head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Бог есть свет” (Быт.1:3-25)

Бог есть свет

Бытие 1:3-25
Ключевой стих 3

«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет»

Однажды в одном музее происходила выставка авангардной скульптуры. Пришло много знатоков этого направления искусства. Один из экспонатов был создан из обычной ванны и разложенной по ней обычной грязи. Эксперты охали и ахали, смотря на причудливые художественные формы. Когда же вечером музей закрылся, пришел человек, имеющий простое и непредвзятое мнение. Это была уборщица. Она посмотрела, покачала головой, и сказала: «ай-яй-яй! Какая грязная ванна!». Затем она ее начисто вымыла. Наутро был большой скандал — был уничтожен дорогостоящий экспонат. На создание этого творения ушли месяцы труда. Но результат очень напоминал простую грязную ванну.

К чему я это говорю? О личности можно судить по ее творениям. Когда мы смотрим на Божье творение, мы можем узнать о Боге. Давайте сегодня посмотрим, каков наш Бог.

1. Шесть дней творения (обзор).

Процесс сотворения невозможно описать человеческими словами, потому что никто из людей этого не видел. Поэтому Библия говорит обо всем очень лаконично, выделяя главное.

Кратко рассмотрим 6 дней творения. В первый день Бог сотворил свет. Во второй — небесный свод. В третий — отделил море и сушу и создал растения. В четвертый — создал небесные светила. В пятый — рыб и птиц. В шестой — сухопутных животных и человека. В этой небольшой главе поднимается множество научных вопросов из области физики, астрономии, генетики. К сожалению, на все нету времени, и мы посмотрим только главное.

Во-первых, Бог мог Своею всемогущею силой создать мир мгновенно. Но Он творил его шесть дней, в особом порядке. Сначала Бог создавал среду, инфраструктуру, затем наполнял ее существами, и когда все было подготовлено, создал нас, людей. Бог любит порядок. Он создал законы, по которым движется сотворенный мир. Современную науку начали развивать именно люди, читавшие Библию. Они видели гармонию сотворения и были уверенны, что у природы есть законы, потому что есть Законодатель. В конце каждого дня Бог не говорил: «Ой, опять не успел закончить». Он смотрел на Свое творение, и видел, что это хорошо. В нашей христианской жизни тоже должен быть порядок. Наш духовный рост проходит постепенно, но если мы слушаем слово Бога и исполняем его, каждый этап будет хорошим.

Во-вторых, Бог действительно сотворил мир за шесть дней. Начиная с детства нам рассказывают о том, что земля образовывалась миллиарды лет. Ни у кого нету ясных доказательств, что это так. Единственная причина такого учения — желание отвернуть людей от Библии, а единственное доказательство — что творение мира за шесть дней не укладывается в голову. Некоторые христиане тоже говорят, что в Библии один день означает один долгий период времени. Но посмотрите внимательно на отрывок: о каждом дне сказано: «и был вечер, и было утро». Это были обычные дни. Наш Бог не ограничен в силе, ему не надо много времени. Верить в такого Бога — это огромное счастье. В 1-м Псалме есть обещание, что тот, кто любит слово Бога, успеет во всем, что делает. Это удивительное обещание. Если раньше ты за три дня не мог даже к экзамену подготовиться, то с Богом за три дня можно половину мира создать.

В-третьих, Бог есть Творец и Хозяин мира. Он — высший авторитет. Он также Творец и хозяин нашей жизни. Поэтому у нас не может быть неудач. Наша жизнь — не череда случайностей. У Бога есть добрый план на нашу жизнь, и все, что в ней случается, содействует ко благу (Рим.8:28). Творение — хорошо, но мы должны в первую очередь помнить самого Творца. Мы не забываем работать каждый день, чтобы получить «творения» (деньги). А сколько времени и сил мы тратим, чтобы приобрести Бога, Который сотворил это всё? Глупо забывать Творца в погоне за вещами сотворенными. Иисус однозначно расставил приоритеты в Матф.6:33: «Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам».

