head
Університетська Біблійна Співдружність

“Реальность веры”

РЕАЛЬНОСТЬ ВЕРЫ

Евреям 11:1-3

Ключевой стих 1

“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”

11-ю главу послания Евреям называют главой веры. В ней слова “вера” и “верить” в разных формах встречаются около 25 раз. Первые три стиха главы – это введение, в котором рассмотрен вопрос “что такое вера”. Давайте сегодня научимся, что такое вера с точки зрения Библии, чтобы мы могли верить так, как того хочет Бог.

1) Вера – не фантазия, а реальность

Прочитаем стих 1: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Мы часто говорим слово “вера”. Но не все хорошо понимают, что это такое. Некоторые думают, что вера – это фантазия, или состояние души, или чувство. Коммунисты говорили даже, что это опиум для народа. Получается, что все мы, тут собравшиеся – как минимум оторванные от реальности фантазеры. Так ли это? Поэтому нам нужно иметь четкое определение, что такое вера. В Библии есть только одно четкое определение, что такое вера, – Евр.11:1. Давайте еще раз внимательно прочитаем его: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Этот стих говорит нам, что вера – не чувство, не фантазия, а реальность.

Во-первых, вера – это осуществление ожидаемого.

Когда я учился в университете, я постоянно читал фантастику. Мир фантазии так увлекателен, потому что в него можно убежать от реальных проблем, переживаний и страданий. Однако недостаток фантазии в том, что из нее обязательно приходится возвращаться в реальный мир. Фантазия – это то, что не осуществляется в реальности. Но вера – совсем не фантазия, потому что она осуществляется. Например, мы верою решили строить здание церкви. У нас не было денег, и вначале казалось, что это несбыточная фантазия. Но сегодня оно уже наполовину готово. Это не выдумка, можно прямо сегодня пойти и посмотреть и даже потрогать.

Еще раз прочитаем стих 1: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Вера начинается с ожидания. Каждый человек чего-нибудь ожидает. Кто-то ожидает хорошую работу, квартиру, машину. Кто-то ожидает, что в следующем семестре будет получать стипендию выше, чем сейчас. Но евангельская вера – это не ожидание чего-то своего. Мы ожидаем не потому, что нам так захотелось, а потому что Бог дал нам такое ожидание. Например, Авраам не думал захватывать Ханаанскую землю, но когда Бог пообещал отдать ему эту землю, он с горячим ожиданием стал жить там, хотя и в шатрах. Бог дал нам обещание, которое однажды огнем загорелось в нашем сердце и изменило нашу жизнь. Сами мы и помыслить такого не могли, но Бог дал нам славное ожидание Его царства. Он дал нам ожидание, что мы будем самыми лучшими учителями Библии и что наша страна изменится в святой народ и страну пастырей, посылающую миссионеров. Это не пассивное ожидание. Мы не лежим сложа руки, но активно проявляем наше ожидание. Некоторые люди говорят, что верят в сердце, но ничего не делают. Исходя из 1-го стиха, они не верят. Умственное согласие – это еще не вера. Нам надо принять одно обещание Бога лично к себе и устремиться к его исполнению.

Когда Иисус ходил по земле, многие больные приходили к Нему, ожидая, что Он их исцелит. Иисус исцелял, видя их веру. Тот, у кого есть вера, не лежит, а приходит туда, где работает Бог. Так поступил один слепой в 10-й главе Евангелия от Марка. Когда он узнал, что мимо проходит Иисус, он побежал на шум с криком: “Иисус, Сын Давидов! помилуй меня”. Люди заставляли его молчать, но он кричал еще громче: “Иисус, Сын Давидов! помилуй меня”. Он не замолчал, потому что верил в Иисуса. Наконец, Иисус услышал его, позвал его к себе и спросил: “Чего ты хочешь?”. Слепой ответил: “Чтобы мне прозреть”. Он не просил ничего другого. Он имел ясное и горячее желание, и с этим желанием всем сердцем искал встречи с Иисусом.

