head
Університетська Біблійна Співдружність

“Но вы будете Мне свидетелями”

БУДЬТЕ МОИМИ СВИДЕТЕЛЯМИ ДО КРАЯ ЗЕМЛИ

Деяния 1:6-11

Ключевой стих 1:8

“Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли”.

Через изучение на прошлой неделе, мы узнали, что евангелист и историк Лука написал книгу Деяний, как продолжение Евангелия от Луки. В своем Евангелии Лука подробно описал то, кем был Иисус, как Он жил, чему Он учил и какие события с Ним произошли. Книга Деяний была написана чтобы показать то, как история Евангелия, начатая Иисусом продолжилась через Его избранных свидетелей, и в конце концов достигла краев земли. Главы 1 и 2 в основном повествуют о приходе Святого Духа обещанного Иисусом и рождении Христианской Церкви. Сегодняшний отрывок говорит нам о повелении мировой миссии, которое Иисус дал учениками.

Посмотрите стих 6: “Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?”. Как мы уже изучали, воскресший Христос увещевал учеников дождаться крещения Святым Духом. Для этого ученики не должны были отлучаться из Иерусалима, но ждать прихода Святого Духа. Как отреагировали ученики, когда услышали эти слова Иисуса? К нашему удивлению, их реакция показывает, что их мысли были очень далеки от того, чему учил Иисус. Создается впечатление, что у них больше не было сил терпеть, чтобы задать Иисусу вопрос, который так сильно тревожил их. “не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?” Этот вопрос хорошо показывает, чего они так горячо ожидали от Иисуса. Они спрашивали не о приходе Духа Святого, а о восстановлении Израиля. Они думали, что говоря о Царствии Божием, Иисус говорит о восстановлении Израиля. Их сердце наполнилось мыслями о восстановлении их государства. Было время, когда Израиль был сильным и независимым государством. Но с тех пор они покорялись то одними, то другими могущественными соседями. Поэтому иудеи ждали того дня, когда снова станут свободными, они ждали земного мессианского царства, которое, как они думали, Бог установит через обещанного Им Мессию, который Своей сильной рукой вмешается в человеческую историю. Так иудеи видели пришествие Царства Божьего. Ученики Иисуса все еще были поглощены этой утопической мечтой и не имели ни малейшего представления о том, что же такое в действительности Царство Бога. Они потеряли надежду на возрождение Израиля, когда Иисус был распят на кресте, но теперь когда они встретили воскресшего Иисуса, эта мечта ожила опять. Мы хорошо понимаем их сердце и их желание.

Иисус знал, что их концепция “царства Израильского” была всего лишь земной иллюзией. Однако Иисус не стал доказывать ученикам, насколько они ошибаются, а начал направлять их мысли к Царству Бога. Посмотрите стих 7.

Что Иисус ответил им на их вопрос. “Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти” Иисус сказал, что восстановление Израиля – это не ваше дело, а Божье дело. Это не означает что вопрос восстановления Израиля, это вообще не должен интересовать учеников. Это значит, что вопрос сроков, когда Израиль будет восстановлен – полностью зависит от воли Бога и Его суверенитета. Поэтому они должны доверить это дело воле Господа. Многие государства появились и исчезли. Создается впечатление, что судьбы мира во власти политиков и великих международных деятелей. Но, если мы глубже смотрим на историю, то найдем что они – лишь инструменты, а всем течением истории управляет Суверенный Господь. Вопрос восстановления Израиля тоже зависит от Бога. Израиль оказался под властью Рима потому что Господь позволил это, когда и как Израиль будет освобожден и восстановлен – тоже во власти одного Господа. Все зависит от Бога. Конечно, когда Бог творит историю, Он работает через людей, используя их Своими инструментами. Поэтому они должны поручить проблему своей страны Господу. То, что происходит нашей стране – также воля Бога.

Взгляните на стих 8. “Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли”. В этих словах – приказ мировой миссии, данный Воскресшим Христом. Здесь мы можем научиться некоторым вещам.

Чтобы быть свидетелями, самое необходимое для нас – принять силу. Это не политическая, не экономическая и не физическая сила. Эта сила – духовная. Откуда придет такая сила? Иисус говорит, что сила появиться, когда сойдет на вас Дух Святой. Когда придет Дух Святой, боязливые и сомневающиеся ученики примут силу и станут уверенными и мужественными свидетелями. Проповедовать Евангелие и свидетельствовать об Иисусе и своем спасении требует от учеников веры, уверенности, храброго сердца. Чтобы победить в духовной битве, иногда нужно рискнуть своей жизнью. Они пошли в этот мир и проповедовала слово Бога как агнцы среди волков. Им нужна была сила, чтобы защитить себя, преодолеть всякие препятствия и поднять имя Иисуса выше всех имен, чтобы распространять Евангелие. Приняв силу, они должны были стать Церковью и воспитывать учеников Иисуса. Как воины, для того чтобы победить в битве, рискуют своей жизнью, так и ученики Иисуса должны смело идти вперед, чтобы победить в духовной битве, для распространения Царства Божия. Победить в духовной битве без духовной силы не возможно, поэтому Иисус обещал послать им Святого Духа.

