head
Університетська Біблійна Співдружність

“Будьте пастырями в церкви Божьей”

БУДЬТЕ ПАСТЫРЯМИ В ЦЕРКВИ БОЖЬЕЙ

Деяния 20:1-38

Ключевой стих 20:28

“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею”.

Мы благодарим нашего Господа Иисуса Христа, Который положил Свою жизнь за нас, и стал нашим добрым пастырем. Благодарим за то, что Он дал нам драгоценное призвание и оказал величайшее доверие – быть пастырями для Его стада. Сегодня давайте подумаем о том, что же такое пастырская жизнь и как мы можем успевать в нашей пастырской жизни.

В 20 главе идет речь о второй половине третьего миссионерского путешествия Павла. Павел покинул Эфес и пошел в Македонию и Грецию, где собирал пожертвования для Иерусалимской церкви, а также укреплял верующих словом Бога. Оттуда он отправился в Троаду, где воскресил юношу, неудачно заснувшего во время проповеди. И далее поспешал в Иерусалим. В Иерусалиме Павла ожидали страдания и заключение, и он даже не был уверен за свою жизнь. Он боялся, что более не сможет служить Божьим церквям в этом регионе. Поэтому, заехав в порт Милит, он призвал пресвитеров эфеской церкви, и дал им свое последние и самое важное направление:

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею

Ап. Павел приказал лидерам эфеской церкви быть пастырями для Божьего стада. Почему они должны быть пастырями? Почему пасти Божье стадо является таким важным и ответственным делом?

Во-первых, это потому что Божья церковь куплена дорогой ценой. Господь Иисус приобрел Себе церковь Своей кровью. Каждый из нас, каждый наш брат и сестра, и все мы вместе куплены Кровью Иисуса Христа. Почти все мы видели фильм «Passion of Christ». Мы видели, как страшно страдал Господь Иисус. Так вот этими страданиями куплена Божья церковь. Если Божье стадо будет оставлено, и отдано на растерзание волкам, то эти страдания и эта Кровь окажутся напрасными. Как можно допустить это? Поэтому пастырское служение и является таким важным и ответственным, и мы должны отнестись к нему со всей серьезностью.

Во-вторых, потому что Божьей церкви угрожает опасность. Однако же какая, ведь она не банк и не ювелирный магазин, где находиться много денег, за которыми охотятся грабители? Кто может угрожать церкви? Библия говорит, что у церкви есть один очень страшный враг – сатана. Ап. Петр пишет об этом так: «противник ваш, Диавол, ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить». Сатана является противником Божьей церкви и Божьих агнцев. Он ходит вокруг церкви и ищет кого поглотить. Он ищет дырки, в которые можно войти, и слабых овец, которых можно украсть, убить и погубить. Это духовное противостояние продолжается всегда. Поэтому Дух Святой поставил над церковью пастырей– блюстителей.

Но как мы можем быть пастырями? Каким должен быть настоящий пастырь и где взять пример пастырского служения? Таким примером для эфеских верующих служил сам пастырь Павел. Давайте прочитаем вместе стихи 18, 19:

«и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами, работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;»

Итак, каким качествам пастыря мы учимся у апостола Павла?

Во-первых, пастырь должен быть смиренным

Ап. Павел работал Господу со смиренномудрием. Он был смиренным человеком. Почему же для пастырского служения необходимо смирение?

Со времени грехопадения Адама у всех грешников появилось одно универсальное свойство – это гордость. Она свойственна абсолютна всем и без исключения. Однако же воля Бога заключается в том, чтобы спасти людей, хотя даже и таких гордых. Но для того, чтоб человек получил спасение, а должен признать себя не достойным его и принять его как дар. Гордый же никогда так просто не признает себя не достойным. Если же даже и признает, то никогда не согласиться принять спасение как милость, бесплатный Божий дар. Для того, чтобы спасти гордого человека, прежде всего, нужно подобрать ключ к его сердцу.

Когда наш Господь Иисус Христос хотел спасти одну гордую грешницу, самарянскую женщину, то Он нашел этот ключ. Он не ждал, пока она придет и попросит Его о спасении, но увидев ее, унизив Себя обратился к ней первым со смиренной просьбой. Когда же она несколько раз отвечала язвительно, Он не гневался в ответ, но кротко и с любовью предлагал ей Божий дар. Такое отношение тронуло эту женщину. Она открыла свое сердце и приняла бесплатный Божий дар спасения. Она прилепилась всем сердцем к Иисусу и стала евангелисткой сама, идя к другим, преодолевая свою гордость.

