head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Учитель Библии – Библейская Украина” (2-е Тимофею 3)

УЧИТЕЛЬ БИБЛИИ – БИБЛЕЙСКАЯ УКРАИНА

2-е Тимофею 3

Ключевые стихи 16,17 : "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен"

В предыдущей главе ап. Павел учит Тимофея передать Евангелие верным людям, которые будут способны научить других. Как было бы хорошо, если бы мы жили среди добрых людей и в добром обществе. Тогда нужно было бы среди них выбрать верных людей и передать им Евангелие. Но мы живем не в таком обществе, и выполнить это дело совсем не просто. Здесь Павел учит Тимофея и нас как это сделать: нужно стать хорошими учителями Библии и учить других слову Бога. Я молюсь чтобы мы услышали сегодняшнее слово: «все Писание богодухновенно».

Прочитаем 1-ый стих: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие». Что такое «последние дни»? Это когда? Это средние века, или 19-ый век? или наше время? По Библии все время после смерти и воскресения Иисуса до Его второго прихода на землю является последним. Никто не знает, когда Иисус придет судить эту землю, а, значит, это может случиться в любое время. Иисус говорил об этом времени так: «И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лк.17:26-30). Картину последнего времени, которую описал Иисус, можно охарактеризовать одним словом: «безбожие». Хотя внешне люди не делали ничего плохого – они только ели, пили, женились и выходили замуж, покупали, продавали, садили и строили, на самом деле в их жизни не было Бога. Они не готовились к Божьему суду, и он пришел на них внезапно. В сегодняшнем отрывке Павел более широко описывает безбожное общество. Сейчас есть много фантастических книг и фильмов, в которых описывается, как общество ссылает преступников на остров, или в какой-то город и ограждает их от себя. Когда мы читаем это описание, то нам кажется что Павел описывает не всех людей, а возможно вот таких преступников. Но нет, Павел описывает всех людей. Давайте прочитаем стихи 2-5: «Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся». Первой проблемой людей указано самолюбие. В Быт.1 говорится о том, что наш мир создан Богом, и что Бог находится в центре мира. Когда мы принимаем в нашу жизнь этот факт, узнаем любовь Бога и любим Бога, то у нас формируется правильная система ценностей. У нас появляются абсолюты с жизни и точка отсчета. Бог определел что есть тьма и свет, что есть добро и зло. Например, Бог сказал святить субботний день, это означает, что одни день в неделю нам нужно отдать Господу. Поэтому, если мы повинуемся этой заповеди, то поступаем правильно, а если не повинуемся, то неправильно. Однако когда люди оставляют любовь к Богу, то начинают любить только себя. У них пропадают абсолюты и точка отсчета, они становятся сами для себя Богом, сами определяют удобные и выгодные для себя правила и законы и поступают как им хочется.

Сейчас против Украины идет агрессия соседнего государства. Мир поражен лицемерием и откровенной ложью российских лидеров. Но нам нужно знать, что коммунизм никуда не пропал с их земли, более того, он там расцвел и укрепился. Коммунизм основан на материализме, а материализм основан на атеизме. Коммунизм несет в сете две огромные проблемы. Во-первых, в нем нет ценности человеческой жизни. Я помню как в школе комсорг постоянно учил нас: «Бытие определяет сознание!» Материалисты не верят, что Бог сотворил этот мир, а верят в теорию эволюции. Но если человек это всего лишь чуть более умное животное, то почему его нельзя убить, если так нужно для пользы партии? Комунисты во время Сталина убили миллионы людей. И сейчас они сеют убийства и смерть. Вторая проблема материализма – в ней нет системы отсчета, нет абсолюта. Материализм основан на атеизме – неверии в Бога. Когда люди не верят в Бога, они делают бога из себя. В этой системе стираются всякие различия между черным и белым, между правдой и ложью – то, что мы сейчас и видим. В мире комунистов нет черного и белого, нет правды и лжи, а есть только воля вождя и партии. То, чего желает вождь – то правда и истина, все остальное – это ложь. Летняя Библейская конференция в Москве этим летом называлась: «СНГ – царство Божье». Это – надежда для СНГ, чтобы они оставили комунизм и атеизм и уверовали в Господа.

