head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Бог, Сотворивший семью” (Быт.2:18-25)

БОГ, СОТВОРИВШИЙ СЕМЬЮ

Быт.2:18-25

(18,22): И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку

Один известный писатель сказал однажды, что свадьба — это похороны романтической любви. Если это так, то почему так много людей хотят создать семью? Разве они хотят похоронить свою жизнь? Я сомневаюсь.

Тема создания семьи стара, как мир но до сих пор актуальна. Это одно из важнейших событий в нашей жизни. Как правильно создать семью? Как сделать брак успешным, плодотворным, наполненным любовью и радостью? Эти вопросы интересовали всех людей во все времена. Ответы на все эти вопросы есть у Того, кто придумал семью, – у Бога, в Его слове. Давайте же через первую семью рассмотрим принципы создания счастливой семьи и научимся о Боге, который создал семью.

1. Нехорошо быть человеку одному (18)

В шестой день творения Бог создал человека. Он сформировал его тело из праха земного, потом вдохнул в него дыхание жизни. Для Адама Бог насадил прекрасный Эдемский сад. Там росли деревья со вкусными плодами, там было множество животных, которыми Господь населил землю. Там было очень красиво: природа, реки и драгоценные камни. И там у Адама была интересная и творческая работа: заботиться об этом саде. Но, самое главное, у человека была возможность прямо общаться со своим Богом-Творцом. Поэтому Эдемский сад был Раем. Адам наслаждался этим общением и радовался, как сын радуется общению с папой. Это было прекрасное время и Адам был очень счастлив. И все же чего-то недоставало во всей этой картине. Чего же?

Давайте прочитаем стих 18: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». А также стих 20: «И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему».

Бог привел к Адаму всех животных и птиц, чтобы он назвал их. Но, среди всего множества, не нашлось никого, подобного Адаму. Хотя животные были созданы в тот же день, что и человек, но только человека Бог сделал Своим подобием и только ему дал Свой дух. Поэтому, хотя некоторые животные могут подражать человеку, но все равно они не могут подарить человеку истинной радости общения, любви и взаимопонимания. Попугай может повторить только те слова, которых ты его сам научишь: «Яша хороший». А собака будет смотреть на тебя понимающими глазами, а думать в это время о вкусной колбасе.

Хотя сам Адам и так был счастлив, но Бог видел, что творение еще не завершено полностью, Он хотел благословить Адама еще больше. Поэтому сказал: «не хорошо быть человеку одному». И только когда были созданы и мужчина и женщина, Он сказал: «хорошо весьма!» (1:31)

Как была сотворена женщина?

Давайте прочитаем стихи 21,22: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку».

Если Адам был сотворен из праха земного, то Ева уже была создана из ребра Адама. Она, как и Адам была сотворена по образу и подобию Божию: умной, творческой и эмоциональной, и она была существом наделенным духом живого Бога. Бог привел женщину к мужчине и они стали благословением друг для друга. Теперь Адам был не один. У него появился сотрудник, так похожий на него и телом и по-духу. Та, с кем он мог поделиться своими планами и заботами. Та, кто мог разделить его радость и поддержать во всем.

В этом мы видим благость и любовь Бога к человеку. Он создал семью, чтобы сделать человеку хорошо. Быть одному — не хорошо, но быть семьей — это прекрасно, хорошо весьма. Многие современные люди разочарованы в семье, особенно те, кто вырос в неблагополучных семьях, где родители ругались или пили. Они видят плохой пример своих родителей, и считают, что лучше вообще не жениться, чем жениться и потом мучиться. Некоторые думают о семье, как о чем-то негативном, что ограничивает свободу. Даже шутка такая есть: «хорошую вещь никто бы не назвал браком». Например, п. Кенду, думала, что Бог создаст ее семью не для того, чтобы благословить и сделать счастливой, а чтобы тренировать и воспитывать. Но Бог не так сотворил. Семья — это один из величайших подарков, от Бога к человеку. Через семью мы можем больше познавать Его любовь, если эта семья строится на Божьих принципах и по воле Его. Так, как это есть в моей семье. Как и Адам я был вполне счастлив тем, что могу знать Его и служить. Я, конечно, задумывался о создании семьи и молился об этом, но все равно это было как-то далеко от меня. Я просто служил Богу и занимался церковными делами. И только, когда Господь создал мою семью с прекрасной женщиной веры, только тогда я понял, почему Бог сказал, что нехорошо быть человеку одному. Действительно благость Божия явилась в моей жизни через создание семьи. И я молюсь, чтобы Господь позволил многим нашим братьям и сестрам узнать Божью милость и любовь через создание прекрасных семей в Иисусе Христе.

2. Сотворим ему помощника, соответственного ему

Семья создается один раз и до конца жизни. Поэтому вопрос выбора супруга — очень серьезный. Как определить, подходим мы друг другу или нет? Сможем ли мы всю жизнь прожить вместе? И прочее. Но Библия дает ответы и на эти вопросы.

