head
Університетська Біблійна Співдружність

“Дерзай!”

ДЕРЗАЙ!

Деяния 23:1-35

Ключевой стих 11

«В следующую ночь Господь, явившись ему, сказал: дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме»

Через прошлый отрывок мы услышали жизненное свидетельство апостола Павла. Мы видели, как апостол Павел, который когда-то упорно противостоял Господу и жестоко гнал Церковь Иисуса, превратился в апостола Евангелия. Мы узнали о том, как Павел, который больше всех постарался исполнить закон, превратился в человека, который свидетельствовал о Евангелии благодати, как о вопросе жизни и смерти.

Когда Павел проповедовал Евангелие Христа и жил, как свидетель Евангелия благодати и креста Иисуса, ему встретились бесчисленные трудности и гонения. Но он не отступил перед ними. Он исполнил свою миссию свидетеля Евангелия до конца. Однажды он исповедал, что больше всех потрудился для Евангелия, чтобы благодать, которую он получил от Господа, не была тщетной. И, что все, чего он достиг он обязан благодати Бога. Сегодня, я хочу поделиться с вами благодатью Господа, и подумать о секретах победы в жизни веры, а также о том, что мы должны крепко удерживать в любых ситуациях.

Посмотрим Гл.22 стих 30. Павел пришел в Иерусалим, чтобы помочь бедным братьям денежным даром, который он собрал в языческих церквях. Он также хотел через свое свидетельство помочь израильскому народу открыть духовные глаза и увидеть Божий замысел сделать их народом священников и светом для язычников. Но некоторые Иудеи из-за своего предвзятого отношения к язычникам возбудили толпу народа и арестовали ап. Павла.

На следующий день, так как военачальник хотел точно узнать, почему иудеи осуждали Павла, он отпустил его и приказал собрать первосвященников и весь синедрион. Затем он привел к ним Павла. Как мы уже узнали, толпа хотела убить Павла и могла бы сделать это, если бы военачальник не пришел к Павлу на помощь. Павел в одиночку противостоял неистовой толпе из несколько тысяч человек (21:35,36). Он мог сильно смущаться из-за такого давления. Давайте теперь посмотрим, как Павел свидетельствовал в синедрионе.

Первое, смелость Павла. Синедрион был верховным судом иудеев. Здесь собрались все иудейские начальники в красивых и помпезных одеждах. У них была власть судить и выносить приговоры. Обычно обращение к синедриону должно начинаться со слов: «Достопочтенные правители и старейшины Израиля», а также сопровождаться с подходящим к случаю взволнованным голосом, чтобы произвести какое-нибудь впечатление. Но давайте посмотрим, как поступил Павел.

Взгляните на стих 23:1. «Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня». Павел назвал их «братьями», а не «достопочтенными». Он не боялся их, потому что знал, что делал. При его словах первосвященник Анания приказал стоявшим перед Павлом бить его по устам (2). Испугался ли Павел слов первосвященника? Взгляните на стих 3. «Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня». Павел видел, что Анания это дьявол в облечении пастыря. Поэтому Павел упрекнул его: «Стена подбеленная!» Это означало: «Ты, развращенный человек!» Павел ненавидел того, кто был врагом Бога.

Второе, мудрость Павла. Павел знал, что синедрион состоял из фарисеев и саддукеев. По Божьей мудрости и вдохновению Павел создал разделение среди них, чтобы они начали спорить между собой. Он сказал: «Мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят» (6б). Что случилось, когда он сказал это? Как и ожидал Павел, начался диспут между фарисеями и саддукеями, и большое собрание разделилось. Саддукеи говорили, что нет воскресения, нет ангелов и духов; но фарисеи верили в это (8). Они начали сражаться друг с другом, сильно споря в собрании (9). Это диспут стал таким серьезным, что военачальник побоялся за Павла, как бы его не растерзали члены синедриона. Он приказал солдат выйти и взять Павла обратно в крепость. Бог был с Павлом и хранил его.

Павел попал в трудную ситуацию, однако Бог дал ему мудрость, чтобы контролировать ее. Как мы, попадая в трудности и гонения, можем преодолеть свой страх и с мудростью контролировать сложную обстановку? Мы можем это, если верим, что в любой ситуации есть добрая воля Бога, и что Бог даст нам мудрость чтобы победить в любой обстановке.

Есть два типа людей. Они различны в том, как реагируют на трудности в своей жизни. Первый тип – это люди, которые, попадая в плохую обстановку (трудности, гонения, искушения, опасности, преграды, болезни или обвинения других людей…), теряют свое доброе желание и стремление, падают духом и отчаиваются. Они жалуются и оправдывают себя, обвиняя во всем сложные обстоятельства, которые сделали их такими. В таком состоянии живет большинство людей. Иногда они пытаются преодолеть ситуацию и взять контроль в свои руки, но используют для этого человеческие методы, и в конце концов становятся рабами греховных страстей и жалоб.

