head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Сновидец Иосиф. Человек, имевший видение” (Бытие 37:1-11)

СНОВИДЕЦ ИОСИФ. ЧЕЛОВЕК, ИМЕВШИЙ ВИДЕНИЕ.

Бытие 37:1-11

Ключевой стих 5 : <И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим; и они возненавидели его еще больше>

До сих пор мы изучали о жизни трех предков веры. Сейчас мы хотим провести несколько изучений о жизни Иосифа с общей темой: <Жить победоносной христианской жизнью>. Жизнь Иосифа очень драматична, но она прекрасно показывает, как должны жить мы, христиане. Изучая жизнь Иосифа, мы будем учиться тому, как нам жить успешно и победоносно, как дети Бога. Об Иосифе часто говорят как о плоде Бытия и тени Иисуса Христа. События исхода из Египта, одни из самых важных событий истории Израиля и в истории Спасения, могли произойти только потому, что Иосиф был продан братьями в Египет. Жизнь Иосифа наилучшим образом показывает, что значит провидение Бога. Также через него прекрасно показана взрослая жизнь веры. Я сердечно молюсь, чтобы мы, изучая жизнь Иосифа, росли взрослыми людьми Бога и вели победоносную христианскую жизнь, которая приносит много плода. Если мы не будем пропускать эти изучения про жизнь Иосифа, но будем применять их к своей жизни, то мы сможем жить так.

Сегодняшнее слово – первая лекция про жизнь Иосифа, по теме <Сновидец Иосиф. Человек, имевший видение>. Итак, почему важно иметь мечту и видение, чтобы жить успешной христианской жизнью? Давайте посмотрим стихи с 1 по 4. <Иаков жил в земле странствования отца своего. Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их. Израиль любил Иосифа более всех сынов своих, потому что он был сын старости его, – и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно>. Начиная с главы 37, в основном, рассказывается про жизнь Иосифа. Рассказ о Иосифе начинается, когда ему было 17 лет. Как уже мы изучали, Господь дал Иакову 12 сыновей и начал формировать 12 колен Израиля. Среди них Иосиф и Вениамин родились от Рахили. Рахиль, матерь Иосифа, умерла во время родов Вениамина в больших страданиях (35:16-19). Иосиф был первым сыном у Рахили и одиннадцатым у Иакова. Будучи отроком, он пас скот вместе со своими братьями, сыновьями Валлы и Зелфы, жен отца своего. Он доводил худые слухи о них до своего отца Иакова. Из-за этого братья ненавидели его.

Обычно младший брат находится под влиянием старших. Он легко поддается их плохому влиянию. Кроме того, дети, которые рано потеряли мать и растут со сводными братьями, легко приобретают плохой характер, становятся хитрыми и часто поступает не честно, так, чтобы нравиться своим братьям. Чтобы стать для них своим, они легко закрывают глаза на их худые дела и соглашаются с ними. Также, такие дети часто растут без особого видения и мечты в своей жизни. Но Иосиф, потерявший свою мать и живущий среди братской ненависти, в такой обстановке не сдавался. Иосиф не мог терпеть худые дела своих братьев и старался бороться с этим. Этот факт говорит нам о том, что Иосиф с юности стремился жить правильно, честно и ненавидел грех. Иаков любил Иосифа больше, чем остальных сыновей, и сделал ему красивую разноцветную одежду. Из-за такой избирательной любви Иакова, братья еще более ненавидели Иосифа. Но Иосиф не боролся с ними, но вырос честным, искренним и верным юношей.

Однажды в его жизни произошло особое событие. Посмотрите стихи с 5 по 10. <И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо, а ваши снопы встали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? Неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? Неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?>

Однажды Иосиф видел сон. Содержание его заключалось в том, что все его братья поклоняются перед ним. И он рассказал об этом своим братьям. И видел он еще другой сон. На этот раз не только его братья, но также и его отец и его матерь поклоняются перед Иосифом. Сны Иосифа были очень интересными и актуальными для Иосифа, потому что в этих снах, ему, испытывающему ненависть и гонения от братьев, поклонялись все братья. Иосиф рассказал своим братьям о том, что он видел во сне. Наверное, он знал, что братья еще более возненавидят его, но не мог не сказать о том, что он видел во сне.

