head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Новое начало” (Быт.9:1-11:32)

НОВОЕ НАЧАЛО (ЗАВЕТ РАДУГИ)

Бытие 9-11

Ключевой стих 9:13

Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею.

В прошлое воскресенье мы изучали о Божьем суде, который постиг землю через всемирный потоп. Божий суд был последователен и страшен. Все что было на земле, лишилось жизни. Однако же параллельно с Божьим судом Бог вел и Свою историю спасения. Сегодняшнее слово говорит о восстановлении истории жизни на земле, и о втором шансе, который Бог дал человечеству, установив с ним завет радуги.

Часть 1. Новое начало

Итак, вода сошла с лица земли и Ной и его семья вышли из ковчега. Но какой был тот мир, который они увидели, выйдя из ковчега? Очевидно, что он стал похож на сплошное кладбище. Нигде не было жизни. Только кости, обломки домом, обрывки одежды и прочий хлам – следы разрушения. Это было печальное зрелище, наводившее уныние и тоску. Наверное, было очень грустно смотреть на этот мир, и слабо верилось, что такой мир вновь может стать уютным, пригодным для обитания и наполненным живыми существами.
Но взглянем на стих 1:  И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Хотя последствия суда были такими горькими и очевидными, но Бог благословил Ноя и его семью, и в их лице Бог благословил всех людей и начало новой человеческой истории в этом мире. Это Бог судил землю. Но также это Бог спас Ноя и его семью, а вместе с ними и представителей всех живых существ земли, в ковчеге. И Он имел план заселить эту землю вновь и дать человечеству и жизни на земле новое начало. И Он был полон решимости этот план осуществить. Будет снова слышно пенье птиц и счастливый смех детей. Потому Он благословил Ноя и его потомков умножаться на земле, и вновь заселить ее. Наш Бог является Богом нового начала, или Богом второго шанса. Он может дать людям или целому народу второй жизненный шанс.  Иногда мы чувствуем, что наша жизнь разбита на тысячу мелких осколков. Но Бог – это тот мастер, который может вновь собрать и сложить даже такую жизнь, и дать такому человеку второй шанс.
Но для восстановления жизни на земле, Бог в первую очередь восстановил некоторые базовые принципы. Нам также важно знать эти принципы, чтобы наша жизнь была восстановлена.
Во-первых, Бог повелел семье Ноя плодиться и умножаться на земле. Перед потопом люди оставили Божью миссию – плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю. Библия характеризует их так: «ели, пили, выходили замуж и женились». Когда они женились, то женились не для того, чтобы рождать и воспитывать детей, но лишь для того, чтобы жить в свое удовольствие. При заключении брака, они подписывали договор – не больше одного ребенка, или вообще без детей. Также, наверное, они стали ленивыми и не хотели далее осваивать землю. Вместо того, чтобы учиться и работать, они долго-долго весели на шее у своих родителей, ожидая когда же наконец получат наследство. Но Бог желал восстановить цель человеческой жизни – плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.  Ною и его сыновьям верой нужно взять инициативу в свои руки и вновь начать заселять эту землю. Это не было простым делом. Ведь землю надо вновь осваивать, нужно возделывать и засевать поля, нужно насаждать сады, нужно разводить стада. Нужно рождать и воспитывать детей. Нужно идти дальше по пустой земле, осваивая ее. Когда в нашу жизнь приходит новое начало от Бога, мы вновь начинаем жить для Божьей миссии, плодоносной, творческой и значительной жизнью в этом мире.
Во-вторых, Бог восстановил духовный порядок. Прочитаем стих 2: да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они. Для развития человеческой истории и мира нужен был порядок. Ранее Бог установил духовный порядок, основой которого были любовь и доверие. Однако сам человек, восстав против Бога, нарушил этот порядок. Тогда в мир вошли хаос безбожия, насилия и развращенности. Теперь, после Божьего суда, вновь благословив человечество и новое начало его истории, Бог установил новый порядок, однако теперь его основой будет страх.  Теперь животные будут бояться человека. И человек будет править страхом. Земные правители будут править страхом и силой. Это было необходимо для того, чтобы в мире был порядок. Восстановить жизнь человека – значит, восстановить в ней порядок. Мы должны уважать старших. Мы должны учить своих детей уважать нас. Но самое главное здесь было то, чтобы люди научились бояться Бога. Грешный человек должен научиться бояться Бога. Библия говорит: «начало мудрости – страх Господень» (Пр. 1:7). Когда Бог восстанавливает нашу жизнь в нее вновь приходит духовный порядок.
В-третьих, Бог восстановил ценность человеческой жизни. Еще до потопа, начиная с Каина и Ламеха человеческая жизнь утратила свою ценность и легко отнималась в зависимости от практической выгоды и прихоти сильнейшего.  Теперь же Бог защитил ее и восстановил ее ценность. И Бог защитил ее, установив порядок возмездия за пролитую кровь человека. Кто лишит человека жизни, должен быть лишен жизни сам. Ценность же жизнь человека имеет потому, что человек создан по образу Божию. Кто-то думает, что ценность жизни человека зависит от того, есть ли у него в Киеве квартира или нет. Но ценность человеческой жизни в другом. Человек был создан по образу Божию для того, чтобы иметь общение с Богом, и представлять Бога на земле. Поэтому он и его жизнь – ценны, как для Бога, так и на земле. Но из-за греха человек утратил образ Бога и его отношения с Богом были разорваны.
В 4 стихе (только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;) Бог заложил основу для системы жертвоприношений, отделив кровь для очищения души. И таким образом, Бог открыл путь грешному человечеству вновь общаться с Ним и очищаться от своих грехов. Когда в нашу жизнь приходит новое начало от Бога, мы вновь осознаем ценность своей жизни и жизни других людей перед Богом и ищем отношений с Богом.
Самой же главной предпосылкой для начала новой жизни и для всего дальнейшего существования человечества был завет радуги, который Бог заключил с Ноем и со всякой плотью.

