head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Где ты?” (Бытие 3:1-13)

ГДЕ ТЫ?

Быт. 3:1-13
Ключевой стих 9

«И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?»

Несколько последних недель мы изучали о Боге Творце неба и земли, Творце света, человека, рая и семьи. Всякое Божье творение было создано прекрасно и с великой любовью. Мы удивлялись Божьему всемогуществу и благости. Мы удивлялись совершенству Божьего творения. Однако мир в котором мы живем сегодня далек от этого идеала. И в мире, и особенно в самом человеке много зла и тьмы, и утрачены свет и счастье. Так произошло потому, что человек нарушил установленный Богом порядок. Давайте узнаем как это произошло и есть ли еще выход из этого положения.

1. Суть искушения

Итак, Бог насадил эдемский сад, рай, и, поместив туда человека, создал семью. Адам и его жена были очень счастливы. Они любили друг друга, они любили и заботились о Божьем творении и они любили Бога. Их жизни была истинным раем. Однако же в раю, Адаму и его жене, угрожала смертельная опасность. Автор Бытия пишет об этом так (1а):

«Змей был хитрее всех зверей полевых, который создал Господь Бог».

Автор отдельно упоминает одно творение, также жившее в раю – змея. Змеи очень опасные существа, не так ли? Они очень хорошо маскируются в траве или на дереве, хладнокровно выжидают жертву и наносят смертельный удар. Но у райского змея не было ядовитых зубов или стремительного удара. Тем не менее, он был опасен человеку, благодаря одному свойству, которым он превосходил все остальные творения. Это хитрость. Именно это его качество, использовал в своих планах сатана. Используя хитрость змея, он собирался очень коварно обмануть женщину. Библия говорит о нем и его желаниях так (Ин. 8:44):

"Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".

Используя хитрость змея, он сейчас хотел обмануть женщину и нанести ей смерть.

Мы живем в 21 веке, наука и человеческая цивилизация достигли огромных высот. Пограничные войска, внутренние войска, а также системы здравоохранения, социального обеспечения охраняют, или по-крайней мере, должны охранять наши жизни и здоровье. Недавно, п. Самурай в ДТП немного повредил очень дорогую машину – джип лексус. Стоимость повреждений была оценена примерно в $3000. п. Самурай уже подумывал, не придется ли ему продать свою машину для возмещения ущерба, но слава Богу, оказалось что у него есть страховка, и ущерб оплатит страховая компания. И он вышел почти сухим из воды. Кажется. Чего бояться при таком прогрессе?

Но, не смотря на этот прогресс, сатана по-прежнему живет в этом мире и угрожает всем людям. Его желание одно – принести смерть. Поэтому нам нужно быть осторожными. Давайте посмотрим, каким образом сатана искушал женщину, и что мы можем знать о искушении сатаны?

Прочитаем стих 2б:

«И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?»

Во-первых, в своем вопросе дьявол исказил Божье слово. Будто бы, Бог сказал: «не ешьте ни от какого дерева в раю». В то время как Бог разрешил есть от всех деревьев, но запретил лишь с одного. Ложь дьявола была очень коварной. Он не настаивал на своем утверждении, что Бог точно так сказал, но как бы уточнял у жены – «подлинно ли это так? правда ли это так?». Такая коварная ложь усыпила бдительность жены.

С другой стороны, в свой вопрос о Боге, он вложил резко негативный смысл. Как будто Бог все запрещает. Таким образом, он пробудил в ней желание судить о Боге и Божьем слове критически. Нельзя назвать критическое мышление плохой вещью. Мы должны иметь критическое мышление в нашем мире, особенно когда речь идет о деньгах, например о кредите. Но в отношении с Богом и со словом Бога о критическом мышлении речи не должно идти. Может ли ребенок судить слова или действия родителей? Не должно ли доверять им и повиноваться? Так и человек не может судить слово Господа, который создал его, но должен абсолютно доверять и повиноваться ему. Там, где возникает недоверие по отношению к Богу и Божьему слову, создается благоприятная почва для сатанинского обольщения.

Давайте посмотрим какого результата добился сатана, и как отвечала жена? Обратимся к стихам 2-3

«И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.»

Что мы видим в этом ответе и что он говорит нам о ее духовном состоянии?