Ключом который отворяет гордые сердца для Евангелия, является смирение. Наш Господь Иисус Христос является Царем царей, однако же Он пришел в мир смиренно, как беззащитный младенец, лежащий в яслях. Позже Он въехал в Иерусалим как царь, но кроткий царь, сидя верхом на осле. Только такого Царя и может принять гордое сердце грешника. Только подчиняясь такому царю оно может измениться.

Вы хотите подобрать ключ к сердцем гордых агнцев? Смирение – вот этот ключ. Входите к ним через смирение, и они откроют свою сердца для царствования нашего кроткого Спасителя и Господа Иисуса.

Ап. Павел писал своим агнцам так:

«мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.»

Если мы хотим успеть в нашем пастырском служении, не надо являться к агнцам с важностью. Агнцы не любят важных людей. Никому не нужны важные люди. Гораздо нужнее простые и кроткие. Куда нужнее те, кто почитает других большими себя, может учиться и признавать свои ошибки. Куда нужнее те, кто в любом случае терпит, любит и прощает.

Я очень молю моего Господа Иисуса Христа, чтобы мне расти в Его смирении. Так я могу открыть сердца агнцев для Евангелия. Своим же собственным чувством достоинства, гордостью или гневом, я никогда не смогу этого сделать.

Во-вторых, пастырь должен служить со слезами

Служение апостола Павла было полным слез. Есть разные слезы. Есть слезы жалости к себе и отчаяния. Есть слезы из-за своих грехов. Но слезы апостола Павла были пастырскими слезами. В 31 стихе, он говорит об этом так:

«Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.»

Ап. Павел исполнял свое пастырское служение со слезами. Он плакал, потому что очень желал, чтобы его агнцы приняли Евангелие и служили Богу. Он плакал, когда видел их страдания из-за грехов. Он плакал, когда видел, как они совращаются и уклоняются с прямой дороги. Он плакал, когда видел, как Бог завет агнца, а тот упорствует и не хочет принять благодать Иисуса Христа.

Павел пишет о слезах своего сердца к Галатам, которые отвергли Евангелие и захотели вновь быть под законом так:

«Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! 20 Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.»

Наш Господь Иисус Христос плакал, когда пришел в дом умершего Лазаря, нашел там полную власть и побед смерти. Ему было так больно от того, что смерть имеет такую власть над людьми этого мира, и Он плакал об этих людях, живущих в долине и тени смертной.

Царь Давид горько оплакивал смерть своего сына Авессалома: «сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!» Хотя Авессалом предал своего отца Давида, и восстал на него. Однако же Давид оставался до конца его отцом, любил и прощал его. Это была не просто человеческая любовь и слезы, но это глубокая, не знающая границы Божья любовь и Божьи слезы о грешнике.

Пророк открывает плачущее сердце Бога: «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?»

Тот, кто разделяет такое сердце Бога ко грешникам, такую Божью любовь и скорбь, служит агнцам с Божьими слезами.

Когда п. Поинт приглашал меня прийти в церковь я чувствовал слезы в его сердце. Когда мы, я и п. Ионафан, не хотели раскаяться и искать Бога сердечно, он обличал нас с дрожью в голосе и слезами на глазах. Меня очень трогали эти слезы, и я видел в них Божьи слезы обо мне. Я сердечно молюсь, чтобы в моем сердце всегда были Божьи слезы об одном агнце. Чтобы мне разделять сердце нашего Господа Иисуса Христа, и служить этими слезами.

В-третьих, пастырское служение проходит среди страданий

Все люди хотят жить легко и без страданий. Все ценят комфорт и покой. Тем не менее все люди страдают. Но есть разные страдания. Есть страдания из-за грехов и пустоты жизни. Есть страдания, которые люди переносят без всякой пользы и без всякого смысла. Но есть и другие страдания. Страдания, которые порождают славу. Страдания, которые приносят обильный плод и имеют великий смысл.

Мы тоже не хотим страдать, и хотим жить легко. Но мы обязательно будем страдать. Надо избрать, как и зачем? Если мы будем всеми силами убегать страданий, которые случаются нам в нашей пастырской жизни, то мы все равно будем страдать, но без смысла и не принесем никакого плода. Если же мы будем любить тот крест, который дает нам Иисус, то мы будем Его учениками, войдем в Его славу и принесем много плода. Сам Господь Иисус сказал:

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.»

