head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Он воскрес!” (Луки 24:1-36)

ОН ВОСКРЕС!

От Луки 24:1-36

Ключевой стих 5,6 : "И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее"

Христос воскрес!

Многие люди сегодня говорят эти слова, потому что так положено, не задумываясь. Но как много всего в этих словах для истинного христианина. Великая тайна Божьего могущества, торжество, победа над грехом, дьяволом и смертью, надежда и слава всех святых, омытых Кровью Агнца. Аминь!

Вчера мы слышали слово об Иисусе, Который был распят и умер за грехи наши. На кресте, не смотря на многочисленные раны и боль, которая разрывала каждую клеточку Его тела, Он молился: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Это я не знал, что делаю и много согрешал против Бога. Это я должен был понести наказание за свой грех. Но это сделал Иисус, Он молился обо мне и о тебе и о каждом из нас: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Так высока цена уплаченная за нас — Кровь Сына Божьего, которая принесла нам прощение и мир. Аминь!

Но сегодня, в Пасхальный день, мы будем говорить о воскресении. Евангелист Лука описывает две встречи. Сначала весть воскресения услышали женщины, которые пришли к могиле. Их печаль и слезы обратились в радость и ликование. Потом воскресший Христос повстречался двум ученикам на дороге в Еммаус. На смену страху и отчаянию в их сердцах пришла победа и новая надежда. Весть о воскресении Христа — это самая радостная новость для всякого человека, кем бы он ни был. Почему это так? Какое значение воскресение Христа имеет для нас, живущих сегодня? Пусть Господь откроет наши сердца и уши, чтобы нам найти ответы на эти вопросы и веровать в Христа, воскресшего из мертвых.

Посмотрите стих 1: «В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие».

Иисус умер в пятницу во второй половине дня. Некоторые ученики сняли Его тело со креста и положили в новый гроб. Они делали это в спешке, потому что с заходом солнца начиналась суббота, когда уже ничего нельзя было делать. В субботу они оставались в покое, по заповеди. Однако, в воскресенье в первый день недели, рано утром некоторые женщины пошли ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса благовониями и хотя бы так, в последний раз послужить любимому Учителю.

Кем были эти женщины? Лука перечисляет их в стихе 10: «То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними…». В Лук.8:2,3 автор немного рассказывает нам их истории. Там сказано: «и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим».

Эти женщины были с Иисусом довольно долго. Они служили Ему своим имением и сопровождали Его даже на крест. Когда все ученики убежали и спрятались, женщины пошли на Голгофу и были с Иисусом до конца. Они любили Иисуса, потому что Он полюбил их, дал им исцеление и освобождение. Так, Мария Магдалина была одержима семью бесами, она сильно страдала и никто не хотел быть с ней. Но Иисус освободил ее и с тех пор она всю свою жизнь посвятила Ему. Подобно и другие женщины.

Но что они обнаружили, когда пришли ко гробу? Посмотрите стихи 2 и 3: «но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса». Камень, который закрывал вход во гроб был огромный. Нужно было несколько мужчин, чтобы отвалить его. Женщины по дороге сильно переживали, кто поможет им отвалить камень. Но, когда они пришли, то обнаружили, что камень лежит в стороне, а могила — пуста. Женщины растерялись, они не могли понять, что произошло и куда делось тело Иисуса. Но в это время перед ними предстали два человека в светлых, сияющих одеждах. На самом деле это были ангелы, и женщины склонились перед ними в благоговейном страхе.

Что ангелы сказали женщинам? Посмотрите стихи 5 и 6: «И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее».

Эти женщины пришли чтобы увидеть и послужить мертвому телу Иисуса. Они пристально вглядывались в темноту гроба. Они ожидали увидеть мертвое, разлагающееся тело. Но вместо этого они увидели пустую гробницу и услышали слова: «что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес».

Почему Иисуса не было в гробнице? Потому что Он воскрес! Его нет здесь! Не ищите живого среди мертвых!

Когда умирали известные люди: правители, пророки или святые, их могилы становились местом паломничества и поклонения для многих последователей. Люди собирались в очередь перед мавзолеем, посмотреть на Ленина. Вы можете увидеть могилу пророка Мухамеда или остатки принца Гаутамы Будды. Где-то в земле когда-то лежали останки Сократа и Конфуция. В Лаврских пещерах можно увидеть останки Ильи Муромца и руку младенца, побитого Иродом. Но нигде на всей земле вы не найдете тела Иисуса Христа. Почему? Он воскрес! Что вы ищете живого между мертвыми?