Вторая проблема, указанная Павлом – это сребролюбие, другими словами, любовь к деньгам. Человек жаждет любить. И человек счастлив, когда любит Бога. Но когда он оставляет Бога, то начинает любить себя и еще деньги. На самом деле в этом случае он больше ничего любить и не может. Нет ничего плохого в том, чтобы зарабатывать и правильно тратить деньги. Но серьезные проблемы начинаются когда человек любит деньги. Когда человек любит деньги, то стремится обрести их любым способом – обманом, грабежом и даже убийством. Вы знаете почему в нашей стране так много коррупции? Это потому что люди очень любят деньги.

Общество, в котором люди любят себя и еще деньги превращается в то, которое нарисовал здесь ап. Павел. Проблема людей – не в условиях жизни. Сейчас люди живут более удобно чем раньше, одеваются лучше, чем раньше, и едят лучше, чем раньше. Но проблема заключается в их сердцах. Чему они отдают свои сердца? Что они любят? Когда люди лябят себя и деньги, общество начинает гнить и портиться.

В истории люди часто думали, что могут счастливо прожить без Бога и построить на земле рай. Первую попытку предприняли люди времен Ноя. Они оставили Бога и принялись строить рай. В центре рая они хотели поставить Вавилонскую башню. Но получился настоящий ад, и Бог уничтожил его через потом. Коммунисты до этого времени верят, что можно построить на земле рай. Для этого нужно только отобрать все у богатых и разделить с бедным. Однако там, где они приходят к власти, они только убивают миллионы людей, и богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее.

С другой стороны в обществе, в котором побеждает христианство, в котором люди начинают более всего любить Бога, начинаются изменения. Когда я думаю об этом, то часто вспоминаю скандинавские страны. До того, как туда пришло христианство, викинги славились своей жестокостью, грабежами, насилием и нечистоплотностью. Но когда туда пришли миссионеры и они приняли христианство, они изменились, и сейчас никто не говорит о скандинавах как о жестоких и злых людях. Мы также хотим жить в обществе, не в таком, какой описал здесь ап. Павел, а в нормальном. Для этого есть только один путь – когда люди узнают и полюбят Бога, когда Бог займет 1-ое место в их жизни. Как же нам нужно жить? Что же нам нужно делать? Нам нужно стать пастырями и учить людей слову Бога.

Обратимся к стихам 10-11: «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь». Тимофей не был новичком в духовном деле. Его обучил ап. Павел, Тимофей долгое время следовал его примеру, он учился у Павла, страдал вместе с ним. За это время Тимофей вырос духовно и стал пастырем. На самом деле он был хорошим учеником. И здесь Павел призывает Тимофея продолжать следовать его примеру. Павел же, в свою очередь, следовал примеру Иисуса. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы проповедовать Евангелие. Павел описал эту жизнь так: «каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь». На первый взгляд не совсем ясно – Павел перенес гонения или все же Господь его избавил от них? На самом же деле и то, и другое. Павел перенес гонения, но через это он испытал Божью любовь, Божье присутствие и Божью помощь. Тимофею не нужно бояться, так как Бог также пребудет с ним во всех гонениях.

Прочитаем стих 12: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы». Павел говорит о гонениях по двум причинам. Во-первых, он хочет чтобы мы знали, что верующих гонят не потому, что они делают что-то плохое. Ведь преступников и воров также гонят, ловят и сажают в тюрьму. Но христин гонят не потому, что они преступники, а просто потому, что они христиане. В предыдущей главе он благодарил Бога за Онисифора, который нашел его в Риме в тюрьме, и служил ему без стыда. В то время многие считали Павла преступником, потому что он сидел в тюрьме. Но Онисифор не считал его преступником, он знал, что Павла посадили в тюрьму за его веру. Во-вторых, Павел хочет чтобы мы приготовились к гонениям. Ап. Павла били, часто хотели убить, садили в тюрьму, он переносил голод, холод и различные неудобства. Но не всех христиан преследуют одинаково. Например мы сейчас можем свободно собираться здесь. Тем не менее, невозможно отделить Иисуса от Его креста – символа Его страданий, и невозможно отделить христианство от гонений. Люди ненавидели Иисуса, а значит они ненавидят членов Его тела, а из ненависти произрастает жестокость и гонения.