Есть и другой тип людей. Такие люди не смотря на то, что обстановка очень тяжелая, преодолевают и исполняют свою добрую волю и замысел. Особенно это относится к христианам. Настоящий христианин верит, что в любой обстановке есть добрая воля Бога. Он взирает на Бога, Который содействует ко благу через всевозможные происшествия и дает победу в любой обстановке. Поскольку эти люди имеют ясная жизненную цель и видение, то могут преодолеть любые бури жизни, и в конце концов явить славу Бога и принести прекрасный плод.

Для того чтобы победить в жизни, очень важно решить, кто кого контролирует: вы обстановку, или обстановка вас. Мы учимся этому через апостола Павла, который контролирует обстановку и мужественно и мудро проповедовал Евангелие перед синедрионом. Мы верим, что, взирая на Всемогущего Бога, Который является источником мудрости и знания, мы можем победить в любой обстановке. Конечно, в мире, который живет по закону джунглей, мы встречаемся с различными трудностями, но верой мы можем победить и устоять, потому что у нас есть вера что Господь Иисус, Который победил этот мир, пребывает с нами и все возможно верующему.

Третье, Господь был с Павлом (11). Для Павла суд в синедрионе был настоящим кошмаром. Ненависть толпы и лживость членов синедриона снова и снова потрясали его мысли. Хотя Павел и был Божьим человеком, ему было страшно от происходившего. Когда ему было страшно, Господь посетил его и сказал: «Дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме» (11). Здесь мы видим, что хотя тысячи людей были настроены против Павла, Бог был с ним. Бог всегда пребывает со Своими людьми. Однажды пророк Илия бросил вызов священникам Ваала и победил их, проявив славу и силу Бога. Но прибыв в Вирсавию, он боялся и думал, что остался совсем один. Он молился о том, чтобы умереть. «Довольно уже, Господи; возьми душу мою» (3Цар.19:4). Но Бог сказал ему: «Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей» (3Цар.19:18). Илия думал, что он был один, но это было не так. Бог был с ним, а также 7000 людей из Божьего остатка. Господь сказал и Павлу: «Дерзай». Это означает: «Имейте веру в Бога». Антоним веры — страх. Божьи люди не должны быть рабами страха. Нам нужно сражаться и победить страх с помощью веры. Это неизбежное сражение для Божьих людей. Голиаф был сильным филистимским чемпионом. Он насмехался над Израилем и наводил страх на израильтян. Но Давид преодолел свой страх и поразил Голиафа в дуэли, имея веру в Бога. Вера это самое сильное оружие для преодоления всякого страха.

Хотя Павел знал, что его ждут гонения и арест в Иерусалиме. Но мужественной верой он пошел и проповедовал там. Он шел по пути страданий, которым должен идти свидетель Евангелия, чтобы исполнить миссию, которую дал ему Господь Иисус. Он не дорожил своей жизнью и с решением: «живу ли, умру ли» – он смело проповедовал перед бесчисленными гонителями и врагами Евангелия. Как и Павел, мы живем как ученики Иисуса и пастыри, проповедуя евангелие и свидетельствуя о любви Бога, которая искупила нас, дала нам благодать прощения грехов и спасение, и сделала нас святыми детьми Бога. Однако встречая частые отказы и насмешки от агнцев и от этого мира легко испугаться и упасть духом. Порой мы чувствуем усталость и желание отдохнуть. И, хотя знаем, что должны жить с духом тигра или орла, но из-за страха и боязни за этот мир и будущее, начинаем жить как кошка или петушок в курятнике. Однако этого ли Бог ожидает от нас? Бог хочет, чтобы мы были не боязливыми, но мужественными. Тогда, как мы можем быть мужественными? Мы можем, когда верим, что Всемогущий Бог прямо сейчас пребывает с нами. Когда верим, что Святой Дух, Утешитель, Которого Воскресший Иисус послал нам сейчас во мне, Он лучше знает мою ситуацию и помогает. Разве не это обещал Господь, когда сказал: «и се Я с вами до скончания века»?!