Бог хочет, чтобы мы тоже имели горячее желание и ожидание, которое совпадает с Его волей. Бог не хочет, чтобы мы были тепловатыми христианами, которые ничего не желают, но чтобы мы имели в сердце горячее ожидание Божьей работы, и с этим ожиданием осуществляли волю Бога. У вас есть такое ожидание? Чего вы сейчас ожидаете? Давайте будем горячими верующими!

Во-вторых, вера – это уверенность в невидимом.

Еще раз прочитаем стих 1: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Некоторые люди говорят, что не могут верить, потому что Бога не видно. Но, на самом деле, существует много невидимых вещей, которые нам приходится воспринимать на веру. Более того, наша жизнь очень серьезно зависит от невидимых вещей. Например, почти у каждого из вас есть сотовый телефон. Мы не видим никаких проводов, но уверены, что телефон позволяет нам говорить именно с тем, с кем нужно, активно общаемся, и в зависимости от этого нам иногда приходится куда-то ехать или что-то делать. Я программист. Я никогда не видел ячеек памяти в компьютере, но я могу написать код, будучи уверен, что он сделает то, что мне нужно. Также люди уверены в таких невидимых вещах, как банковский счет, честность врачей, знания преподавателей. Есть еще один реальный, но невидимый мир. Это духовный мир, мир Божьего слова. Точно так, как мы уверены в электромагнитных волнах, надо иметь уверенность в слове Бога и активно полагаться на него в своей жизни. Могу свидетельствовать, что меня тоже Бог благословлял, когда я доверял Его слову и поступал с уверенностью. Один из самых ярких примеров в моей жизни – это когда Бог позвал меня на конференцию в Казахстан. У меня была работа, на которой я еле сводил концы с концами. Не работать полмесяца было опасно. Но я решил верить в слово Мф.6:33: “Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам”. Я верою поехал, и потерял работу. Когда я искал другую, мне предлагали делать вебсайты развратного и нацистского содержания, но я верой отказался. Тогда Бог дал мне хорошую работу по моей вере. Я узнал, что в слове Бога можно быть уверенным.

Вера – это не чувство, а мировоззрение, определяющее поступки человека. Есть такая история.

Была засуха. Крестьяне приходят к одному праведному человеку и просят устроить чудо, чтобы пошел дождь.

  • Нет, – отвечает тот, – чуда не будет, ибо нет в вас веры в Господа.
  • Но почему же?
  • Если бы вы действительно верили, то взяли бы с собой зонтики.
  • Если мы молимся о чем-то, мы должны готовиться к исполнению молитвы. Один брат мечтает стать самым лучшим проповедником. Верою он должен к этому готовиться – читать свидетельства на собрании и пригласить одного человека. Тогда Бог начнет исполнять его надежду.

    Подведем итог первой части: вера – это не чувство и не фантазия, это осуществляемая реальность Божьих обещаний.

    2) Вера имеет фундамент опыта

    Прочитаем стих 2: “В ней свидетельствованы древние”. Этот стих говорит нам, что были люди, вера которых была признана Богом. Например, Авраам. Он был безнадежным бездетным стариком, когда Бог пообещал ему, что он станет отцом множества народов. Авраам поверил Господу, и верою отправился странствовать в незнакомую землю. Он доверял Богу настолько сильно, что когда Бог сказал принести в жертву единственного сына, он так и сделал. И что, он что-то потерял? Нет, Бог оставил ему сына, и еще и сделал его отцом множества народов!

    Еще был Исаак. Он доверял Богу, поэтому когда завистливые люди отбирали у него колодцы, он не подавал в суд, а уходил в другое место и с верою копал новый колодец. Он тоже ничего не потерял. Наоборот, завистники в конце концов удивились, как этот человек смог так часто находить воду в пустыне, и поняли, что с ним Бог.

    Еще был Иосиф, который ни за что не хотел обманывать, лениться и блудодействовать, и много раз страдал из-за своего нежелания грешить. Но в конце концов Бог поставил его премьер-министром Египетской империи.

