head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Человек, который ходил перед Богом” (Быт.6:1-22)

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОДИЛ ПЕРЕД БОГОМ

Бытие 6:1-22
Ключевой стих 6:9

    Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

Сегодня мы хотим поговорить о времени Ноя. Весь мир развратился и Бог судил его потопом. Давайте подумаем о системе ценностей того времени. Также подумаем о Ное, который в своем роде жил праведно и непорочно. Как Бог благословил его? Как Бог использовал его?

1.Суть рода Ноя и Божье определение о нем.

Итак с чего все началось? Давайте прочитаем стихи 1 и 2.

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.

Здесь сыны Божии обозначают – потомков Сифа, людей, которые в то время составляли Божью церковь. Они были научены Божьим заповедям. Их предок, Енос, был инициатором духовного пробуждения, и среди их племени были такие герои веры, как Енох, которого Бог забрал в рай.

Хотя они жили в безбожном мире, но старались не смешиваться с ним и не попасть под влияние его безбожной культуры. Так они создавали семьи только по воле Господа и только внутри своего племени. Благодаря этому они могли хранить себя как Божий народ.

Однако же во дни Ноя такое положение изменилось. Дочери человеческие во втором стихе обозначают безбожных потомков Каина. Эти девушки были красивы. Они тщательно заботились о своих телах с самого детства, усвоили все секреты макияжа и были одеты по последней моде. С другой стороны, они совсем не интересовались духовными вещами. Если бы вы попытались заговорить с такой девушкой о Боге, она бы вам ответила – «ты религиозный фанатик».

Во времена Ноя, люди стали умножаться на земле. И такие девушки, также стали умножаться на земле. Потомки Сифа стали часто встречаться с ними на улице. Сначала они не обращали на них внимания, т. к. всегда смотрели в Библию, но однажды, оторвав взгляд от Библии, увидели их. Они были поражены их удивительной красотой. Ничего подобного они никогда не видали. И они стали добиваться этих девушек. Но это было не просто. Чтобы жениться на такой девушке, нужно ездить как минимум на Мерседесе, и быть похожим на Владимира Кличко. Они перестали изучать Библию, но стали качать мышцы и зарабатывать деньги. Их сестры, испугавшись за свой будущий брак, также отложили свои Библии и скромность, но начали активно учиться у дочерей Каина, посещать салоны красоты и проходить тренинги, как найти мужа?

Вскоре потомками Каина и Сифа стали создаваться семьи, и очень вскоре одних уже нельзя было отличить от других. Восстало одно общество, помешанное на всем, что связано с физической красотой и телом вообще. 4 стих описывает это время так:

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Все девушки стали как Ким Бессенджер и Наоми Компбал, а мужчины – как Девид Бекхем и Том Хенкс. Сейчас, такое общество лишь в фильмах, люди мечтают о нем. Однако, что сказал Бог, глядя на все это? Давайте прочитаем ст. 3:

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Когда люди, стали жить ради плоти, угождать плоти, и превозносить плоть и все плотское, то одновременно с этим они стали пренебрегать Божьим Духом, духовной частью своей жизнью. Они не стремились к Богу, не молились, не изучали Библию. У них для всего этого не оставалось ни времени, ни желания. Все было занято плотскими вещами. Какими стали последствия? Давайте прочитаем 5 стих

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

Их сердца переполнились злом. Красивые и здоровые снаружи, внутри они стали как чудовища. Такова сущность человека, который пренебрегает Божьим Духом и становится плотью. Внутри он исполняется зла и развращенности.

Ценность человека, созданного Богом была именно в том, что он был создан духовным существом, по образу и подобию Божию. Это значит, что он был создан прежде всего, чтобы общаться с Богом, и быть похожим на Бога, святым, любящим, честным, исполнять Божью волю – любить ближних, заботиться о мире. Именно это делает существование человека ценным и уникальным. Но пренебрегши Божьим Духом, и культивируя плоть, люди сами стали плотью перед Богом, и внутри переполнились исполнились зла.

Пока мы молодые. Наши тела здоровы и красивы. И слава Богу за это. Однако, если мы будем лишь наполнены многими плотскими желаниями, жаждой денег, популярности, красивой одежды, плотских удовольствий, и будем пренебрегать Божьим Духом, то мы потеряем нашу ценность, станем плотью, и наша внутренняя жизнь будет исполнена всяческим злом. Мы не принесем хорошего плода, и нашим концом будет – смерть.

