-я Царств 15:35-16:23

Ключевой стих 16:7 : "Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце"

Ранее мы изучали, что сыны Израилевы хотели, чтобы Самуил поставил им царя. Они думали, что царь будет защищать их от врагов, создаст регулярную армию, и будет производить справедливый суд. Их не останавливало то, что теперь они будут платить удвоенные налоги, что царь будет не только наемным военным менеджером, но и самодержцем, теперь он будет устанавливать сборы и налоги, издавать законы и по своему усмотрению набирать себе слуг и армию. Царь вмешается в родовой уклад жизни Израиля: теперь всякие постельники царя и начальники над его стадом будут властвовать и управлять начальниками поколений и старейшинами колен. Хотя и Богу и Самуилу это не было приятно, но Бог принял их желание и сказал Самуилу: «послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними» (1 Цар. 8:7-9). В итоге Бог выбрал из всего Израиля самого красивого и сильного юношу: Саула, сына Кисова, из колена Вениамина и Самуил помазал его царем над Израилем. Когда Саул был скромным и слушался Бога, Святой Дух пребывал на нем и Бог через него совершил многие победы. Честно говоря, Саул был одним из лучших царей Израиля и Иудеи. Но у Саула была одна духовная проблема, из-за которой Бог отверг его царствование и поставил над Израилем другого царя, Давида, о котором сказал: «нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои» (Деян. 13:22). Что это была за проблема, почему для Бога это было так важно, на что смотрит Бог и какого человека выбирает, чтобы исполнить Свою волю — вот тема сегодняшнего слова.

1. Доколе будешь ты печалиться о Сауле?

Посмотрите стих 35 главы 15 и стих 1 главы 16: «И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем. И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя». После того, как Саул не исполнил повеление Господа, Господь отверг Саула, чтобы он более не царствовал. Бог послал Самуила к Саулу и тот объявил о Своем решении, но Саул не понял и не покаялся. Самуил пошел в Раму и больше не виделся с Саулом, но он все время печалился о Сауле. Наверное, Саул был очень дорог для Самуила, дорог, как любимый агнец. Наверное, Самуил каждый день молил Господа о Сауле и очень печалился, что теперь Господь больше не хочет использовать Саула в Своей истории. Сердце Самуила было подобно сердцу матери, которая никогда не забывает своего сына и всегда молится за него. Но, хотя Господь слушал молитвы Самуила, но не изменил Своего решения: Саул не будет таким царем Израиля, через которого Бог будет управлять Израилем, и явит Свою славу.

Посмотрите стих 1 главы 16: «И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя». После тех событий прошло некоторое время. Однажды Господь сказал Самуилу: «хватит печалиться о Сауле. Вставай, я нашел человека, который подходит Мне и через него Я буду работать. Теперь встань, возьми елей для священного помазания и иди в Вифлием к Иессею. Среди его сынов Я нашел царя, который угодит Мне».

Тогда Самуил отвечал: «как я пойду? Саул услышит и убьет меня». Это была реальная проблема. Саул начал думать по-человечески и воспринимал все как политическую угрозу своему царству. Он мог воспринять помазание нового царя как подстрекательство к бунту. Самуил был признанным духовным лидером и Саул мог побояться трогать его, но ничто не гарантировало такой же неприкосновенности новому царю. Господь отвечал: «возьми в руку твою телицу из стада и скажи: "я пришел для жертвоприношения Господу"; и пригласи Иессея к жертве; Я укажу тебе, что делать тебе, и ты помажешь Мне того, о котором Я скажу тебе» (2б,3). Господь сказал Самуилу как сделать, чтобы Саул не узнал. Самуил сделал так как Господь сказал.

2. Ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце

Посмотрите стихи 4,5: «И сделал Самуил так, как сказал ему Господь. Когда пришел он в Вифлеем, то старейшины города с трепетом вышли навстречу ему и сказали: мирен ли приход твой? И отвечал он: мирен, для жертвоприношения Господу пришел я; освятитесь и идите со мною к жертвоприношению. И освятил Иессея и сыновей его и пригласил их к жертве». Самуил сделал все так, как сказал ему Господь. Когда Самуил пришел в Вифлием, старейшины города с трепетом вышли и нему и спросили: «что случилось? Пришел ли ты с миром или с обличением?» На это Самуил ответил: «я пришел с миром, пришел для жертвоприношения Господу. Освятитесь и приходите к жертвоприношению». Затем он сам освятил Иессея и его сыновей и пригласил их к жертве.

