head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Потомки Каина и потомки Сифа” (Быт.4:17-5:32)

Потомки Каина и потомки Сифа

Бытие 4:17-5:32
Ключевой стих 4:26

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа 

В предыдущем отрывке мы узнали, как Каин убил своего брата Авеля. Грех, сделанный Адамом и Евой, привел к таким последствиям уже в следующем поколении. Сегодня мы посмотрим, как шла история человечества после этого.

1. Достижения цивилизации (4:17-26)

Прочитаем стихи 16,17 (глава 4): «И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. 17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох». История потомков Каина началась с того, что Каин пошел от лица Господня. Это значит, что он решил жить без Бога. Это решение серьезно повлияло на его потомков.

После того, как у него родился сын, Каин построил город. Это не был современный город, с высотными домами, водопроводом и интернетом. Слово «город» происходит от слова «городить». Это была площадь, огражденная высоким и крепким забором, крепость, где он надеялся быть в безопасности от врагов. Много достижений люди совершали именно из-за страха и комплексов. Мы видим, что Каин боялся, несмотря на то, что Бог сделал знамение для его защиты. Без Божьей защиты у человека нету средства от страха. Но хотя Бог и дает защиту, без доверия Ему страх победить невозможно. Вот почему важно доверять слову Бога. Каин назвал город именем своего сына. Наверное, он считал, что город — надежная защита и его вечная собственность. В Пс.48:12,13 сказано: «В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами. 13 Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают». Проблема Каина была намного глубже, и забор тут помочь не мог.

Через несколько поколений у Каина были потомки, о которых сказано нечто важное. Прочитаем стихи 18-22: «У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема».

Дети Ламеха были основателями мощной цивилизации. Иавал заложил основание животноводству. Его брат Иувал был основателем шоу-бизнеса. Тувалкаин поднимал металлургию. Что делала Ноема — точно неизвестно. Ее имя переводится как «приятная, милая». Возможно, она была топ-моделью. Одним словом, цивилизация развивалась. Если учесть, что до Великого Потопа все люди разговаривали на одном языке, они могли развить цивилизацию не хуже теперешней. Археологи находят древние статуэтки самолетов, обладающие поразительной аэродинамикой. Но Библия, упоминая о достижениях культуры и цивилизации, смотрит на это и с другой стороны.

Прочитаем стихи 23,24: «И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; 24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро». Здесь говорится о появлении первого гарема. Ламех взял себе две жены. Бог вначале сказал, что человек прилепится к жене своей у будут они уже не двое, но одна плоть. Ламеха это не устроило, он когда хотел — прилепливался, когда хотел — отлепливался и прилепливался к другой. Сколько у него было прилепливаний на стороне — неизвестно. Но понятия верности и единства в семейной жизни у него не было. К сожалению, развитие цивилизации не делает семьи счастливее и крепче, наоборот, количество измен и разводов постоянно растет.

Однажды Ламех совершил нечто, о чем счел необходимым похвастаться. Он собрал своих жен и рассказал им, как он убил некоего молодого человека, доставлявшего ему неприятности. Он был горд тем, как круто он решил проблему. Если Каин еще стыдился, что убил брата, и пытался это скрыть, то Ламех уже хвалится этим, как героическим поступком. Именно так растет грех. То, чего стыдились еще два поколения назад, сейчас является нормой жизни. Раньше честность считалась хорошим качеством, но сейчас обмануть или неправдою получить выгоду — считается признаком мудрости и успеха. Раньше потерять целомудрие до брака считалось позором для всей семьи, сейчас в ходу «свободная любовь», то есть сексуальные отношения без ограничений и обязательств. Наоборот, стыдят и называют ущербным того, кто так не делает. Может, скоро наступит время, когда и убивать друг друга будет нормой, а кто не убивает, тот будет считаться слабаком? Вы скажете, что это уж слишком. Но когда мы читаем Библию и когда наблюдаем за людьми, мы можем увидеть, что когда человек отвергает Божий абсолют, у него стираются грани между добром и злом. И когда поменяется ситуация, поменяется и поведение. Мне достаточно вспомнить, как изменилось мое поведение, когда я уехал из-под родительского контроля в Киев. Я быстро превратился из примерного мальчика в ленивого, наглого и похотливого типа. Если бы Господь не вмешался, кто знает, какие грани я уже успел бы перешагнуть? Грех растет не только в обществе, но и в сердце человека. Если мы не раскаиваемся в маленьком грешке, он укрепляет свои позиции в нашем сердце, и потом толкает нас к чему-то более серьезному.

Ламех не просто хвалился убийством. Он еще и перекручивал слово Бога, чтобы больше хвалить себя. Бог дал Каину Свою защиту и сказал: «всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро». Ламех использовал это слово для похвальбы: «если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро». Он извратил суть Божьего слова. По мнению Библии, что именно надо делать семьдесят по семь раз? Об этом говорит Матфея 18:21,22: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». Именно для этого Бог дал Каину защиту — Он хотел показать, что готов простить Каина, если тот вернется к Нему. Цивилизованный человек становится слишком гордым и надменным, и уже не уважает слово Бога, только использует его для своих низких целей. Люди создали массу книг, песен и фильмов, в которых извращают и унижают любовь Бога.

