head
Університетська Біблійна Співдружність

“Ходить в истине”

Ходить в истине

2 Иоанна 1:1-13

Ключевой стих 1:4

«Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца»

В наше время люди нередко говорят друг другу «Я вас люблю!». В 1-м стихе мы читаем, что Ап. Иоанн тоже говорит о любви к некой избранной госпоже и ее детям. Но эта исповедь сильно отличается от обычного «Я вас люблю». Иоанн говорит о любви по истине. Божий принцип – это поступать и ходить по истине. Сегодня мы подумаем о том, что значит любить и поступать по истине, также о том, какое благословение это приносит.

Общество времен Апостола Иоанна было патриархальным. Это означало, что главную роль во всех сферах человеческой жизни играли мужчины. Они даже не думали о том, чтобы любить и уважать женщин, а относились к ним просто как к служанкам. В то время миром правили доблестные рыцари и герои. Но Ап. Иоанн в своем втором послании показал, что признает и уважает одну христианскую женщину и ее детей, как избранных. Действительно, в Боге женщина занимает очень достойное место.

1. Первое, «избранной госпоже и детям ее» (1-3)

Во втором послании Иоанна мы встречаем действительно уникальное обращение. Давайте вместе прочитаем стих 1:

Старец–избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину.

В Библии обращение «госпоже» встречается крайне редко. Оно применялось еще разве что к Сарре, жене Авраама. Это обращение свидетельствует, во первых, о глубоком уважении к ней Апостола Иоанна. Все сестры хотят, чтобы их уважали. Потому, через это слово мы увидим, какая женщина действительно достойна уважения и признания. Во – вторых, это обращение свидетельствует, что настоящее уважение и признание женщина может получить не от эгоистичного и романтичного человека, но от того, кто любит и уважает Бога. Потому самая счастливая семья – это домашняя церковь, созданная на основе веры и любви к Богу. Посмотрите на наши домашние церкви, как они счастливы и радостны, в том числе и моя семья. В третьих, обращение «госпожа» свидетельствует о высоком положении этой женщины. Возможно, она была богатой или влиятельной женщиной того общества. Часто у богатых и влиятельных людей дети выростают эгоистичными и ленивыми, потому что всегда получали все, что хотели и не знали что такое упорный труд. Но, удивительно, эта женщина смогла воспитать своих детей в истине. Нет никакого сомнения в том, что эта госпожа верила, что Иисус – это Сын Бога, Который пришел в наш мир, чтобы стать жертвой умилостивления за наши грехи, и через воскресение Которого мы можем наследовать Небесное Царство. Поэтому она хорошо воспитывала своих детей, защищая их от влияния этого грешного мира.

Как правило, перед вступлением в брак женщины активно посвящают себя работе Бога. Но, выйдя замуж, они получают от Бога много прекрасных детей. И тогда нередко случается, что они начинают беспокоиться об их будущем и просто влюбляются в них, забывая о Боге. В результате, дети становятся такими разбалованными, что сами не могут ничего делать. Госпожа, которой Иоанн писал это послание, тоже имела детей. Но она воспитывала их в истине Бога. Для матери очень важно воспитать своих детей в истине. Многие матери тратят большие суммы денег на покупку различных игрушек и развлечений для своих детей. Но таким образом они не могут воспитать своих детей в истине. Но эта Госпожа воспитывала своих детей в истине. Через это она оказывала хорошее влияние и на других христиан.

Многие матери сильно заботятся о том, чтобы ребенок был здоров и получил хорошее образование. Но в результате их дети часто становятся очень эгоистичными. Но матери должны, в первую очередь, воспитать своих детей мужчинами и женщинами истины. Другими словами, мама должна помочь ребенку вырасти в его внутреннем человеке. Это намного лучше, чем дать ему золото и серебро или оставить наследство. Как важна роль женщины! Изучая историю мира мы видим, что мир изменялся так много раз не из-за царей или правящих систем власти, но благодаря одной женщине. В каждом поколении такая одна женщина влияла на весь мир и изменяла его историю. Среди них, Мария, мать Иисуса. Это самый лучший пример. У нее захватывало дух,каждый раз, когда она думала о ее суженом Иосифе. Ей не нужно было ничье другое признание, кроме признания Иосифа. Но слово Бога пришло к ней через Ангела Гавриила. Он возвестил ей: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лк.1:30-33). Мария ответила: «Се раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1:38). Читая Евангелие от Луки, мы видим, что Мария жила по учению Библии. Она обрезала своего Сына на восьмой день после рождения. Когда Иисус был еще подростком, она каждый год брала его с собой на праздник Пасхи в Иерусалим, чтобы дать Ему возможность учиться слову Бога. Таким образом, Мария помогала Иисусу расти в мудрости и взрослеть (Лк.2:52).

Она разделила с Иисусом Его страдания до конца – она стояла рыдая у Его креста (Ин. 19:25).

