head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Бог, Который сделал смех Аврааму и Сарре” (Быт. 20,21)

БОГ КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ СМЕХ АВРААМУ И САРРЕ

Бытие 20-21 

(21:6): «И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется»

Сегодняшнее слово говорит о слабостях  человека и о верности Бога, Который  исполнил Свое обещание и даровал  Аврааму и Сарре радость и смех. Пусть Бог дарует и вам испытать радость исполнения Божьего обещания!

1. Авраам поднялся  в Герар (20:1-18)

Взгляните на стихи 1,2: <Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре. 2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру>. Интересно! Где-то мы уже это слышали? Правильно, однажды Авраам уже поступал так. Когда был голод, он сошел пожить в Египет и выдал Сарру за сестру, и фараон забрал ее к себе. Но почему же Авраам, уже опытный муж Божий, снова пошел на такой поступок? Мы точно не знаем. Возможно, Авраам подумал, что Сарре рожать в следующем году и лучше перебраться на юг, где будет теплее и комфортнее его ребенку. Короче говоря, Авраам оставил землю странствования и переселился в Герар. Когда Авраам увидел, что здесь нет страха Божия (11), он подумал, что и Бога здесь тоже нет, и сильно испугался за свою жизнь. В итоге он обманул царя Авимелеха и снова выдал Сарру за сестру. В результате своей слабости, Авраам снова все потерял. Он потерял жену, имущество, славу, был обличаем безбожным царем. Исполнение Божьего обещания было под угрозой. Но Бог по Своей милости вмешался и защитил Авраама и Сарру.

Здесь мы учимся о том, что человек слаб по своей натуре. Иисус говорил: <дух бодр, плоть же немощна>. У Авраама была слабость – зависеть от обстоятельств и беспокоиться за свою жизнь. У каждого из нас есть свои слабости. Слабость сама по себе не грех, но если ее допустить, то она развивается и приводит к падению. Слабость очень трудно искоренить, поэтому для нас очень важно знать свои слабости и просто не допускать обстоятельства, ведущие к падению. Например, если у братьев есть слабость к похоти, то важно не болтать с сестрами без дела, не сидеть долго в Интернете или <в контакте>, но вместо этого молиться и читать Библию, хотя бы классику. Если сестра знает, что ее улыбка или слова приведет к падению брата, то лучше иметь общение с Богом и больше молится. Кто знает, что его слабость опаздывать, лучше заранее закончить все дела и выйти заранее. Например, моя слабость – трудно просыпаться, тогда мне лучше раньше ложиться спасть вечером, а после ДХ вовсе не ложиться, чтобы не опоздать на работу.

Но  если вы все же найдете себя в слабости, грехе, поражении, важно знать, что Бог не оставляет тех, кого призвал и кого поставил. <Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя> (Ис.43:2, Ис.49:15). Хотя у нас есть слабости и немощи, нет силы встать, но когда верим в такого Бога, Который не оставит меня, мы можем встать и жить плодоносной жизнью. Верой в такого Бога Авраам смог встать, продолжить путь веры и получить Божье обетование.

2. <Смех сделал мне Бог> (21:1-8)

Взгляните на стихи 1,2,5: <И призрел Господь на Сарру, как сказал; и сделал Господь Сарре, как говорил. 2 Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог. 5 Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его>. Когда Авраам преодолел свою слабость и продолжил путь веры, в конце концов, Бог исполнил долгожданное обещание. Сара зачала и родила Авраама сына. Слава Богу! Вы просто не представляете, как они радовались! Вы слышали, как радовались Иаков и Жанна Дарк, когда у них родилась дочка? Они слали всем письма и громко кричали в трубку телефона! А ведь они ждали только 7 лет, а Авраам же и Сарра ждали целых 25. Можете представить их радость! Наверное, Авраам скакал, как модой олень!

Что же мы узнаем здесь через рождение Исаака?