Давайте прочитаем стих 18 еще раз: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Бог решил создать Адаму не просто какую-нибудь жену, но такую, которая будет максимально подходить ему, а он — ей. Поэтому, когда мы создаем семью верой в Божью благую волю, то можем быть уверены в том, что человек, которого Господь дает мне в супруги — это самое лучшее для меня. И с такой верой преодолевать любые возможные затруднения и семейные неурядицы.

Семья — это маленькое общество, и поэтому Бог установил определенный духовный порядок для семьи и отвел каждому из супругов уникальную роль. Сохраняя этот порядок и зная свое место в семье, мы можем счастливо и плодоносно служить Господу. Каков же этот порядок?

Стих 18 говорит: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Здесь мы видим, что Бог называет жену помощником мужчины. Почему-то при слове помощник, у многих в голове возникает образ служанки, которая должна только готовить, убирать, стирать и выполнять любые прихоти мужа. Но Библия говорит не об этом.

Помощник — это не прислуга, а сотрудник, данный для того чтобы вместе лучше служить Господу. Кому нужен помощник? – тому, кому нужна помощь, кто сам по себе не совершенен и нуждается в этом. Мужчины должны признавать это и помнить об этом. Бог дал человеку помощника не для того, чтобы было кем командовать, а для того, чтобы они могли покрывать слабые стороны друг друга и вместе лучше трудиться для Господа.

Кому еще нужен помощник? – очевидно, тому, кто что-то делает. Если человек ничего не делает, то ему помощник не нужен. Адам много трудился для Господа и Бог дал ему помощника — жену. Есть, братья, которые не служат Господу и не пытаются, и только лишь мечтают жениться. Но на самом деле они не понимают, что такое семья и зачем Бог дает семью. Живут в странных фантазиях и ожидают лишь удовольствия. Воля Бога для семьи не такая. Семья призвана жить для славы Бога и приносить Ему плоды. Если ты не трудишься для Господа, то и помощник тебе не нужен.

Тогда, какими должны быть отношения в семье? Многие думают, что мужчина — это пиво, футбол, друзья и рыбалка. И все его участие в делах семьи — принести домой часть зарплаты. А дело женщины — кухня, уборка и забота о детях. Кто из сестер хотел бы такого мужа? Так ли это на самом деле?

Лучше всего об отношениях мужа и жены говорит ап. Павел в Еф.5:22-33:

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви… Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя… Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа».

Здесь Павел сравнил отношения между мужем и женой с отношениями между Христом и Церковью. Церковь должна слушаться Христа. Дело Церкви — исполнять волю Бога в этом мире. Почему мы сейчас здесь и хотим угодить Господу всей своей жизнью? Потому что познали Его любовь, явленную нам на кресте. Он так полюбил нас, что отдал Себя за нас.

Такими же должны быть отношения между мужем и женой. Жена должна быть послушна мужу, а муж должен любить свою жену. Как любить? – как Христос возлюбил Церковь. Когда муж любит свою жену и отдает себя за нее, жертвует чем-то ради нее, тогда она видит его любовь, может доверять ему и быть послушной. А иначе, нечего ожидать от нее этого.

С другой стороны, женщина также не должна забывать, что она сотворена, как помощник, и не смотря ни на что, глава семьи — это мужчина. Нужно уважать мужа и ни в коем случае не пренебрегать им. В современном обществе во многих семьях нарушен духовный порядок: либо женщина пытается играть мужскую роль и быть главой, либо мужчина только лишь главенствует и требует служения, но ничего не отдает взамен. Это не правильно и приносит одни лишь проблемы. Только в тесном сотрудничестве и любви они могут принести красивый плод жизни и быть счастливыми вместе и в Боге.

Тогда, как женщина может быть хорошим помощником для мужа?

Роль женщины в семье и в обществе очень велика. История показывает, что рядом со всяким великим мужчиной, который что-то сделал для истории, была сильная женщина, которая помогала ему идти этим путем. У нас даже говорят, что муж — это голова, а женщина — шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит. Муж не может думать о великих вещах, если жена пытается сделать из него домашнюю собачку: чтобы он ни на минуту не отходил от нее и занимался только удовлетворением ее желаний: ремонт в квартире или новое платье. Но, когда жена ободряет мужа, укрепляет, помогает жить великой жизнью ради Господа и Евангелия, то такая семья сможет принести много красивого плода. И тому есть множество примеров. Вспомните, рядом с Авраамом была Сарра, а с Исааком — Ревекка. И та и другая имели личные отношения с Богом и помогали своим мужьям идти путем веры.

Есть еще пример, из современности. Была такая христианская группа — Петра. Они служили Господу хвалой более 30 лет, и очень много влияли на христианскую молодежь и только недавно ушли на пенсию. Их служение стало возможным также благодаря женщине. Лидер этой группы был наркоманом, и он думал, что лучшее, что он может сделать для своей семьи — это умереть. Но его жена уверовала в Бога, молилась за него и помогла ему покаяться и освободиться от своей зависимости. Тогда он стал прекрасным мужем Божьим и их семья много послужила для славы Его. Многие знают этого человека, но мало кто знает о его жене и ее подвиге любви и молитвы, а сам он всегда благодарит Бога за нее.