Также еще один пример великой матери молитвы – это Моника, мать Августина, который написал книгу «Исповедь». Августин жил развратной жизнью и увлекался лжеучением гностиков. Но его мать усердно и с многими слезами много лет молилась за него, и он раскаялся и стал очень великим и влиятельным слугой Бога. Его книга «Исповедь» на меня тоже произвела очень глубокое впечатление.

Также пастырь Мария жила самой несчастной и фаталистичной жизнью, без всякой надежды, прежде чем поверила в Иисуса. Но когда она приняла слово Бога, то стала верной и истинной матерью молитвы, хорошей помощницей мужу. Раньше она была очень изменчивой, не могла принимать одного агнца и помочь до конца, но благодаря Иисусу она изменилась. Она хорошо воспитывает агнцев и своих детей. Многие получили от нее хорошее влияние, я тоже. Уже через несколько дней после рождения ребенка она пришла на утреннее служение, это тронуло и меня из-за ее верности. Пастырь Анастасия получила от нее хорошее влияние, изучая Библию, и поехала миссионером в Принстон.

Мы видим, как важно в искупительной истории влияние одной женщины, которая верно служит Богу и научит других людей и своих детей ходить по истине. Где есть такие сестры, там есть искупительное дело и сотворение новой истории.

2. Ходить в истине (4).

Взгляните на 4-ый стих: «Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца». Что означает слово «истина» в этом стихе? Каковы ее свойства?

Во-первых, истина должна быть универсальной. Она должна быть одинаково применима как к бабушкам и дедушкам, так и к их внукам, а также к царям и простым солдатам. Но в мире нет такой вещи. Один только Иисус Христос – это истина, потому что Его обещания истинны и для людей живущих в нашей эре, и для людей, живших до нашей эры.

Во-вторых, истина должна быть абсолютной. В этом мире системы ценностей людей постоянно изменяются . Например, в прошлом профессора в университетах на Украине были очень почитаемыми людьми. Но сейчас им по много месяцев не платят зарплату. Поэтому, вместо того, чтобы писать книги у увеличивать свою квалификацию, они вынуждены искать другие пути, чтобы зарабатывать на жизнь.

В-третьих, истина должна быть вечной, неизменной. Но в нашем мире нет ничего такого, что бы не изменялось. Компьютерные технологии изменяются так быстро, что мы не успеваем продавать старые компьютеры и покупать новые. Только один Иисус вечен, потому что Он – Сын Бога. Его учение о пути спасения, прощения грехов и, особенно, Его святая жизнь применимы ко всем людям всех веков и народов. Он никогда не изменяется. В послании к Евреям 13:8 говорится: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки тот же». Мы можем иметь все, но если мы умрем, все это станет для нас бесполезным. Но в Иисусе Христе Мы имеем Евангелие спасения, вечную жизнь и вечное наследие в Царстве Бога. Поэтому только Иисус – это истина. Взгляните еще раз на 4-ый стих: «Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца». Здесь написано, что Апостол Иоанн обрадовался, не просто обрадовался, но весьма обрадовался! От чего люди радуются? Некоторые – когда хорошо, вкусно покушают, например ананасов с рябчиками. Братья радуются, когда выигрывают в футбол. Конечно, есть много радостей, но это радости мимолетные, мгновенные, они быстро проходят. Но есть вечная радость. Мы радуемся, когда видим, что наш фундамент – это Иисус Христос. Мы радуемся, если наши агнцы живут в истине и поступают по вере. Это намного лучше и приятней, чем получить от них что-то.

Тогда что значит ходить в истине? Далее, в 5-ом и 6-ом стихе ясно написано, что значит ходить и жить в истине. Взгляните на стихи 5, 6:

«И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга. Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней».

Из этих стихов мы видим, что повиноваться Богу означает любить друг друга. Это старая заповедь Бога, и в то же время , она новая. Иисус сказал в Ин. 13:34: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Как мы можем любить друг друга? Есть мнение, что можно просто любить. Но в этом слове ясно сказано, что «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его.» Не получится любить, если мы не живем по слову Бога. Даже муж не может по настоящему любить жену, если не ходит в истине и в слове Бога. Часто люди совсем не понимают, что значит любить по истине. Они приходят в церковь, смотрят, и говорят: «разве здесь есть любовь? Вот здесь братья и сестры не пытаются познакомиться и погулять.». Потом эти люди идут дальше искать человеческого утешения и оправдания своих грехов. Истинная любовь есть помочь людям ходить в истине. В любви по истине есть милость и прощение, но есть также обличение и назидание. Так и в этом слове Ап. Иоанн говорит слова поддержки и укрепления, но также говорит и слово с серьезным предупреждением.

Апостол Иоанн проделал путь от гневного человека до Апостола любви. Когда он не знал лично Иисуса, хотя и жил с Ним общей жизнью, он завидовал Петру за то, что тот был врожденным лидером. Но с того времени, как Иисус вошел в его сердце, тьма ненависти рассеялась и любовь и благодать нашего Господа Иисуса Христа наполнила его небесным светом. Иоанн стал выдающимся человеком любви в Библии. Он любил Иисуса. Он любил Божьих агнцев более чем свою жизнь.