Мы действительно хотим побеждать во всех сферах своей жизни. В духовном смысле наша жизнь – это духовная война против сатаны. Боязливый не может победить на поле битвы. Только тот, кто имеет мужество, испытает победу. Для христианина секрет победы в том, чтобы обрести мужество и верить во Всемогущего Бога. Это мужество приходит, когда мы верим, что Бог сейчас с нами, и абсолютно уповаем и взираем на Иисуса, который сказал: «мужайтесь: Я победил мир». Пусть Господь благословит всех нас, чтобы мы жили жизнью благословения и победы, веруя, что наш Господь сейчас с нами. Он живет во мне, в каждом из нас, и уповая на Него мы побеждаем этот мир мужественной верой.

Бог также обновил миссию Павла, когда он был в усталости. Бог сказал ему: «Так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме». Это означало, что Павел не умрет, пока не исполнит свою миссию. Ему не надо было беспокоиться за свою жизнь, потому что Бог хотел использовать его свидетелем смерти и воскресения Иисуса еще и в Риме.

Бог призвал Павла не для того, чтобы он умер в Иерусалиме. Он призвал его Евангелистом для язычников, проповедником для всего мира. До этого времени Павел проповедовал в разных странах. Он совершил 3 миссионерских путешествия, и где бы ни он был, он воспитывал учеников и строил церкви. Бог дал Павлу мечту и видение, идти в Рим, который в те времена являлся центром мира. И теперь, хотя Павел переносил большие страдания в Иерусалиме, он имел уверенность от Бога, что освободится от гонений в Иерусалиме, пойдет в Рим, и будет там свидетельствовать об Иисусе. Во время трудностей Бог не помогал Павлу мирскими или человеческими методами. Он не сочувствовал ему. Он помогал ему иметь мужество и верить, что Всемогущий Бог с ним. Бог обновил его и снова, как и каждый раз во время гонений, поставил его человеком миссии и видения на весь мир. Через эти события Бог воспитывал Павла, чтобы он стал мужественным проповедником Евангелия для язычников и для всего мира и благословением. Через такие ситуации и трудности Господь воспитывает человека Своим слугой.

Помощь от человека, может принести некоторое облегчение, однако она имеет свои ограничения, потому что не может дать человеку узнать Божье благословение. Если мы хотим жить благословенной жизнью, то должны иметь мужественное сердце, и расти в Боге, обновляясь в миссии и видении, которые Он дал нам. Когда Господь делает нашу жизнь благословенной, тогда успех – это легко. Он делает нас источниками благословения для всех народов. Я молюсь, чтобы все мы наслаждались такой прекрасной жизнью.

Так что же, Бог дал Павлу кучу обещаний и ничем конкретным не помог? Нет! Также Бог помог Павлу решить его проблему в этой конкретной ситуации. Посмотрите стихи 12-14. Здесь мы видим многих люди, желавших убить Павла из-за того, что он проповедовал Евангелие. Отрывок говорит, что 40 человек дали клятву не есть и не пить до тех пор, пока не убьют Павла. Они придумали хитрый план, как достать Павла. Кажется, что в их глазах Павел – уже не жилец. Однако, Бог Который все знает и все видит очень интересным методом разрушил их замысел и защитил Павла.

Посмотрите стихи 23 и 24. Чтобы защитить апостола Павла Бог сделал так, чтобы племянник Павла узнал об этом замысле. Хотя эти люди хотели тайно убить Павла, Бог сделал так, чтобы Павел узнал об этом плане и смог освободиться от этой опасности. Чтобы защитить Своего слугу, Бог использовал римских солдат. На Павла покушалось 40 человек, тогда Бог дал ему 470 защитников. Хотя враги Павла ходили, как рыкающие львы, ища как бы погубить его, но Бог защитил его и они ничего не смогли сделать. Их замысел и глупая клятва оказались напрасными. Павел был в безопасности, потому что его защитой был Сам Господь.

Царь Давид был воином, он все же время от времени боялся. Но он верил, что Бог был с ним. Поэтому он мог исповедовать так Царь Давид был воином, он все же время от времени боялся. Но он верил, что Бог был с ним.

о Божьем благословении в Псалме 22: «Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться… и если я пойду долиной тени смертной, не убоюсь зла». Это правда! Нам необходимо всегда помнить, что если Сам Господь защищает нам, тогда ничто не может повредить нам. Зная это, мы можем иметь смелый дух и смелую веру. Это и есть секрет жизненной победы. Дьявол и грех пытаются повредить нам, но Бог сейчас со мной, поэтому я безопасен. Поэтому я не буду боятся! Я буду жить смелой жизнью победы! Я буду хранить мечту и видение, которые Бог дал мне, и буду жить прекрасной христианской жизнью, которая обнимает весь мир. Для верующих, которые имеют такой стиль жизни, Бог обязательно сделает их видение реальностью, прославит их и благословит. Давайте мы примем эту истину верой, и будем жить смелой жизнью, которая не знает страха и отчаяния.

1