Такие примеры не далеко от нас. Посмотрите на п. Авраама. Откуда мог взяться такой мудрый и духовный человек Божий? Конечно же потому что рядом с ним есть п. Мария, которая всегда на коленях молиться за него и за церковь.

Я тоже всегда благодарю Господа за то, что он дал мне именно такую жену. Она любит Господа и она гостеприимна. Это — великое благо. Большинство людей и на работе и в церкви привыкли видеть меня радостным и уверенным, но так не всегда бывает. Иногда я прихожу домой усталый, разочарованный или злой, тогда она укрепляет меня упованием на Господа и помогает доверять Ему. Если мне вдруг не выплачивают зарплату, она не обвиняет и не критикует меня, а помогает радоваться и мы вместе поем: где Иисус, там небеса. А если я привожу домой агнца без предупреждения, она с радостью принимает и угощает всем, что есть. И я славлю Господа за такую жену.

Также своя роль есть и у мужчины. Он не должен забывать, что он — глава семьи и должен отвечать за семью и заботиться о ней, как в материальном, так и в духовном плане. Мужчина должен быть священником для своей семьи. Именно на нем лежит ответственность за то, как его жена и дети ходят перед Богом. В современном обществе есть большая потребность в мужчинах, которые не боятся ответственности и могут отвечать за свою семью, свою церковь и за свою страну, и которые смогут научить этому своих детей. Верность и ответственность — это то, чего жена ожидает от своего мужа. И если ты брат, действительно хочешь создать благословенную семью с женщиной, которая любит Бога, то должен стать взрослым ответственным служителем Бога для этого поколения и не вести себя, как ребенок. В первую очередь искать Царства Божия и правды Его и служить Господу.

Давайте прочитаем вместе стихи 23,24: «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».

В этих двух стихах описано таинство брака. Два разных человека силой Божьей и Его милостью становятся одним единым целым. До сих пор, иногда п. Кенду спрашивает меня, ну как это у Господа получилось? Нас, таких разных людей он сделал одним. Мы с ней совсем разные: я открываю форточку — она закрывает. Я делаю музыку громко — она тихо. Она — считает деньги, а я — теряю. Совсем разные, но тем не менее — одно и мы так хорошо дополняем друг друга. И это — мудрость Господа.

Адам и Ева были невинны и свободны в отношениях между собой, не было никаких искусственных барьеров и соперничества. Они радостно служили Богу и были счастливы. Потому что в центре их жизни и семье в центре был Бог.

Брак – это святой великий дар Бога и благодать для человека. Но мы всегда должны помнить, что Создателем и Господином семьи есть Бог. Адам женился на Еве не потому, что так ему захотелось, но потому что это был план Бога. И если семью создал Бог, то она должна служить Его целям и прославлять Его.

Сегодня многие люди, даже и христиане, думают, что семья создается людьми. Просто два человека встречаются, симпатизируют друг другу, им хорошо вместе и они женятся. Но что влечет за собой такой взгляд на семью? Много всего. Например, такой взгляд на семью стал причиной многих разводов, в нашей стране — около 70% семей. Вначале они всем довольны, но если вдруг что-то идет не так, появляются трудности, они расходятся точно так же легко, как сошлись. Относительность в вопросе создания семьи привела даже к тому, что в одной из Европейских стран недавно был выдвинут законопроект о том, что можно регистрировать семью только на 4 года. Потом — можно либо продлить регистрацию либо попробовать с кем-то еще. Корень этого — эгоизм и безбожие. И это — причина того, что люди приносят так много боли друг другу и своим детям.

О семье Иисус говорит следующее: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мат.19:6). Семья — это творение Бога, – потому что Бог сочетал. Поэтому мы должны поставить Бога в центре наших жизней и наших семей. Только тогда мы сможем жить в Его благословении, и через нас Он прольет Свое благословение на это поколение.

Я благодарю Бога за это слово и за то, что однажды Он создал мою семью. Мы молимся всегда, чтобы Господь использовал нашу семью, как домашнюю церковь для служения студентам КПИ и многим агнцам. Если мы теряем такое направление для своей жизни, тогда становимся эгоистичными и мелочными. Но, когда возвращаемся к Господу и снова живем для славы Его и для служения Его агнцам, то можем преодолевать любые трудности верой и молитвой. Тогда наша жизнь становится действительно плодоносной, счастливой и радостной в Иисусе Христе. Мы познали, что благ Господь, сотворивший семью, и поэтому молимся, чтобы в нашей церкви и в нашей стране Бог поставил много благословенных, счастливых христианских семей для служения Богу и миссии.

п.Ионафан Салюк