head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Образ истинного лидера” (1-я Царств 12)

ОБРАЗ ИСТИННОГО ЛИДЕРА

1-я Царств 12

Ключевой стих 12:23 : "и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой"

На прошлом Богослужении мы начали размышлять о том, каков должен быть духовный лидер. На примере Саула мы видели, что лидер должен быть красив, смел, исполненный Святого Духа, а также быть скромным и благодарным Богу. Сегодня мы продолжим размышлять о лидерстве на примере пророка Самуила.

Часть 1. Самуил – справедливый судья (1-5)

Взгляните на стихи 1,2: «И сказал Самуил всему Израилю: вот, я послушался голоса вашего во всем, что вы говорили мне, и поставил над вами царя, 2 и вот, царь ходит пред вами; а я состарился и поседел; и сыновья мои с вами; я же ходил пред вами от юности моей и до сего дня». После победы над Аммонитянами Самуил собрал народ в Галгале, чтобы обновить там царство Саула. Как они и просили, он послушался их и поставил царя над Израилем. Люди принесли жертвы и весьма веселись. Но Самуилу было не до веселья. Народ совершил грех перед Богом, с которым нельзя было мириться. Поэтому он начал судиться с народом, чтобы помочь им раскаяться и обрести правильные отношения с Богом. Прежде чем обличать их, он начал свидетельствовать о своей жизни, чтобы восстановить авторитет свой и своих слов.

Что же Самуил свидетельствовал о своем служении? Во-первых, он говорил о своей преданности. Слова «я же ходил пред вами от юности моей и до сего дня» говорят о том, что Самуил действительно был преданным своему народу. Как только Самуил был отнят от груди, мама Анна отдала его в храм и он начал служить Господу и народу. На протяжении всей своей жизни до самых седин он не оставил это дело и верно передавал людям слово Бога. В истории мы редко встретим такого лидера. Саул хорошо начал свое служение, был честным и благодарным, народ ликовал. Но до конца он не смог быть верным Богу и народу. Соломон тоже хорошо начинал. Он скромно молился Богу, чтобы дал ему мудрость управлять народом. Но до конца не смог сохранить такое сердце. Поэтому для лидера очень важно всегда помнить милость призвания и быть преданным Богу и своему народу до конца своей жизни.

О чем еще свидетельствовал Самуил? Взгляните на стихи 3,4: «вот я; свидетельствуйте на меня пред Господом и пред помазанником Его, у кого взял я вола, у кого взял осла, кого обидел и кого притеснил, у кого взял дар и закрыл в деле его глаза мои, – и я возвращу вам. 4 И отвечали: ты не обижал нас и не притеснял нас и ничего ни у кого не взял». Во-вторых, Самуил не использовал свое служебное положение для своей выгоды. Очень часто мы слышим предвыборные лозунги: «Цi руки нiчого не крали!». Но как только эти руки добираются к власти, почему-то они забывают об этих обещаниях и начинает использовать свое служебное положение для своей выгоды. Кто-то приобретает земли в Крыму и строит шикарные дачи. Кто-то приобретает промышленность, заводы, фабрики, и монополизирует рынок. Кто-то скупает футбольные клубы и устраивает договорные матчи. Как видим, власть портит человека, а абсолютная власть – абсолютно портит. Но в отличие от таких людей Самуил действительно ничего не брал от своего народа: ни вола, ни осла, никого не обидел и не притеснил. Настоящий лидер призван не для того, чтобы брать, но чтобы давать другим и служить. В Ев. от Марка Иисус говорил: «43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; 44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. 45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

В-третьих, Самуил не брал подарки и судил справедливо. Подарки здесь – это не какие-то маленькие подарки на день рождения или день защитника отечества. Это серьезные подарки, а точнее взятки. Если судья брал взятки, это обязывало его закрывать глаза на истину и судить в сторону того, кто заплатил больше. Но Самуил не поступал так и судил справедливо. К сожалению, Украина не может похвастаться такими судьями. Около 60% опрошенных в Украине свидетельствуют о случаях взяток в судах для принятия законного решения, и около 40% – для принятия незаконного решения. Чиновники отмывают солидные суммы, приобретая компьютеры по цене машины, урны по цене вагона и т.п. Чтобы гражданам воспользоваться своими законными правами, им приходиться везде платить взятки. Но я верю, Бог хочет делать новое в нашей стране! И это новое должно начаться с нас. Как духовные лидеры, мы должны показать хороший личный пример, любить истину и жить честной и открытой жизнью, как Самуил, чтобы никто не мог свидетельствовать против нас.

