head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Бог Иакова (часть 2)” (Бытие 29,30)

БОГ ИАКОВА(II)

Бытие 29,30

Ключевой стих (30:43): <И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов>

В прошлый раз мы изучали 1-й этап жизни Иакова. Как вы помните, Иаков обманул своего старшего брата Исава и хитростью взял благословение отца. Поэтому он был вынужден бежать из своего дома в землю родственников своей мамы Ревекки. По дороге в Харран во сне ему явился Бог и дал обещание быть с ним и провести его путь туда и обратно. Иаков заключил с ним завет. И вот теперь начинается новый этап в жизни Иакова.

Часть 1. Встреча с Рахиль (29:1-20)

Взгляните на стихи 1,2: <И встал Иаков и пошел в землю сынов востока. И увидел: вот, на поле колодезь, и там три стада мелкого скота, лежавшие около него, потому что из того колодезя поили стада. Над устьем колодезя был большой камень>. Иаков проделал не малый путь, порядка 700 км. Наверное, он очень устал и был голоден. Теперь он уже не мог просто зайти на кухню к маме и покушать его любимых пирожков. Как и в желудке, в его сердце также царила пустота – в один миг он потерял всех родственников и близких, так что даже не с кем было поговорить. Он сильно нуждался в общении и утешении от родной души. И вот в один прекрасный день он увидел колодезь и там три стада мелкого скота. Проглотив слюну, он все же удержался и заговорил с пастухами по делу: <братья мои! откуда вы? Они сказали: мы из Харрана. Он сказал им: знаете ли вы Лавана, сына Нахорова? Они сказали: знаем. Он еще сказал им: здравствует ли он? Они сказали: здравствует; и вот, Рахиль, дочь его, идет с овцами> (4-6). Пока они еще говорили, пришла Рахиль к колодцу, чтобы напоить своих овец. Как же Иаков встретил Рахиль? Взгляните на стихи 10,11: <Когда Иаков увидел Рахиль, дочь Лавана, брата матери своей, и овец Лавана, брата матери своей, то подошел Иаков, отвалил камень от устья колодезя и напоил овец Лавана, брата матери своей. И поцеловал Иаков Рахиль и возвысил голос свой и заплакал>. Когда Иаков увидел Рахиль, у него как будто выросли крылья на спине. Как настоящий джентльмен, он с легкостью отвалил камень колодца и напоил всех овец Рахили, а затем, не выдержав, просился ей на шею, поцеловал и громко плакал. Он был так рад встретить хоть одну родственную душу! Как Бог и обещал, Он устроил его путь и прямым путем привел к дому Лавана, брата матери его. Он прямым путем привел его к будущей жене и даровал утешение его сердцу. Когда мы доверяем Богу свою жизнь, Он всегда ведет нас прямым путем и дает все необходимое. Когда нужно утешение, Он дает утешение, когда восстановление – восстановление, когда прощение – прощение. Наш Бог – верен и до конца будет вести нас, пока не приведет в Небесное Царство.

Придя в дом Лавана, Иаков поведал ему свою историю, и тот принял его как родного сына. Иаков усердно трудился в доме Лавана, и спустя месяц дядя предложил ему награду. Какую же сделку заключил Иаков с Лаваном? Взгляните на стих 18: <Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою>. У Лавана было две дочери. Старшая Лия – имела не приметную внешность и носила очки, потому что имела плохое зрение. Младшая дочь Рахиль напротив была красива станом и красива лицом. Иаков полюбил Рахиль. Обычно когда молодые люди влюбляются, они очень спешат быть вместе. Скоро женятся, и часто также скоро разводятся. Но Иаков принял волевое решение – буду служить тебе 7 лет за Рахиль. Кто из Вас готов служить 7 лет за своего будущего супруга? Что это говорит нам об Иакове и о силе любви?

Мы видим, что Иаков действительно любил Рахиль. Настоящая любовь – это не пустые слова и вздохи под луной, настоящая любовь – это решение отдать, чем-то пожертвовать ради другого. <Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих> (Иоанн.15:13). Иаков готов был положить душу свою за Рахиль и 7 лет служить за нее, чтобы доказать ей свою любовь. Это напоминает нам о любви нашего Господа Иисуса Христа. Будучи Царем и Богом, Он оставил славу небес и пришел в мир в человеческом облике. Он жил как мы, смеялся, как мы, и плакал, как мы. Он положил за нас душу Свою, страдал и умер за наши грехи на кресте. И все это, чтобы доказать нам Свою любовь!