Часть 2. Завет радуги

Благословив Ноя и его сыновей, Бог вступил с ними в завет радуги. И вот в чем его суть.  Прочитаем стихи 13-15: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке;  и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. Установив завет радуги, Бог обещал Ною и всему человечеству вместе с ним, и всем живым тварям на земле, что всемирный потоп больше никогда не повторится. Когда появится облако и пойдет дождь, появится и радуга, и напомнит Богу Его обещание не истреблять более всего живого потопом. Поэтому дождь пройдет и перестанет.
Почему завет радуги должен был быть заключен? Дело в том, что люди остались грешниками. Всемирный потоп продемонстрировал страшный суд и гнев Бога, но не решил проблемы греха. Как до потопа, так и после потопа грех остался в мире. 8:21 говорит об этом так: и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал. Грех очень глубоко проник в человек и занял его сердце. И мы знаем, что сам Ной и его сыновья также остались грешниками. Их потомки также будут грешниками. Грех, оставшийся в их сердцах, каждый день должен был бы провоцировать Божий суд. Бог знал это. Но Бог – милостив, и Он не хотел более уничтожать человечество. Потому Он вступил с ними в завет радуги, говорящий о том, что человечество и все живое более не будет уничтожено потопом. Вся человеческая история после потопа была и есть наполнена человеческими грехами, которые прогневляют Бога. И однако же, человечество все еще существует и развивается. И это лишь потому, что Бог помиловал этот мир и заключил с ним завет радуги. Наш мир и наша цивилизация существуют лишь благодаря Божьей удивительной односторонней милости. Слава Богу. Итак, этот завет радуги был основной предпосылкой для нового начала человеческой истории и для всего ее продолжения. Ведь он хранил человечество от Божьего суда потопом.
С другой стороны Ною и тем, кто был с ним, было очень важно заключить с Богом подобный завет. Это потому, что потоп, который они пережили, был страшен. И люди и звери были страшно напуганы и подавлены. Последствия этого потопа были везде и напоминали о нем. Также грехи в их сердцах постоянно напоминали им о Божьем гневе. Из-за этой памяти, люди и звери содрогались, им было трудно дышать свободно.  Но через завет радуги Бог успокоил их. Грозные тучи Божьего гнева прошли, и над миром взошла радуга Божьей милости. Потопа больше не будет. Благодаря Божьей милости, они могут свободно жить, размножаться и развиваться далее.
Можно подумать, что завет радуги развязал человечеству руки, чтобы грешить без страха суда и что Бог стал более снисходительно относиться к человеческим грехам. Однако же это завет Божьей милости, и его цель была не в этом, но в том, чтобы дать человечеству второй шанс – иметь будущее и надежду, несмотря на их грехи.
Что же касается проблемы человеческого греха, то Бог решил ее через искупительную жертву Иисуса Христа, Который умер за грех человека. 1Ин. 2:1,2 говорит: 1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; 2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира. Завет радуги является прототипом нового завета с Богом через Кровь нашего Господа Иисуса. Подобно тому, как радуга является вечным залогом того, что воды потопа более не постигнут этот мир, так и Кровь нашего Господа Иисуса Христа является залогом того, что верующих в Него не постигнет Божий гнев. Рим 5:9: Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Это не зависит от их грехов или достоинств, это не зависит от исполнения закона, но это лишь благодаря милости нашего Господа, заключившего с нами Новый Завет в Своей Крови. Бог заключил с нами этот завет на для того, чтобы мы дальше жили в грехе, но для того, чтобы мы, зная что наши грехи прощены, были свободны от них.
Евангелие говорит об одном грешнике, который из-за грехов и чувства осуждения за свои грехи стал паралитиком. Грех и осуждение за грех таким тяжелом грузом лежали на его душе и сердце, что он потерял способность двигаться. Но однажды Иисус сказал ему: «чадо прощаются тебе грехи твои, встань, возьми постель твою и ходи», он смог встать и в прощении Иисуса начать новую активную жизнь для славы Бога.  Когда я лишь боялся Божьего гнева за мои грехи, прошлые, настоящие или будущие, то не мог даже бросить курить, но когда вошел с Богом в завет через полное прощение через Кровь Христа, тогда смог встать и освободиться от многих грехов, и начать жить для Бога.
Когда мы свободны как от греха, так и от осуждения за грех, страха и  закона,  мы можем всецело принадлежать Иисусу и приносить плоды Богу. Рим. 7:4 говорит: Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Именно это и есть новая прекрасная жизнь, которую дает нам Бог.
Вообще жизнь всякого человека и всякого народа без Иисуса однажды приходит в тупик греха и смерти. Отношения с Богом такого человека разрушены, он страдает от страха, пустоты жизни и ожидания Божьего гнева.   Мы хорошо знаем это. Но в Иисусе Христе Бог дает каждому человеку и любой нации новое начало и второй шанс. 2 Кор. 5:17 говорит: Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. В Иисусе Христе для каждого человека открыто новое начало. Кто во Христе – тот новая тварь. В Нем наши грехи прощены, и мы свободны дышим, живя в Божьей благодати и живя для Бога. плодоносной и победоносной жизнью. Давайте придем к Иисусу и начнем новую жизнь в Нем! Аминь.
Но как потомки Ноя воспользовались этим шансом, данным им Богом?

