head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Плодоносная жизнь” (От Иоанна 15:11-27)

ПЛОДОНОСНАЯ ЖИЗНЬ

От Иоанна 15:11-27

Ключевой стих 15:16 : "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам"

Многие люди сейчас готовятся к празднику Хеллоуин. Они берут тыквы, вырезают в них зловещие ухмылки и вставляют внутрь светильники. Получается немного страшно, особенно для детей. У меня на работе сотрудникам было предложено разбиться на группы по 5 человек, сделать свою тыкву и прийти на празднование Хеллоуина в паб «Масонская ложа». Мы не будем праздновать Хеллоуина, но будем праздновать другой праздник – день благодарения. И мы пришли не в паб, а в церковь, и вместо пустой тыквы – у нас обильный стол плодов. Сегодня мы будем благодарить Бога за те плоды, которые Он дарует нам и подумаем, какие настоящие плоды христианской жизни.

На Богослужении по 1-ой части 15-ой главы мы услышали слова Иисуса: «кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода». Мы также услышали песню «пребывай во Мне всегда». В сегодняшнем отрывке Иисус говорит нам о некоторых плодах пребывания в Иисусе.

Первое, совершенная радость (11). Обратимся к стиху 11: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна». И верующие, и неверующие согласны, что иметь радость – это хорошо, а иметь совершенную радость – это очень хорошо. Но вот вопрос – а где же взять радость? Этот мир предлагает нам испытать радость, но на поверку это оказывается только фальшивкой. На рекламе в метро молодая девушка сияет от радости, потому что ей удалось взять кредит за 15 минут в 2000 грн. только по паспорту и коду. Я думаю, что она не в своем уме – скоро ей придется отдавать его с большими процентами. Но, скорее всего, она просто притворяется – ей совсем не радостно. Вот молодые люди радуются, что приобрели мобильный телефон с двумя сим-картами. Я думаю, что их радость также поддельная – может быть 10 лет назад этому кто-то и радовался, но сейчас уже давно никто не радуется мобильным телефонам с двумя сим-картами. Иногда люди думают что вещи приносят радость. Я смотрю на лица людей, которые едут за рулем автомобиля – если автомобили приносят радости, то они должны сиять от счастья. Но обычно их лица озабочены и печальны. Вещи не могут дать человеку радости – они только вещи, они не умеют думать и говорить. Радости в этом мире иллюзорны, дорого стоят и очень быстро проходят. Часто вместо ожидаемой радости люди получают пустоту. Иногда радость приносят дети. Но дети приносят не только радости. На лестничных площадках в моем доме постоянно собираются молодые люди. Они там пьют и принимают наркотики. Они уже давно не приносят радости своим родителям.

Прочитаем еще раз стих 11: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна». Здесь мы учимся тому, что когда мы пребываем в Иисусе и имеем с Ним правильные отношения, Бог дает нам совершенную радость. Здесь мы учимся тому, что совершенная радость исходит только от Бога, ее нельзя купить и заработать. Еще мы учимся тому, что христианская жизнь – радостная. Люди часто думают, что если станут христианами, то потеряют все радости в жизни, а их лицо станет худым и изможденным. Но это не так. Иисус обещал, что если мы пребываем в Нем, то Он дарует нам совершенную радость. Что же это за радость? Ап. Павел говорит, что радость – это плод Святого Духа (Гал.5:22,23). Мы не можем вызвать ее искуственно – она исходит только от Бога. Поскольку источник радости – это Бог, то мы можем радоваться даже когда в нашей жизни не все идет хорошо. В 42 Псалме автор описывает свои страдания. Он живет среди недобных, хитрых и несправедливых людей и ему бывает непросто. Также его мучают внутренние сомнения. Но он говорит: «И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гулсях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!» (42:4). Он знает, что в Боге есть настоящая радость. Не глядя на обстоятельства жизни, мы знаем, что Бог живой, что Он любит и заботится о нас, и что в Боге у нас есть живая надежда на Небесное Царство. Поэтому что бы ни случилось в жизни, это не может отнять у нас радости. Ап. Петр говорит, что участие в христовых страданиях также дарует радость (1 Пет.4:13,14).

Сам наш Господь Иисус жил радостной жизнью. Он сказал ученикам: «Да радость Моя в вас пребудет» (12). С человеческой точки зрения Его жизнь была неустроена и необеспечена. Но была наполнена радостью. Он пришел на свадьбу в Кану, чтбы разделить радость молодоженов. Однажды, когда ученики возвратились с проповеди и рассказали Иисусу об успехах, написано, что Иисус возврадовался духом (Лк.10:21). Иисус радовался видя веру людей и как растут духовно Его ученики. Он радовался что имел близкие отношения с Богом Отцом.