Теперь для них пришло время ждать, когда придет Святой Дух, чтобы принять силу. О том, как Дух пришел и как мы можем принять Духа Святого и Его силу, мы узнаем из последующих изучений.

Но, в любом случае, нам не нужно переживать из-за того, что у нас нет такой силы, потому что когда мы подчиняемся повелению мировой миссий Иисуса и молимся с просьбой наполнить нас силою Святого Духа, Господь дает нам силу, чтобы исполнить Свою волю через нас. Святой Дух дает Свою силу тем кто сердечно, исполняет миссию данном Богом. Миссия, которую должны были исполнить ученики – огромна. Сами они никогда не смогли бы исполнить ее, и преодолеть свои внутренние боязни и страхи. Ведь они были простыми не образованными рыбаками из Галилеи. Наверное, они никогда и не были нигде кроме Израиля. Они не знали иностранных языков, чтобы поехать миссионерами и воспитывать учеников. Создается впечатление, что они совсем не подходили на роль свидетелей. Но, мы знаем, что всемирная миссия исполняется не человеческими силами и способностями, а силою Святого Духа. Поэтому и говорим, что главным координатором и руководителем всемирной миссии является Святой Дух. Мы, люди – лишь инструменты Духа Святого.

Здесь мы учимся о том, что источник силы, с которой мы можем исполнить миссию – это Святой Дух. Когда сойдет на нас Святой Дух, слабые и боязливые станут смелыми и сильными свидетелями Иисуса Христа. Мы можем подняться с места отчаяния, эгоизма и похоти. Сойдя, Святой Дух, сделает нас мудрыми. Силою Духа Святого мы можем преодолеть всякое ограничение, даже ограничение изучения иностранного языка, и жить как прекрасные свидетели и миссионеры. Когда Святой Дух сошел на Апостолов, они получили силу и стали потрясающими лидерами, которых не был достоин этот мир. Когда Воскресший Христос дал ученикам приказ мировой миссии, Он хотел, чтобы они стали Его свидетелями. Это слово – мировая миссия было дано ученикам как повеление и команда. Они должны быть свидетелями. В этом поручении есть повеление “вы должны стать Моими свидетелями”, и обещание – “Я обязательно сделаю вас свидетелями”. Именно для этого Иисус призвал, воспитывал и тренировал их. Теперь Он поручил на них дело мировой миссии. В Евангелии От Матфея 28:19,20 Он сказал об этом так: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” Поэтому мы и говорим что это – великое поручение Иисуса. Именно на основании этого поручения мы посвящаем свою жизнь служению в качестве пастырей и миссионеров. Мы служим мировой миссии в качестве свидетелей, как воины, которые обязательно должны выполнить повеление своего командира.

Свидетель — это тот, кто говорит о том, что сам видел, ничего не приукрашивая и ни о чем не умалчивая. Когда Воскресший Христос сказал ученикам: “и будете Моими свидетелями”, Он надеялся, что они перед всеми будут свидетельствовать о Его смерти и воскресении. В те времена свидетельствовать о воскресении Иисуса было совсем нелегко, для человека это означало преследования и даже смерть. Слова “свидетель” и “мученик” на греческом языке имеют одинаковый корень (Матриос). Казалось, исполнить приказ мировой миссии было невозможно. Но произошло все наоборот. Их свидетельство было исполнено силой и властью. Апостол Иоанн выглядел, быть может, слишком нежным и деликатным, чтобы свидетельствовать. Но он заговорил об Иисусе, закланном за грех мира. В Откр.1:9 написано: “Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа”.

Как они могли стать свидетелями? Давайте еще раз посмотрим на 8 стих. “Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.” Это стало возможным только тогда, когда они приняли Святого Духа. В Евангелии от Иоанна 14:16 Иисус называет Святого Духа “другим Утешителем”, или в другом переводе, “другим Советником”. Святой Дух это Тот, Кто наполняет людей смелостью и силой; злые духи же только духовно обессиливают человека. Когда ученики приняли Святого Духа, они смогли стать свидетелями Иисуса до самого края земли. Здесь мы узнаем, что Христианская Церковь является по сути собранием свидетелей силы смерти и воскресения Иисуса Христа. Поэтому, чтобы участвовать в мировой миссии, больше всего нам нужно стать людьми веры и Святого Духа.

Приказ мировой миссии восстанавливает потерянную человеком миссию. После сотворения всего мира и сотворения самого человека, Бог благословил человека и сказал: “Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле” (Быт.1:28). Бог сотворил человека, чтобы тот приносил много плодов и управлял всем миром. Это также означает, что человек не сможет найти своего счастья, живя лишь ради своих мелких плотских желаний. Нельзя сказать, чтобы счастлив был тот, кто 3 раза в день находит, что ему хорошо поесть. Этим человек отличается от животных. Человек создан по образу Бога, то есть он создан некоторого рода правителем. Поэтому человек должен исполняться Божьими видениями. Человеку нужна миссия от Бога.

