head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Истребление Содома и Гоморры” (Быт. 18:20-19:38)

ИСТРЕБЛЕНИЕ СОДОМА И ГОМОРРЫ

Бытие 18:20-19:38

Ключевой  стих 19: 24

"И  пролил Господь на Содом и Гоморру  дождем серу и огонь  от Господа с неба"

Сегодняшнее слово рассказывает об истреблении Содома и Гоморры.  Также в нем прекрасно показывается молитва Авраама и плоды жизни Лота и его семьи. Если мы сравниваем конец жизни Авраама и Лота, мы видим огромную разницу. Эта разница – как разница между небом и землей. Что сделало их жизненные плоды такими различными? Почему Бог должен был истребить Содом и Гоморру?

Прочитайте  стихи 18:20,21. "И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю" Бог сделал Авраама Своим другом и сотрудником. Бог не утаил Свое дело от Авраама и открыл ему тайну о грядущем суде. Бог рассказал Аврааму о Своих намерениях судить жителей городов Содома и Гоморры. Бог делает Своими помощниками и открывает Свои тайны тем людям, которые, как и Авраам, преданы и послушны Ему. В книге пророка Амоса 3:7 говорится так: "Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам".

О чем  просил Авраам Господа сразу, как  только узнал об этом? Посмотрите на стихи 23-33. Авраам думал, что для отвращения гнева Бога достаточно, чтобы в городе нашлось 50 праведников. Но, колеблясь, он начал уменьшать квоту. Постепенно, он уменьшил число праведников с 50 до 10: 50, 45, 40, 30, 20, 10. Его молитва к Богу была очень смелой, смиренной и сердечной. Он был терпелив в своей молитве. Его сердце, прежде всего, было сердцем пастыря. Его молитва была молитвой священника. Благодаря тому, что у Авраама было сердце пастыря, он мог терпеливо молиться Богу об этих людях. В конце концов, Бог ответил на его терпеливую молитву. Но, тем не менее, Содом и Гоморра были стерты с лица земли, потому что в них не нашлось даже 10 праведников. Но, в 19:29 говорится о том, что Бог, творя суд над Содомом, помнил молитву Авраама и спас Лота.

Какая красивая молитва Авраама о тех, кто живет без Бога и идет в вечную погибель! Какая привилегия, что верующий может молиться за других людей! Авраам узнал, что Бог будет судить жителей городов Содома и Гоморры из-за их чрезвычайно грешной и развратной жизни. Он мог думать, что естественно судить и наказать таких грешных людей и остаться равнодушным. Но он подошел к Богу и молился за их спасение. Он верил в Божью справедливость. С этой верой он молился с сердцем пастыря за таких грешных людей. Здесь мы хорошо видим, как изменилась сущность Авраама и он стал отцом множества народов. Этот пример также учит нас важности молитвы. Когда мы молимся за семью, за агнцев, за общество, Бог отвечает на нашу молитву. Поэтому нам нельзя отчаиваться из-за того, что Бог не скоро отвечает на нашу молитву. Также, Иисус сказал: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Лк.11:9).

Посмотрите  стихи 19: 1-3. "И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели" Два Ангела пришли в Содом к вечеру. В то время Лот сидел у ворот Содома. Он встретил Ангелов и проводил их в Свой дом. Не смотря на то, что он жил в очень развитом городе и был богатым, он очень скупо принял гостей. Это очень отличается от того, как принимал гостей Авраам.  Видя его мрачный вид и сухой прием, Ангелы сказали, что будут спать на улице. Но, уступив просьбе Лота, они зашли в дом. Он подал им только пресный хлеб и торопил их с уходом.

Посмотрите на стихи 4-11. Что случилось той ночью, и чего потребовали содомляне? Не успели они лечь спать, как в городе начались беспорядки. Содомляне со всех сторон окружили дом Лота и стали требовать вывести Ангелов, чтобы познать их. Здесь "познать" означает вступить с ними в гомосексуальную связь. Английское слово "sodomy", означающее половую связь между мужчинами, произошло от названия города Содома. Крайнее моральное падение – это извращение половых наслаждений. А крайнее половое извращение – это гомосексуализм. Одним словом, Содом и Гоморра были самыми порочными и наполненными насилием городами.

Как Лот  попытался защитить своих гостей? Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал им: "братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего".(6-8) Ужас! Как можно предлагать такое? Но они сказали ему "теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними".(9) И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь. Тогда Ангелы простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь дома заперли. А людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого. Так что они измучились, искав входа.

Тогда Ангелы сказали, что должны уничтожить Содом. Они сказали Лоту выйти  из Содома и вывести из него всех своих родственников: сыновей, дочерей  и всех, кто у него есть. Посмотрите стих 13. "И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит" Зятья Лота не видели примера праведной жизни Лота, поэтому предупреждение о скором суде Бога показалось им шуткой.

