head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Работа Святого Духа” (От Иоанна 16:1-33)

РАБОТА СВЯТОГО ДУХА

От Иоанна 16:1-33

Ключевой стих 23 : "и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам."

На прошлой неделе мы слушали проповедь о радости, которую дает нам Иисус, о том, что Он назвал нас Своими друзьями, и что Он избрал нас для того, чтобы мы шли и приносили много плода. Но в конце прошлой главы Иисус начал говорить о страданиях, которые предстоят верующим.

В этой главе Иисус продолжает говорить о страданиях и гонениях, а также рассказывает о Святом Духе и Его работе. Сначала Его ученики ничего не поняли, потому что были в глубокой грусти из-за отхода Иисуса. Но потом они все поняли и стали великими Апостолами. Отца Лилии, Маши, Алены зовут Владимир Андреевич, т.е. их дедушка был назван в честь Апостола Андрея. Пусть Бог благословит и нас сегодня понять работу Святого Духа и научиться великой независимой жизни веры.

1. Вас будут гнать (1-4)

Иисус прямо сказал им, что после Его отхода, Иудейские лидеры будут преследовать их. Их будут изгонять из синагог, и даже убивать. В то время быть изгнанным из синагоги означало полную потерю гражданского статуса, сравнимо как сейчас жить без паспорта, прописки, друзей, работы и каких-либо прав. То есть учеников будут клеймить как изгоев, и даже лишать жизни.

Иудейские лидеры много гнали Самого Иисуса. Однажды Иисус вошел в храм, чтобы молиться и искать Бога. Но к Своему удивлению, Он увидел там рынок: продавали овец, волов, голубей и иконки для защиты от сглаза. Также там был обмен валют. Тогда Иисус взял кнут и начал разгонять все это, переворачивать столы и разбрасывать деньги. Увидев это, Иудейские религиозные восстали против Иисуса и стали спрашивать: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Марк говорит, что после этого события "книжники и первосвященники … искали, как бы погубить Его" (Мар.11:18).

В другое время, зимой, Иисус был в храме. "Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно" (Иоан.10:24-30). Услышав эти слова, Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Но Иисус уклонился от рук их.

Почему религиозные лидеры так поступали и будут поступать с верующими? Стих 3 дает на это ответ: "Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня." Религиозные лидеры должны были быть пастырями для Божьего народа, но трагедия была в том, что они не познали Бога. Поэтому они делали все, что хотели. Если вы не хотите иметь такого религиозного лидера у себя в доме, пожалуйста, не женитесь на неверующих женщинах и не выходите замуж за неверующих мужчин. Безбожные люди не знают Бога и не имеют Его святости в душе. Поэтому они полны коварства, делают зло и не могут остановаться (Рим.1:18-32), потому что ими руководит сатана. Поэтому стать христианином означает пригласить в свою жизнь притеснения и гонения. Раньше Иисус ничего этого не говорил им, потому что был с ними и весь огонь критики и преследований принимал на себя, как пастырь и лидер. Но теперь Он уходил, и в сердцах учеников была грусть, смешанная со страхом и неопределенностью. Он сказал им это сейчас, чтобы они не соблазнились, когда все это придет в их жизнь.

2. Иисус учит их независимой вере через Святого Духа (5-7)

В этой части Иисус говорит, что даст им Святого Духа. Стихи 5-6: "А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь? Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше." Это было правдой. Ученики чувствовали себя сиротами, уже изгнанными из синагоги, безработными и оставленными. В ст. 7 Иисус говорит: "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам". Иисус обещает им Святого Духа и учит их начинать независимую жизнь веры. В мире есть два типа людей: независимые и зависимые. Ученики относились ко второму типу зависимых людей. Один принц любил принцессу из другого королевства и решил послать ей письмо. Он написал: Прекрасная принцесса, я очень люблю вас и готов пожертвовать ради вас своей жизнью, а также отдать вам все, что у меня есть. Также я уже долгое время очень жажду увидеть вас и поэтому завтра я приеду к вам на своем коне, если будет хорошая погода. Зависимые люди всегда от кого-то или от чего-то зависят. Они даже не могут позаботиться о себе и своей семье. Другой тип людей: независимые люди. Такие люди имеют огонь в своих сердцах, меняют мир, творят историю. Многие из них становятся великими слугами Господа.

