head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Есть ли что трудное для Господа?” (Быт.18)

ЕCТЬ ЛИ ЧТО ТРУДНОЕ  ДЛЯ ГОСПОДА?

Бытие 18
Ключевой стих 18:14

“Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын”

Бог пришел снова к Аврааму во время, когда Авраам потерял надежду, насадил в его сердце веру и завещал ему стать отцом множества народов. Авраам покаялся в своем неверии, решил снова жить верой и в знак этого совершил обряд обрезания. После этого события вера Авраама стала удивительно расти. В сегодняшнем отрывке рассказывается о том, как Бог сделал Авраама Своим помощником и другом. Давайте научимся тому, как мы можем стать людьми веры, а также хорошими друзьями и помощниками Бога.

I. Авраам принимает гостей (18:1-15)

В каком виде Бог явился Аврааму и кто еще был с Ним? Что сделал Авраам, когда увидел их? Взгляните на стихи 1,2. “И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли”. До этого времени Бог являлся Аврааму через слово (12:1, 15:1, 17:1). Но на этот раз Бог явился ему в облике человека. Это явление символизировало то, что Иисус Христос придет в человеческом теле. Во время дневного зноя Авраам сидел при входе в шатер. Вдруг перед ним предстали три мужа. Среди них был Сам Бог, а двое других – Ангелы (18:13, 19:1). Так Авраам встретился с Богом, пришедшим к нему в виде человека. В то время Авраам еще не знал, что это Бог и Ангелы пришли к нему.

Как Авраам принял гостей? Увидев их, он сразу побежал навстречу им, поклонился до земли и попросил: “Владыка! если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом” (3,4). Затем он поспешил в шатер к Сарре и сказал: “Дорогая Сарра! К нам пришли гости. Поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы”. После этого Авраам побежал к стаду, выбрал нежного и хорошего теленка и попросил отрока побыстрее его приготовить. Все они работали очень дружно. Сарра не чувствовала недовольства по отношению к Аврааму и не ворчала: “Почему ты впустую тратишь так много!” В описании того, как семья Авраама приняла гостей, очень важны слова: “поспешно”, “побежал”. Они показывают, что Авраам принимал их всем сердцем, с щедростью. Когда все было готово, Авраам взял масла, молока и приготовленного теленка, поставил перед ними и сказал: “Пожалуйста! Приятного аппетита, дорогие гости!” Поэтому гости ели с большим аппетитом.

Что мы узнаем об Аврааме и его семье через это событие? Служа гостям, Авраам отдавал все лучшее, что у него было. Жизнь Авраама стала красивой и благословенной, у него было все, необходимое для благосостояния. В его семье царили мир и покой. Откуда у него появился такой достаток? Большое духовное состояние Авраама определило его материальное положение. Его вера и любовь к Богу были причиной всех его благ. Авраам жил с верой и во всем зависел от Бога. Бог является щитом и весьма великой наградой. Так как Авраам жил, веря в Бога, его внутренний мир был таким плодородным.

Обычно люди готовы много тратить ради своих греховных наслаждений, но для других жалеют даже немного денег. В этой жизни человек думает только о себе, детях и жене. Прием гостей камнем ложится на плечи таких людей. Внутри их царит холод и их характер – колючий. Однако вера в Бога – щит и награда верующего – дает нам достаток и излишек доброты в сердце. Такая жизнь веры делает теплой нашу холодную реальность. Библия говорит: “Иной сыплет щедро, и ему прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однакоже беднеет” (Пр.11:24). Когда мы живем с верой, Бог в силе обогатить нас всякой благодатью, чтобы мы всегда и во всем имели святое довольство и были богаты на всякое доброе дело (2 Кор.9:8). Жизнь веры заключается в том, что, веруя в Бога, можно наслаждаться счастливой и радостной жизнью, приносящей плоды. Господь бесплатно послал нам Своего единородного Сына Иисуса Христа. Иисус отдал Свою драгоценную жизнь на кресте за грешников. Он учил, что “Блаженнее давать, нежели принимать” (Деян.20:35б). Также в Евр.13:1,2 говорится так: “Братолюбие между вами да пребывает. Страннолюбия не забывайте; ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам”. Наша миссия сначала также приняла некоторых бедных студентов, которые, услышав приказ Иисуса “Вы дайте им есть”, “Блаженнее давать, нежели принимать”  реализовали его в своей жизни. И теперь мы можем видеть, какие щедрые плоды принесла их щедрость во многих странах. Бог совершает Свою миссию в этой земле, когда Его слуги здесь молятся о стаде Бога и отдают ради нее свои время и сердца. Зависть, недовольство и жалобы возникают в сердцах тех, кто желает лишь брать, но не давать. Но тот, кто дает, наполняется радостью и всякими благословениями с небес и от земли.

