head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Правильный образ жизни человека миссии(часть 2)” (Быт. 24)

ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА МИССИИ

(ЧАСТЬ 2. БИБИЛЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА БРАК ЧЕРЕЗ ПРИМЕР ИСААКА И РЕВЕККИ)

Бытие 24

Ключевой стих 24:3,4

"И клянись мне Господом Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу; но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку"

В сегодняшнем отрывке рассказывается о том, как Авраам нашел подходящую жену для Исаака. Авраам твердо верил, что Бог произведет великий Божий народ через потомков Авраама и также даст им обетованную Ханаанскую землю. Исаак был важным человеком, который должен был наследовать Божьи обетования и благословения от Авраама. Поэтому вопрос женитьбы для Исаака стоял особенно серьезно. Давайте на примере создания семьи Исаака с Ревекой, научимся у Авраама правильному взгляду на брак.

I. Взгляд Авраама на брак (1-9)

Взгляните на 1-ый стих: "Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем". Бог избрал Авраама и обещал сделать его источником благословения, сказав: "Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение" (12:1,2). Авраам послушался этого слова и последовал ему. Когда Авраам стал человеком веры и повиновения, Господь благословил его всем. Он дал ему сына Исаака. Теперь же пришло время создавать семью (домашнюю церковь) для Исаака.

Давайте прочитаем стихи 2-4. "И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое. И клянись мне Господом Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу; но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку" Какую девушку Авраам хотел взять женой своему сыну Исааку? Какой взгляд на брак был у Авраама? Авраам знал, что его сыну Исааку нужно жениться. Он призвал своего старшего раба и сказал ему: "И клянись мне Господом Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу; но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку".

Вначале давайте подумаем о том, что такое брак и почему бракосочетание является благословением для детей Бога?

В начале Бог сотворил небо и землю. Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Бог поместил первого человека Адама в Эдемском саду, в совершенном рае, и дал ему миссию управлять всем миром, назначив его первым президентом. Адам любил Бога. Адам обладал благословениями Бога. Любой другой мог сказать "Чего не хватает этому парню?" Но Господь Бог понимал его. Адам был одинок. Господь Бог сказал "Сотворим ему помощника, соответственного ему". В один прекрасный день Господь навел на Адама крепкий сон, и, когда тот уснул, Он взял одно из его рёбер. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену. И привел ее к человеку. Когда Адам увидел свою жену, Еву, он не мог не засиять от радости. Он был тронут до глубины души. За две секунды он сочинил первую поэму в человеческой истории: "вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа." Здесь главным является то, что основателем брака является Бог. Брак – это не только соединение двух людей. Брак – это Божье благословение.

Для того, чтобы создать счастливую семью, прежде всего муж и жена должны иметь веру в то, что Сам Господь Бог учредил их семью. Человек допускает ошибки, но не Всемогущий Бог. У Бога для нас всегда есть самый лучший дар. Многие женатые люди, которые создали семью мирским путем, говорят: "мое счастье кончилось, когда кончился медовый месяц". Так, человеческая любовь и чувства обманчивы. Но Божья любовь не меняется. Истинная любовь в вере и в Боге никогда не перестает(1 Кор. 13). В Боге брак является глубоким таинством.

Давайте подумаем, почему Авраам хотел взять жену своему сыну из дочерей своей родины, а не из хананеев, среди которых он жил. В то время в Ханаанской земле жило много красивых, образованных девушек, учившихся в Ханаанском Государственном университете. Были и такие девушки, родители которых имели богатство, власть и престиж. Так как семья Авраама была богатой и доброй, многие хананеянки, вероятно, хотели выйти за Исаака замуж. Но проблема была в том, что они не верили в Бога и поклонялись идолам. Авраам знал, что Исаак – не просто его любимый ребенок, а обещанный Богом сын, который должен наследовать историю спасения человечества. Он знал также и о том, насколько семья и особенно женщина могут помочь мужчине в служении Богу.

Поэтому важно, чтобы семья Исаака принадлежала Богу. Если бы Исаак женился на неверующей девушке, то ему было бы трудно служить Богу. Мужчины очень легко поддаются влиянию женщины. Даже если слабый мужчина женится на женщине веры, то он станет великим человеком веры. И наоборот, даже великий человек, с твердой верой, женившись на неверующей, не сможет служить Богу. Поэтому Господь предупредил: "И не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламениться на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя" (Втор.7:3,4). Поэтому мы должны иметь правильный взгляд на брак и жениться с верой, по воле Бога.

Почему Авраам не позволил слуге поехать вместе с Исааком или сам Авраам не пошел искать ему жену, а поручил это своему рабу? Как объясняет это Авраам? Взгляните на 7-ой стих: "Господь, Бог неба, который взял меня из дома отца моего и из земли рождения моего, который говорил мне, и который клялся мне, говоря: "потомству твоему дам сию землю", – Он пошлет Ангела Своего пред тобою, и ты возьмешь жену сыну моему оттуда". Авраам верил в Бога. Он верил в то, что Господь подготовил и даст его сыну подходящую жену. Так как семья Исаака была настолько важной, Авраам хотел зависеть в ее создании только от Всемогущего Бога, а не от каких-либо человеческих чувств.

Тогда, что Авраам считал важным для создания семьи Исаака более всего?