Посмотрите стихи 6,7: «И когда они пришли, он, увидев Елиава, сказал: верно, сей пред Господом помазанник Его! Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце». Когда Иессей представлял своих сыновей, он начал со старшего: Елиава. Это был красивый, высокий, крамезный молодой человек, сильный, настоящий богатырь. Самуил, как увидел его, сразу подумал: вот, наверное это именно тот, которого Бог хочет поставить царем. Но Господь сказал ему: «не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце». Бог не избрал Елиава. Несмотря на его прекрасный вид, Елиав не имел такого сердца, которое понравиться Господу. Иессей позвал второго сына, Аминадава, но Самуил сказал: «и этого не избрал Господь». То же самое случилось и со всеми остальными. Когда дети кончились, а Господь никого не выбрал, Самуил спросил Иессея: «все ли дети здесь?» Тот отвечал: «есть еще меньший; он пасет овец». Тогда Самуил сказал: «пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придет он сюда». Так и сделали. Иессей послал и привели младшего сына, Давида. Тогда Давид был еще мальчиком, подростком, со светлыми волосами, с красивыми, горящими глазами и приятным, неиспорченным лицом. Тогда Господь сказал Самуилу: «встань, помажь его, ибо это он». «И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму» (13). Так Бог через Самуила помазал Давида, сына Иессеева, быть царем над Израилем.

Итак, чему мы можем учиться из этих событий? Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце. Человек смотрит на человеческие обстоятельства, на силу, власть, внешнюю красоту, связи и так далее. Когда человек приходит устраиваться на работу, работодатель смотрит на резюме, знания, опыт работы. Когда люди требовали от Самуила царя, они смотрели, что Саул высокий, сильный, мужественный. Но Господь не смотрит на такие вещи. Для Господа не сложно спасти и через многих и через немногих. Господь имеет достаточно силы, чтобы даже самый слабый человек, но в Господе, получил победу. Зачем Господу обращать внимание на силу человека, если Он может сделать слабого сильным и сильного слабым? Зачем Господу смотреть на популярность, красоту, рост, если Он дает это кому хочет? Но Господь смотрит на сердце. Цель Бога — установить Царствие Божие на Земле. Поэтому для Него важно найти человека, который бы отвечал сердцу Бога, желал бы того, что Бог хочет, ценил бы то, что ценит Бог, ненавидел бы то, что Бог ненавидит и любил бы то, что Бог любит. Бог не будет использовать злого или коварного человека, также испорченного, хитрого, неверного, боязливого. Такой человек не может установить Царство Бога даже в своей жизни, все что у него получится — установить свое царство. Но Бог ищет человека, сердце которого соответствует сердцу Бога. Когда Господь находит такого человека, Он поднимает его, открывает ему Себя, ведет по жизни и драгоценно использует в Своем деле. Так было со всеми патриархами, так было с Моисеем, так было с Самуилом и так произошло с Давидом.

Итак, что такое было в Давиде и не было в Сауле, что Господь решил отдать царство Саула Давиду? Конечно, мы еще не раз будем сравнивать Давида и Саула. Но все их многочисленные различия происходят из одного главного: из их отношений с Богом. Кто был Господь для Давида? Мы каждое богослужение читаем псалом 22: «Господь — пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться». Вера Давида: Господь — мой пастырь, что бы со мной не случилось, Он восполнит все мои нужды, Он проведет меня через долину смертной тени, Он защитит меня от всякого зла, направит на путь праведности, исправит мои дороги. Для Давида Господь — самое ценное. Но Саул говорит: «и я поклонюсь Господу Богу твоему». Для Саула Господь — чей-то Бог, но не мой.

В другом псалме Давид говорит: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Пс. 15:8). Для Давида Господь не где-то далеко на небесах, но здесь, рядом со мною, Он даст мне силы, с Ним я ничего не боюсь, сатана не искусит меня. Что Саул? Во время войны с филистимлянами он, видя, что народ разбегается, не смог верить до конца. Он всего пол-часа не дождался Самуила и в беспокойстве принес жертвы, потому что думал, что Господь не будет с ним.