Это плоды безбожной цивилизации. К сожалению, прошло много времени, мало что сохранилось от тех времен, и их компакт-диски уже превратились в обычные кусочки слюды. Но если бы мы могли посмотреть фильмы тех времен, мы бы увидели, что они посвящены или убийствам, или проблемам семьи — совсем как современный Голивуд. Кто-то сказал, что в наше время количество средств коммуникации растет огромными темпами, но люди становятся как никогда ранее одиноки. Человеческая жизнь теряет ценность — ценится только личная выгода, личный покой и благополучие. Люди много работают, стараются и чувствуют себя тружениками, но на самом деле они строят стены своего цивилизованного, технически развитого ада. Мир без Бога движется к разрушению.

Но среди всего этого цивилизованного хаоса Бог продолжает Свою историю. Прочитаем стихи 25,26: «И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. 26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа». У Адама и Евы родился еще один сын. Они благодарили Бога и говорили, что этот ребенок дан им вместо Авеля. Когда же у Сифа тоже родился сын, тогда произошло нечто, изменившее историю мира. Тогда начали призывать имя Господа. Я не знаю, что делали Адам и Ева до рождения внука. Молодые люди обычно самонадеяны. Возможно, они еще тешили себя мыслями, что смогут сами воспитать детей и всё будет хорошо. Но когда родились внуки, они наконец поняли, насколько сильно грех разрушает их жизнь, жизнь их потомков и отношения между ними. Иеремия 2:19 говорит: «Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф». Многие бабушки и дедушки начинают верить в Бога и посещать церковь, потому что понимают, что неспособны нормально жить без Бога. Кроме веры в Бога у человека остается только одна альтернатива — разочарование и отчаяние. Иисус сказал: «без Меня не можете делать ничего» (Иоанна 15:5). Неужели надо ждать рождения внуков, чтобы это понять? Бог дает нам благую весть, чтобы мы жили с избытком. Эта весть очень проста и понятна: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Иоиль 2:32, Деян.2:21, Рим.10:13). Бог хорошо знал, что без Него мы не можем победить грех. Он Сам пришел в мир и умер на кресте, чтобы искупить наши грехи. Нам осталось только призвать Его имя. Давайте вместе произнесем это слово, чтобы запомнить: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

2. Потомки Сифа (глава 5)

Читать 5-ю главу очень интересно. Вам не интересно? А мне — очень интересно, это одна из моих любимых глав в Библии.

Эта глава перечисляет потомков Адама по линии Сифа. Здесь не говорится, какое направление культуры или промышленности они развивали. Это не потому, что они ничего не делали или не умели. Думаю, они были не менее умными чем потомки Каина. Просто в них было нечто намного более ценное, чем это. Этой ценностью были они сами. Жизнь потомков Сифа была такой важной для Бога, что Бог упомянул, когда кто родился, сколько прожил, когда родил детей, когда умер. О потомках Каина этого вообще не сказано, из их личной жизни упомянуто только об их грехе. Вам знакомо чувство, когда вроде много делаешь и много имеешь, но при этом чувствуешь себя таким никчемным? Но в Боге ты можешь найти свою настоящую ценность, ценность как человека, а не как приставки к телевизору.

Для начала прочитаем стихи 1-3: «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. 3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф». Бог создал человека по Своему святому образу. Но человек согрешил и научился поступать хитро, подло и эгоистично. Образ Бога в нем был изуродован. Теперь Адам родил сына уже не по образу Бога, но по своему грешному образу и подобию. Таким образом все потомки Адама стали рождаться грешниками. Апостол Павел подтверждает, что грех Адама перешел во всех людей, и таким образом в нем все согрешили. Например, если родители переехали из Украины в страну, которая враждует с Украиной — тогда их дети все будут рождаться врагами Украины. И чтобы примириться, надо будет совершить какое-то серьезное действие. Точно так грешникам нужно совершить конкретное действие, чтобы примириться с Богом, а именно: покаяться в грехах и верить в Иисуса Христа.

Дальше следует длинное перечисление имен. Это больше похоже на амбарную книгу, поэтому многим эта глава кажется случной. Но на самом деле она очень интересна. Чтобы было интереснее, я приведу такую схему:

Диаграмма времени жизни патриархов от Адама до Ноя

Эта схема дает много пищи для размышлений. Например, мы можем увидеть, что Ной принадлежал первому поколению, которое родилось после смерти Адама. Есть еще много интересного, но мы сейчас коснемся только самых важных деталей.

Давайте посмотрим, что общего мы находим у людей, перечисленных в 5-й главе.

Во-первых, все они, кроме Адама, были рождены. То есть, как мы только что говорили, все они — грешники.

Во-вторых, все они жили очень долго. Но для них это не было долго. Человек был создан для вечной жизни, но после грехопадения уже не имел источника жизни. 800-900 лет — это ничто в сравнении с вечностью.