Бог, словом и видением посетивший Авраама, когда тот был уже 75-тилетним стариком, теперь так же с видением посетил молодого Иосифа, которому тогда было всего 17 лет. Если бы это видение происходило из личной амбиции или корыстолюбия Иосифа, из желания победить своих братьев и управлять ими своею рукой, то он оставил бы свое видение, когда братья стали его больше ненавидеть из-за этого видения. Но вместо того, чтобы оставить видение, он видел еще другой сон и снова, несмотря на их ненависть, рассказал им свое видение. Братья ненавидели Иосифа, и даже его отец Иаков обличал его словами: <неужели будешь владеть нами и неужели я и твоя мать и братья будем поклоняться тебе до земли?> Но Иосиф все равно рассказал о своих мечтах и видениях, которые он видел. Из-за этой мечты и видения, Иосиф стал более ненавидим своими братьями и, в конце концов, был продан братьями в Египет. Но его мечта и видение исполнились. В конце концов, он стал премьер-министром Египта, супердержавы того времени, а его братья и отец и матерь поклонились ему. Это случилось потому, что эта мечта и видение не были случайными, и не происходили из желания Иосифа, а потому что Бог дал ему это видение. Когда Иосиф в 17 лет принял видение от Бога, Бог Сам, в Его удивительном провидении, начал исполнять это видение.

Те, кто имеет видение, также примут сильный вызов властей этого мира, препятствующих исполнению видения, и желающих сделать невозможным движение вперед. Но человек видения, в терпении, шаг за шагом, двигается вперед, к осуществлению видения. Если человек имеет мечту и видение, основанное на корыстолюбии или на человеческих амбициях, то перед сильными препятствиями он отчаивается. Но те, кто имеют видение и мечту, данную Богом, идут к ее выполнению при любых трудностях, под дождем и бурей. Мы потом рассмотрим, как Иосиф, преодолевая разные препятствия, шел к этому видению. Первый шаг, и один из самых важных ключей, благодаря которому Иосиф мог жить победоносно, заключается в том, что он имел видение и хранил его в любых обстоятельствах. Иосиф был человеком мечты и видения. Чтобы жить успешной христианской жизнью, надо иметь мечту и видение Бога.

Дорогие братья и сестры! Какие у вас есть мечты и видения Бога, которые Бог дал вам? Иосиф обрел видение Бога, когда ему было 17 лет. И он отдал всю свою жизнь и будущее для исполнения этой мечты и видения. Я участвовал в миссионерской конференции в Гватемале в 2008 году. Там я встретил одного молодого миссионера, который служил очень уникальному служению. Он создал миссионерскую организацию по имени <одна тарелка воды>. Он посещал самые бедные места в южной Америке и Африке, где нет колодцев, и люди умирают из-за плохой воды. Там он копал колодцы. Колодец для них – как вода жизни, и он проповедовал, что Иисус – это вода вечной жизни. Также я читал статью об одном миссионере, который служит подобному делу в Африке. Он – миссионер, который живет вместе с народом Туркана в Африке. После окончания университета, он работал на корабле 10 лет. Также он 10 лет служил в миссионерской организации. Потом он поехал в Африку миссионером в 1999 году. Однажды он увидел грузовой самолет, который летел в южную часть Судана. В южных районах Судана в то время уже погибли 2,5 миллиона людей. Узнав этот факт, он тоже поехал туда и видел, что бесчисленное количество людей умирает из-за грязной воды. Вода, которую они пьют, так испорчена и так грязна, что даже неприятно на нее смотреть. Там он видел видение Бога, что Бог, используя его талант копать колодцы, напоит этих умирающих людей в Африке. Он копал колодцы и в результате смог напоить чистой водой 100000 человек. Он организовал миссионерскую организацию по имени <дайте каждый один колодец>. Это значит то, что каждый может выкопать один колодец и подарить его таким людям. В Африке каждый год 25 или 30 миллионов людей умирают из-за испорченной воды или отсутствия воды для питья. Какая это драгоценная и отличная жизнь, когда христиане идут в такое место и вкладывают свою молодость и ресурсы, копают колодцы и спасают людей. Когда один человек живет для видения, он может спасти многих людей. Вместо того, чтобы жить в похоти очей, в похоти плоти и гордости этого мира, мы должны принять видение Бога.