Посмотрите  стихи 15-23: "Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. И как он медлил, то мужи те Ангелы, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города. Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть. Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, – он же мал; и сохранится жизнь моя ради Тебя. И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор".

Удивительно, даже в то время как Бог судил  Содом и по своей благодати  спас Лота, даже в это время Лот  медлил и торговался с Богом. Что случилось с его женой? Стих 26 говорит. "Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом" Взгляните на стихи 24,25: "И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастения земли". Бог полностью истребил эти города и людей в них. Зятья Лота, воспринявшие его слова как шутку, также были истреблены. Жена Лота, не внявшая предупреждению Бога, превратилась в соляной столб. Сожалея о потерянных алмазных украшениях, о своей собаке и новой машине, она с грустью посмотрела на свой дом и окаменела.

Что сделали  дочери Лота в пещере? Развращенные дочери Лота переспали со своим отцом  и родили двух сыновей: Моава и  Аммона. По истории народы, произошедшие от этих сыновей – плодов греха, стали идолопоклонниками, врагами  Бога и Его народа.(30-38)

Что мы здесь узнаем о жизни Лота в  Содоме? В чем была проблема Лота и его семьи? Конечно, живя в Содоме, городе греха, Лот постарался не грешить  как жители Содома и Гоморры. Он постарался хранить личную праведность, но так, чтобы сильно не выделяться среди других жителей. Он хотел иметь веру сам в себе, но если возможно, наслаждаться комфортом и удобствами цивилизованной жизни в большом городе. Но, Содом был полон греха и развращенности. Так как он постарался не выделяться среди других, он не имел никакого духовного влияния в городе, хотя и прожил там уже долгое время. Его жена не восприняла серьезно его предупреждение, а его зятья подумали, что он шутит. Вероятно, ему больше нравилось шутить и пусто болтать с женой и родственниками, нежели всерьез изучать слово Бога. Рассматривая тот факт, что они не могли покинуть грешный и развращенный город Содом, мы видим, насколько они любили этот город и привыкли наслаждаться комфортной жизнью. Жена Лота до последнего дня не могла оставить желание жить комфортно и из-за этого стала соляным столпом. Хотя она сбежала из Содома, но не смогла послушаться слова Бога и не смогла вместе с мужем и дочерьми сбежать из города истребления. Это потому, что она на самом деле не любила Бога и свою семью, а больше любила грешный и роскошный стиль жизни в Содоме.

Также, через ужасное и грешное предложение  Лота в обменять дочерей на безопасность гостей, мы видим насколько они  привыкли поступать по мирскому и насколько стали секулярными верующими. Здесь мы видим, насколько важно обретать здоровые духовные привычки через ежедневную дисциплину и тренировку. Маленькая привычка составляет большую привычку, большая привычка строит характер, характер строит личность, и, в конце концов, личность определяет совесть и веру человека.  Мы не должны оставаться в грешном месте или оглядываться назад на грешное прошлое, из которого освободились.  Мы изо всех сил должны бежать на гору, которую Бог указал нам местом спасения со всеми верующими, родственниками и друзьями.  Единственная гора нашего спасения – это Иисус Христос.

В заключении давайте сравним плоды жизни, которые принесли Авраам и Лот  и сравним их систему ценностей для будущего направления своей жизни.  Как и Авраам, Лот начал жизнь веры 25 лет тому назад. Но в своей жизни Лот сделал множество компромиссов с миром. Несмотря на то, что он говорил о необходимости жить с верой, в сердце он больше любил мир. Но к какому результату привела Лота такая жизнь компромисса? Имущество, на приобретение которого он отдал всю свою жизнь, исчезло в огне. Все, что у него было потом, было плодом греха. В то же время Авраам, помощник Бога, сделал своих потомков наследниками веры и стал источником благословения. Это благословение получили все народы, произошедшие от него. Сравнивая конец жизней Авраама и Лота, мы видим огромную разницу между ними. Поскольку мы еще молоды, в наших жизнях мы не видим такой большой разницы. Поэтому сперва мы должны смотреть на последствия жизни Лота и Авраама и тогда решить, какой путь мы изберем: путь Авраама или путь Лота. В наше время многие следуют примеру Лота, приспособляясь к этому миру. Они пренебрегают примером Авраама, слушавшего Бога и повинующегося Ему во всем. Но, давайте не будем сообразоваться с веком сим. Давайте, построим наш дом веры, как Авраам, который шел путем веры до конца. Мы твердо верим, что Бог благословит всех нас и даст благословение Авраама и жизнь с избытком, если мы будем идти путем веры как Авраам.