Как же прошли эти 7 лет для Иакова? Взгляните стих 20: <И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее>. Когда Иаков сердечно любил Рахиль, 7 лет труда показались ему, как 7 рабочих дней, всего 1 неделя – пустяки. Как видим, в любви есть огромная сила и терпение, чтобы служить! Когда мы любим Иисуса и Его агнцев, которые погибают из-за греха, мы с легкостью можем служить им, проповедовать Евангелие и изучать Библию даже несколько лет, пока они не изменятся. Но когда нет любви, тогда даже маленькое дело для Господа – кажется нам большим бременем. Раньше я очень не любил пятницу, потому что вечером этого дня мне всегда звонил пастырь и говорил: <пойдем проповедовать!>. Это было для меня смерти подобно. Но когда через изучение Библии я узнал любовь Иисуса и его сердце к погибающим грешникам, тогда проповедь в КПИ стала для меня большим удовольствием и 7 лет учебы – как несколько дней. Пусть Бог помилует нас иметь такую любовь к Иисусу и его агнцем, чтобы мы с радостью служили Ему в наших землях миссии!

Часть 2. Семья Иакова (29:21-35, 30:1-24)

Взгляните на стих 21: <И сказал Иаков Лавану: дай жену мою, потому что мне уже исполнилось время, чтобы войти к ней>. Иаков добросовестно исполнил свою часть сделки, и теперь потребовал у Лавана исполнить и свои договорные обязательства. Лаван тут же созвал всех людей того места и сделал большой свадебный пир. Все много ели, пили и веселились, как на свадьбе Джентльмена и Олены. Казалось, заветная мечта Иакова сбылась, и его семейному счастью ничто не угрожает. Но не тут-то было. Взгляните на стихи 23,24: <Вечером же взял дочь свою Лию и ввел ее к нему; и вошел к ней Иаков. И дал Лаван служанку свою Зелфу в служанки дочери своей Лии>. Вечером произошло нечто ужасное. Вместо обещанной Рахили, Лаван подсунул Иакову Лию. Иаков, наверное, так сильно устал, что даже не заметил подвоха. <Утром же оказалось что это Лия> (25а). Досады Иакова не было предела. Он сказал Лавану: <что это сделал ты со мною? Не за Рахиль ли я служил у тебя? Зачем ты обманул меня?> (25б). Лаван съехал на местные традиции и быстренько предложил новое соглашение – еще 7 лет служить за младшую дочь Рахиль. Иаков согласился. В итоге вместо 1 долгожданной жены Иаков получил целых 4: 2 жены и 2 служанки. Говорят 2 женщины на кухне – это проблема, а представьте, если их там 4.

Какова была их семейная жизнь?

Взгляните на стихи 30,31: <Иаков вошел и к Рахили, и любил Рахиль больше, нежели Лию; и служил у него еще семь лет других. Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна>. Иаков любил больше Рахиль, но Господь призрел на Лию. Поэтому отверз ее утробу, а Рахиль была неплодна. Дальше события напоминают нам поле боя или принципиальное футбольное дерби. Каждая сестра старалась родить как можно больше детей, чтобы завладеть своим мужем. В результате они родили 12 сынов и 1 дочку. Но при этом много ранили себя, друг друга и своего мужа. Иакову было трудно в такой атмосфере. Он чувствовал себя живой мишенью, часто раздражался (30:2) и не спешил возвращаться домой (30:16). Почему же Бог позволял такие страдания в семье Иакова? Все эти события не случайны. Бог использовал их, чтобы изменить каждого из них.

Лия страдала от фатализма. Она была некрасива и нелюбима никем. Даже собственный отец использовал ее, как подсадную утку, для своей собственной выгоды. Она надеялась заполучить внимание мужа, хотя бы через свое чадородие. Но родив троих сыновей, она отчаялась и в этом. Иаков все равно не любил ее, но за то она узнала любовь Господа, Который любит ее такую, как она есть. Теперь имена ее детей возносили только славу Богу. Имя четвертого сына Иуды означает: <теперь-то я восхвалю Господа> (35). Теперь Бог стал источником ее радости и хвалы.

В отличии от Лии, Рахиль получала очень много внимания. Она была красивой и всеми любимой девушкой. Без нее, наверное, не проходила не одна вечеринка в городе. Это сделало ее очень гордой и капризной, поэтому она требовала у Иакова: <дай мне сына, а не то я умираю> (30:2). Но через бесплодие Господь смирял ее и учил надеяться на Бога, а не на человека. Когда она скромно молилась Богу, Он услышал ее молитву и дал ей сына Иосифа.

Бог также изменял и самого Иакова. Он был очень гордым и упрямым человеком. Если он чего-то хотел, то обязательно добивался своего любой ценою. Поэтому Бог смирял его через различные события. Через обман Лавана, Он дал ему почувствовать горечь обмана, который он причинил своему брату Исаву. Через капризы Рахиль и семейные скандалы он смог почувствовать цену ошибки своего человеческого выбора. Через эти трудности Бог помог Иакову осознать свою грязную сущность перед Богом и искать Его милости и прощения.

В конце концов Бог использовал все эти события, ошибки Иакова, соперничество жен, чтобы исполнить Свою суверенную волю и произвести великий Божий народ через 12 колен Израиля.

На самом деле семья Иакова очень хорошо отображает и наше с вами общество. В нашем мире так много оставленных, ненужных и нелюбимых людей, как Лия. Так много гордых, эгоистичных и капризных, как Рахиль. Так много самоуверенных, амбициозных и упрямых, как Иаков. Я думаю, что и здесь среди вас есть подобные люди. Но важно знать, что Бог не оставляет таких людей! У Бога есть большая надежда на вашу жизнь!