То, что действительно нужно для нашего народа Украины, – мечта и видение Бога о том, что мы можем измениться и успевать. Раньше я читал статью одного известного богослова-миссионеролога, который оценивал миссионерскую работу в России в течении 10 лет после распада Советского Союза. В заключении он пришел к выводу, что миссионерская работа в России в прошлые 10 лет не была успешной или продуктивной. Самая главная причина заключалась в том, что не воспитывались самостоятельные духовные лидеры, имеющие видение Бога для своего народа. В то же время в церквях собирали многих <рисовых> христиан, которые ожидали помощи от миссионеров. Несколько дней назад моё сердце тронули слова одного миссионера, который служит медицинской миссии на Гаити. В результате долгого служения на Гаити он пришел к выводу, что раздавать хлеб и одежду на Гаити – это только временная помощь, а не помощь в перспективе. Он глубоко сожалел что, из-за того, что в прошлом столетии много раздавали хлеба, в стране создался менталитет, когда люди думают, что сами ничего не могут сделать без помощи других, и в результате получилась страна, которая сама не может встать. После того, как он понял этот факт, он изменил направление своей миссии, чтобы воспитывать некоторых настоящих духовных лидеров, которые приняли бы видение Бога и отдали бы свою жизнь для духовного пробуждения Гаити. Для этого видения он призвал около 8 молодых студентов-медиков, которые согласились с его видением и создал организацию <движение для пробуждения Гаити>. Он подчеркнул, что истинная помощь для Гаити – это разбудить молодых людей, чтобы они приняли видение Бога для Гаити и отдавали свою будущую жизнь для реализации этого видения.

Все мы хотим жить победоносной жизнью. Также как и вы хотите, так и я хочу, чтобы Украина стала прекрасной страной. Не только я, но многие люди молятся за Украину с такой темой молитвы. Недавно я получил от бывшего корейского посла в Украине, хорошего христианина, одну толстую книгу. Название этой книги было <моя любовь – Украина>. Читая эту книгу, я мог чувствовать, как он любит Украину и как желает, чтобы она, преодолевая всякие трудности, стала прекрасной страной. Каким образом каждый из нас, наши дети и наш народ может стать прекрасными людьми и отличной страной? Первый шаг для этого – чтобы мы все имели великое видение Бога в своей жизни. Когда мы принимаем это видение, то это видение формирует будущий путь для нашей жизни и нашего народа.

В 1 Паралипоменон 4:10 есть молитва Иависа. <И воззвал Иавис к Богу Израилеву и сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал! И Бог ниспослал ему, чего он просил>. Хотя семья и друзья Иависа жили едва-едва, Иавис молился Богу, имел святое желание и стремление распространить пределы его. Он не только жил для того, чтобы кушать, пить или одеваться, он хотел распространить пределы свои, значит расширить свое видение, чтобы Бог использовал его жизнь более велико. Те, у кого нет видения, просто живут без ясной темы молитвы и цели жизни. Конечно, жалко, если у кого-то нет еды и одежды. Но более жалкие люди это те, кто живут без ясной темы молитвы в своей жизни. Мы все должны иметь ясную тему молитвы, которая угодит Богу, и должны молиться о великом видении. Хотя я не могу своей силой его осуществить, но с Богом все возможно. Как мы можем стать знаменитыми и жить победоносную жизнь? Имя <Иавис> обозначает <Бог дал мне страдание>. Бог изменил его судьбу и сделал его знаменитым, потому что Бог услышал его молитву и видел его горячее стремление распространить свои пределы. В пророке Иоиле 2:28 говорится, что такое суть молодого человека."И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения". Там говорится, что суть юноши – видеть видение. Разница между стариком и юношей – не только в возрасте, но в том, имеет ли он видение.