Во-первых, больше всего, он ценил веру женщины. Значит, он хотел создать семью Исаака только с верующей девушкой. Мы должны хранить этот принцип для создания семьи. Мы не должны создавать семью с неверующими, хотя у них есть много привлекательных мирских преимущества для заключения брака.

Во-вторых, Мы должны абсолютно уповать на провидение Бога, когда создаем семью. Хотя нам кажется, что это человек создает семью, но на самом деле, для создания христианской семьи есть глубокий Божий план. И ничто другое так хорошо не показывает Божье провидение, как создание Христианской семьи. Конечно, мы должны молиться и постараться найти самого подходящего человека в качестве мужа и жены, но, в окончательном решении должно уповать на Бога и повиноваться Его направлению. Брак верующих должен создаваться верою и послушанием абсолютной провидению Бога.

В этом и заключалась живая вера Авраама. Авраам верил, что тем, которые полагаются на Господа, Он указывает самый лучший путь в их жизни. Наша вера в Бога – не должна жить только в нашей голове, но и в нашей практической жизни. Мы должны верить, что Господь приготовил для нас самый лучший дар. Во время, которое Он запланировал, Господь даст нам самого подходящего спутника жизни. Мы должны верить в это и доверять Ему.

II. Ревекка – мать тысячи тысяч (57-67)

Теперь давайте подумаем о том , какой была Ревекка, которую Господь приготовил женой Исааку и что ее решение, показанное в ответе "пойду", говорит нам о ее вере?

Во-первых, Ревекка была чистой девушкой. Взгляните на 16-ий стих. Там говорится, что она была прекрасна видом. В то похотливое время для молодой девушки было очень трудно сохранить свою чистоту. Чистота означает не только физическую, но и душевную красоту. Одним словом, красота девушек происходит от того, что они бояться Бога и живут открыто перед Ним. В Пр.31:10 говорится так: "Миловидность обманчива и красота суетна. Но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы".

Во-вторых, Ревекка не была из тех лентяек, которые теряют время на гульки с парнями, пустую болтовню или салоны красоты. Она была трудолюбивой. Ревекка любила работать и служить другим.

В-третьих, она была девушкой веры и решения. Взгляните на 58-ой стих. Слуга Авраама хотел вернуться домой на следующий же день. Родители позвали Ревекку и спросили ее: "Пойдешь ли с этим человеком?". Не медля, она тот час же ответила: "Пойду". Это ее решение было решением веры, потому что принять такое решение без веры в Бога для молодой девушки невозможно. Она совсем не знала, как выглядит Исаак, какой у него характер, он здоров или инвалид. Она даже не видела его фотографии. Единственное, что она знала точно так это то, что этот брак от Бога. Она верила в Бога и во всем полагалась на Него. Так как она верила в Бога, она доверила Ему и свой брак и свое будущее. Она была уверена, что Господь знает ее лучше, чем она сама, и Он даст ей самого подходящего и хорошего мужа.

Для девушек надежда на брак – самая большая в жизни. В течении долгого времени они думают об этом и ищут своего будущего мужа. Некоторые начинают такие поиски уже в школе. Но при этом они полагаются на свои человеческие чувства и желания плоти. Поэтому, они легко теряют свою чистоту и красоту. Люди легко встречаются по чувствам или желаниям плоти и потом так же легко расходятся, как будто ничего и не случилось. Воистину, наше поколение потеряло красоту любви. Мы должны ниспровергнуть грешную культуру и верой строить новую культуру.

Ревекка была способна принять решение веры в самом важном для нее вопросе – вопросе о замужестве. Это прекрасно говорит нам, что она жила по слову Бога, всегда готовясь решительно повиноваться воле Бога. Поэтому Бог благословил ее и использовал для основания семьи, которая наследовала Божье благословение.

В-четвертых, Ревекка была матерью тысячи тысяч. Как члены семьи Ревекки благословили ее, когда она решила уехать из дому? Что означает "да родятся от тебя тысячи тысяч"? Когда Ревекка отправлялась в путь со слугой Авраама, члены ее семьи благословили ее, говоря: "Сестра наша! Да родятся от тебя тысячи тысяч и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих". Они хотели, чтобы Господь использовал ее в истории спасения, и чтобы она стала матерью тысячи тысяч. Нелегко быть матерью даже для одного ребенка. Для того, чтобы служить одному грешному человеку требуется много времени, любви, самопожертвования и усилий. Поэтому, чтобы служить самым разным людям, Ревекка должна была иметь сильную веру, любовь и долготерпение. Обычно, девушки хотят получать много любви и чтобы на них смотрели как на цветы. Но Ревекка была не такой. Наоборот, она любила других, много работала и служила многим. Она убирала в комнате и после еды мыла посуду, не ожидая, что другие сделают это. В семье, в общине или в обществе в целом женщины играют важную роль. Если девушки ходят с высоко поднятой головой, сверкая украшениями и своими взорами обольщают других, то такая община не имеет надежды в будущем. Но если девушки верят в Бога и служат Ему, то община имеет надежду.

Каким был Исаак, который молился в поле и принял Ревекку своею женою, которую Господь приготовил для него? "И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в [печали] по матери своей"(67)

Какой ваш взгляд на брак? Мы благодарим Господа за то что Он создал 15 домашних церквей через Киев UBF до этих пор, начиная с семьи Авраама Влада и Марии. Давайте помолимся, чтобы мы имели правильный Библейский взгляд на брак и создали много христианских семей как семья Авраама и Сары, Исаака и Ревекки.