Вот что пишет о своей жизни ап. Павел:

«но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, 5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,»

Жизнь апостола Павла была полна страданий за Евангелие, и он считал такую жизнь обязательным элементом евангельской работы. Не надо бояться страдать ради Евангелия. Не надо бегать этих страданий. Но надо любить свой крест.

Я так хочу принести Богу плод и быть успешным, но так люблю и жалею себя и так боюсь страдать! С таким трудом принимаю всякий случай, когда нужно отвергать себя. Господь, помилуй меня, чтобы мне любить мой крест и не убегать от него, но нести, взирая на Господа Иисуса Христа.

Сами агнцы хотят видеть страдания пастыря. Страдания трогают сердца, как ничто другое. Все мы очень любим крест Иисуса Христа. Все мы глубоко тронуты Его любовью, явленной нам на кресте. Все мы привязаны ей к Богу навсегда. Так и наши агнцы могут придти к Богу, видя бескорыстные страдания ради них своих пастырей, которые являют им образ нашего Господа Иисуса Христа.

В-четвертых, пастырь живет дающей жизнью

Прочитаем вместе стих 35:

«Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать"

Пастырь не должен работать как наемник, ожидая что-то получить, но должен жить дающей жизнью. Почему же? Это потому что пастырь должен подражать нашему Спасителю Богу, Который так возлюбил нас, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Истинная Божья любовь всегда действенная и всегда дающая. Если мы хотим практиковать Божью любовь, то мы должны жить дающей жизнью. Что мы можем давать агнцам? Мы можем давать им что-то, что есть у нас в кармане. Библия очень советует делать подарки, потому что они трогают сердца. Мы можем давать агнцам еду, мы можем давать ручки и теплые носки. Иногда мы можем отдать бедному агнцу свой свитер или мобильный телефон. Нужно быть готовым к этому и иногда поступать так. Это чрезвычайно трогает сердца. Один пастырь однажды отдал агнцу на такси последние пять гривен, а сам пошел среди холодной зимней ночи домой несколько километров пешком. Этот агнец был настолько тронут чистой любовью пастыря, что отдал свое сердце и всю свою жизнь Иисусу.

Кроме этого мы можем передать агнцам Евангелие нашего Господа Иисуса Христа и Его слово спасения. Мы всегда должны иметь слово Бога и давать его. Это прекрасный и наилучший дар. Оно будет всегда во время и всегда полезно. Веруйте в это, пожалуйста. Большая проблема пастырей заключается в том, что они сами не верят в силу Евангелия и слова Бога, и не знают им цену. Мы должны сами любить и ценить это Евангелие и это слово Бога более всего и давать агнцам, чтобы они могли исповедать:

«радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль»

Более же всего мы можем передать агнцам самих себя. Свои сердца, свои души и свою любовь. Апостол Павел говорит Фессалоникийцам:

«Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.»

Коринфянам же он говорит так:

«Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно.»

В сердце Павла никогда не было тесно ни для кого из его агнцев, даже для непокорных и проблемных коринфян, в сердце Павла было достаточно места. Почему в моем сердце так тесно, что туда помещаюсь только я? Расширим наши сердца, и отдадим свою любовь нашим агнцам. Будем сердечно любить и сердечно интересоваться. Не блаженная ли эта жизнь? не великая ли она?

Такая и есть пастырская жизнь. Сам ап. Павел ценил такую жизнь более всего. Он говорил об этом так:

«Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.» (24)

Ради того, чтобы жить такой жизнью он ни на что не взирал и даже не дорожил своей жизнью. Такой была система ценностей Павла. Но он никогда не писал о себе как о несчастном бедном страдальце, который всего лишен. Наоборот, везде мы видим, какой прекрасной и великой жизнью он жил. Пастырское служение, оставленное нам Господом Иисусом, вполне и вполне достойно того, чтобы посвятить ему свою жизнь. Чтобы ни на что не взирать, лишь бы совершить нам свое поприще. Если мы будем жить так, то будем по истине блаженны!

Давайте еще раз прочитаем стих 28:

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею»

Сегодня мы учились тому, что такое пастырская жизнь. Это не простая жизнь, но путь смирения, слез и страданий. Это дающая жизнь. Но в ней есть огромное Божье благословение, и она является по истине ценной и блаженной жизнью. Молюсь чтобы в каждом нашем сердце загорелось жгучее желание жить пасторской жизнью и мы поставили пасторское служение в центр своей жизни. Давайте помолимся.