head
Університетська Біблійна Співдружність

“Ждите обещанного от Отца”

ЖДИТЕ ОБЕЩАННОГО ОТ ОТЦА

Деяния 1:1-5

Ключевой стих 1:4

“И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня”

Деяния Апостолов – это книга о жизни учеников которые стали свидетелями Иисуса Христа, получив силу от Святого Духа. Это вторая книга св. Луки, евангелиста и историка. Она была написана в 62 году от Рождества Христова. В своем Евангелии Лука подробно описал то, кем был Иисус, как Он жил и чему учил. Деяния стали продолжением Евангельской истории, написанным, чтобы рассказать о том, как работу Иисуса подхватили свидетели евангельских событий, а также о том, как Христианская Церковь родилась в Иерусалиме (1:1-8:1а), затем разрослась по всей Иудее и Самарии (8:16-9:31), и наконец дошла до края земли (9:32-28:31).

Также, Деяния Апостолов говорят о том как вознесенный Иисус послал Святого Духа и через Него непрерывно продолжает Свою искупительную работу. Как через учеников, Дух Святой, привел ко спасению многих людей, исцелил хромого, укрепил мученика Стефана и призвал Павла.

Книга Деяний говорит о действии Святого Духа. О том, как Он сошел на учеников, как дал начало Церкви, растил и укреплял ее во время гонений. О том, как Дух Святой изменил учеников, дал им силу и власть и использовал их свидетелями чтобы нести Евангелие до края земли. О том, как Он сотворил всякие чудеса, и показал Свою силу и распространяя Евангелие по всему миру.

Книга Деяний говорит о труде свидетелей, которые приняли, что быть слугой Иисуса Христа – превосходней всех мирских вещей. Они подняли имя Иисуса выше всех имен и шли путем Божьих слуг и учеников с радостью. Деяния хорошо показывают то, как они во внутренней сущности и в жизни уподобились Иисусу Христу.

У этой книги нет конца, потому что она пишется и сейчас, и будет писаться до тех пор, пока Иисус Христос не придет снова. Сейчас Бог использует нас, людей, которые приняли Духа Святого и стали свидетелями Иисуса Христа, чтобы продолжить книгу Деяний. Через нас Святой Дух пишет двадцать девятую главу Деяний в этом поколении.

Великое поручение Иисуса гласит: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа”. Он вознесся в небеса к Отцу. Но Он послал обещанного Святого Духа и поставил Церковь в этой земле и использует ее авангардом в мировой миссии.

Поэтому, события Деяний – это пример и для нашей церкви. Через изучения книги Деяний мы можем видеть как Святой дух работает распространяя царство Бога, используя для этого каждого верующего и Свою Церковь, даровав нам помазание Духом Святым.

Пусть через изучение Деяний наша церковь и каждый из нас изменится. Невозможное становится возможным. Через каждого из нас и через нашу церковь, Бог будет творить удивительные и чудесные дела по всему миру. Мы увидим новое дело Святого Духа, дело, которого мы не видели раньше и даже не никогда не слышали.

Работа Святого Духа в деяниях качественно отличается от всего, что может произойти в этом мире. Никогда и никто из людей не видел и не испытывал ничего подобного. Она удивительна, особенна и уникальна. Основатель коммунизма Карл Маркс хотел, подражая истории Деяний хотел построить утопическое государство на земле, но у него ничего не получилось, потому что он не знал что это все происходит только Духом Святым.

Мы хотим изучать Деяния с молитвой и большой надеждой, что через это в нашей церкви Бог совершит такое же излияние силы и власти, как это было с ранней церковью. Мы верим, что Бог сейчас поставит таких слуг, какими были апостол Петр, Павел и Иоанн через это изучение.

Главы 1 и 2 в основном повествуют о рождении Христианской Церкви. Сегодняшний отрывок говорит нам о том что, чтобы быть свидетелями Иисуса Христа необходимо получить крещение святого духа. Давайте подумаем через сегодняшнее слово о том, что нам необходимо сделать прежде всего и как мы можем быть крещенными Духом Святым.

Взгляните на стихи 1,2. “Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал”.