    Не все те, кто жил верою, становились такими успешными в этом мире. Но они обязательно становились великими людьми в глазах Бога и в Его царстве.

    Не только древние, но и многие наши современники засвидетельствовали свою веру. Например, когда б. Андрей решил следовать за Иисусом, он верою стал круглым отличником. Когда миссионер Пойнт решил верою ехать в Турцию, чтобы воспитывать там учеников Иисуса, Бог верно благословил его во всем.

    Таким образом, поверить Богу – это не прыжок в неизвестность. На примере предков веры мы можем видеть, что Бог верно исполняет Свои обещания, и что если мы доверимся Его обещаниям и будем жить по Его слову, мы никогда не останемся в проигрыше. Поэтому, следуя доброму примеру, отвергнем грешную и бесполезную жизнь, чтобы угодить Богу нашей верой.

    3) Вера приводит к познанию

    Прочитаем стих 3: “Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое”.

    Во-первых, вера – это мощный инструмент познания. Долгое время ученые бьются над вопросом происхождения вселенной. Но научные методы не могут дать ответа. Никто не видел, как это происходило, также нигде не осталось записей об этом. Единственный свидетель сотворения – Сам Бог-Творец. Он открыл нам это в своем слове, поэтому, веруя Ему, мы можем знать тайны мира.

    Обычно люди говорят: “Увижу, тогда и поверю”. Но Бог говорит: “Поверь – и увидишь”. В 11-й главе от Иоанна Иисус учил вере Марфу, у которой умер брат Лазарь. Иисус хотел воскресить Лазаря и приказал открыть гроб с мертвым телом. Тогда Марфа закричала: “Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе”. На это Иисус ответил: “Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?” (Ин. 11,40). Когда она уверовала и гроб открыли, Иисус воскресил Лазаря. Мы тоже иногда боимся совершать поступки верою, чтобы не чувствовать, как смердит наше неверие. Но когда решаем повиноваться слову Бога, Он совершает чудеса, и мы можем видеть это. Поверишь, тогда увидишь.

    Во-вторых, вера изменяет нашу систему ценностей. Прочитаем стих 3 снова: “Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое”. То, что этот мир сотворил Бог – это фундамент веры. Когда мы верим, что Бог сотворил мир Своим словом, тогда мы можем верить и во всю остальную Библию и войти в глубокий духовный мир.

    Обычно внимание людей обращено на видимое. Все заняты тем, чтобы приобретать видимые вещи. Видимые вещи – это деньги, квартира, жена или муж, мобильный телефон, автомобиль, и т.д.. Мы тоже тратим немало времени, чтобы зарабатывать видимое. Кажется, что приобретение видимых вещей может быть надежной основой для счастья. Поэтому люди бесконечно борются за это друг с другом, калечат жизни друг другу и даже убивают. Но в итоге они не видят себя счастливыми. Это потому, что видимые вещи не дают счастья. Счастье – тоже вещь не видимая.

    Но верою мы делаем удивительное открытие: все видимые вещи Бог сотворил Своим словом, так что все видимое произошло из невидимого. Слово Бога – источник, который дает нам все, что нам нужно. Поэтому мы начинаем ценить слово Бога больше чем что-либо другое. У некоторых верующих вера зависит от видимых вещей. Добился успеха или признания – чувствует себя верующим. Случилась неудача или заболел, или получил обличение – и уже сомневается в Боге.

    Один человек не хотел идти на Богослужение. Он думал, что уже прочитал всю Библию и наперед знает, что будет проповедовать пастор. Поэтому он пошел в горы и провел собственное богослужение на природе. На природе он радостно распевал гимны. Он чувствовал себя настоящим верующим. Но, спускаясь с горы, он оступился, упал и повис над пропастью, ухватившись за тонкую веточку. Он начал кричать: “Люди, помогите!”. Но людей вблизи не было. Тогда он воззвал к Богу: “Господи, помоги!”. И вдруг Бог ответил. Бог спросил: “Ты веришь, что я могу тебя спасти?”. Он ответил: “аминь”. Бог сказал: “Отпусти ветку, и Я поддержу тебя”. Тогда человек, вместо того, чтобы отпустить ветку, снова заорал: “Люди, помогите!”.