Подобно сатане, она также исказила слово Бога. Если внимательно сравнить их с Божьей заповедью, то мы увидим, что есть много искажений. Она пренебрегла Божьей добротой и щедростью, явленной в словах: «от всякого дерева в саду ты будешь есть» и сделала Божий благой дар само-собой разумеющимся – «плоды с дерев мы можем есть». Она наделила Бога чертами сверхстрогости, говоря – «не ешьте и не прикасайтесь», чего вовсе не было. Далее абсолютное и страшное последствие непослушания – «в день в который вкусишь от него, смертью умрешь», она сделала относительным – «чтобы вам не умереть».

Это говорит о том, что она перестала почитать слово Бога абсолютной истиной, и потеряла к нему правильное и серьезное отношение. В ее сердце возникла плодородная почва для дальнейшего соблазна – она стала неблагодарной и недовольной Богом, и перестала Его бояться. Она поддалась искушению и была приготовлена к бунту.

Но мы можем спросить, почему же Бог, зная, что для людей в раю, существует такая опасность, не обезопасил их? Например, Он мог бы уничтожить сатану сразу же, или же изолировать его от влияния на людей. Но Бог поступил по-другому. Бог дал людям оружие, которым они вполне могли противостоять сатане и его искушению. Этим оружием и была сама четкая и ясная Божья заповедь: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Если бы она хранила эту заповедь, все было бы нормально. Но она не хранила. Мы должны знать, что Библия дана нам не напрасно. Раньше, мой папа хранил в Библии деньги. Он думал, так будет безопасней. Но Библия дана не для этого. Она является необходимым и очень действенным оружием в нашей духовной битве с сатаной. Если сейчас вы испытываете атаку сатаны – обратитесь за помощью к Библии.

Как действовал сатана дальше? Прочитаем 4-5 стихи:

4. И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Тут открывается сущность сатанинского искушения. Во-первых, он полностью убрал последствия греха – «нет, не умрете». И, во-вторых, он ярко подчеркнул перспективы, которые грех откроет перед ними – «откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». Оказывается, она не знает добра и зла! Оказывается, она так многого не знает! Ведь есть совсем другая жизнь, жизнь, где она сама может быть богом, сама управлять своей жизнью и решать, что хорошо и что зло, ни с кем не считаясь.

В этом и есть сущность искушения. Убери из своей жизни Бога и Его заповеди и сам стань для себя богом, сам решай что хорошо и что плохо. Как это привлекательно для человека!

И если сейчас мы посмотрим на наше общество, то увидим что такое положение вещей, является нормальным и общепризнанным. Большинство людей не отвергают Бога, существование Бога. Они даже признают, что временами, обращаются к Нему, когда чувствуют в этом необходимость: Господь, помоги мне сдать сессию, и выиграть в лотерею… Однако же в свою ежедневную жизнь они не собираются пускать Бога. Я должен жить сам, управлять своей жизнью сам, и решать что хорошо и что плохо тоже сам. Мне не нужны Божьи заповеди и законы, я сам себе закон. Они думают, что Бог существует лишь для того, чтобы исполнять их желания. Как джин. Даже многие христиане поступают так. Они приходят в церковь лишь за помощью и чтобы получить хорошие эмоции. Но они не хотят серьезно изучать Божий закон, принимать на себя обязательство и Божью миссию. Например, они говорят: это не моя миссия. А что твоя миссия? Не знаю… Но это не правильная жизненная философия. И Бог не сотворил так, однако, это искушение сатаны, ведущее к смерти. Как жена отреагировала на это искушение?

2. Грех и его последствия

Прочитаем стих 6:

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Теперь, это дерево стало центром ее мира и ее желаний, она не могла больше терпеть, и ела от его плодов и дала мужу своему и он ел.

Таким образом, женщина и ее муж совершили грех. Сущностью этого греха был бунт против Бога, решение выйти из-под Его власти, и управлять своей жизнью по своей собственной воле. Перед совершением этого поступка, люди были полны радушных ожиданий, но с какой реальностью они столкнулись? (7-8)

«И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. 8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.»

Их глаза правда открылись и они получили знание. Но каким было это знание и к чему оно привело? Они узнали, что они нагие. Они видели себя нагими и раньше, но для них это не имело значения. Но теперь они устыдились своих тел. Потому они сделали опоясания и оделись. Однако это не все. Несмотря на то, что они покрыли свои тела опоясаниями, услышав голос Бога, они все равно спрятались от Него. Что мы видим здесь?

Во-первых, их отношения с Богом разрушились.