Ученики Иисуса были призваны творцами истории и завоевателями мира Евангелием Иисуса. Но сейчас в их сердцах была тоска. Поэтому Иисус сказал в ст. 7: "истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам". Пока Иисус был рядом с ними, они не могли стать независимыми, поэтому Иисус сказал: лучше для вас, чтобы Я пошел. Также Иисус был ограничен телом, так что не мог помогать сразу им всем и одновременно. Но Утешитель, Святой Дух, не ограничен телом и может помочь всем одновременно. Он также невидим, так что человек может уповать на Святого Духа только верой. Ученики могли стать независимыми, только завися от Святого Духа. А то, что Иисус назвал Его Утешителм, означает, что Он утешает учеников в гонениях, как Утешитель, и защищат учеников как Адвокат. Он утешает не как человек, а как истинный Бог и Отец.

3. Работа Святого Духа (8-15)

В ст. 8 Иисус учит учеников работе Святого Духа. "и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде". Здесь мы учимся двум фундаментальным вещам: Святой Дух показывает миру Божью праведность и Божий суд за грех.

В глазах учеников безбожные люди выглядели успешно, и жизнь их казалась легкой. Они могли иметь много женщин, если хотели. Но Иисус говорит, что эти люди не свободны. Они осуждаемы и осуждены Святым Духом за их грехи. Святой Дух открывает им Божью праведность и суд. Но они подавляют истину Божию ложью и продолжают делать зло. Потом они мучаются от угрызений совести. Их жизнь похожа на жизнь заключенного на смертную казнь и по сути является сплошным кошмаром.

Я помню, как обличал меня Святой Дух в 1997 году. Я пришел в церковь в 1995 году и изучал Библию с пастырем целый год. Но я не хотел покаяться в своих грехах, одолжил у своего пастыря денег на новую гитару и ушел из церкви, не вернув ему деньги. Тогда я начал жить в грехе еще больше, чем раньше. И вот однажды я поехал в Ирпень через Святошино. Я ждал электричку, и вдруг услышал громкий мужской голос. На входе в подземный переход стоял мужчина и громко взывал: "Люди, покайтесь, ибо грядет суд Божий на вас за ваши грехи!" Люди шарахались от него, но некоторые чувствовали в сердце жгучее обличение и страх. Среди них был и я. Я чувствовал, как Святой Дух обличал меня. До сир помню тот день 16 лет назад. Господь, благодарю Тебя за то, что Ты спас меня от такой кошмарной жизни ожидания суда и Божьего гнева.

Давайте прочитаем стихи 9-11. "о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден". Люди верят в рай, когда им хочется. Но мало кто верит в суд и вечное осуждение. Но как есть Святой Дух, также есть и злой дух, как есть рай, также есть и ад. Есть также наша простая вера, основанная на Библии. Те, кто свободно грешат, выглядят гордыми и делают много плохих вещей христианам. Но их наказание будет очень тяжелым. Верите вы или нет, но вы должны помнить, что есть Божий суд и вечное осуждение за грех (Отк.21:8). Главная работа Святого Духа это обличать людей об их грехе, что они не веруют в Иисуса, о Божьей праведности и о суде. Князь мира сего, сатана, осужден (11) и все, кто живут в грехе, осуждены вместе с ним. Иисус Христос через Свою смерть на кресте и воскресение осудил князя мира сего, и Святой Дух обличает грешников в том, что князь мира сего осужден, и они вместе с ним.

Когда я поехал в Турцию, то сначала больше говорил людям о Божьей любви, и что Иисус умер за их грехи. Но большинство мусульман отвечали: "Зачем мне, чтобы за меня кто-то умирал? Я сам буду платить за свой грех." Они думают, что это шутка, потому что не имеют страха Божия, а также потому, что Ислам учит их, что грех это не очень серьезно, и из ада есть выход. Но это не шутка. Я понял, что я ошибался, и сейчас я сначала говорю мусульманам о грехе и о Божьем суде. Путь к Иисусу лежит через страх Божий. Ап. Павел проповедовал царям о воздержании и будущем гневе. Иоанн Кр. проповедовал Ироду о грехе. В знаменитой песни Джона Ньютона поется: "сперва внушила сердцу страх, затем дала покой". Мы должны сказать мирским людям, что они осуждены вместе с князем мира сего. Пусть Святой Дух обличит их и даст страх Божий.