Во-первых, (1) Бог верен своим обещаниям. Слова <как сказал>, <как говорил> говорят о том, что Бог в точности исполнил Свое слово. Однажды Он сказал Аврааму: <Я произведу от тебя великий народ> и целых 25 лет тренировал его верить в это слово. Когда он отчаивался, Бог напоминал ему это слово, посылал ему различные видения – показывал звезды на небе, песок на море. В конце концов явился Сам и снова дал слово обещания, что через год будет у Сарры сын. И вот теперь это слово исполнилось. Как сказал Бог, как говорил, Сарра зачала и родила Аврааму сына. Во истину Бог верен Своим обещаниям! Во истину мы можем уповать на обещания такого Бога!

Во-вторых, (2) мы узнаем такое понятие, как время Бога. Слова <во время, о котором говорил ему Бог> говорят о том, что у всякого слова Бога есть свое Божье время исполнения. Наверное, Авраам и Сарра ожидали, что Бог даст сына через год или максимум два. Мы то же так думали с п.Катей. Но Бог не дал им в их время. Бог хотел научить их терпению и надежде. Ап. Павел говорил: <от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда> (Рим.5:3,4). Нам тоже нелегко уважать и ждать время Бога – не только в рождение детей, но и в воспитании агнцев, покупки машины, создании семьи. Нам кажется, что именно сейчас Бог должен отвечать. Но на все есть время Бога! Когда мы терпеливо ждем и доверяем Богу, тогда Он дает все необходимое и еще больше!

В-третьих, (5) рождение Исаака – это проявление всемогущества Бога. Согласно 5-му стиху Аврааму было 100 лет и по-человечески не возможно было родить детей. Но невозможное человеку, возможно Богу. Невозможное вам, возможно Богу!

Когда мы будем верить в слово Бога, терпеливо ожидать Его время  и верить в Его всемогущество, тогда Бог обязательно исполнит Свое обещание.

Какую же радость Бог дал Аврааму и Сарре, когда они уповали на слово Бога?

Взгляните на стих 6,7: <И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется. 7 И сказала: кто сказал бы Аврааму: Сарра будет кормить детей грудью? ибо в старости его я родила сына>.

Имя <Исаак> означает смех. И действительно через рождение Исаака Бог подарил Аврааму и Сарре смех и утешение. Во-первых, это было действительно смешно по-человечески. Где это видано, чтобы 90-летняя бабушка кормила детей грудью?! Если вы кому-то скажете такое, то над этим точно будут смеяться. Можете попробовать. Еще год назад Сарра и сама смеялась от неверия, когда Бог говорил, что у нее будет сын, но теперь ее смех был смехом радости от исполнения Божьего обещания. П. Жанна Дарк еще в прошлом году уже совсем не ожидала забеременеть, если бы кто сказал ей, точно бы рассмеялась. Но уже в этом году Бог даровал ей великий смех от рождения дочки. Слава Богу!

Для нас тоже очень важно знать, что цель Бога – дать нам смех и радость. Бог позволяет нам различные испытания и тренировки, иногда слезы и боль, но все это для того, чтобы дать нам в конце радость и смех. Конец нашей жизни веры, конец обещания Бога – это всегда счастливый конец, Happy End. Без Happy End наша жизнь была бы пуста и бессмысленна. Без Happy End мы бы никогда не смогли служить Богу верно, быть пастырями и помочь хоть одному агнцу. Но, зная этот факт, мы всегда можем быть оптимистами. Что бы не случилось, в горести или в печали, или в болезни мы можем радоваться, зная, что за этим Бог дарует нам радость и смех. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так после завтра. Не в этом году, так в следующем. Обязательно – в конце меня ждет победа, радость и смех. Из-за греха и смерти нас ждал весьма печальный конец вечного рабства и смерти. Но Иисус умер за наши грехи и воскрес в третий день, чтобы даровать нам смех и радость прощения грехов и вечной жизни.

Жизнь одного молодого человека, по имени Иосиф, складывалась поначалу очень даже неплохо. Он был любимчиком своих родителей и всегда имел самую лучшую одежду и самую лучшую еду. Все его братья просто умирали от зависти. Но однажды его жизнь круто изменилась. Вмиг он потерял милый дом, одежду, еду и оказался в рабстве, работая в качестве прислуги. Но он не отчаялся и надеялся на Бога. Даже когда обстоятельства еще ухудшились, и он несправедливо оказался в тюрьме, и тогда он верил в добрую волю Бога и счастливый конец. В конце концов Бог даровал победу и поставил Иосифа премьер-министром всего Египта. До конца жизни он хранил такую веру и исповедовал в конце перед братьями: <вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей> (Быт.50:20).