Дорогие братья и сестры! Не отчаивайтесь, не оставляйте ваше видение из-за того, что ваша реальность так тяжела. Не будьте такими глупыми, как Исав, который из-за решения реальной проблемы – голода поменял благословение и видение Бога на одну тарелку супа. Хотя реальность тяжела, даже голод и трудности, а также вас непрерывно искушают юношеские похоти, не колебайтесь, крепко держите темы молитвы, которые Бог дал вам. Молитесь и веруйте, как написано в Иер. 33:2, 3: <Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, – Господь имя Ему. Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь>. Если бы Иосиф думал только о сегодняшнем дне, он мог не рассказывать о своем сне и видении, которое Бог дал ему, а мог бы жить в компромиссе со своими братьями и искать удобную жизнь. Но хотя его ноги были в реальности сегодняшнего дня, его глаза были сконцентрированы на видении Бога, которое Бог совершает завтра.

Последнее время мы получаем большое впечатление через разных спортсменов на зимней олимпиаде в Ванкувере. Большинство спортсменов, которые получают золотую медаль и кричат, что моя мечта исполнилась – это двадцатилетние юноши. Все они говорят, что они приняли видение, что однажды станут мировым чемпионом и изо всех сил постарались для этого. Они исповедают, что это видение помогло им иметь огромное усердие, преодолеть всякие трудности и препятствия. Особенно тронула сердце многих людей среди народов всего мира спортсменка Иона Ким. Ей только 19 лет, но она стала лучшей фигуристкой в истории, которая установила новый рекорд в фигурном катании. Она была не из богатой семьи. Также она начала заниматься этим спортом, чтобы укрепить свое слабое тело. Но она имела видение, что однажды станет лучшей спортсменкой в своей области. Это видение помогло ей преодолевать иные желания, и она изо всех сил и с огромным усердием постаралась для его осуществления. После того, как она установила мировой рекорд, она показала свои ноги. Ее ноги были полностью покрыты шрамами от тренировок.

Бог – наш Отец, а мы – Его дети. Бог дал своим детям благословение и все условия для отличной жизни. Мы должны найти этот потенциал, талант и реализовать его в своей жизни. Все те, кого Бог использовал прекрасными лидерами своего времени, были людьми видения. Проблемы и трудности придут ко всем. Но, люди видения принимают трудности, как новые возможности. Мы будем рассматривать это через пример жизни Иосифа.

Дорогие братья и сестры! Имейте большое видение для себя, для своего народа и также для всего мира. Хотя обстановка, которая вокруг вас, тяжела, но взирайте на вашего истинного Отца – Бога, который ожидает от вас великих дел и молитесь, чтобы он дал вам большое видение Бога и постарайтесь совершать великие дела с именем Иисуса. те, у кого нет видения, не готовятся к завтрашнему дню. Такие люди много времени лускают семечки, болтают, жалуются и ничего не делают. Помните, что жизнь детей Бога – это не жизнь воробья, а жизнь орла. Орел должен летать на высоте. Если он только весь день сидит в гнезде, и не знает, что делать – это не стиль жизни орла. Орел постоянно тренируется, расправляя свои крылья против ветра. Сатана непрерывно говорит нам: твоя жизнь такая ничтожная, для нее нет видения. Но Иисус говорит: у Меня есть видение и надежда на тебя. Ты можешь жить прекрасной жизнью. Идите по всему миру и делайте все народы учениками Иисуса, имея видение мировой миссии. Сатана говорит: в этой земле нет надежды. Но Бог говорит: есть надежда Бога в этой земле, это – царственное священство и народ святой. Имея такое видение, давайте не будем обвинять президента и политиков, а молиться поставить проповедников, и духовных президентов в 24 области Украины. Это мы сами.

Дорогие братья и сестры, давайте раскаемся, что мы потеряли такое славное видение Бога. Давайте станем людьми, как Иосиф, который мечтает и молится для наполнения видением как Иавис. Давайте сейчас будем смотреть на карту Украины, черноморского региона и карту всего мира и мечтать, что все народы этого региона встанут и поклоняются Господу Иисусу. Давайте помолимся, чтобы теперь мы сами стали духовными президентами этого региона и спасали их словом Господа. Каждый день, как только встаем с утра, давайте помолимся, как Иавис, – распространять пределы свои. И таким образом, станем людьми видения, будем рассказывать свое видение и укреплять видение друг друга. Давайте твердо верить, что сегодняшнее видение родит великую реальность завтра.

<И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим; и они возненавидели его еще больше>