Слова “первая книга” относятся к Евангелию от Луки. Обе книги, и Евангелие от Луки и Деяния, были адресованы человеку по имени Феофил. В стихе 1:3 своего Евангелия, Лука называет его “достопочтенным Феофилом”. Мы не знаем точно, кем был Феофил. Однако мы можем сделать предположение о том, что Деяния были написаны для того чтобы показать, что христианство — это чудная вера и что это вероучение для всех народов. Вполне возможно, Деяния были адресованы государственному чиновнику, от решений которого зависели жизни многих христиан — мы хорошо знаем, что в те времена из-за постоянных гонений каждый христианин был в опасности.

Поэтому, чтобы мы хорошо поняли и приняли слово и событие Деяний, нужно сначала принять и уверовать в Евангелие. Поэтому сначала Лука написал Евангелие, а потом и книгу Деяний. (Лук. 1:4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен). Поскольку мы хорошо понимаем и принимаем Евангелие, теперь работа святого духа в Деяний, имеет большое значение для нас и для нашей церкви. Если мы не верим в рождение, жизнь Иисуса, Его смерть на кресте и воскресение, тогда нет смысла изучать и Деяния.

Взгляните на стих 3. “которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием”. В течение 40 дней после Своего воскресения, Иисус являл ученикам много достоверных доказательств того, что Он воскрес из мертвых и что был жив. Наш Господь Иисус не только умер на кресте за наши грехи, но и воскрес из мертвых. Он победил власть смерти и тьмы. Он Своим славным воскресением доказал, что наши грехи полностью прощены и что нас ждет вечная жизнь в Его Царстве. Христос воскрес — в этом и есть наша вера и победа.

Чтобы хорошо изучать слова Деяний, мы должны принимать Иисуса распятого за наши грехи и воскресшего из мертвых. Иисус показал через Свои крест и воскресение, что крест это не неудача, а победа, не отчаяние, а надежда, не смерть, а вечная жизнь. Благодаря тому, что совершил Иисус, теперь стало возможным все то, что произошло в Деяниях.

Время Иисуса было ограничено этими 40 днями. Он мог бы говорить со своими учениками о многом. Но Он говорил в основном о Царстве Божьем. Иисус начал Свое евангельское служение следующими словами: “Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие” (Мк.1:15). После воскресения Он также говорил в основном о Царствии Божьем. Здесь мы учимся тому, что Христианская Церковь основывается на учении о Царстве Бога. Церковь является посольством Царства Бога на земле. Все верующие — послами Божьего Царства. Поэтому мы должны говорить людям о Царстве Бога, проповедуя Евангелие Иисуса, даже когда люди поглощены только этим миром.

Иисус воскрес и пребывал с учениками в течение 40 дней. Он не сразу пошел в небеса, а был с учениками 40 дней. Это время было очень уникальным и мистическим. Мы можем сказать, что это было время, когда небеса и земли соединились вместе. Таким образом, воскресший Иисус приготовил учеников к приходу Святого Духа. Там были многие свидетели и ученики, которые видели воскресшего Иисуса и были с ним. Лука перечислил имена тех, которые встретили воскресшего Иисуса. Деяния – это рассказ о свидетелях, которые встретились с воскресшим Иисусом. Если мы не встретим воскресшего Иисуса, тогда деверь книги Деяний не откроется для нас. Для людей, которые ходят в церковь из побуждений религиозности, и просто исполняют ритуалы, книга Деяний закрыта. Чтобы в нашей жизни проявилась сила и повторились события Деяний, мы должны встретиться с воскресшим Христом и скромно принять Его в свое сердце.

Когда мы встречаемся с воскресшим Иисусом, как апостол Павел, тогда Деяния открываются для нас, и мы сами становимся участниками истории Деяний в силе и власти святого духа. Но сила Деяний и Духа Святого никогда не проявится в жизни верующих, и церкви, которые потеряли веру в воскресение Иисуса Христа. Поэтому сейчас нужно проверить свое сердце: “встретил ли я воскресшего Иисуса?”. Имя уверенность в этом, мы сможем войти глубокий мир Деяний.