Миссионерка, с которой я начинал изучать Библию, постоянно радовалась. Позже я заметил, что не только она, но все миссионеры радуются, только не так бурно. Меня это сильно раздражало, так как я считал, что жизнь – это страдание, которое нужно стойко переносить и нечему тут радоваться. С другой стороны, я завидовал им, потому что не имел такой радости, моя жизнь была скучной и сухой. Со временем я понял, что источник их радости – в Боге. И когда я пришел к Богу, Он дал мне радость. Теперь чтобы получить радость мне не нужно пить, слушать скаберзные анектоды и смотреть «Квартал-95». Источник моей радости – Бог.

Второе, дружба с Иисусом (12-15). Прочитаем стихи 13-15: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего». Иисус жил в рабовладельческом строе. В то время хозяева приказывали и ожидали бесприкословного подчинения. Сейчас мы живем с свободной стране, но одни люди все равно пытаются сделать так, чтобы другие люди им подчинялись и служили. Государственные чиновники называются государственными служащими, потому что должны служить народу. Но они не хотят служить народу, а хотят чтобы народ служил им. Но Иисус сделал не так. Иисус сделал Своих учеников Своими друзьями. Он отдал за них Свою жизнь, умерев на кресте, поэтому Иисус – настоящий и самый лучший друг. Он всегда готов выслушать нас, когда мы приходим к Нему, и Он всегда с нами, не только в радости, но и в горе. В наше время люди очень одиноки. Поэтому каждый хочет иметь хотя бы одного настоящего друга или хотя бы одну закадычную подругу. Но не имеют. Это потому что в нашем мире наивысшей ценностью признается эгоизм. Дружба требует жертвенности и верности, эгоизм учит поступать как выгодно тебе. Поэтому в мире эгоизма настоящей дружбы нет, есть только видимость дружбы. В социальных сетях у многих очень много другей – 20, 40, а то и целых 100. Но на самом деле это не друзья – это всего лишь записи в базе данных на каком-то сервере. У многих нет даже одного настоящего друга и они кричат от одиночества. Отчаявшись найти настоящего друга среди людей, люди ищут настоящего друга среди собак. Так как собаки всегда радуются, когда хозяин возвращается домой, а также защищают хозяина даже ценой своей жизни, их назвали друзьями человека. Эгоист вместо дружбы с людьми, обречен на дружбу с собакой. Но дружба с собакой не может заменить нам дружбы с Иисусом и с человеком. Если мы исполняем все, что Иисус заповедал нам, мы – Его друзья. Нам нужно ценить эту дружбу и не относится к ней легкомысленно, потому что это большая привилегия для нас.

Третье, избрание (16). Прочитаем стих 16: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам». Этот стих говорит о том, что Бог избрал нас, и избрал для того, чтобы мы приносили плоды. Мы живем в потребительском обществе, где люди привыкли сами все выбирать. Люди идут в супермаркеты и ТРЦ и сами решают, что им покупать, а что нет, какими услугами воспользоваться, а какими нет. Но Бога не избирают. Бог Сам избирает нас. Бог избрал Авраама, когда тот ничего не знал о Нем, и сделал Его отцом многих народов. Бог избрал Моисея еще до его рождения, не дал ему умереть от рук Египтян, а чудом спас его, дал образование и драгоценно использовал для спасения Своего народа из Египетского рабства. И Бог избрал Свой народ Израиля, чтобы он был Его народом. Бог суверенен, и Он избирает людей. Если бы мы избрали Бога, то также легко могли бы позже изменить свое решение. В школе мне нравилась физика. «Физика – это для меня» – подумал я, и решил стать ученым. Позже, когда заниматься физикой на Украине оказалось не выгодно, я оставил ее и избрал программирование. Многие братья и сестры из нашей церкви также сначала избрали физику, а потом пересмотрели свое решение и избрали что-то другое. Возможно в будущем, кто-то из них снова изберет физику, как п. Поинт, который решил поступать в аспирантуру на физический факультет. Но с Богом не так. Однажды писатель Филипп Янси на горной тропе встретился с медведем гризли. В этот момент он понял, что от его решения тут ничего не зависит, а все решает медведь. В моем избрании все решал Бог, тут ничего не зависело от меня. Я помню как попал на первое Богослужение. На нем молились, пели песни, п. Петр читал проповедь. Все было непривычно, многие пришедшие чувствовали себя неловко. Я никогда раньше такого не видел. «Это не для меня» – подумал я, и решил больше не приходить. Но Бог решил иначе. Когда меня пригласили в следующий раз, я хотел сказать «Нет», но почувствовал, что Бог сильно работал в моем сердце, убеждая, что Иисус – это истина, и я не смог не прийти. Позже, когда я понял, насколько ужасным грешником был, я думал, что Бог не захочет иметь со мной дела и оставит меня. Но Бог дал мне слово из книги пророка Исаии: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (49:15). Я осознал, что если Бог избрал, то Он никогда больше не оставит. Если бы мы избирали Бога, то с нашим христианством было бы то же, что с нашей физикой. Но потому как Бог избрал нас, мы все здесь и с Ним.