Раньше они любили Бога, Своего заботливого Творца и Небесного Отца. Услышав Его голос, они с радостью бежали к Нему, даже без одежды. Но теперь, услышав Его голос, они бежали от Него, и одетыми. Они мучительно чувствовали, насколько обнажены перед всевидящим Богом грех и неправда в их сердцах. Если бы точно так же, как они покрыли свои тела, они могли бы как-то покрыть стыд своей души, то они бы сделали это. Но это невозможно. И чем ближе был Бог, тем мучительнее был стыд их греха, так, что они не могли терпеть Божье присутствие. Мучительный стыд всегдашний спутник человека, отвергнувшего Бога и избравшего грех.

С другой стороны, они не могли иметь отношений с Богом, потому что сами отказались от установленного им порядка, избрав быть сами себе богами. Человек, пренебрегший Божьей заповедью, не может иметь отношений с Богом. Человек, который хочет управлять своей жизнью сам не может иметь с Богом ничего общего.

Во-вторых, их отношения друг с другом разрушились.

Когда Бог сотворил их семью, оба они были счастливы настолько, что чувствовали себя одной плотью. Адам пел Еве серенады, а она повиновалась ему и помогала ему в его делах. Такой порядок дал их семье Бог. И это было их счастьем. Но когда их отношения с Богом разрушились, семейные отношения также разрушились. Они стали стыдится друг друга. Они стали обвинять друг друга, оправдывая себя. Семья, в которой нет Божьего порядка, не может быть счастливой.

В-третьих, человек утратил самого себя. Так, он больше не мог воспринимать себя как Божье творение, созданное, как хорошо весьма. Напротив, он стал стыдиться как своего тела, так и самого себя. Потеряв Божью оценку, он не смог обрести другой. Короче говоря, когда человек нарушил установленный Богом порядок, и решил сам стать себе Богом, то вся его жизнь пошла наперекосяк. Он утратил все, что имел.

Поэтому реальность и конец коммунизма, отвергнувшего Бога ужасны. Это только разруха. Как мы хорошо знаем. То же касается и отвергнувшего Бога гуманизма, что хорошо видно в моральном разложении Западной Европы. То же касается и жизни всякого человека, отвергнувшего Бога, и провозгласившего себя богом своей жизни. Это кажется заманчивым, но в конце-концов, он потеряет все.

Но давайте обратим наши взоры к Богу.

3. Где ты?

Как мы видели, сатана обольстил человека, и он согрешил. Но против кого он согрешил? Против кого он сделал зло? Он согрешил против Бога, потому что не повиновался Богу. Он намеренно отверг Бога из своей жизни, сам заняв его место. Он порвал отношения с Богом. Но кем был для него Бог? Бог был его любящим Творцом, создавшем его по Своему образу и давшим ему все для счастья. Поступок человека был вероломным предательством по отношению к Богу. Он пренебрег Им и отверг Его.

Но как Бог отреагировал на предательство человека? Прочитаем стих (9)

«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?»

Бог не уничтожил человека и не отвернулся от Него. Вместо этого, Он воззвал к нему: «где ты?». Бог не разорвал отношений с человеком, со Своей стороны, но искал того, как можно человека вернуть к Себе. Это потому что Бог создал человека с огромной любовью и любовь Бога к человеку не изменяется. Это подобно сердцу отца или матери, которые любят своих детей неизменно. Иногда мой маленький и еще глупый сын Давид, может с легкостью оттолкнуть меня, показывая, что я ему не нужен, когда его интересует что-то другое. Или же он может долго обижаться и не мириться со мной, если я до этого наказал его. Мое сердце очень болит в таких случаях, но я, тем не менее, люблю его и хочу примириться с ним. Многие наши пастыри не раз получали отвержение и пренебрежение со стороны человека, которому помогали, любили, молились, служили, жертвовали ради него, даже в течении многих лет. Недавно, брат М. сказал брату Л., который хотел служить ему всем сердцем – «не тревожь меня более». Для брата Л. это было очень болезненно. Но таким образом, мы можем понимать и участвовать в сердце Бога, который воззвал к Адаму и сказал ему: где ты? И такое сердце Бога остается неизменно, поэтому и мы можем продолжать любить наших детей и агнцев, зная это сердце Бога. Таким образом, слова «И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?» отображают огромную боль Божьего сердца относительно утраты Своего любимого творения и выражают Божье ожидание его возвращения. И эти слова эхом раздаются на всех страницах Библии. Особенно явно они слышны в отношениях Бога и Его избранного народа Израиля, о котором Бог заботился как о своем сыне. Но Израиль, то и дело бунтовал против Бога и оставлял Его, живя как прочие народы, по своим прихотям. Иер. 3:14а так говорит о сердце Бога: Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами. И Иер. 3:22: Возвратитесь, мятежные дети: Я исцелю вашу непокорность. Вот, мы идем к Тебе, ибо Ты – Господь Бог наш. Тут мы видим, что Бог не является антисемитом. Слава Господу! В следующий раз мы будем слушать доклад из Израиля, и узнаем как дела обстоят сегодня. Все приходите, пожалуйста.