    Мы не должны быть такими. Мы должны зависеть не от ситуации и эмоций, а от слова Божия, живого и пребывающего вовек. Вера – это не чувства, а сила делать решение в момент выбора. Зная, что все в мире произошло от слова Божия, давайте в нашем выборе отдавать предпочтение слову Бога над всеми другими ценностями.

    Еще один хороший пример мы находим в 5-й главе Евангелия от Марка. К Иисусу пришел начальник синагоги по имени Иаир, и просил, чтобы Иисус исцелил его смертельно больную дочь. Пока они шли, дочь умерла. Наверное, для Иаира это было ударом. Люди, принесшие эту весть, убеждали его больше не утруждать Иисуса этим безнадежным делом, ведь девочки больше нет. Но Иисус сказал ему: “не бойся, только веруй”. Как он мог верить в такой ситуации? Все чувства, здравый смысл и окружающие люди говорили ему, что дочки уже не вернуть. Казалось, что верить смешно и глупо. Но Иаир сделал решение верить слову Иисуса. Он отверг все слова неверия и не отказался от Иисуса, а привел Его в свой дом. Все смеялись над ним и над желанием Иисуса помочь ему. Тогда Иисус вошел к нему в дом и воскресил девочку.

    Иногда у нас появляется страх или неуверенность, и это делает нас нерешительными и печальными. Дьявол всегда насаждает нам слова неверия. Он хочет, чтобы мы стали рабами отрицательного смысла и отчаивались раньше, чем что-то попробуем. Например, многие боятся исповедовать Иисуса Христа или проповедовать слово Бога из-за того, что считают себя недостойными или неспособными. Но мы будем победителями, если из всех слов, которые слышим, выберем именно слово Бога и будем доверять ему полностью. Мы должны знать, что результат веры зависит не от нас, а от того, в кого мы верим. Ап. Павел сказал: “Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день” (2Тим.1:12б). А вы знаете в кого уверовали? Я не знаю, на что способен ты, но знаю, на что способен Он.

    Поэтому мы должны быть оптимистами. Надо отвергать отрицательные мысли Когда дьявол говорит: “Ты этого не сможешь”, нам надо слушать голос Бога, говорящего: “Ты верь, а Я сделаю”. Мы не верим в себя, в свои силы, в свою праведность или свой ум. Мы верим во всемогущего Бога-Творца и в Иисуса, искупившего нас Своей кровью. Слово Бога не начинает обманывать из-за того, что мы становимся недостойными или согрешаем. Мы верим в то, что слово Бога истинно, и поступаем согласно этому слову, зная, что оно не подведет. У сомневающегося есть много причин для страха и неуверенности, но у верующего есть смелость и уверенность. Мы – верующие. Поэтому мы победители.

    Готовя эту проповедь, я раскаялся в маловерии. Я стал слишком сильно ожидать от Бога материальных вещей, которых мне хотелось бы, и мало обращал внимание на великие Божьи обещания. Слишком часто я думал, что не способен эффективно служить Богу. Через этот отрывок я решил смотреть не на себя, а на Господа, в Которого я уверовал. Я решил принимать всем сердцем Божью волю сделать Украину святым народом и страной пастырей и самому для этого становиться хорошим учителем Библии.

    В заключение я хочу сказать, что вера, которая угодна Богу – это практическая, живая вера, засвидетельствованная нашей жизнью. Верующие не должны беспокоиться, волноваться, грустить, как неверующие. Вера – это победа. Я молюсь, чтобы мы были верующими людьми, имея практическую, живую веру. Давайте верою примем обещание Бога сделать нас святым народом, и для этого будем приглашать студентов к изучению Библии и вере в Иисуса.