Часть 3. Вавилонская башня

После потопа потомки Ноя стали умножаться. Но они не очень-то хотели распространяться по земле. Придя в хорошую местность, они решили обосноваться там. Они изобрели кирпичи и усовершенствовали современное им домостроение. Они были так довольны и горды своим изобретением, Они решили построить огромную башню высотою до небес, которая была бы вечным памятником славному и великому человеческому роду. Посмотрим на ст. 4: И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
Для этого они объединили свои усилия и работали единодушно и очень успешно. Но это было прямым противостоянием Богу, и Бог не позволил этого. Прочитаем стихи 6-8: И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Господь смешал их языки, так что они перестали понимать друг друга. Он рассеял их, так, чтобы они не могли работать вместе. Человеческая мечта не была осуществлена. Город и башня остались недостроенными.
Когда потомки Ноя не захотели использовать свой второй шанс для того, чтобы строить новую жизнь в Боге и угождать Ему, но продолжали грешить, славить свое имя и строить башню для себя, Бог забрал у них взаимопонимание, их дело было недоделано, и жизнь прожита напрасно. Но однажды, много лет спустя, несколько человек соединились для молитвы о Божьей работе. Бог услышал их молитву и послал в мир Святого Духа. Придя Святой Дух, разрушил все преграды и помог им совершать великую Божью работу. Так возникла Божья церковь. Получив от Бога благодать и второй шанс, кому мы будем подражать? Будем ли мы дальше грешить и жить для себя, или же мы будем сердечно стремиться в свободе исполнить Божью волю? От этого зависит сможем ли мы воспользоваться правильно тем вторым шансом, который Бог дает нам и жить красивой новой жизнью в Иисусе Христе.
Сегодня мы узнали о том, как Бог, даровал человечеству новое начало и заключил с ним завет радуги. Я молюсь, чтобы мы пришли к Иисусу и в нем начали новую жизнь. Я молюсь, чтобы мы использовали тот второй шанс, который Бог дал нам, чтобы жить для Его славы.

Давид Бычков