Кроме обличения мира, Святой Дух также наставляет учеников на всякую истину. Иисус мог многое сказать Своим ученикам, но они не могли вместить. Когда же придет Святой Дух, Он наставит их на всякую истину. Смотрите ст. 13 "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". Ученики были слабыми, и у них не было опыта. Но Святой Дух дает им дух независимости, смелость, божественную мудрость и силу Божью, чтобы преодолеть этот мир. Аллилуйя!

4. Грусть учеников обратится в радость (16-22)

Стихи 16-18 "Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу. Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу? Итак они говорили: что это говорит Он: "вскоре "? Не знаем, что говорит". Ученики были настолько поражены грустью, что когда Иисус сказал "вскоре уже не увидите Меня", они больше уже ничего не слышали и не понимали. Только эти слова звучали у них в ушах, как страшный приговор: "вскоре уже не увидите Меня". Они даже не поняли, что Иисус говорит о Своей смерти и славном воскресении через три дня. Поэтому он рассказал им притчу о женщине. Стихи 20-22 "Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас". Иисус сравнил Свою смерть и воскресение со скорбью женщины в родах. Ученики были печальны, потому что Иисус уходил, и крушились все их мирские надежды. Но они испытают великую радость, когда Иисус воскреснет и пошлет им Святого Духа.

5. Молитва во имя Иисуса (23-24)

Прочитаем 23, 24 "и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна". В стихе 23 Иисус обещает Своим ученикам, что кроме Святого Духа, Он даст им еще что-то для того, чтобы они жили независимой жизнью веры. Что это что-то? Все! Иисус обещает дать им все, о чем они попросят Отца во имя Иисуса. Несмотря ни на какие проблемы, ученики могут жить независимой жизнью веры, потому что Бог даст им Святого Духа и все, о чем они попросят во имя Иисуса. Здесь мы учимся, что жизнь ученика Иисуса это не жизнь печали. Конечно, мы обязательно должны пройти через гонения. Но однажды мы увидим славный день воскресения. А до того, уже сейчас, Бог дарует нам Святого Духа, Утешителя, Который живет в нас, защищает, утешает, наставляет, делает независимыми. Если мне что-то надо, я не должен бежать к человеку, надеяться на плоть. Я должен молиться во имя Иисуса и просить мудрости, святости, силы любить и прощать; если нужно, здоровья, денег, визу, работу, силы преодолеть этот мир и т.д. Иисус обещает: "просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна".

Христианская жизнь это независимая жизнь великой радости со Святым Духом. Еф.1:13-14 говорит, что Святой Дух есть залогом нашего наследия. Слово "залог" (по-гречески "арабон") означает гарантию. В современной Греции это слово означает кольцо на руке невесты в день помолвки. Верующий носит Духа Святого в себе как гарантию того, что в положенное время бракосочетание совершится, и наступит полное единение со Христом. Одному мусульманину я сказал: во мне живет Святой Дух. На что он сказал мне: ты бредишь, не говори мне этот бред. Святой Дух живет в нас, и мир этого не может понять.

Давайте вместе прочитаем стих 33: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". Иисус предсказал скорби, отступление и, в конечном счете, Свою победу над миром. В Иисусе Христе мы имеем победу над этим миром. Нам надо быть мужественными, зная, что скорби даны нам не для поражения, а для победы!

В заключение хочу сказать: Ученики были очень грустными. Но через Святого Духа они обрели совершенную радость и независимую веру, чтобы исполнить мировую миссию воспитания учеников до края земли. Суть независимой веры: уповать на Святого Духа и молиться обо всем во имя Иисуса. Пусть Бог поможет нам жить великой жизнью со Святым Духом и иметь совершенную радость.

одно слово: Святой Дух обличит мир о грехе, о правде и о суде

(м. Поинт)