Посмотрите на стихи 9-15. Где была Сарра и что она услышала?  Бог был очень рад такому радушному приему Авраама. Поэтому Он сообщил ему радостную весть. “И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его“(10). Новость, принесенная Господом, означала, что у Сарры через год родится сын. Сарра услышала эти слова на кухне и рассмеялась про себя, подумав: “Мне ли, когда я состарелась, иметь сие утешение? и господин мой стар”(12). И в самом деле, с человеческой точки зрения для нее было невозможно родить сына, потому что она была слишком стара. Но Бог видел ее насквозь, обличил и насадил веру в ее сердце: “Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын“.(14) Бог сделал серьезный выговор Сарре за то, что она засомневалась в Его всемогуществе. Как мы можем жить плодотворной и способной жизнью? Как мы можем испытывать верой чудеса? Ответ ясен – когда мы твердо верим во всемогущество Бога.

Бог сотворил этот мир и вселенную из ничего. Для Него нет ничего невозможного. Он разделил Чермное море. Он сделал так, что из скалы пошла вода. Наш всемогущий Господь может лечить смертельные болезни и оживлять мертвых. Наш Бог – это всемогущий Господь. Поэтому Он делает выговор такому человеку, который говорит, что верит в Него, но в действительности не верит в Его всемогущество. Мы должны верить в Бога, Его всемогущество. Благодаря такой вере, мы сможем превысить свой человеческий предел и сотворить великие дела. Святой Павел сказал: “и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь”(Еф.3:19-21). Бог является всемогущим Господом.

II. Молитва Авраама (18:16-33)

Прочитайте стихи 16-19. Какими были Божья воля и благословение в жизни Авраама? Бог не таил от Авраама Своих планов. “И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли“. Бог поведал ему, что от него создастся великий Божий народ, и что через одного из его потомков, которым был Иисус Христос, все народы земли насладятся благословением спасения. В Гал.3:7 говорится: “Познайте же, что верующие суть сыны Авраама“. Потомком Авраама является тот, кто верит в Иисуса Христа. Поэтому от Авраама произошел действительно великий народ. В 19-ом стихе Бог открывает причину, по которой избрал Авраама: “Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем“. Люди отошли от Бога. Они считали, что следование слову Бога делает их зависимыми. Но, отойдя от Бога, они не обрели свободы. Наоборот, отойдя от Бога, они стали творить беззакония, возвели в душе идола страсти и стали рабами плотских пороков. Так мир переполнился развратом, глупостью и произволом (Рим.1:21-32). Среди людей Бог избрал Авраама, чтобы через него восстановить разрушенные ценности, данные людям, и восстановить их отношения с Богом. Бог избрал Авраама и сделал его отцом веры и отцом множество народов, учителем Библии.

Здесь мы видим, как можно восстановить в нашем мире первоначальный порядок. Единственным путем к этому есть проповедование слова Божьего и восстановление разрушенных ценностей. То, что Бог избрал нас для восстановления этих ценностей и сделал нас учителями Библии – это великое благословение для каждого из нас. Авраам должен был вырасти духовно и стать помощником Богу. Затем Бог сделал его не Своим рабом, а другом и помощником. Иисус говорил Своим ученикам: “Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам“ (Ин.15:14). Если мы будем повиноваться слову Бога, то сможем стать друзьями Бога и служить миссии спасения мира.

Я восхваляю Бога, Который сделал Авраама и нас, немощных и совершивших много ошибок, своими помощниками и друзьями. Я молюсь, чтобы мы жили красивой жизнью и шли по пути веры, как Авраам.

М. Петр Ким