Однако же есть другая жизнь.

2. Ной, ходивший перед Богом.

Прочитаем стихи 8-9.

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. 9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

Этот человек, смог обрести благодать у Бога. Библия говорит, что он был праведен и непорочен в роде своем. Что это значит?

Когда все женились по велению плоти, и потом жили развращенно, он женился на женщине веры, любил ее и был верен ей. По вечерам он проводил молитвенные собрания дома и изучал Библию со своими детьми. Хотя его церковь пустовала, все ушли на дискотеку или зарабатывать деньги, и даже пастор сменил профессию, но он остался. Каждую неделю он сам писал проповедь и читал своей семье. Всепоглощающая волна безбожной жизни, которая превозносит лишь плоть и наслаждения, прошла мимо него, подобно тому как океанская волна расступается перед скалой и обходит ее стороной. Ной остался Божьим оазисом посреди пустыни греха и зла.

Люди смеялись над ним, но он не ходил перед людьми, он ходил перед Богом. Он верил, что Бог точно есть, Он все видит, и Он воздаст, тем кто угождает Ему. Когда Ной жил так, ходя перед Богом, он обрел благодать пред очами Божиими. И его судьба совершенно отличалась от судьбы прочего мира.

Давайте прочитаем стих 17:

«И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.»

Видя то, насколько ужасным стал этот мир, Бог окончательно определил истребление человечества и всякой плоти с лица земли. Придет всемирный потоп. Погибнут все люди, и на это ничто не может повлиять. Независимо от того, богаты ли они или бедны, очень красивы, или не очень. Погибнут все. Но Ноя ожидает другое будущее. (18)

Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. 

Ной ходил перед Богом и обрел благодать у Него. Бог возвестил ему пришествие потопа, и дал откровение – построить ковчег, чтобы спастись. Таким образом, Ной будет спасен, и будет жить. Наше будущее определяем не мы сами, и не люди, не директор фирмы, и даже не Президент Украины, но создавший нас Бог. От Него, зависит будем ли мы жить или погибнем, получим ли благословение пли проклятие. Потому самая мудрая жизнь – это жить так, чтобы обрести благодать у Бога.

Но это не простое дело. Так мы можем выглядеть хорошо, красиво и здорово, и говорить красиве и правильне слова, но при этом внутри быть полными плотских похотей. Своим видом и словами мы можем обмануть людей, которые смотрят на лицо. Мы можем обмануть друзей, профессора, или пастыря в церкви, но мы не можем обмануть Бога, Который смотрит на наше сердце. Давайте перестанем ходить перед людьми и жить по тенденциям этого мира, но будем ходить перед Богом так, чтобы обрести у Него благодать.

3. Ной, построивший ковчег спасения

Прочитаем стихи (14-16)

14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. 15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. 16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].

Итак, Ной получил от Бога откровение о потопе и повеление – строить ковчег. Бог решил спасти Ноя. Однако же Божий план, явленный в откровении о ковчеге спасения не ограничивался лишь его спасением. Но ковчег должен был быть довольно большим, примерно 135 метров в длину, 23 в ширину и 14 в высоту. В нем должно было быть три этажа и множество комнат. Это потому, что вместе с Ноем, Бог хотел спасти его жену и трех сыновей с их женами, а также по паре от всех животных. Таким образом, через этот ковчег спасения Бог хотел спасти человеческий и животный мир, чтобы у людей и у этой земли было будущее.

Желание Бога всегда одно – и это желание спасти и сохранить людей, и все творение. Когда мы читаем эту главу, то не можем не заметить этого. Так, после того, как в 3-ьем стихе «не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками» Богу уже стало все ясно, Он все же еще несколько раз внимательно смотрел на землю, чтобы узнать, действительно ли все так плохо (5, 12). Огромная скорбь Его сердца выражена в стихах (6, 7). Также в 19-20 стихах дважды повторено Его желание «чтобы остались в живых».

Давайте прочитаем стих 22:

И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал.

