head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Посмотри на небо и сосчитай звезды” (Быт.14:1-15:21)

ПОСМОТРИ  НА НЕБО И СОСЧИТАЙ ЗВЕЗДЫ

Бытие 14:1-15:21  
Ключевой стих 15:5,6

“И  вывел его вон  и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет  у тебя потомков. Аврам поверил  Господу, и Он вменил ему это в праведность”

В сегодняшнем  отрывке описано важное событие в жизни Аврама. Аврам познал тайну веры, вошел в духовный мир и стал отцом множества народов.

I. Щит и награда  Аврама (1)

Взгляните на 1-ый стих: “После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика”. В 14-ой главе рассказывается, как Аврам вступил в войну с царями и вышел оттуда победителем.  Но в этой главе мы находим Аврама не как победителя, а как пораженца, который сильно боится чего-то. В 1-ом стихе слова “после сих происшествий” означают “после войны”. Чтобы избавить Лота, Аврам участвовал в войне. Но хотя он и одержал победу, после войны его объяла боязнь, что когда-нибудь враги нападут на него. Чтобы избавить Лота, который ушел от него, он потратил много средств.

Он отказался  от предложения содомского царя, и  ничего не взял себе из завоеванного. Так  что хотя он и одержал победу, но ничего не получил. Также у него появилось много врагов. Если бы у Аврама был сын, то он мог бы утешать его. Но хотя Бог часто обещал дать ему детей, но у него пока не было ни одного. Его тело и душа устали. Но никто не утешал его. В сердце Аврама возникли боязнь и чувство ущерба. Он изо всех сил старался спасти одного агнца Лота, заботиться о нем как его пастырь и духовный отец и жить жизнью веры, но после всего этого его вера стала ослабевать.

В это  же самое время к нему было Божье  слово в видении: “не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика”. За своей жизненной проблемой Аврам не мог видеть видения. Но именно в это время ему явился Бог. Здесь давайте подумаем об этом Боге.  “Я твой щит” – Бог является щитом. Щит – это оружие, которое используется в битве. Щит защищает воинов от стрел и мечей. Здесь слова Бога “Я твой щит” означают, что Он Сам защитит Аврама от всех его врагов. Когда Аврам смотрел на окружающих его врагов, он сильно боялся и не мог спокойно спать. Но теперь ему не надо было бояться, потому что Бог защищал его.

Давид много раз стоял перед угрозой  смерти. Его враги часто хотели убить его, особенно Саул. Поэтому Давид часто боялся. Но Бог избавил его от рук всех его врагов. Когда Бог избавил его от рук всех его врагов и от руки Саула, Давид прославлял Бога. В Пс.17:2,3 говорится: “Возлюблю Тебя, Господи, крепость моя! Господь – твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое”. Когда Давид принял Бога, Который есть щит, и зависел только от Него, он был в полной безопасности.

Самым большим врагом нашей жизни является боязнь. Она так сковывает наши руки и ноги, что мы ничего не можем жить великой жизнью. Одна боязнь рождает многие другие болезни, и из-за нее мы не можем проявить данное Богом дарование. Когда мы живем в этом мире, в нашем сердце появляются различные боязни: из-за неясного будущего, из-за неудач, из-за учебы, из-за материальных проблем или из-за работы. Мы стремимся решить эти проблемы с помощью своих способностей, мудрости и усердия, но с эти вещи очень ограничены. Они не являются истинным щитом. Чтобы преодолеть боязнь мы должны принять Бога, Который является щитом. Когда мы верим в Него, мы сможем преодолеть боязнь и жить в безопасности. 

“Награда твоя весьма велика”. Награда означает компенсацию. В нашей жизни вопрос о компенсации серьезен. Люди не хотят терпеть убытки. Поэтому мы тоже чего-то ожидаем от Бога. Мы ожидаем плод жизни, богатства, чести, хорошей работы, успехов в учебе, агнцев, помощника и т.д. Если Бог дает нам то, что мы хотим, проблем у нас не возникает. Но если Бог не дает нам всего, что мы хотим, мы жалуемся. Особенно мы склонны жаловаться тогда, когда мы усердно служим Богу, но нам кажется, что мы ничего не получили. В сердце приходят мысли: “Получается, я зря терял время”. Из-за такого чувства ущерба наше сердце становиться темным.

Но Бог  является нашей великой наградой. Поэтому наша самоотверженность, труд, рвение ни в коем случае не тщетны. В  Рим.8:22 говорится: “Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?” Если мы живем по вере, то, в конце концов, Бог даст нам самое лучшее и проведет нас по самому лучшему пути. Поэтому ап. Павел сказал так: “Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом”.  Более того, Сам Бог является нашей наградой. В Кол.2:3 говорится: “… в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения”. Так как Бог является Создателем, то в Нем есть все, что мы ожидаем. Следовательно, если мы имеем Бога, мы имеем все. Бог хочет дать нам Себя как награду за наш труд. Поэтому нам нужно стремиться к тому, чтобы приобрести Христа и Бога в себе.

II. посмотри на небо и сосчитай звезды (2-21)

Таким образом, Бог сказал Авраму, что Он является наградой. Тогда Аврам начал жаловаться Ему. Взгляните на 2-ой и 3-ий стихи. Он не мог поверить в Божье обещание и начал думать о безнадежности своего существования. Он сказал: “Владыка Господи! Ты обещал, что произведешь от меня великий народ и возвеличишь мое имя. Это прекрасное обещание, но до сих пор Ты не дал мне даже одного сына”. Сердце Аврама стало темным, он вошел в свой шатер и лежал лицом вниз. Как Бог помог ему?

