head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Хорошо весьма” (Бытие 1:26-2:3)

«Хорошо весьма»

Бытие 1:26-2:3

(31): «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой».

На прошлой неделе мы размышляли о творении Бога. Бог сотворил мир в гармонии, все было на своих местах: звезды на небе, рыба в море, птицы в воздухе. Однако же творение казалось каким-то не завершенным. Оно было как большой красивый дом, но не было хозяина. Сегодняшнее слово говорит о том, что Бог сотворил человека. Это было кульминацией всего творения. Давайте сегодня подумаем, для чего же Бог создал человека, каково место, цель и смысл нашей жизни.

Часть 1. По образу Своему

Взгляните на стих 26: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле». «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…». О чем говорят нам эти слова? Если вы обратили внимание, до этого момента каждый акт творения сопровождали слова: «да будет». Но когда Бог решил создать человека, Он сказал: «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…». Здесь множественное число указывает на то, что Бог – это триединый Бог, Отец, Сын и Дух Святой, т.е. Троица. Наверное, однажды Троица собралась вместе за круглый стол и, посовещавшись, постановила: «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…». Как видим, человек возник не случайно, но был тщательно продуман и запланирован заранее. Итак, с каким же замыслом Бог сотворил человека? Посмотрите на своего соседа. Что вы видите?

Во-первых, человек имеет физическую сущность (поэтому мы можем видеть друг друга). Бог создал человека на 5-й день вместе с животными, поэтому человек во многом похож на них. У нас есть 4 конечности, голова, рот, туловище. Подобно животным, у нас есть те же физические нужны – нам нужно хорошо кушать, чтобы жить, хорошо спать, чтобы иметь силы, братьям нужно играть в футбол, чтобы куда-то девать свою энергию. Есть еще много других схожих черт. Смотря на эти сходства, восточные религии быстро загоняют человека под одну планку с животными, а иногда даже животных ставят выше человека, как, например, корову в Индии. Но Библия четко разделяет человека и животных. Чем же отличается человек от животных?

Во-вторых, человек создан по образу Бога. Стих 27 говорит: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Что же значит, по образу Бога? Если посмотрите на б. Янчика, вы с легкостью скажете, кто его родители. Потому что у него есть схожие черты лица и манера поведения с ними. У него большие красивые глаза, как у папы, и он громко говорит «Аминь», как мама. Подобно и здесь, как дети Бога мы похожи на своего Небесного Отца. В нас есть Его образ и черты Его характера.

Например, в прошлом отрывке мы узнали, что Бог – это мудрый Творец, который досконально продумал все творение. Подобно и человек является разумным существом. Например, мы думаем и планируем, как прожить следующую неделю, когда написать свидетельство, когда пойти проповедовать. Мы также учимся в университете и даже получаем красные дипломы. Животным же далеки понятия квантовой физики.

Также через Божье творение мы увидели, что Бог – красивый Бог. Подобно и человек является культурным существом. Мы можем ценить музыку, искусство и театр. Например, наш б. Назар талантливо рисует и может в считанные минуты сотворить шедевр. Б. Ярослав знает толк в моде и с легкостью отличит Моцарта от Вивальди. М. Есфирь мечтает заняться балетом. Животным же этого не понять.

Также мы узнали, что наш Бог – добрый Бог, поэтому человек является моральным существом. Никто из нас не хочет делать зло, но все мы хотим творить добро. Когда мы совершаем плохой поступок, нас мучит осуждение совести, но у животных нет такого чувства.

Также Библия говорит, что «Бог есть дух», поэтому человек является духовным существом. Как вы знаете, все животные не любят смотреть вверх, они смотрят только вниз, в поисках пищи, за что, возможно, их и прозвали пресмыкающимися, значит приземленными, жалкими. Человек же не может довольствоваться только пищей, но стремится вверх, подымает голову в поисках Бога. У нас есть душа, которая нуждается в духовной пище – в общении с Богом, в молитве, в поклонении Богу. Когда мы не молимся, не читаем Библию, мы чувствуем духовную пустоту и не можем иметь полноценное счастье. Для человека ненормально пресмыкаться как животное, он создан, чтобы жить как чадо Бога, по образу Бога. Как Бог есть свет, так и мы должны быть светом для мира, как Бог есть любовь, так и мы должны любить друг друга, как Бог свят, так и мы должны быть святыми. Но что же сейчас мы видим в этом мире? Вместо света тьма отчаяния и смерти, вместо любви ненависть и убийства, вместо святости – развращенность и аморальность в самых безобразных формах (гомосексуализм, однополые браки). Почему же такое происходит? Библия говорит: «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23). Из-за греха человек потерял святой образ Бога и стал хуже животного. Животное просто не может помыслить такого ужасного зла, которое творит человек сейчас, потеряв образ Бога. Что же нам делать в таком плачевном положении? Бог даровал нам выход. Бог отдал за наши грехи Своего Сына Иисуса Христа и искупил нас Его Кровью. Поэтому теперь цель нашей жизни – через Иисуса Христа вернуться к Богу и восстановить Его образ в своей жизни и в этом мире.

