head
Університетська Біблійна Співдружність

Призыв В-2009: Вопросы к седьмому изучению

ИИСУС — СЫН БОЖИЙ

Иоанна 3:1-16
Ключевой стих 3:16

    “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”

1. Прочитайте стихи 1,2 Кем был Никодим? В каком смысле его можно назвать удачливым человеком? Что Никодим узнал об Иисусе? Почему он пришел к Иисусу?

2. Что Иисус сказал Никодиму (3)? Почему Иисус подчеркнул необходимость увидеть Царство Божие, нежели увидеть чудеса? Что означает “видеть Царство Божие”?

3. Почему человеку необходимо родиться свыше, чтобы увидеть Царство Божие? Что означает “родиться свыше” (1-е Петра 1:3,4)? Как человек может родиться свыше (1-е Петра 1:23)? Что означает “родиться от воды и Духа”?

4. Как Никодим отреагировал на слова Иисуса (4,9)? Прочитайте стихи 11-15. В чем заключалась духовная проблема Никодима? Чему учит нас история, связанная с медным змеем о пути спасения (14,15; Чис. 21:4-9)? Почему должно было вознестись Сыну Человеческому?

5. Прочитайте стих 16. Почему и для чего Бог послал Сына Своего в мир? Подумайте о Боге, Который возлюбил грешников и отдал Своего Единородного Сына. Как принятие Божьего Сына и Его любви помогают нам увидеть Царство Бога и войти в него?