В Корее был пастор Сон Янг Вон. Он служил прокаженным. У него было два любимых сына. Во время Корейской войны коммунисты убили многих верующих, принуждая их отречься от Иисуса. Два сына этого пастора были хорошими верующими, и не отреклись от Иисуса. Тогда коммунисты убили их. Как вы думаете, возможно ли простить вину тех людей, которые убили его сыновей? Это совершенно невозможно. Нам трудно простить, если кто-то скажет сердитое слово в наш адрес. Но пастор Сон Янг Вон, повинуясь заповеди Иисуса, «да любите друг друга», простил этих людей и даже усыновил убийц своих сыновей. Вот что значит любить, повинуясь слову Иисуса! Мы должны любить, абсолютно подчиняясь слову Иисуса! Если у нас есть враг, или человек, который неприятен, который сделал нам зло, мы должны молиться за него и делать ему добро, подчиняясь заповеди Иисуса.

Потому, веруя в Иисуса Христа и живя по слову Бога, мы становимся людьми, которые способны любить других по истине.

3. Продолжайте изучать Библию (7-10)

В те времена было много странствующих проповедников, которые ходили из селения в селение, проповедуя Евангелие. Обычно они задерживались на несколько дней в селении, живя у кого-то из христиан, и проповедовали. Однако было также много ложных проповедников. Например, долго жили в одном доме, выбирая самый богатый, чтобы хорошо есть и спать. Было много обольстителей, которые не исповедовали Иисуса Христа, пришедшего во плоти. Они изо всех сил пытались совратить как можно больше людей. Поэтому Ап. Иоанн показывает, как нужно преодолеть обманы гностиков. Лучшим способом было продолжать учить Библии Божье стадо. Взгляните на стих 9: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына». Изучение Библии 1:1 могут кому-то показаться незначительными, но слово Бога имеет силу, которая изменяет человека. В послании к Евреям 4:12 говориться: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

В чем же проблема ложных учителей? На протяжении Своего мессианского служения на земле, Иисус однажды дал толпе людей достаточное количество хлеба и рыбы, используя только 5 хлебов и 2 рыбки, принесенных Ап. Андреем. Но когда люди пришли к Нему за хлебом в следующий раз, Он отказал им. Вместо этого Он начал учить истинному значению хлеба, который есть Его плоть. Тогда люди, один за другим, начали покидать Его. В конце концов все они ушли, кроме двенадцати. Иисусу было тяжело видеть уходящих от Него людей. Тогда Он спросил Петра: «Не хотите ли и вы отойти?» Петр ответил: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого». (Ин. 6:67-69). Эта история говорит нам о том, что если в нашем сердце есть слово Бога, то даже если 5000 человек уйдет от Иисуса, мы все равно останемся. С другой стороны, если кто-то и ходит в церковь, но в его сердце нет слова Бога, он когда-нибудь уйдет из нее, как ушли все гностики и антихристы. Проблема ложных учителей – нет слова Бога, но есть свои фантазии.

В стихах 10-13 Ап. Иоанн учил, что ложных проповедников, не несущих имени Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не нужно ни принимать, ни даже приветствовать. И в наше время есть люди, которые странными учениями пытаются разрушать и разделять церкви. По демократическому принципу кажется, что надо дать им высказаться, потом объяснить им, что они не правы. Но Ап. Иоанн говорит, что не то что слушать, но и приветствовать их не нужно. Я сам лично видел, как люди вступая в такой диалог, потом падали и колебались в вере. Есть явно ложные учения, отвергающие Иисуса Христа как Бога, как например Свидетели Иеговы, а есть просто странствующие из одной церкви в другую проповедники, которые вместо веры в Иисуса несут сомнение и колебание.

Взгляните на стих 12. Ап. Иоанн хотел встретиться с женщиной и ее детьми лично и поговорить с глазу на глаз. Даже если мы напишем письмо очень тщательно, его все равно могут неправильно понять. Но личная встреча решает все проблемы. Мы должны научиться отсюда, насколько важно посещать наших агнцев.

Готовя эту проповедь, я понял, что лично мне нужно учиться любить по истине. Мне не так трудно любить по человечески, просто утешая и укрепляя, иногда одалживая деньги. Но я знаю, что человеческая любовь часто граничит с равнодушием, а иногда даже испортит человека. Нелегко любить по истине, потому что трудно обличать, поставить верным и истинным учеником, а при этом в сердце любить. Но я вижу, что те, кто любил по истине, а не просто по-человечески, стали хорошими воспитателями учеников Иисуса.

В этом слове Ап. Иоанн открывает нам, что любить других по истине можно лишь веруя в Иисуса, пришедшего во плоти и живя по Его заповедям. Потому давайте будем в истине любить друг друга, исполняя слово Иисуса. Давайте воспитаем верных матерей молитвы, красивых в своей жизни перед Богом, которые изменяют мир своей молитвой!