Славим Бога за Его великую и верную любовь ко грешникам, которые возмутились против Него и сами стали богами своей жизни. Бог в любом случае зовет нас и ожидает нашего возвращения, он хочет исцелить нас и навести в нашей жизни снова духовный порядок – чтобы Бог был Богом, семья семьей, братья братьями, и сестры сестрами, а сам я – Божье творение «хорошо весьма». В любом случае всегда мы должны знать, что к нам сейчас направлены слова Господа: «где ты?»

4. Необходимость возрождения

Однако же человек не ответил Богу, на Его прощение и призыв, и не вернулся к Нему. Адам с Евой только сваливали вину друг на друга и не собирались выходить к Богу из своего убежища. В этом и есть трагедия грехопадения. Божье предупреждение, данное человеку – «смертью умрешь», оказалось истиной. Человек умер духовно, он стал не способным повиноваться Богу и жить с Богом далее. Библия говорит, что кому мы повинуемся, того мы и рабы (Рим. 6:16). Повиновавшись сатане, человек стал рабом сатаны, исполняя его волю. Он умер для Бога и ожил для греха. Та же самая сущность перешла во всех людей (Рим. 5:12 ):

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили

Поэтому Павел пишет обо всех людях (Рим. 3:10-12):

Как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

Для того, чтобы возвратиться к Богу, умершему духовно человеку, нужно новое рождение. Благодарим Бога за то, что верой в Иисусе Христе мы имеем новое рождение, и можем вновь стать Божьими чадами. Рим. 5:18, 19:

18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. 19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

В Иисусе Христе самая наша сущность меняется (Иер. 31:33), в нашей жизни восстанавливается духовный порядок, мы можем любить Бога, и повиноваться Ему. Мы можем любить братьев и знаем свое место.

Благодарю Бога, который через Свое слово и веру в Иисуса возродил меня и восстановил в моей жизни истинный порядок. Не имея в своей жизни Бога и Божьей заповеди, я потерял и самого себя. Я не знал кто я и кем я должен быть, что правда, и что неправда. Нужно ли жить по совести, или жить так, чтобы мной не пренебрегали? Нужно ли учиться и развиваться или же просто жить для удовольствий? Я был и призером олимпиад и турниров, и лентяем и прогульщиком, и сторонником правды и справедливости, и хулиганом и бандитом, и романтичным юношей, и наркоманом и искателем всех греховных удовольствий. Не было никаких стандартов и никакого порядка. Кто же скажет мне что правда и кто я? Не имея Божьего порядка, я не мог считаться с другими людьми. Моя мама и сестра боялись с утра зайти в мою комнату, потому что я был очень агрессивным. Я оставил своих друзей из-за девушки, а ее потом оставил тоже, потому что она мне надоела. В конце-концов, я стал лишь очень циничным алкоголиком, который ничего не делает, лишь всех презирает, более же всех себя самого. Благодарю Бога, Который ожидал меня и призвал меня вернуться к Нему, словами «где ты?»! Аминь. Я нашел основу, стандарт и крепкий фундамент моей жизни – слово Бога, и крест Иисуса. Мне не нужно метаться туда и сюда, как в темноте, но мое счастье и призвание – служить Иисусу Христу и подражать Ему. Здесь есть ответ на все мои вопросы и духовный порядок в моей жизни. В Иисусе Христе, я создан на удивление счастливую и удивительно чудесную семью, так что сам всегда удивляюсь, как так возможно. Во всех моих отношениях с людьми, я стараюсь подражать Иисусу.

Давайте еще раз прочитаем стих 9:

«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?»

Молюсь, чтобы мы нашли себя в слове Бога и в Иисусе Христе, и всегда хранили в своей жизни Божественный порядок.