Часть 2. Для миссии Бога

Что же конкретно мы должны делать, живя по образу Бога в этом мире?

Взгляните на стих 28: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Что же сделал Бог в первую очередь после того, как сотворил человека? Здесь сказано «благословил их». Это очень важно знать. Часто люди думают, что Бог хочет ограничить человека, загнать Его в какие-то тесные рамки и сделать его жизнь скучной и несчастной. Но это не так. Бог хочет обильно и всесторонне благословить нас. Иисус сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». Именно с избытком, а не с недостатком. Как же Бог благословил человека? Благословение Бога мы уже можем увидеть из слова «сказал», «И благословил их Бог, и сказал им…». Удивителен тот факт, что Бог захотел иметь такое близкое общение с человеком. Он мог бы просто создать человека и наблюдать со стороны, что он будет делать дальше. Но Бог открылся нам в своем слове. Бог не хочет, чтобы мы жили пусто в неведении, но чтобы мы знали Его, чтобы мы знали свою цель и смыл своей жизни. Итак, какова же цель нашей жизни? Бог благословил нас и даровал нам конкретную миссию.

Во-первых, Бог сказал «плодитесь и размножайтесь». Безусловно, все мы любим плоды. Мы любим яблоню, потому что она приносит сочные яблоки. Мы любим черешню, потому что она приносит вкусные ягоды. Я очень люблю свою клубнику в этом году, потому что она принесла очень много ягод. Все мы с нетерпением ожидаем плодов со своих огородов. Подобно и Бог очень хочет, чтобы мы приносили плоды. Какой же плод мы должны приносить? Конечно же, нам нужно приносить физический плод. Вы знаете, население Украины сейчас стремительно падает, и статистика говорит, что на десятки тысяч людей в месяц становится меньше. Около ¾ семей совершают развод. Поэтому для нас очень важно создавать здоровые христианские семьи, родить детей и воспитывать их как духовное наследие для нашей страны. Конечно, физический плод это важно, но сейчас намного острее стоит вопрос с принесением духовного плода. Если физическая смертность составляет десятки тысяч, то на сколько же больше мы видим сейчас духовно мертвых людей из-за алкоголя, наркотиков, похоти и лени. Я думаю это миллионы людей в нашей стране. Как печально смотреть сейчас на наших студентов, которые должны быть элитой, движущей силой нашего общества, но большинство из них как живые мертвецы, лежат в отчаянии, безсмысленности, пустоте, похоти. Нам нужно возродить их духовно. Нам нужно родить их через проповедь Евангелия, воспитать их учениками и сделать благословением для нашей страны и для всего мира!

Во-вторых, Бог сказал: «наполняйте». Здесь мы видим, что Бог – это Бог, Который хочет наполнить и приумножить. Бог не хочет терпеть убыток. Как хороший хозяин, Бог ожидает получить большой урожай. Бог посеял в нас Свою любовь, Свою милость, Свое слово спасения, поэтому Он хочет, чтобы и мы наполняли эту землю Его любовью, Его словом, Его благословением. Куда бы мы не пришли: на работу, в университет, мы должны наполнить то место Божьим благословением и Божьим светом.