Жизнь другого человека, по имени Иов, также начиналась очень успешно. Он был праведником перед Богом, и Бог обильно благословил его и всю его семью и детей. Но однажды все это он потерял в один миг: всех его детей убили, жена, родственники, друзья оставили его, и тело его заболело отвратительной проказой. Хотя Бог так сильно испытывал Иова, но и тогда он не отчаялся и верил в добрую волю Бога. Он говорил: <Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться> (Иов 13:15). В итоге Бог даровал счастливый конец Иову. Через трудности Он даровал ему смирение и личное познания Бога: <Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя> (Иов 42:5). Бог вернул ему вдвое больше того, что он имел прежде.

В какой бы ситуации вы сейчас не находились, в какой бы слабости, немощи, грехе, болезни, знайте, что Бог хочет  дать вам радость и смех. Он уже совершил победу в Иисусе Христе! Встаньте с колен отчаяния, продолжайте путь веры, Бог уже приготовил Вам радость и смех!

Раньше, когда я не этого факта, моя жизнь котилась вниз по наклонной плоскости. Греховные наслаждения водкой, сигаретами, девушками не дали мне ожидаемого удовольствия, а только все более превращали в животное. Помимо этого заболела мама, папа оставил семью. Каждый день моя жизнь становилась все хуже, и хуже. И я уже не ждал лучшего конца своей жизни, кроме как умереть и пойти в ад за свои грехи. Не сегодня, так завтра: Но когда я узнал, что Иисус уже умер за мои грехи и воскрес, в мою жизнь пришла радость спасения и живая надежда на Небесное Царство! Через это слово я снова раскаялся в отчаянии и совсем по-другому посмотрел на свою ситуацию. Хотя в моей жизни сейчас есть некоторые трудности с рождением детей, воспитанием учеников,  учебой, здоровьем родственников. Но я верю, что это не к смерти, но к славе Божьей! Иисус уже совершил окончательную победу и, в конце концов, даст мне радость и смех! Поэтому я снова решил быть оптимистом и ждать время Бога и Его победу. Не сегодня, так завтра, я верю, Бог даст мне детей. Не сегодня, так завтра поставит 12 учеников во фронте. Не сегодня, так завтра защитит диссертацию и исцелит моих родственников. Но главное через все это Бог вырастит мою веру и терпение, чтобы использовать для Своего великого дела!

3. Изгнание Измаила (21:9-21)

Когда Исаак был отнял от груди, Авраам сделал большой пир, как вчера на English club. Однако был некто, кто не радовался вместе с остальными. Взгляните на стих 9: <И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается>. <ха-ха-ха, у, малявка>. Измаил был тогда уже в возрасте около 16 лет. Он был первым сыном Авраама и считал себя наследником. Ему смешно было, что родители так радуются второму сыну. Сейчас это были только насмешки, но в последствии это могло плохо кончиться для Исаака. Сарра заметила это и сказала Аврааму: <выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком> (10). Аврааму не очень понравилась эта идея (11), но он послушался Бога. Почему же Бог приказал так сделать?

В Библии сказано так: <22 Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. 30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. 31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной> (Гал.4:22,23,29-31).

Отсюда  видим, что Измаил был сыном рабы, рожденным по плоти, т.е. плодом неверия и собственных усилий Авраама. А Исаак был сыном свободной, рожденный по обетованию Бога, т.е. плодом благодати Бога. И как раньше Измаил гнал Исаака, так и теперь в нас идет борьба – поступать ли по плоти, уповая на свои силы, или же по духу, уповая на благодать и милость Бога. Что же говорит Писание? Иисус уже победил грех, изгони грех и живи, как свободный! Итак, братья и сестры, мы уже не рабы греха, но победители в Боге! Мы дети обетования, поэтому Бог будет хранить и защищать нас до конца жизни!

Пусть Бог изгонит от нас всякого  Измаила, чтобы мы были прекрасными  потомками Авраама, потомками веры и имели радость и смех.

Давайте еще раз прочитаем ключевой стих: <И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется>.