Часть 2. Самуил судится с народом (6-18)

Взгляните на стихи 6,7: «Тогда Самуил сказал народу: свидетель Господь, Который поставил Моисея и Аарона и Который вывел отцов ваших из земли Египетской. 7 Теперь же предстаньте, и я буду судиться с вами пред Господом о всех благодеяниях, которые оказал Он вам и отцам вашим».

После того как народ засвидетельствовал справедливость Самуила, Он огласил предмет судебного разбирательства. «я буду судиться с вами пред Господом о всех благодеяниях, которые оказал Он вам и отцам вашим». Какие же благодеяния Господь оказал своему народу? Когда египтяне стали притеснять евреев, и они возопили к Господу, тогда Господь послал Моисея и Аарона, и они вывели народ Божий из Египта, и поселили их в землю, о которой обещал Бог (8). Но, придя в обетованную землю, они забыли о Боге и Его милости и стали служить идолам. «и Он предал их в руки Сисары, военачальника Асорского, и в руки Филистимлян и в руки царя Моавитского, которые воевали против них» (9). Но когда они снова возопили к Господу и сказали: «согрешили мы, ибо оставили Господа…». Тогда Господь снова услышал их и помиловал, и послал избавителей. Взгляните на стих 11. Сначала Бог послал Варака, который с небольшим отрядом поразил ополчение Сисары, у которого было 900 железных колесниц (Суд.4). Затем Господь послал Иероваала, он же Гедеон, который разрушил жертвенник Ваала и с тремястами лакавшими воду прогнал бесчисленную армию мадианитян (Суд.7). Затем Господь послал Иеффая Галаадитянина, и предал в Его руку аммонитян, так что он поразил их весьма великим поражением (Суд.11). Затем, как мы недавно изучали, Господь послал пророка Самуила, который помолился за народ в Массифе, и Господь возгремел на филистимлян и предал их в руки Израиля (1Цар.7). Сколько чудесных благодеяний Господь явил своему народу!

Но как этот народ отнесся к таким благодеяниям и такому славному Богу? Взгляните на стих 12: «Но увидев, что Наас, царь Аммонитский, идет против вас, вы сказали мне: "нет, царь пусть царствует над нами", тогда как Господь Бог ваш – Царь ваш». Удивительно, через все эти чудесные избавления Господь явно показал, что Он – Царь и все в Его власти. Но как только пред Израилем возникла очередная опасность, они быстро забыли о Господе и Его благодеяниях и стали требовать и надеяться на мирского царя.

В наше время люди тоже склонны забывать о Боге, и искать себе царя. Многие ставят своим царем деньги, наслаждения, комфорт, безопасность. Многие надеются на хорошего президента. Не так давно люди скандировали: «Ющенко – так!». Многие воспринимали его как мессию. И сейчас люди тоже, забывая, что Господь есть царь, жалуются на политиков и ожидают хорошего лидера, который придет и спасет нас, и все сделает за нас, а мы будем сидеть у телевизора. Это называется рабский менталитет – не я решаю, а лидер все решает. Но в действительности Господь есть Царь, и только Он все решает, только от Него зависит все! Взирая на такого могучего Бога, на все Его чудные благодеяния, мы должны быть лидерами, а не рабами. Мы не должны ждать, пока политики что-то изменят, но самим взять ответственность и с верой в Бога что-то делать! Какие цари есть в вашей жизни? На кого надеетесь вы? Господь есть Царь наш – будем лидерами!

Итак, народ не послушался Самуила, и потребовал себя царя. Хотя они поступили так, Господь не наказал их и даже исполнил просьбу, но сделал им и царю предупреждение. Взгляните на стихи 14,15: «Если будете бояться Господа и служить Ему и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, то будете и вы и царь ваш, который царствует над вами, [ходить] вслед Господа, Бога вашего. 15 а если не будете слушать гласа Господа и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас, [как была] против отцов ваших». Как видим, что, хотя строй Израиля изменился, но заветные условия не изменились. Если они будут бояться Бога, служить и повиноваться Ему, тогда Он будет с ними, и они будут в безопасности. Если же будут противиться повелениям Бога, то и рука Господа будет против них. Как видим, условия не могут сделать человека счастливым, все зависит только от отношений с Богом. Сколько бы у нас не было царей, если нет правильных отношений с Богом, тогда все тщетно.