В-третьих, «обладайте и владычествуйте». Слово «обладайте» говорит о том, что мы должны иметь чувство собственности и чувство ответственности за нашу землю. В наше время мы все чаще слышим – «это ты виноват, это все из-за тебя». Очень часто так говорят политики. Но на самом деле не кто-то другой, а я сам, мы с вами несем ответственность за наш мир. Нужно знать, что это моя церковь, это мой ВУЗ, это моя страна, пробуждение начнется с меня, а не когда кто-то другой раскается. Слово «владычествуйте» говорит о том, что мы должны иметь отцовское пастырское сердце и быть хозяевами в этом мире. Мы должны нести ответственность не только за себя, но и за других. Когда Марию, матерь Иисуса, пригласили на брак в Кане Галилейской, она не вела себя, как в гостях, но с хозяйским сердцем заботилась о приготовлении пира. Она первая заметила проблему нехватка вина и сказала Иисусу: «вина нет у них». Хотя это не входило в ее обязанности, но она до конца постаралась решить эту проблему, чтобы наполнить пир радостью и весельем. Подобно и мы должны смотреть, что не хватает нашей стране, что не хватает нашим студентам, нашим братьям и сестрам: «а у них нет радости, у них нет Евангелия, у них есть проблема греха». Значит это и моя проблема, принесу ее к Иисусу и постараюсь решить ее в Нем. Если мы постараемся так обладать и владычествовать в этом мире, тогда наша церковь, наш ВУЗ, наша страна станет как самый радостный пир в Кане Галилейской. Безусловно, жизнь миссии Бога это самая счастливая и благословенная жизнь. Давайте жить так!

В-четвертых, «вам сие будет в пищу». Взгляните на стих 29: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу». Даровав Свою миссию человеку, Бог также позаботился, чтобы обеспечить его всем необходимым. Он сказал: «вот, Я дал вам всякую траву… и всякое дерево – вам сие будет в пищу». Воистину, наш Бог – добрый, милостивый и щедрый Бог. Он прекрасно понимает все наши физические нужны, и может обеспечить нас всем необходимым. Для нас важно только хранить правильный порядок творения. Сначала Бог и Его миссии, а потом – обеспечение. Но часто из-за страха люди путают порядок и выше всего ставят творение, а потом миссию и Творца. Они говорят: «Сначала закончу ВУЗ, а потом буду служить Богу; сначала найду работу, а потом буду служить Богу; сначала найду жену, а потом буду служить Богу». Но это не благословенная жизнь, не будет пользы ни себе, ни Богу, только еще прибавиться страху и головной боли. Поэтому Иисус говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). Как удивителен замысел Бога для нас! Пусть Бог дарует нам такую веру – искать прежде Царства Бога и исполнять его миссию, а все остальные нужды доверять всемогущему Богу-Творцу.

Часть 3. «Хорошо весьма»

Когда мы трудимся весь семестр и сдаем экзамен мы очень хотим получить хорошую оценку за все наши труды. Итак, как же Бог оценил сотворенный Им мир и человека? Взгляните на стих 31: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Когда Бог сотворил мир, Он еще раз внимательно осмотрел все, ничего ли не упустил, и в итоге пришел к выводу: «Вот, хорошо весьма», «просто отлично», «5+». Бог очень обрадовался тому, что увидел. Когда все творение находится на своих местах и человек живет по святому замыслу Бога, тогда Бог очень радуется и восклицает «вот, хорошо весьма», «такой молодец», «ты просто супер!».

Но почему же многие люди сейчас не живут так, по замыслу Бога? Проблема в том, что человек ушел от Бога, и не знает свой истинный потенциал. Человек привык судить себя по мнению других или собственному мнению. Мы часто говорим: "как я могу жить для миссии Бога, ведь у меня столько грехов и немощей, я не могу красиво говорить, у меня плохая внешность, у меня нет таланта общения, я такой боязливый?" Один брат говорил мне: «Самурай, ну скажи, где я, а где мировая миссия?» Но Бог, Который сотворил Вас, знает Вас лучше, чем кто-либо другой. Такому, как ты есть, Он говорит: «Вот, хорошо весьма». И это правда. Бог создал тебя хорошо весьма, такой, как ты есть, ты очень ценен, ты можешь жить великой и славной жизнью и исполнить замысел Бога на свою жизнь. Просто найдите и примите святой замысел Бога.

