head
Університетська Біблійна Співдружність

Шаг 7 – Вивчення Біблії: Проповідь “Иисус – источник вечной жизни” (От Иоанна 4:1-14)

Изучение Библии для начинающих. Седьмой этап

ИИСУС — ИСТОЧНИК ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

От Иоанна 4:1-14

Ключевой стих 4: 14

"А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную"

В этом отрывке повествуется о разговоре между Иисусом и самарянской женщиной. В нём хорошо показана святая любовь Иисуса к женщине, от которой отвернулись все люди. Эта женщина страдала от одиночества и не могла обрести покой в этом мире, не находя истины и счастья. Но Иисус утолил жажду её души водой вечной жизни.

1. Какие слухи об Иисусе дошли до фарисеев (1, 2)? Почему Иисус покинул Иудею и пошёл в Галилею (3)? Где Иисусу надлежало проходить (4)? Подумайте, что за страна была Самария (4-я Цар. 17:24)?

Взгляните на стихи 1 и 2. Иисус узнал, что до Фарисеев дошёл слух о том, будто следующих за Иисусом и принимающих у Него крещение больше, чем у Иоанна Крестителя. Но на самом деле эту миссию выполнял не только Иисус, а и Его ученики. Они усердно проповедовали Слово Божье всем людям и приводили многих к Иисусу. Благодаря этому число учеников постепенно увеличивалось. Узнав об этом, фарисеи переполнились завистью, гневом и негодованием, помышляя о мести. Поэтому Иисус, узнав, покинул Иудею и отправился в Галилею, чтобы избежать столкновения с Фарисеями, так как Его время еще не наступило. Он решил проповедовать Евангелие, воспитывая учеников, в Галилее.

Взгляните на стихи 3 и 4. “… оставил Иудею и пошёл опять в Галилею. Надлежало же Ему проходить через Самарию”. В то время по пути из Иудеи в Галилею необходимо было пройти через Самарию, которая находилась между этими двумя областями. Но несмотря на большие затраты, Иудеи ходили в Галилею через Верию, которая находилась на другом берегу реки Иордан чтобы не переходить через землю Самарийскую. Они так относились к самарянам из-за своего самолюбия, предубеждения и презрения к этому народу. Иудеи думали, что Самаряне язычники и нечистые люди, стараясь не общаться с ними.

Первоначально Иудея и Самария были одной единой страной. Однако при Ровоаме, сыне Соломона, страна разделилась на два царства: Израильское и Иудейское (3 Цар. 12:19-20). А позже за грехи, такие как идолопоклонство, Бог наказал Израильтян: они были переселены в Ассирию, а на их месте поселились люди из Вавилона (4 Цар. 17:21-24). После этого самаряне потеряли чистоту нации из-за смешанных браков, и больше не считались избранным народом. Поэтому Иудеи, которые имели сильное сознание избранного народа, относились к самарянам с презрением и не общались с ними. Говорят, что некто из фарисеев молился, чтобы Бог не воскресил самарян во время воскресения. Но Иисус решил пойти через Самарию. В этом была Его воля. Иисус разрушил все предубеждения и все преграды. До сих пор вопросы рассового предубеждения и вопросы национального неравенства очень часто возникают в нашем мире. Из-за этого между Азербайджаном и Арменией постоянно существует конфликт. Но в Иисусе нет никакой стены и преграды, нет никаких предубеждений. Иисус так же любил самарян, как и иудеев, так же Он любит и каждого из нас. Иисус — Спаситель всех народов.

2. Когда Иисус пришёл в Самаринский город Сихарь? Каково было состояние Иисуса (б)?

Взгляните на стихи 5 и 6. Под беспощадно палящим солнцем Иисус и Его ученики пришли в самарийский город Сихарь через необитаемую раскалённую пустыню. Они прошли около 47 километров. Этот город расположен недалеко от того места, где находится земля, которую Иаков отдал своему сыну Иосифу. Там был известный в те времена колодец Иакова. Придя к нему, Иисус сел около, чтобы набраться сил, так как очень утомился с дороги. Это было в шестом часу, то есть около полудня по нашему времени. Днём в двенадцать часов на Среднем Востоке так жарко, что людям трудно дышать. Ученики Иисуса пошли в город купить еды, так как они были голодны. Иисус тоже был очень голоден, а главное, Он изнемогал от жажды.