Однажды Микеланджело сказал о своих шедеврах: <Я беру камень и отсекаю от него все лишнее!>. Подобно этому и Бог смотрит на нас, как на потенциальный шедевр! Поэтому посылает нам различные события, трудности, испытания, чтобы постепенно отсекать от нас все лишнее и сделать нас прекрасными предками веры!

Часть 3. Бог благословляет Иакова (30:25-43, 31:8-12)

Взгляните на стихи 25,26: <После того, как Рахиль родила Иосифа, Иаков сказал Лавану: отпусти меня, и пойду я в свое место, и в свою землю; отдай жен моих и детей моих, за которых я служил тебе, и я пойду, ибо ты знаешь службу мою, какую я служил тебе>. Отслужив свое, Иаков хотел вернуться домой. Но Лаван не хотел так просто отпускать его и предложил ему награду. Зная хитрость Лавана, Иаков предложил ему свои условия. Взгляните на стихи 32,33а: <Я пройду сегодня по всему стаду овец твоих; отдели из него всякий скот с крапинами и с пятнами, всякую скотину черную из овец, также с пятнами и с крапинами из коз. Такой скот будет наградою мне. И будет говорить за меня пред тобою справедливость моя в следующее время, когда придешь посмотреть награду мою>. Иаков выбрал себе в награду скот, который будет рождаться с крапинами и пятнами. Вообще это редкая раскраска, и вероятность ее появления не так уж высока. Но Иаков теперь уже не надеялся на свои силы, он уповал на Бога. Хотя он постарался вырезать какие-то прутья и подкладывать их в корыта с водой, но все это он делал с молитвой явить Божью справедливость. Каким же в итоге был результат эксперимента Иакова? Взгляните стихи 42,43: <А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову. И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов>. В итоге весь слабый скот достался Лавану, а весь крепкий – Иакову. Как видим, Сам Бог защитил Иакова и явил Свою справедливость. Все, что Лаван нажил за счет Иакова, теперь перешло в руки Иакова. Так что он сделался весьма, весьма богатым человеком.

В заключении давайте еще раз подумаем о Боге Иакова.

Во-первых, Бог Иакова – это верный Бог.

Как Он и обещал Иакову в Вефиле: <Я буду с тобою>, так в точности и сделал. Хотя нам кажется, что Бог оставил Иакова и пустил его жизнь на самотек в Харране. Но это не так. Он был с ним. Он был с ним на пути в Харран и прямиком привел его в дом Лавана. Он был с ним, не смотря на обман Лавана и проблемы в семье. Он был лично с каждым челом семьи. Был с Лией и избавил ее от фатализма. Был с Рахилью и научил ее молится. Был с Иаковом и постепенно через различные события, ошибки, испытания отсекал его гордость и помогал ему смириться. Но главное Бог использовал такую не самую примерную семью, чтобы совершить Свою волю и произвести от них 12 колен Израиля.

Во-вторых, Бог Иакова – это суверенный Бог.

Иаков любил и много служил за Рахиль и нам кажется, что именно она должна была стать ключевой фигурой искупительной истории Бога. Но Бог смотрит не так, как человек. Бог – суверенный Бог! По Своей суверенной воле Он избрал невзрачную Лию и ее сына Иуду, чтобы стать предками, через которых придет Спаситель Иисус.

Порой мы задаем себе вопрос: <А есть ли Бог и в моей жизни? А будет ли он использовать меня, такого слабого и немощного человека?>. Конечно, как Бог был с Иаковом, так Он есть и в вашей жизни. Хотя не видно, но Он постепенно изменяет Вас через различные события и ошибки, отсекая все ненужное. Даже наши самые малые дела и стремления Он будет использовать для Своего великого дела! Будьте уверены, <начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа> (Фил.1:6), пока не изменит Вас в прекрасный шедевр!

Я благодарю Господа за то, что Он пребывает и с таким ужасным грешником, как я. Подобно Иакову, я был очень гордым и упрямым человеком. Не считаясь ни с кем, я всегда добивался, чего хочу. Хотел курить – курил, хотел пить – пил, хотел встречаться с девушкой – добивался и встречался. Подобно в церкви я не считался ни с кем кроме себя, и часто спорил с пастырем, повышая свой голос. Я долго не замечал своей сущности, пока Бог не послал агнцев с подобными грехами. В них я увидел себя, как зеркале, и мне стало очень горько за свои грехи перед пастырями и перед Богом. Я каюсь в своей гордости и благодарю верного Бога за то, что Он был со мной и терпеливо изменял меня через различные трудности в жизни и воспитании учеников. Я верю, как Бог был с Иаковом, так будет со мной и с каждым из Вас, пока не изменит нас в прекрасных предков веры! Я верю, что верный и суверенный Бог будет использовать наше скромное служение в своей великой искупительной истории!