Во-первых, Бог указал ему на звезды. Взгляните на стихи 4,5: “И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков”. Когда Аврам был занят лишь только своей жизненной проблемой, Бог прежде всего помог ему услышать Его слово и иметь видение. Бог дал Авраму видение. План Аврама был слишком мал – он хотел только приобрести одного сына. Но план Бога был совсем другим.

Бог вывел его вон из темного шатра. Когда Аврам стоял около своего шатра, мимо него прошел прохладный ветер. В то время Бог сказал ему: “посмотри на небо и сосчитай звезды”. Бог повел Аврама, который думал только о своей жизненной проблеме в обширный божественный мир, чтобы тот увидел Создателя Бога, Который создал обширную вселенную. Аврам посмотрел на блестящие звезды на небе. Небо было усыпано ими, подобно драгоценным камням. Аврам начал считать их: “одна, две, три, … сто … тысяча …” Но он не смог сосчитать все звезды. В то время, когда он считал звезды, его узкое сердце расширилось. В этот момент Бог сказал ему: “столько будет у тебя потомков”. Авраму было трудно поверить в это слово.

Но как  он ответил? Взгляните на стих 6а: “Аврам поверил Господу”. С человеческой точки зрения нам трудно понять Аврама, когда он поверил словам Господа. Но Аврам смотрел на величественный духовный мир, то есть на божественный мир и преодолел свое положение. Он верил во всемогущество Бога. Бог вменил веру Аврама в праведность. Взгляните на стих 6б: “… и Он вменил ему это в праведность”. Бог не смотрел на поступки Аврама, а только на его веру. И Он вменил веру Аврама ему в праведность (Рим.4:1-3). Благодаря вере Аврама, Бог сделал его отцом множества народов и предком веры.

Итак, что такое вера? В Евр.11:1 говорится так: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Хотя Аврам и не видел, но он верил в то, что будет сделано. Он поверил, животворящему мертвых и называющему несуществующее как существующее; он, сверх надежды, поверил с надеждою (Рим.4:17,18).  Истинная вера – это абсолютно доверять и поверить Богу сверх надежды. Верить – означает верить, что хотя я не могу сделать, но Бог может. Если мы верим в то, что возможно, то это не есть вера. Неверующие тоже в это верят. Бог хочет, чтобы мы имели веру, которая может преодолевать невозможное положение. Тот факт, что Аврам обрел праведность не благодаря своим действиям, а своей вере, показывает нам милость Бога. Если бы Бог смотрел на наши действия, то нашел бы там множество оплошностей и ошибок, и мы бы не могли приблизиться к Нему, потому что Он свят.

Мы совершаем  множество ошибок и грехов. Но Бог  послал Иисуса Христа для того, чтобы  спасти нас от наших грехов. Иисус  умер на кресте за наши грехи. Когда  мы просто верим в Него – мы спасены и можем иметь правильные отношения с Богом. Подобно тому, как Аврам обрел праведность только благодаря своей вере, нам тоже праведность вменится только через веру в Кровь Иисуса Христа. Это действительно удивительная милость Бога. Хотя волей-неволей мы совершаем грех, но если мы с верой придем к Богу, Он простит наши грехи и сделает нас детьми Бога. Бог хочет, чтобы мы пришли к Нему и обрели с Ним правильные отношения.

Сейчас  мы живем в трудное время.  мы живем во время кризиса. Мы не можем ничего сказать о будущем. Когда мы смотрим на такую трудную реальность, наше сердце сжимается, становится темным, и мы отчаиваемся. Из-за этого мы не можем ничего делать.  Вообще, когда у людей возникает какая-то проблема, они не стараются слушать Божье слово. Но в такие трудные минуты нам нужно слушать Божье слово и обновить видение. “посмотри на небо и сосчитай звезды”, Бог хочет, чтобы мы не отчаивались из-за трудной ситуации. Он хочет, чтобы мы увидели Его великий план спасения и таинственный духовный мир и жили, как люди веры и видения. В этом случае Бог даст нам через Свое слово и Святого Духа, мудрость, силу и направление. Слово Бога – это ключ и ответ к решению проблемы.

Взгляните на 7-ой стих. Бог еще раз пообещал Авраму в наследство землю. Тогда у Аврама возник вопрос: “Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?”(8) Тогда Бог дал ему руководство к совершению церемонии, которая скрепила бы печатью это обещание Бога. Аврам приготовил животных для этой церемонии, а Бог приготовил появление огня для их поглощения на жертвеннике. Во время исполнения этой церемонии, Авраму пришло слово Бога. Бог открыл ему Свои планы относительно его потомков. Бог планировал превратить их в большую нацию. Цена этой работы выражена в периоде четырехсотлетнего рабства и угнетения его потомков. Но в огненной толке Египта народ Израиля станет бесчисленным, и в назначенное Богом время они выйдут из рабства с большим имуществом и будут владеть Ханаанской землей. Они станут орудиями Божьего суда над Амореями. Так Бог планировал осуществлять искупление человечества. Его план был основан на обещаниях Бога и вовлекал в себя боль и радость, страдание и благословение.