Также, мы видим, что повеление всемирной миссии содержит в себе секрет успеха. Исполнить это приказ казалось нереальным. Казалось, каждый из учеников должен был первым делом думать о своем будущем. Но чтобы повиноваться этому приказу, они должны были оставить все свои старые мечты, им надо было пожертвовать своим будущим. Успех в этом мире приходит к тем, кто способен на смелые поступки, кто настолько решителен, что может пожертвовать чем-то ради достижения своей цели. Секрет успеха состоит в жертве и принятии смелых решений. В этом истина.

3. Уверенность, которую имел Воскресший Христос.

Ученики были опечалены событиями, происшедшими с их Учителем, они устали от жизни вдалеке от дома и семьи. После распятия Иисуса на каждом шагу их подстерегала опасность. Они боялись практически всех и всего. Но, несмотря на их состояние, Воскресший Христос дал им приказ мировой миссии, чтобы они покорили весь мир Евангелием. Большинство из них были самыми обычными галилейскими рыбаками. Они не занимали абсолютно никакого положения в обществе. Но Воскресший Христос был уверен, что они смогут стать Его свидетелями — начиная от Иерусалима, всей Иудеи и Самарии, и затем даже до края земли. Воскресший Христос видел, как они покорят весь мир. Вера есть все: либо ее совсем нет в нас, либо она для нас все. У нас тоже есть темы молитвы, основанные но повеление мировой миссий Иисуса. Мы молимся, чтобы Бог использовал нас чтобы послать по всему миру многих свидетелей и миссионеров, умножил нам в нас благодать и милость, чтобы мы горячим и скромным сердцем подчинялись мировой миссии и послали 100,000 миссионеров и через Украину 1.000 миссионеров до 2041 года. Как это возможно? Ответ ясен, только тогда когда Дух Святой сойдет на нас и мы получим силу с небес, это все возможно и это все реально! Пусть Господь сойдет на нас и использует нас для мировой миссий наполняя силою Святого Духа. -Аминь-

II. Славное вознесение Воскресшего Христа (9-11)

Воскресший Христос дал ученикам приказ мировой миссии. Что же сделал Он после этого? Он вознесся на небо. Взгляните на стихи 9,10 “Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде”

Когда Иисус закончил Свои слова: “ждете святого духа обещанного и будете Моими свидетелями” Он вознесся не небо. Как ученики отреагировали на Его вознесение? (10). И потом явились двое из Ангелов Божьих и укоряли учеников, как написано в стихе 11: “Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо”. Воскресший Христос должен был вознестись на небо. Только после этого Его ученики могли стать самостоятельными тружениками, управляемыми одним только Святым Духом (Ин.14:12; Ин.15:26,27). Христос должен был вознестись на небо и явить доказательства того, что Он вернулся в Свое славное Царство. За всю историю человечества только Иисус знал, откуда Он пришел и куда идет. Иисус пришел из Царства Отца и вернулся затем к Своему Небесному Отцу (Ин.16:28). Иисус исшел от Небесного Отца, чтобы показать нам путь к Нему (Ин.14:6). Выполнив Свою миссию, Он вернулся на небеса.

Вознесение Воскресшего Христа было необходимо также и потому, что оно дает нам надежду на Второе пришествие Иисуса. Как Он вознесся так же Он придет и снова. В наши дни многие историки твердят, что у человеческой истории нет направления. Но это не так. Согласно Библии, все творение движется к одному окончательному моменту в истории — ко Второму пришествию Иисуса. Как Он и обещал нам, Иисус обязательно придет в славе Своего Отца со святыми Ангелами, чтобы стать Судьей, Царем царей и Господом господствующих. Когда мы верим во Второе пришествие, мы можем стать свидетелями Иисуса. Когда мы, благодаря силе смерти и воскресения Иисуса, веруем в Его Второе пришествие, мы можем стать истинно святыми паломниками на этой земле. Поэтому за надежду второго пришествия Иисуса, мы теперь вернемся с горы в землю миссии и работаем для Господа и Евангелия.

Давайте еще раз прочтем 8 стих. “Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.” Христианская Церковь — это собрание свидетелей смерти и воскресения Иисуса. Иисус оставил на земле учеников и святых и создал свою Церковь, чтобы она проповедовала Евангелие до края земли, до тех пор, пока Он не придет снова. Бог продолжает свою работу через свою церковь, полностью доверяя укрепляя ей. Давайте усердно помолимся для каждого из нас и нашей церкви и для всех церквей в этой земле, чтобы Бог велико использовал Духом Святым всех нас Его свидетелями до края земли.