В-третьих, все они умерли. После ухода из рая человек уже не мог кушать плоды дерева жизни, и поэтому не мог жить вечно. Смерть стала страшной проблемой для человечества. Многие из нас уже могли видеть ее, и однажды каждый из нас столкнется с ней по-серьезному. Послание Римлянам говорит, что смерть — это плата за грех. Единственный, кто победил смерть — это Иисус Христос. Он есть воскресение и жизнь, и только Он дает вечную жизнь.

В-четвертых, один человек отличался от остального списка. Прочитаем стихи 21-24: «Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала. 22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. 23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. 24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его». Енох ходил перед Богом. Это значит, что ему было важно не что скажут о нем люди, а что скажет Бог. Хотя в мире было много потомков Каина, Енох всегда старался иметь перед Богом чистую совесть. О нем не сказано, что он умер, но Бог взял его. Послание Евреям 11:5 говорит так: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу». Его отношения с Богом были настолько близкие, что Бог забрал его из этого мира и не позволил ему умереть. В Библии есть всего два человека, которые были взяты живыми на небо — Енох и пророк Илия.

Посмотрим еще одну схему:

Генеалогическое дерево потомков Адама

Здесь показаны потомки Адама по линии Каина и по линии Сифа. Мы можем увидеть, что линия Сифа тянется дольше. Более того, все потомки Каина погибли во Всемирном Потопе, а линия потомков Сифа продолжалась дальше, и именно в потомках Сифа родился наш Спаситель Иисус Христос.

Мы видим, что Енох принадлежал к тому же поколению, что и Ламех из 4-й главы. Можем представить, в какой среде жил Енох. Но Енох не подстраивался под грешное окружение и не боялся быть белой вороной. Также он не сидел сложа руки. В послании апостола Иуды 1:14,15 говорится о том, что Енох напоминал безбожникам о Боге: «О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих — 15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники"». Енох предупреждал, что грех не доведет до добра и призывал людей вернуться к Богу.

Если посмотреть снова таблицу возрастов, то можно увидеть, что Великий Потоп начался в тот же год, в который умер сын Еноха и дедушка Ноя Мафусал. Он, кстати, прожил дольше всех. Интересно что имя Мафусал в переводе означает: «Это произойдет, когда он умрет». То есть Енох даже сына своего назвал так, чтобы предупредить людей о грядущем суде. Но какому грешнику нравится суд? Наверняка многие стали врагами Еноха. И однажды опасность стала настолько сильной, что Господь забрал его из этого мира, подальше от опасностей, в Свое Небесное Царство. Енох не долго прожил в этом мире, но его жизнь была яркой и красивой в глазах Бога. Также Бог ясно дал понять, что Его люди не умрут, Он приготовил им вечную жизнь. Поэтому, живя в этом мире, мы не должны бояться и стыдиться имени Бога.

Прочитаем стихи 5:28,29: «Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына, 29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при [возделывании] земли, которую проклял Господь». Ной стал утешением для своих родителей. Каждый отец и каждая мать желает воспитать детей, которые будут утешением для них. Но результат зависит от того, что изберут родители. Каких детей вы хотите воспитать? Людей праведных, или эгоистов, обманщиков, алкоголиков, развратников и преступников? Как мы видели, Ламех, потомок Каина, и Енох, потомок Сифа, принадлежали к одному поколению. Но между ними огромная разница. Ламех совершал зло и хвалился им, и даже использовал слово Бога для этого. Енох же глубоко уважал слово Бога и старался жить так, чтобы угодить Богу. Какой сосед бы вам больше понравился, такой как Ламех или такой как Енох? А все началось с того, что Каин ушел от лица Господня и стал жить, словно Бога нет, а Сиф стал призывать имя Господа. Затем, когда пришел суд Бога в виде потопа, остался жить Ной, потомок Сифа, а потомки Каина погибли.

Без Бога невозможно построить здоровые отношения, здоровую семью и общество. Мы должны вернуться к Богу, чтобы Он исцелил нашу землю. Он — наш Творец, и с Ним наша жизнь обретает смысл и ценность. С Ним мы обретаем силу творить невозможное. Хотя весь мир идет в погибель, мы должны оставить после себя людей, которые ходят перед Богом и относятся с уважением к слову Бога.

Мы должны призывать имя Бога в свою жизнь, в свою семью, свой университет или свою фирму, свою церковь и каждый день ходить перед Богом. Неважно, что ты успел натворить до этого. Я был воспитан атеистом, но когда в отчаянии позвал Бога в свою жизнь, Он пришел. Бог Сам пообещал, что всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Готовя эту проповедь, я увидел, как часто забываю призывать имя Господа, погружаясь в дела. Но в результате только устаю сам, злюсь на окружающих и делаю много глупостей. Без Него я не могу делать ничего. Господь обновил меня в решении каждый день призывать Его Имя и ходить перед Богом.

В заключение еще раз прочитаем ключевой стих 4:26:

    У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа 

п. Ной