В подтверждение серьезности этого предупреждения Господь послал знамение. «И воззвал Самуил к Господу, и Господь послал гром и дождь в тот день; и пришел весь народ в большой страх от Господа и Самуила» (18). Теперь народ узнал и увил, как велик грех, который они сделали пред очами Господа, прося себя царя. Слова Самуила возымели силу, и народ начал каяться. Отсюда видим, что настоящий лидер – это тот, кто помогает людям осознать грех и обрести правильные отношения с Богом.

Часть 3. Самуил дает видение и молится за народ (19-25)

Осознав свою вину, народ стал бояться, что Господь умертвит их, поэтому просил Самуила помолиться о них. Как ответил им Самуил? Взгляните стихи 20,21: «И отвечал Самуил народу: не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим 21 и не обращайтесь вслед ничтожных [богов], которые не принесут пользы и не избавят; ибо они – ничто». Самуил утешил народ словами: не бойтесь. Действительно, они совершили грех, тут уж ничего не поделаешь, но не нужно отчаиваться, оставив грех, нужно жить дальше. Он дал им новое направление. Хотя теперь у них был царь, но они все равно должны были ходить перед Богом и служить Ему одному, и не обращаться вслед идолов, потому что от них не будет никакой пользы.

Также Самуил насадил надежду и видение. Стих 22 говорит: «Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего, ибо Господу угодно было избрать вас народом Своим». Хотя у нас много немощей и слабостей, порой мы просим себе различных царей, но Господь все равно любит нас и не оставляет нас ради святого имени Своего. Он решил избрать нас от утробы матери и сделать нас Своим народом, поэтому начатое в нас доброе дело, будет совершать даже до дня Иисуса Христа. Слава Ему!

Что еще Самуил пообещал людям? Взгляните на стих 23: «и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой». Когда Самуил ушел с политической арены, он мог бы отправиться в духовный отпуск. Мол, я отстрелялся, пусть теперь Саул отдувается и воюет с этим жестоковыйным народом. Но он не допустил такого греха перед Богом. Как истинный лидер он не отчаялся и не опустил руки, но решил до конца нести ответственность за свой народ. Он решил не переставать молиться за них и наставлять их на путь добрый и прямой. Это решение напоминает нам поступок Моисея, когда он из-за всех сил держал руки вверх и молился до тех пор, пока Израиль сражался. Когда он опускал руки, одолевал Амалик, а когда поднимал – одолевал Израиль (Исх.17:11). Наша пастырская жизнь похожа на такую духовную битву. Очень часто бывает так, что те, кому мы долгое время помогаем, за кого боремся, допускают грех и отступают от Бога. Это больно ранит и хочется все бросить. Когда мы смотрим на Украину, на наших политиков, безразличных студентов, безнадежных алкоголиков в Жулянах… нам тоже хочется отчаяться и опустить руки. Но если в такой момент мы опустим руки, сатана одолеет наш народ и наших агнцев. Именно сейчас наш народ так нуждается в лидерах, которые поднимут руки и будут сражать за них до конца. Давайте, не допустим себе греха перед Богом, не допустим, чтобы сатана одолевал наш народ, наши семьи, наших агнцев. Будем до конца стоять за них в проломе, будем молиться и наставлять их в слове Господа. Это и есть настоящий лидер! Подумайте о своём лидерстве, не ослабели ли ваши руки, не допускаете ли вы греха перед Богом.

Я благодарю Господа, Который стал моим истинным Царем и сотворим много чудесных благодеяний в моей жизни. Он спас меня и спас мою семью. Не смотря на мои многие грехи и немощи, Он избрал меня и поставил лидером для КПИ и нашего народа. В последние годы, когда агнцы один за другим то приходили, то уходили, это заставляло меня опускать руки и переставать молиться и служить им. Но через сегодняшнее слово я понял, что это грех перед Богом. Господь есть Царь, и рука Его не оскудела, чтобы спасать. Поэтому я не должен смотреть на себя и на агнцев, но смотреть на всемогущего Бога и до конца молиться и наставлять их словом Господа.

Итак, сегодня на примере Самуила мы учились образу настоящего лидера.

Во-первых, мы учились, что лидер, прежде чем учить, должен сам показать хороший личный пример. Он должен служить своему народу, давать, а не брать.

Во-вторых, лидер должен помогать народу осознать грех и обрести правильные отношения с Богом, как с истинным Царем.

В-третьих, в трудной ситуации лидер не должен отчаиваться, но насадить видение и надежду, непрестанно молиться и наставлять народ в слове Господа.

Давайте помолимся, чтобы мы всегда помнили, что Господь – наш царь, и не полагались на царей этого мира. А также были настоящими лидерами, которые не перестают молиться за народ и наставлять их словом Господа.

(п. Самурай)