Ангельская весть очень проста и недвусмысленна. Однако она разбивает привычный нам мир на куски. Ведь весь наш опыт, наши родители, тысячи лет истории говорят и показывают, что все люди умирают. Умирают окончательно и бесповоротно. Умирают начальники и бедняки. Герои и трусы. Александр Македонский, Чингисхан и бомж Вася. Все. Навсегда. Людям легче поверить в летающие тарелки и пришельцев, в домовых, контактерах с космосом и в прочую чушь, чем в то, что Христос воскрес и смерть побеждена. Страх смерти, могильная тьма и холод гроба ставят печать на все дела, мысли и решения человека. Мы с ужасом и скорбью пристально вглядываемся в темный гроб. И глядя туда, понимаем, что нет надежды, это навсегда. Потому слова ангела — такие невероятные, просто невозможные. Они разрывают все шаблоны. «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес». В Деян.2:23,24 Петр говорит: «Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его».

Смерти не возможно было удержать Христа. Перестаньте вглядываться в этот гроб, в эту тьму и мрак. Перестаньте плакать и печалиться. Поднимите свои глаза на небеса и узрите Царя царей. Христа Господа, который смертью Своею смерть попрал, воскрес и восторжествовал над нею Собою.

Торжество Христа принесло победу всем, кто верит в Него. Павел говорит: «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Кор.15:57). Смерть больше не имеет власти над теми, кто во Христе. Теми, кто свою жизнь посвятил Ему, кто умер вместе с Ним для греха и мирских похотей чтобы вместе с Ним и воскреснуть.

Чтобы помочь женщинам принять этот факт, поверить в него, ангелы напомнили им слова Самого Иисуса. Посмотрите стихи 6, 7: «Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть».

Иисус предупреждал Своих учеников, что Ему предстоит много пострадать в руках грешников, умереть и потом воскреснуть в третий день. Он повторял им это несколько раз. И сейчас, когда женщины услышали слова ангелов, все стало на свои места. Да, смерть Иисуса была необходима. Ведь Своею смертью Он совершил наше искупление. Но на этом история не закончилась. Он воскрес из мертвых. Крест Иисуса — это не произвол злых завистливых людей и не несчастный случай. Это Божья воля и Божий план. Воскреснув, Иисус показал, что не только Его слова о воскресении, но и все другие Его обещания — правда и истина и они исполняются в свое время. Воскреснув, Иисус показал, что это Он держит в Своих руках всю вселенную и никто на самом деле не может навредить делу Бога или нарушить Его план. Он совершает Свою историю. Историю спасения и победы и нам уже нечего бояться, ведь наши жизни принадлежат Тому, кто небо и землю сотворил, Тому кто возлюбил нас больше Своей жизни, Тому кто смертью смерть попрал. Аминь.

Женщины вспомнили слова Иисуса и поверили в то, что Он действительно воскрес. Их печаль и слезы обратились в радость и ликование. Они вернулись и рассказали о том, что увидели одинадцати. Но, хотя они говорили ясно и убежденно, никто не поверил им. Апостолы покачали головой и сказали: «а.. женщины!» только лишь Петр побежал ко гробу, чтобы посмотреть, что же там на самом деле произошло. Их глаза были все еще закрыты, а сердца — печальны, пока каждый из них не повстречался с воскресшим Христом лично.

Посмотрите стих 13: «В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус».

Здесь мы видим двух из последователей Иисуса. Они не принадлежали к числу 11 апостолов, однако были с ними. В какой-то момент они сделали вывод, что после всех этих событий находиться в Иерусалиме стало для них делом слишком опасным, да и бесполезным к тому-же. Ведь они пришли туда вместе с Иисусом, окрыленные надеждами, но теперь Иисуса не стало. Его не вернешь. И теперь им предстояло вернуться к своей прежней жизни.

Посмотрите стихи 14-16: «и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его».

По дороге они обсуждали последние события. Это не удивительно. О чем им еще было говорить? И вот, Сам Иисус присоединился к ним на пути. Он не сошел к ним в сиянии и облаке. Не остановил их словами: «камо грядеши?» И не стал распекать и чехвостить их за неверность и малодушие. Вместо этого Он выслушал их и помог им поверить.

Итак, Иисус присоединился к ним. Немного послушал, идя рядом, а потом спросил: «о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?» ученики сразу насторожились и напряглись. Один из них, по имени Клеопа спросил: «неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?» Конечно Иисус знал. Как Он мог не знать, если Он был тем, вокруг которого все эти события завертелись. Однако, Он хотел, чтобы они открыли, что у них на сердце, поэтому спросил: «о чем?»

Посмотрите стихи 19-21 «И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло».

Они говорят: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля». Они последовали за Иисусом с определенной надеждой. Но, когда Иисус умер, эта надежда разбилась на куски. Они надеялись, что Иисус станет политическим лидером, вождем, который избавит Израиля от римского ига, вернет былую славу и установит мессианское царство на земле. Иисус снова и снова учил их о Царстве Божьем, но они все это интерпретировали в земное политическое царство. Их надежда была привязана к земному. Поэтому, когда Иисус умер, умерла и надежда.

