head
Університетська Біблійна Співдружність

Вопросы для изучения Деяния 8:1-40

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ В САМАРИИ

Деяния 8:1-40

Ключевой стих 12

1. Прочитайте стихи 1-4. Какое великое гонение постигло иерусалимскую церковь? Куда рассеялись верующие? Что делали рассеянные христиане?

2. Прочитайте стихи 5-8. Куда шел Филипп? Что он делал там? Какие удивительные события произошли в этом месте?

3. Прочитайте стихи 9-13. Какое влияние муж по имени Симон оказывал в своем городе? Почему он так настойчиво следовал за Филиппом? Здесь подумайте о силе Евангелия.

4. Прочитайте стихи 14-17. Как апостолы в Иерусалиме помогали работе Евангелия в Самарии? Чему мы можем научиться через апостолов, которые молились о принятии верующими Святого Духа?

5. Прочитайте стихи 18-25. Каким образом Симон хотел приобрести власть Святого Духа? Почему Петр упрекнул его?

6. Прочитайте стихи 26-27. Что повелел Филиппу Ангел Господень? Почему ему трудно было послушаться? Однако же, кого встретил Филипп, послушавшись Ангела?

7. Прочитайте стихи 28-31. Чем был занят эфиопский хранитель сокровищ? Почему он не мог разуметь Библию? Здесь подумайте, почему так необходимы учителя Библии?

8. Прочитайте стихи 32-35. Какой стих из Библии читал Эфиоплянин? О ком проповедовал ему Филипп на основании этого стиха?

9. Прочитайте стихи 36-38. Что произошло в сердце эфиопского хранителя сокровищ, когда он услышал Евангелие? Какое историческое значение имеет его изменение? Чему мы можем научиться через это событие о Святом Духе и о послушании Филиппа?

10. Подумайте о методах, используя которые Святой Дух распространяет Евангелие? Как вам надо относиться к различным трудностям и гонениям в вашей жизни? Какой великий смысл мы можем найти в них?