Иисус — Сын Человеческий, Он имел такое же Физическое тело, как и у нас, возможности которого ограничены. Поэтому Он так же, как и мы, испытывал усталость, жажду и голод. Если бы Иисус не испытывал всего этого, если бы Он был сверхчеловеком перед учениками, демонстрируя свою силу и власть, то как бы Он смог понять слабости и немощь Своих учеников? На самом деле Иисус — Всемогущий Господь, который воскрешает мёртвых, исцеляет больных. Тем не менее, Он уставал, хотел пить и есть. Поэтому Он может хорошо понять нас и помочь нам.

3. Кого встретил Иисус у колодца? Какие преграды существовали между Иисусом и Самаринской женщиной? Что попросил у неё Иисус(76)? Подумайте об Иисусе, который сказал: “Дай мне пить. ”

В то время, как Иисус сидел около колодца, одна самарянская женщина пришла почерпнуть воды, неся на голове водонос. Обычно другие женщины приходили почерпнуть воды либо прохладным утром, либо вечером.

Почему эта женщина одна днём пришла почерпнуть воды? Кто эта женщина? Мы не знаем, как её зовут — Библия не говорит об этом. Но читая дальше эту главу, мы узнаём, что эта женщина была грешницей. Её сердце испытывало боль от духовных ран, так как ища покоя, счастья и верного спутника в этой жизни, но не находя, она разводилась пять раз. Она думала, что в то время у колодца никого нет. Но там был Некто. Тот, кто знал внутреннюю жажду этой женщины. Тот, Кто мог дать ей воду вечной жизни, был там. Женщина пришла подчерпнуть воды, но вместо этого она встретила Иисуса, который является источником вечной жизни. Он всегда Сам приходит к грешникам и разговаривает с ними. Когда Адам совершил грех, он скрылся между деревьями из-за чувства вины и страха. Тогда Бог Сам первый пришёл к нему, говоря: “Адам, где ты?” Во времена Исайи, когда все люди жили по грешному желанию и отказались от Бога, Бог первый обращался к грешным людям и говорил: “… придите, и рассудим. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю: если будут красны, как пурпур, — как волну убелю” (Исаия 1:18). В конце концов, воплотившись, Бог пришёл на эту землю, чтобы спасти человека. Действительно. Иисус — наш милосердный Господь. И Теперь Он, придя к нам, грешникам, первым просит: “Дай мне пить”. Нам нужно открыть запертую дверь своего сердца и поговорить с Иисусом, который хочет помочь нам. Кроме этого, мы должны разрешить свои жизненые проблемы и жить радостной жизнью благодаря разговору любви с Иисусом.

Во-вторых, Иисус имеет пастырское сердце. Иисус сказал “Дай мне пить” не для того, чтобы просто напиться воды, хотя, на самом деле, Он очень жаждал. Но Иисус прежде думал о сильной духовной жажде этой женщины, чем о своей жажде. Иисус жалел эту погибающую женщину. Он имел пастырское сердце, желающее спасти её. Это пастырское сердце помогло ему преодолеть всю усталость и разрушить все преграды. Воистину, Иисус — наш добрый Пастырь. Добрый Пастырь всегда помогает агнцам при любых обстоятельствах.

4. Почему женщина возмутилась по поводу просьбы Иисуса (9)? В чём заключается проблема этой женщины? Какой благословенный дар Иисус хотел дать ей?