Прочитаем стихи 14-17: «А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». Здесь Павел снова возвращает нас к Писаниям. Писания – это решение проблем этого мира. Тимофей знал Писания с детства, так как его бабушка Лоида и мать Евника были верующими людьми и с детства изучали с ним Писания. Наши дети действительно благоловенны, потому что изучают Писания с детства. Нам нужно молиться за них, чтобы они с детства научились уважать слово Бога как слово Бога. Писания умудряют нас во спасение верою во Христа Иисуса. На самом деле только Писания даруют знания, которые приводят ко спасительной вере. Без Писаний никто не знает пути спасения. Только Библия открывает духовные глаза человека на Иисуса, нашего Спасителя.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». «Все Писание» – это все 66 книг Библии, от Бытия до Откровения. «Богодухновенно» – означает, что хотя Писания писали разные люди в разное время, настоящим Его автором есть Бог. Поэтому в нем нет ошибок, все, что Бог обещал, Он исполнит. Более того, поскольку Писание богодухновенно, то есть это слово самого Бога, то у него есть сила изменить человека. Оно полезно для научения, для обличения, для исправления и для наставления в праведности. Когда слово Бога пришло к Аврааму, он уверовал и стал отцом веры для всех народов. Когда слово Бога пришло к Павлу, оно изменило его из гонителя церкви в апостола. Сейчас в моду вошла йога. В нашем беспокойном мире тысячи людей по всему миру занимают разные позы, пытаются успокоиться и привести свою жизнь в равновесие. Они повторяют: «Я спокоен, я спокоен!» Но это нисколько не помогает, потому что человеческое слово не может их успокоить. Но когда люди принимают слова Иисуса «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас», действительно мир входит в их сердце, потому что они знают, что их грехи прощены и что они находятся в руках доброго пастыря Иисуса.

В истории куда бы ни приходили протестанты, они начинали с того, что переводили Библию на местный язык, потому что знали, что только слово Бога может изменить человека. Когда в средние века Лютер выступил против папы, потому что проповедовал оправдание только по вере, паписты искали его убить. Ему пришлось спрятаться в одном замке в лесу. Его положение было отчаянным, но он не отчаялся. Там он перевел Библию на немецкий язык чем заложил основу для пробуждения в Германии и во всей Европе. Как то я прочитал свидетельство одного служителя, что когда у него наступает трудное время в жизни и горы проблем, он начинает глубоко изучать Библию, и через время слово Богу чудесным образом разрешает трудности.

Я вспоминаю как слово Бога изменило меня, когда я был студентом 1-го курса университета. Я искал истину и здесь и там, но везде была только пустота и разочарование. Как-то на изучении Библии я прочитал Ин.1:9: «Был свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир». Слово «истинный» тронуло мое сердце и изменило мою жизнь. Я вдруг осознал, что истина, которую я так искал есть, и эта истина – это Иисус. Я наконец нашел истину и вместе с ней смысл в жизни и то, ради чего нужно жить.

Писания – это решение наших проблем, проблем нашего общества и нашей страны. В наше время многие свидетельствуют о том, что им хочется взять в руки автомат и таким образом решить проблемы общества и страны. Одному брату хочется взять снайперскую винтовку. Конечно, защищать свою страну нужно. Но автомат и снайперская винтовка не могут коренным образом решить проблемы. Говорят, что сейчас в мире уже выпущено 70 миллионов штук автомата Калашникова, но даже 70 миллионов автоматов до этого времени не решили проблему злых людей в этом мире. Более того, количество злых людей не уменьшается, а только увеличивается. Но слово Бога, которое учит, обличает и исправляет людей, может это сделать. Это потому, что слово Бога изменяет сердце человека. Сегодняшнее слово – направление для нас. Мы молимся за то, чтобы Украина стала царством священников и святым народом, а также за 120 изучений Библии и 120 верных учителей Библии. Эти вещи связаны. Когда мы станем хорошими учителями Библии для нашего народа, Бог изменит нашу страну в царство священников и святой народ.

(п. Иаков)