Нам важно понимать, что эти люди знали все основные факты о воскресении Иисуса. Они знали, что гроб пуст. Они слышали свидетельство женщин, что ангел объявил им о воскресении Иисуса. Они знали, что уже третий день с момента смерти Иисуса. Но одно только знание фактов не дало им веры в воскресение. Слишком невероятно это выглядело. Они шли рядом с воскресшим Христом, разговаривали с Ним лицем к лицу и при этом не понимали, кто Он.

А во что верите вы? В чем вы полагаете свою надежду? Чего ожидаете от Господа? Многие, приходя к Богу ожидают, что вот сейчас Бог даст им персональный земной рай. Дом — полная чаша, достаток, успех и т. д. Конечно, Бог благословляет праведника. Это без сомнений. Но, когда надежда человека, его упование привязано к земным вещам, однажды он разочаруется. Когда наши надежды связаны только с вещами этого мира, мы становимся слепы и перестаем видеть очевидные факты и становимся неспособны веровать в слова Христа.

Иисус многократно говорил ученикам, что Ему предстоит много пострадать, умереть и воскреснуть. Но ученики ничего не хотели слушать. Они твердо уперлись в своих мечтах и доверяли им, а не словам Христа. Поэтому сейчас они в страхе бежали из Иерусалима и были так печальны.

Как Иисус помог этим ученикам? Посмотрите стихи 25-27: «Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании».

Иисус провел с ними экспресс изучение Библии. Начиная от книг Моисея и заканчивая пророками, Он объяснял им о том, что в каждой из этих книг Ветхого Завета говорится о Христе и о том, что Ему надлежало совершить. Имя Иисуса, Его личность пронизывает и связывает вместе всю Библию. В Бытии Он — семя жены, которое поразит голову сатаны и овен на жертвеннике Авраама. В Исходе Он — пасхальный агнец, а в книге Левит — Первосвященник, который ходатайствует за Свой народ. В Числах Он — столп огня, который ведет Свой народ. Во Второзаконии Он — наше убежище. Он — Тот, кто верно судит, верный пророк и Царь в книге судей и царств. В книге Неемии Он — Тот, кто восстанавливает разрушенное. В Псалмах — мой добрый пастырь, я ни в чем не буду нуждаться. Он — страдающий слуга у Исаии и Тот, кто принес нам Новый завет у Иеремии. Он — Сын Человеческий, которого видел Даниил. Все Писание, каждая книга Библии свидетельствует об Иисусе. Нам лишь нужно открыть свои глаза, чтобы видеть это и веровать.

Когда они приблизились к селению, Иисус сделал вид, что собирается идти дальше. Но они упросили Его остаться и разделить с ними трапезу. «И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» (Лук.24:30-32)

Не смотря на поздний час, ученики решили немедленно вернуться в Иерусалим, к остальным. Когда же они пришли, то обнаружили, что не только они, но и Петр уже повстречался с воскресшим Христом. Число свидетелей, очевидцев воскресения росло с каждым часом. Люди, повстречавшие воскресшего Христа перестали быть рабами страха, смерти и отчаяния. Они теперь смело свидетельствовали об Иисусе и прославляли Его.

Воскресение Иисуса Христа – пожалуй самый невероятный, самый непостижимый, удивительный, самый сильный и тем не менее абсолютно достоверный факт в истории человечества. Он произошел в конкретный момент времени, в конкретном географическом положении. Он подтверждается пророчествами Ветхого Завета. Он подтверждается словами Самого Господа Иисуса, провозглашенными еще до Его крестных мук. Он подтверждается свидетельствами очевидцев этих событий: их словами, измененными жизнями и даже смертью. Это событие имеет самое непосредственное отношение ко всякому человеку, верующему в Иисуса Христа. В послании к Римлянам Павел говорит: «Итак мы погреблись с Ним (с Иисусом) крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим.6:4-10). Победа Христа стала и нашей победой. Он умер за грехи наши и воскрес для нашего оправдания. Поэтому никто пусть не плачет о грехах, потому что из гроба для нас воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, потому что освободила нас смерть Спасителя. Он истребил её. "Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Христос воскрес и ад низложен; Христос воскрес, – и пали бесы; Христос воскрес, – и радуются ангелы; Христос воскрес, – и водворяется жизнь и мёртвого ни одного нет во гробе. Христос, воскресший из мёртвых, – "первенец из умерших" (1Кор.15:20). Ему слава и хвала во веки веков.

Пусть Господь в эти Пасхальные дни помилует каждого из нас и обновит в вере в крест и воскресение Господа нашего, Иисуса Христа. Чтобы с этой верой мы могли трудиться для Него в этом поколении с радостью, в силе и благодати Его, как это делали первые ученики. Пусть радость Христова воскресения наполняет наши сердца, наши дома и семьи и радостная ангельская весть: «Его нет здесь; Он воскрес!» звучит сегодня для каждого.

(п. Ионафан)