Когда Иисус сказал женщине “Дай мне пить”, женщина, может быть, подумала о том, что какой-то иудейский бродяга насмехается над ней. Поэтому она спросила так: “Как Ты, будучи Иудей просишь пить у меня, самарянки?” Женщина отвергла просьбу Иисуса. Она не хотела разговаривать с Ним. Иисус встретил требовательного агнца, который задел его самолюбие. Но Иисус, не обращая внимания на её отрицательную реакцию, сказал ей (взгляните на стих 10): “Если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе: “Дай мне пить”, то ты сама просила бы у него, и он дал бы тебе воду живую”. Иисус сказал ей: “Если бы ты знала”. Люди не знают, как удивителен дар Божий, который Господь хочет дать им. Люди не знают, как ценна, обильна, благородна вечная жизнь. И люди не знают, каков Иисус. Люди не знают, как интересно и радостно изучать Слово Бога. Люди не знают о том, что мир, счастье, которые они усердно ищут — в Иисусе. Если бы люди знали о том, что вне Иисуса нет надежды, все они пошли бы к Нему. Они стояли бы в очереди, чтобы слушать Слово Божье. Но они не знают об этом. В этом заключается проблема людей в настоящее время. Когда мы просим агнцев, чтобы они изучали с нами Библию, некоторые из них отвечают так: “У меня мало времени. Меня не интересует Библия”. Почему же они так говорят? Потому что они не знают, как удивителен наш Господь Иисус.

Но в Иисусе сокрыты все сокровища премудрости и ведения (Кол. 2:2,3). В Иисусе вечная жизнь, истина, милость, сила, любовь и всё, что мы хотим приобрести. Граф ДжиджендорФ хорошо знал о том, как удивителен Господь Иисус. Поэтому его единственное горячее желание было познать Иисуса. Апостол Павел тоже знал о том, что познание Иисуса Христа превыше всего, поэтому он отказался от всего и всё почитал за сор, чтобы приобрести Христа. Нам нужно молиться, чтобы Бог дал нам Дух откровения, который помог бы нам познать тайну Господа Иисуса.

5. Как эта женщина поняла слова о живой воде?(11) Почему она сравнила Иисуса с Иаковом (12)?

Эта женщина не поняла истинного значения слов Иисуса, поэтому она открыто возразила: “Господин! Тебе и почерпнуть не чем, а колодезь глубок: откуда же у тебя вода живая?” — продолжая говорить, — “Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь?” Она сравнила Иисуса с Иаковом, который любил одну лишь Рахиль в течение всей жизни. Поэтому для неё Иаков был идеальным и уважаемым мужчиной. Также у неё было чувство собственного превосходства, что Иаков — её предок. Во всяком случае, когда кто-то игнорирует нас, сравнивая с другим человеком, мы сердимся. Но Иисус не отрицал её слов, а наоборот, Он предоставил ей живую воду.

6. Чем вода, которую дарует Иисус, отличается от воды из колодца Иакова (13,14)? Что означает “живая вода”, о которой говорил Иисус? (От Иоанна 6:35, 7:38,39)

Взгляните на стихи 13 и 14. “Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять. А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек: но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную”. Вода из колодца Иакова лишь временно утоляет жажду. Но эта вода не может утолить жажду коренным образом. Хотя человек и пьёт воду из колодца Иакова, через некоторое время у него опять появляется жажда, поэтому он должен снова прийти почерпнуть воды. Вода колодца Иакова означает то, к чему стремятся люди, чтобы удовлетворять свои желания. Жажда означет желание, стремление человека. Человек имеет разную жажду. Особенно сильна жажда любви. Если человек не получает любовь от окружающих, он не видит своей ценности, он теряет смысл жизни. Поэтому люди блуждают, ища предмет любви, который хорошо понимал и истинно любил бы их. Но как ни пытаемся мы наполнить сердце человеческой любовью, мы не можем этого сделать. Это подобно тому, как пытаться наполнить водой сосуд, не имеющий дна. Чем больше мы хотим наполнить сердце этой любовью, тем сильнее мы жаждем. В конце концов, из-за этого наше сердце будет изранено. Человек имеет жажду чести и признания. Добившись успеха в нашем обществе, мы хотим пользоваться уважением и признанием, мы хотим стать великими людьми, которых все уважают. Мы хотим стать великими пастырями. Поэтому когда мы не пользуемся признанием и не получаем похвалы, наше настроение падает. Но признание и уважение людей не могут удовлетворить нас. Человек имеет также жажду богатства. В наши дни эта жажда очень сильна. Поэтому немало людей стремятся к тому, чтобы много заработать любым способом. Даже студенты часто не интересуются учёбой, а заботятся о том, как заработать. Кроме этого у нас есть жажда власти, жажда знания, жажда свободы и т. д. Однако, так как эта жажда подобна морю желаний, мы не можем утолить её.