2. Сила слова

(Смотрим стихи 3, 6-7, 9, 11, 14-15, 24)

Когда мы смотрим процесс сотворения, мы видим, что Бог пользовался только одним инструментом и одним материалом для совершения этих колоссальных работ. Словом. Он сказал, и так стало. Мы видим, что слово Бога обладает огромной творческой силой. Оно может производить вещи из ничего. Но как это может быть?

Попробуем понять это на примере притчи. Наверное, многие читали книгу «Властелин колец», или хотя бы смотрели фильм. Там есть много персонажей, которые как живые предстают перед нами, так что мы начинаем волноваться за их судьбу. Там есть огромные горы и великие реки, растения и животные. Но автор, чтобы создать все это, пользовался только одним инструментом и одним стройматериалом — словом. Чтобы создать огромную гору, он не использовал ни единого кусочка гранита, ему достаточно было сказать: «Вдруг на пути встала огромная гора». Слово Бога отличается тем, что когда Бог сказал, то появилось не описание горы, а сама гора. Он сказал — и вот появились мы.

Кто работает с компьютером, тоже хорошо понимают, какую силу имеет слово. Мы говорим компьютеру слово, а он в ответ, например, печатает текст на бумаге или поднимает самолет в воздух или регулирует ядерный реактор. Слово имеет силу. Даже наши слова, которые мы говорим друг другу, обладают большой силой. Они могут возродить человека к жизни или уничтожить его. Мы должны быть осторожны с нашими словами.

Тем более в слове Бога есть власть и сила. Это сила, сотворившая мир. Поэтому наша жизнь определяется тем, слушаем ли мы слово Бога. Бог говорит, Он продолжает говорить сегодня, поэтому мы можем слушать. Бог говорит, поэтому у нас есть смысл слушаться. Сейчас тоже, мы собрались слушать проповедь не для того, чтобы послушать проповедника, но чтобы услышать слово Бога. Когда мы храним слово Бога в сердце как сокровище, оно хранит нас в чистоте. «В сердце своем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить перед Тобою» — говорит автор Псалма (118:11). В слове Бога есть обещания, на которые мы можем полагаться больше, чем на любой контракт. Через слово Бога мы можем познавать Бога и иметь отношения с Ним.

Какое же первое слово сказал Бог?

3. Бог есть свет

Прочитаем вместе стих 3: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Это было первое слово, сказанное Богом. Оно хорошо показывает характер Бога. Свет — это электромагнитные волны, которые можно видеть глазами человека. Наверное, трудно переоценить значение света. Свет — основа всей жизни. Растения не могут жить без света. Животным и человеку нужно видеть, куда идти. Кошки видят в темноте — но лишь потому, что и в темноте есть немного света. Кроме того, они любят погреться на солнышке. Мы хорошо понимаем важность света, когда свет выключают. Действительно, свет — прекрасное творение, без которого нам не обойтись.

Свет имеет и другое значение. Свет символизирует радость, надежду, чистоту, искренность и добро. Отсутствие света, наоборот, несет в себе печаль, неуверенность или страх. В фильмах ужасов нас любят попугать темнотой и полумраком. Мы даже автоматически употребляем обороты «светлое будущее» или «мрачные перспективы». Бог первым делом создал не мрак, а свет. Бог является создателем не только физического света, но любого света, не зря Библия называет Его «Отцом светов» (Иак.1:17).

Библия говорит, что Сам Бог есть свет. 1Ин.1:5: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Это значит, что в Боге есть чистота и нет порока. В нем есть любовь и нет ненависти. В Нем есть добро и нету зла. В Нем есть жизнь и нет смерти. Именно таким представляет нам Бога Библия. Что же это значит для нас?

Пророк Аввакум говорил о Боге: «Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь» (Аввакум 1:13). Божьи очи чисты, они не могут с одобрением или даже с равнодушием смотреть на зло, которое творит человек. Бог праведен, честен, искренен, Бог – есть любовь и милость, и поэтому Он хочет, чтобы сотворенный Им мир был праведным, чистым, искренним, таким, в котором царят любовь и милость.