Итак, для чего же Бог избрал нас? Он избрал нас для того, чтобы мы шли и приносили плод, и чтобы плод наш пребывал. Бог хочет даровать нам красивый, щедрый и обильный плод. Прожить впустую легко – для этого достаточно просто жить в свое удовольствие. Принести плод – непросто – в этом есть усилие, труд, боль и страдание. Бог Сам показал нам хороший пример. Он создал красивый мир. Земля приносит обильные плоды. В этом году земля Украины принесла хороший плод. Как это приятно. Как радостно и приятно есть вкусные яблоки, груши и виноград! А ведь это произвела земля, которую создал Бог! И Бог хочет, чтобы мы также приносили плоды. Чтобы мы хорошо учились и качествено делали свою работу, даже тогда, когда никто не видит. Чтобы мы приносили плоды Святого Духа: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22,23). И чтобы мы приносили плоды проповеди Евангелия.

Четвертое, гонения (18-27). Прочитаем стих 18: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел». До этого момента Иисус говорил так хорошо – совершенная радость, дружба, плоды, «любите друг друга». Но в этом слове Иисус вдруг начинает говорить о гонениях. Нам кажется, что было бы так хорошо, если бы речь Иисуса закончилась на предыдущем стихе. Но Бог предлагает нам еще что-то. Гонения – это Божий сюрприз, бонус для христиан. Гонения показывают, что мы – действительно христиане и последователи Иисуса, потому что сперва люди возненавидели Иисуса. Иисус не сделал ничего плохого, наоборот, Он помогал людям, исцелял их от болезней, освобождал от бесов, проповедовал им Еванегие. За что же люди возненавидели Иисуса? За что они ненавидят христиан?

Во-первых, они ненавидят христиан потому что христиане не такие как все. В стихе 19 говорится: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир». Христиане не как все, они – не от мира. По воскресеньям они ходят на Богослужения, там молятся, поют песни и слушают проповеди. Обычно люди так не делают. В воскресенье они целый день смотрят телевизор или отдыхают на природе. По вечерам христиане собираются вместе чтобы изучать Библию. Обычно люди так тоже не делают – по вечерам они смотрят телевизор и ссорятся друг с другом. Христиане также веруют в смерть и воскресение Иисуса и имеют надежду на Царство Бога. Этот факт очень раздражает неверующих, которые в будущем ожидают только старости и смерти. Людям просто не нравится, когда кто-то отличается от них.

Во-вторых, христиан ненавидя потому что они обличают мир во грехе. В стихе 22 Иисус сказал: «Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем». Неверующие не считают себя грешниками, они считают себя добрыми людьми, намного лучше чем другие. Они не считают себя виновными перед Богом. Но христиане говорят им неприятные вещи – что они грешники, и что им необходимо раскаяться. Те, которые слушаются и раскаиваются, сами становятся христианами. Те, которые не слушатся и не раскаиваются, ожесточаются и ненавидят христиан. Пророк Иоанн-Креститель обличал царя Ирода в том грехе, что он женился на жене своего брата. Царь Ирод знал, что Иоанн прав, и что он сделал грех. Но он не хотел раскаиваться. Вместо этого он посадил Иоанн в тюрьму, а сам начал пить, чтобы заглушить угрызения совести. В конце-концов, будучи пьяным, он приказал казнить Иоанна.

Прочитаем стихи 26,27: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною». Иисус обещал послать нам Утешителя – Святого Духа. Он будет свидетельствовать людям о том, что Иисус – это путь, истина и жизнь. Также и нам нужно свитетельствовать об Иисусе. Ненависть людей не может остановить распространение Евангелия. Гонения только укрепляют христиан, они делают их веру сильнее и чище.

В заключении я благодарю Бога за те плоды, которые Он радовал нам в этом году. Благодарю за спасение, которое мы имеем в Иисусе. Благодарю, что Бог наполнял наши сердца радостью. Благодарю что укреплял нас когда неверющие ненавидели и не принимали нас, и через это делал нас сильнее. Я также благодарю Бога за то, что Он избрал нас, а не мы Его. Пусть Бог поможет нам идти и приносить плоды. Аминь.

(п. Иаков)