Третий пример. Когда Давид согрешил с женой Урии и пророк Нафан обличил его, Давид молился Господу: «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем» (Пс. 50:6) Давида не думал, что он царь, но думал, что согрешил перед Господом, и сделал лукавое. Давид приходит к Господу в молитве, чтобы получить прощение и просит: «Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня» (Пс. 50:11-13). Для Давида самое главное — восстановить отношения с Господом, и он знает, Господь может восстановить их. Но Саул, когда не послушался гласа Господа отвечал Самуилу такими словами: «я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил; народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале» (1 Цар. 15:20,21). Хотя Саул знает, что поступил неправильно перед Господом, но вместо того, чтобы раскаяться, оправдывает себя. Когда Самуил объявляет ему приговор Бога, Саул просит: «я согрешил, но почти меня ныне пред старейшинами народа моего и пред Израилем и воротись со мною, и я поклонюсь Господу Богу твоему». Саул не понимал, как это страшно потерять отношения с Богом и не знал, что Господь прощает, милует и восстанавливает. Хотя Саулу было горько от приговора Бога, он не просил восстановления у Бога, а просил, чтобы Самуил внешне показал почтение перед старейшинами народа.

На самом деле Саул отличается от Давида только в одном, но именно это одно не позволило ему стать благословенным царем Израиля. Давид отдал свое сердце Господу, сделал Господа своим Богом и поклонялся Ему всю жизнь. Саул не сделал этого, для него Господь так и остался Богом Самуила. Поэтому Саул делал на земле свое царство, а Давид — царство Бога.

Бог дал нам видение, которое Он имеет на Украину: Украина — царство священников и народ святой. Знаете что это значит? Это значит, что Господь хочет установить в Украине царство Бога. Царство Бога это очень конкретная вещь: Господь хочет царствовать в наших сердцах, в наших церквях, в семьях, в университетах и так далее. Это не зависит от политической или экономической ситуации. Царство Бога зависит от того, что мы выберем: будем ли как Саул искать своей власти, популярности, богатства, комфорта, удобной жизни, или, как Давид, искать, как угодить Богу и как приобрести Бога. В первом случае Украина погибнет, также погибнут и многие души. Во втором Украина станет царством священников и народом святым и видение Бога осуществится. Царство Бога приходит на землю с малого: оно приходит сначала в одно сердце. Поэтому Господь смотрит на сердца людей: кто чистый? Кто непорочный? Кто готов пожертвовать своими амбициями или планами для Господа и своего народа? Кто, как Давид предоставит свое сердце Богу, того Бог выберет для своей работы, через него Господь будет действовать.

3. Давид служит Саулу

Что произошло после того, как Самуил помазал Давида царем Израиля? Внешне почти ничего не изменилось. Святой Дух почил на Давиде, а Саула начал возмущать злой дух. Тогда слуги Саула предложили поискать хорошего музыканта, который бы играл на гуслях и музыка успокаивала бы Саула. Так и сделали и нашли именно Давида. Давид переехал жить в царский дом и, когда злой дух возмущал Саула, Давид, взяв гусли, играл. «И отраднее и лучше становилось Саулу, и злой дух отступал от него» (23б).

Несмотря на то, что Бог уже поставил Давида царем, но в реальности он стал одним из малых слуг Саула, настолько незначительным, что Саул даже забыл, кто Давид и, через несколько лет, снова знакомился с ним, уже как с настоящим воином. Кажется, так не должно быть, но Бог сделал Давида, еще мальчика, слугой Саула, чтобы учить его пастырскому сердцу к разным людям, учить его верности и служению, и учить, как должен и как не должен поступать царь. Наверное, в это время Давид узнал, что царь — это слуга своего народа, от него ждут защиты и справедливости, мудрости и мужества.

Благодарю Господа за это слово. Оно заставило меня задуматься для чего я действительно живу, хочу ли как Давид во всяком деле угодить Господу и приобрести отношения с Ним, или, как Саул только формально исполнить те действия, которые должен исполнить. Перед Господом я могу только раскаяться и просить прощения и милости, потому что мне очень далеко от сердца Давида. Но у меня и у всех нас есть надежда: Господь избрал нас, значит Он увидел в нас что-то уникальное, что-то особенное, что Ему понравилось и Он захотел принять нас ради Иисуса Христа. Как Давид не сразу стал царем, а лет 20 был слугой Саула и воином и лидером партизанского отряда и все это время Господь воспитывал его, так и у нас есть вера и надежда, что Господь и дальше будет хранить и воспитывать нас, чтобы сделать людьми по сердцу Бога. Наше дело — предоставить себя Богу и во всяком деле приобретать Иисуса Христа.

Давайте еще раз прочитаем ключевой стих 7: «Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце».

(п. Авраам)