Однажды в далекой Месопотамии жил один человек, его звали Авраам. Он был уже 75-летним стариком, и у него была большая проблема – в его семье не было детей, и по-человечески его жизнь была кончена. Сидя у своего большого шатра, он тоскливо вздыхал и говорил: «Ух, все весьма, весьма плохо». Но однажды к такому бедному человеку пришел Бог и сказал: «Авраам, ты хорошо весьма», «пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение» (Быт.12:1,2). Когда Авраам, принял этот чудесный замысел на свою жизнь и послушался Бога, тогда Бог действительно сделал его хорошо весьма. Он стал отцом веры и примером для всего человечества. Несмотря на злые и развращенные народы, которые окружали его, он отделился от них и жил по святому образу Бога. Хотя у него не было ни кусочка земли, и он всю жизнь прожил в шатрах, но он жил как хозяин той земли и с пастырским сердцем владычествовал над другими. Когда его племянник Лот предал его и попал в плен к злому царю, Авраам принял его, как своего потерянного агнца, и в явном меньшинстве кинулся его спасать. Когда Авраам узнал, что Бог хочет истребить Содом и Гоморру, он со слезами молил Бога, чтобы Он помиловал эти народы, хотя бы за нескольких праведников. Когда Авраам прежде искал Бога и Его миссию, тогда Бог приложил ему всякое благословение. Он приложил ему славу и богатства, так что народ той земли говорил: «Ты князь Божий посреди нас». Спустя 25 лет Бог приложил ему сына Исаака и через него произвел великий народ.

И в наше время есть много живых примеров. Наверное, вам знакомо такое имя Фани Кросби. Эта женщина была слепой фактически с самого рождения. Из-за этого она сильно отчаялась и думала, что ее жизнь потеряна. Но однажды она услышала проповедь и узнала, что она хорошо весьма и создана по образу Бога. Тогда она нашла свой замысел в Боге и решила стать поэтом и писать христианские гимны и укреплять верующих по всему миру. Многие из них мы поем сейчас в церкви.

У вас нет причины отчаиваться, вы не хуже Авраама (вы еще молоды), и уж точно не хуже Фани Кросби (у вас есть глаза, руки и ноги), вы – тоже хорошо весьма, у Бога есть весьма хороший замысел на вашу жизнь. Примите его сейчас, и Бог поможет вам прожить жизнь как хорошо весьма.

Благодарю Бога за то, что он открыл и мне свой чудесный замысел на свою жизнь. Не зная план Бога, я жил весьма ужасной жизнью. Хотя у меня был ум, музыкальные способности и таланты, но я не знал, куда себя посвятить. Я не знал, что мне нужно делать, поэтому начал пить, курить и пробовать наркотики. Когда ко мне приходили друзья и спрашивали: «Что делаешь? – ничего. Ну, пошли пить», и я шел пить. Также мое сердце желало любить и получить любовь. Поэтому я встречался с многими девушками, желая найти чистую любовь. Но все отношения в итоге сводились к грязному существованию. Я желал получить славу и похвалу от других, поэтому даже носил длинные волосы и сильно махал ими на рок-концертах. Но ни девушки, ни друзья не ценили меня. Одни парни даже побили меня, хотя я щедро угощал их вином. Меня постоянно мучил страх за свою жизнь и за свое будущее. Я думал, что моя жизнь не удалась, и что дальше все будет только хуже и хуже. Но слава Богу на 1 курсе КПИ в мою жизнь пришел Бог. Через изучение Бытия я принял, что я – весьма хорошо, моя жизнь не потеряна, и что у Бога есть весьма хороший замысел на мою жизнь. Бог даровал мне обещание Авраама: «и Я произведу от тебя великий народ». Когда я решил оставить грех и жить верой как Авраам, тогда Бог начал обильно благословлять мою жизнь и делать ее хорошо весьма. Бог даровал мне истинную любовь в Иисусе и искреннее желание любить других. Бог даровал мне свою святую миссию родить духовных детей и воспитывать учеников Иисуса Христа в КПИ. Бог даровал мне видение, что т.о. через КПИ я могу влиять на весь мир. Бог приложил мне все, что нужно и даже больше. Бог даровал мне настоящих друзей, братьев и сестер, которые никогда не побьют меня, но всегда поддержат в трудную минуту. Бог даровал мне самого заботливого и любящего сотрудника – п. Катю Бери и создал через весьма хорошую домашнюю церковь. Я верю, что у нас скоро будут весьма хорошие дети и наши агнцы найдут себя в Боге, как хорошо весьма, и станут полезными и великими в Боге.

Сегодня мы узнали, что Бог сотворил нас хорошо весьма, и у Бога есть весьма хороший замысел на нашу жизнь, во-первых, чтобы жили по образу Бога и для Его святой миссии, и тогда Он Сам приложит нам все необходимое. Пусть Бог поможет Вам сегодня найти свой смысл жизни и жить как хорошо весьма в Боге.

Одно слово: Найди замысел Бога и живи, как хорошо весьма

п.Самурай