В течение 40 дней, Иисус учил о Царствии Божием, и о том, как Бог распространяет Царство Божье по всему миру через работу святого духа и учеников, помазанных духом святым.

Мар.16:15,16 “И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.”

Лука 24: 47-48 “и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему.”

Иоанн 21:15 “Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.”

Мат.28:19,20 “дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.”

Взгляните на стихи 4,5. “И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым”.

Когда мы получаем святого духа и наполняемся им, тогда Деяния открываются для нас. Проблема многих людей в том что, хотя они знают, но не имеют силы. Нет силы преодолеть боязнь, страх, сомнение, эгоизм и похоть. Поэтому только когда мы получаем крещение Духом Святым, тогда в нашей жизни происходит удивительные дела изменения и пробуждения. Мы твердо верим, что через изучение книги Деяний все мы получим крещение Духом Святым. Мы верим, что благодаря работе Духа Святого, в нашей жизни, в нашей церкви, везде вокруг нас произойдут удивительные дела.

Мы верим, что Господь даст нам святого духа и позволит в нашей церкви приход дня Пятидесятницы.

Конечно, Дух Святой действовал и в Бытии. Он действовал во всех народах и во всех верующих. Иисус также принял крещение святого духа и работал с Его помощью. Но в Иоанн 14:16 Иисус сказал: “Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовекі^Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.”.

Бог работал в нашей жизни, готовя разные события и действуя в нас, чтобы теперь мы оставили свое и пошли ко всем людям этого мира, проповедуя Евангелие. Это и есть работа Духа Святого, который действовал в Деяниях. Иисус пошел в небеса, но дал нам Духа Святого. Теперь Дух Святой играет главную роль в истории искупления, вместе с Богом и Иисуом.

Иисус сказал: “не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца”. Очень важно для нас оставаться в той, земле, на том месте, которое указал нам Господь. Это земля миссии. Для учеников оставаться в Иерусалиме было очень не приятно. Ведь это было место, где убили Иисуса, где они проявили себя не с лучшей стороны, когда испугались и все убежали.

Им самим до сих пор угрожала опасность от фарисеев. Ведь в любой момент их могли арестовать и предать той же участи, что и их учителя. Но Иисус хотел, чтобы они остались в Иерусалими, и приняли огонь, силу Духа Святого. Подобным образом и мы должны оставаться в той земле, где Господь поставил нас. Иногда это не просто. Есть гонения и трудности. Но именно в это место Господь пошлет нам Духа Своего, чтобы укрепить нас и сделать сильными и великими свидетелями Иисуса Христа. Чтобы через нас творить новую историю искупления.

Люди, которые получили Духа Святого теперь могут идти по всему миру, проповедуя Евангелие и действуя, как свидетели креста и воскресения Иисуса Христа.

Воскресший Христос увещевал Своих учеников дождаться крещения Святым Духом. Они нуждались в крещении Святым Духом. Большинство современных людей живут, полагаясь на свою силу воли и сообразительность.

Но очень скоро они начинают понимать, что их эмоции и греховная природа не подвластны одной лишь силе воли или доводам рассудка. Хотят они этого или нет, но они все же должны признать факт того, что управляются не силой воли, но духом, живущим внутри их.

Те, кто живут под контролем злого духа часто делают не то, чего сами хотят, они совершают поступки, о которых потом долго жалеют. С другой стороны, водимые Святым Духом свободны от рабства чувства и греховных желаний и могут стремиться к святости Бога, а также испытывать неописуемую радость небес.

Святой Дух приносит много плодов, среди них: любовь, радость, мир, долготерпение, смирение… (Гал.5:22) Как нам нужны мир и радость в этом мире! Следовательно, мы в первую очередь должны искать крещения Святым Духом. С точки зрения книги Деяния, Святой Дух является одновременно Духом Божьим и Духом Воскресшего Христа. Вера в Воскресшего Христа приносит нам крещение Святым Духом.

Давайте помолимся чтобы мы получили полноту святого духа. Давайте жить сильными свидетелями, получившими крещение Святым Духом.