Что происходит с человеком, когда он встречается с Богом? Пророк Исаия увидел, однажды, Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном: «Вокруг Него стояли Серафимы … и взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Ис.6:2,3). Пророк, увидев святость Божию сразу понял, что Святой Бог не может выносить человеческие грехи. Исаия даже испугался, потому что в тот момент вспомнил свои грехи, особенно грех языка: «Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами…» (Ис.6:5).

Я тоже однажды молился, чтобы ощутить присутствие Сятого Духа. Но чем сильнее я молился, тем более в голову лезли воспоминания о моих грехах. Так страшно и противно мне никогда не было. Я мысленно кричал: «дьявол, иди вон!». Но потом я понял: когда включают свет, все тараканы начинают копошиться и прятаться, и точно так же когда приходит Бог, мы чувствуем неудобство из-за наших грехов. Но это из-за того, что Бог желает навести порядок.

Апостол Павел до встречи с Иисусом был ревностным гонителем христиан. Он сажал их в тюрьмы и убивал. Но однажды на дороге на него засиял свет с неба. Это Иисус явился ему. Свет Иисуса был настолько ярким, что Павел ослеп. Когда же он снова прозрел, он стал видеть весь мир по-другому. Вместо ненависти он стал проявлять любовь. Он продолжил ходить по городам, но не чтобы уничтожать христиан, а чтобы через любовь делать новых людей христианами. Свет Иисуса может ослепить тебя, чтобы ты больше не видел деньги, славу или развратные картинки в интернете, но он даст тебе зрение, чтобы видеть Божью любовь, Божью святость и огромную Божью надежду на твою жизнь.

Иисус дал чудесное обещание: «Я свет миру; кто последует за Мною, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоан.8:12). Иисус — это Бог, и поэтому Он — истинный свет, просвещающий каждого человека. Если мы верим в такого Бога, можем ли мы ходить во тьме? Библия об этом ясно говорит: «Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине» (1Иоан.1:6). Познавать Бога — значит наполняться светом от Него. Мы — Его дети, и потому наша жизнь должна быть светлой. Он сказал: «вы — свет миру». Люди, которые любят свои грехи и при этом говорят, что знают Бога — серьезно ошибаются. Если у нас есть скрытые постыдные дела, надо раскаяться и выбросить их. Чем отличаются спасенные люди от неспасенных? Об этом говорится в 3-й главе Евангелия от Иоанна: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Иоан.3:19-21). Когда у нас есть темные дела, мы пытаемся укутать их мраком, чтобы никто не знал. Что будет потом? Пропадет желание читать Библию и молиться, затем появится чувство, что с Богом жить неудобно — грешить мешает. И такому человеку суда не надо — он сам себя осуждает на то, чтобы уйти от Божьего света во мрак. Божий человек тоже может ошибаться или грешить. Но он не будет прятаться и тихонько наслаждаться грехом, а принесет это в Божий свет. Он скажет: «Господи, опять я согрешил. Исправь меня!» И Господь начнет исправлять. Когда есть свет, тогда можно навести порядок. Когда мы приносим Богу наши грехи, Он очищает нас от них, и дает новое сердце. Иисус умер на кресте за наши грехи, поэтому мы можем приходить к Богу какие есть и ожидать не больших проблем, а больших изменений. В 8-й главе Евангелия от Иоанна читаем, как Иисус говорит одной грешнице, пойманной на горячем: «Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». И затем следующий стих говорит: «Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Иисус призывает: не сидите в грехах и в страхе быть разоблаченным. Придите во свет и ходите в свете!

Однажды этот мир закончится, и нас ожидает новое небо и новая земля. Но там не будет нового солнца и луны, потому что Сам Господь будет нам светом. Бог обещал это, например, в Ис.60:19 «Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны – светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом …». Также в Откр.22:5 «И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; …». Он будет светом не только для наших глаз, но светом жизни для нашего сердца. В Нем наша жизнь будет вечно светлой. Стоит ли сейчас сидеть во мраке? Давайте сейчас ходить во свете, ожидая этого славного времени.

Прочитаем еще раз ключевой стих (3): «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».

п.Ной