Ной верил, что потоп точно будет. Также он имел Божий страх, поэтому повиновался Богу во всем. Но кроме того, он понял такое Божье сердце – через этот ковчег спасти человеческий и животный мир. Он имел то же сердце, что и Бог и чувствовал свою ответственность перед Божьей историей спасения. Также радовался, и благодарил Бога за такую привилегию быть использованным так обширно. И он совершил строительство ковчега. И человечество было спасено. Мы тоже спасены и живы благодаря этому ковчегу. Думали ли вы об этом?

Однако же Библия говорит, что мир в котором мы живем сегодня, не особо отличается от того мира, который Бог судил потопом. Иисус говорит об этом так (Лук. 17:26-27):

И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. 

Наш мир, который превозносит плоть и пренебрегает Божьим Духом, также будет судим. Этот суд – будет страшный, не менее страшный, чем потоп, который уничтожил всех. Этот суд будет безжалостным.

Но как мы можем приготовиться к этому суду? Во-первых, подражая Ною, мы не должны жить по тенденциям мира, но перед Богом. Библия предупреждает нас: «спасайтесь от рода сего развращенного.» (Деян. 2:40б) Во-вторых, как Ной приготовил ковчег, мы должны веровать в Иисуса Христа, наш ковчег спасения (Ин. 3:16).

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 

Иисус Христос – наш ковчег спасения. Давайте веровать в Него и спасемся им от Божьего гнева. Однако, живя в безбожном мире, мы испытываем страдания, непонимание, отвержение, искушение. Но подобно тому, как Ной, верой в Божье откровение о потопе, получил окончательную победу, так и мы верой побеждаем мир (1Ин5:5)

Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

С другой стороны, как план Бога не оканчивался лишь спасением Ноя, так и для нас. Бог хочет спасти мир, и хочет использовать нас для спасения многих духовных потомков. Он хочет совершать через нас историю спасения в наших семьях и наших полях миссии, в КПИ, КНУ, Жулянах, Стамбуле и Принстоне и даже до края земли. У Бога есть план для каждого из нас. Аминь. Но как мне узнать Божий план, и как мне исполнить волю Бога?

Подобно тому, как Бог детально описал Ною ковчег, который он должен построить, так и нам Бог дал Библию, через которую мы можем знать Его план. Например, в Мк. 1:17 написано: «И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». Многие люди, уверовали в этот стих, и привели к Иисусу многих. Так и каждый из нас может глубоко и молитвенно изучать Библию, принять одно слово Бога, как Божий план на свою жизнь, и повиноваться ему. Аминь.

Для Ноя строительство ковчега не было легким и быстрым делом. Нет, но это был масштабный и долгосрочный проект, требующий много-много времени, инвестиций и сердца. Строительство продолжалось изо дня в день долгие годы. После работы для обеспечения своей семьи, он должен был возвращаться домой, и коротко перекусив идти к ковчегу. Вместо того, чтобы купить жене новую шубу, он покупал доски и гвозди. Иногда над ним смеялись, иногда его грызли сомнения, иногда сыновья отказывались повиноваться ему, и многое другое. Но Ной, прикусив губы, и закатав рукава, продолжал свою работу, до тех пор, пока ковчег не был готов.

Подобно и нам должно в любом случае повиноваться Богу и не оставить Его план и служение ни при каких обстоятельствах. Хотя есть трудности, хотя не видно результата, но если мы находимся в Божьем плане, храня и повинуясь Его слову, Бог обязательно будет использовать нас так, как Он хочет. Аминь.

Давайте еще раз прочитаем стих 22:

И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал.

Сегодня мы узнали о Ное, который ходил перед Богом среди безбожного поколения. Он получил спасенье от Бога и был великолепно использован Богом в Его истории спасения. Мы можем жить по тенденциям этого мира, по плоти, или же можем ходить перед Богом, верой повинуясь Ему. Жизнь в ногу с миром кажется привлекательной, а жизнь веры сложной и скучной. Однако если мы будем до конца ходить перед Богом и повиноваться Богу, Он сделает наши жизни такими же ценными и полезными, как жизнь Ноя. Хотя в жизни веры есть трудности и отверждение других людей, но давайте станем как Ной для нашего поколения и будем строить Божью историю спасения. Я убежден, что это самая прекрасная жизнь.

п.Давид