Раньше Царь Израильский, Соломон, который пользовался богатством, знатностью и славой, признался: “Все вещи в труде: не сможет человек пересказать всего: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием” (Екклесиаст 1:8). “Суета сует, суета сует — всё суета!” (Екклесиаст 1:2) Итак, в чём заключается основная причина такой жажды? Пророк Иеремия сказал в своей книге о том, что человек жаждет из-за того, что он оставил Бога — источник живой воды (Иеремия 2:13). Человек, отошедший от Бога, не может найти радость и удовлетворение, как бы он ни пытался. Пророк Амос сказал так о причине жажды: “Вот, наступают дни, когда я пошлю на землю голод, — не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних” (Амос 8:11). Так как люди не слушали слово Божье, даже красивые девушки и юноши утомятся и будут скитаться, ища слова истины. В противоположность этому, какова вода, которую даёт Иисус? Кто будет пить эту воду, тот не будет жаждать вовек, потому что вода, которую даёт Иисус, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.

Источник отличается от колодца тем, что, если мы засыпем колодец, мы не сможем почерпнуть воды из него. Но из источника непрерывно течёт вода, поэтому как бы мы ни засыпали источник, вода опять вытекает из него. Из источника всегда течёт чистая прохладная вода. Эта вода даёт людям радость. Подобно этому, в сердце верующих в Иисуса возникает источник. Это — источник вечной жизни. Этот источник является большим сокровищем, которое никто не может отнять. Мы можем всегда сколько угодно черпать воду любви, воду радости, воду истины и свободы из этого источика. Нам больше не надо скитаться, чтобы получить любовь от других людей. Мы можем сколько угодно получать любовь от Иисуса. Любовь Иисуса отличается от человеческой любви. Человеческая любовь не может абсолютно удовлетворить нас. Сначала мы хотим получать и давать благородную и чистую любовь. Но волей-неволей наша любовь становится плотской. В конце концов, из-за этого, мы будем ранены в сердце и будем скитаться во грехе.

Однако любовь Иисуса даёт нам истинное удовольствие, так как она глубока, широка и обильна. Эта любовь, как источник, который никогда не пересыхает, и из него вечно течёт живая вода. Отсюда источник означает: “Святой дух, который живёт в верующих” (Иоан. 7:38,39). Дух Святой — это Дух истины, который наставляет на всякую истину (Иоан. 16:13). Он поможет нам понять слова истины (15:26). Когда мы понимаем слова истины, наша душа наполняется радостью и глубокими впечатлениями. Так как Святой Дух — утешитель, Он утешает нас и даёт нам духовную силу. Также Он изгоняет страх и беспокойства, действующие в нашем сердце, даёт нам истиный мир. Так как человек состоит из тела и души, как он ни старается заполнить себя плотскими, материалными вещами, он не может получить удовлетворение. Только тогда, когда в его душе живёт Святой Дух, он может получить удовлетворение. Когда мы поверим в Иисуса, Святой Дух войдёт в наше сердце и будет жить с нами. Однако хотя мы верим в Иисуса и живём с верой, иногда мы бываем недовольны. В чём заключется причина такой жизни? Это потому, что мы пытаемся найти удовлетворение в чём-то другом, помимо Иисуса. Во время сильных морозов вода, текущая в водопроводных трубах, может замерзнуть, образуя ледяные пробки, которые не позволяют ей течь. Грех подобен льду в водопроводной трубе, поэтому если в нашем сердце есть грех, он мешает живой воде течь. Но когда мы искренне покаемся в своих грехах, из души опять непрерівно будет струиться живая вода.