head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Рецепт плодоносной жизни” (От Иоанна 6:1-15)

РЕЦЕПТ ПЛОДОНОСНОЙ ЖИЗНИ

От Иоанна 6:1-15

Ключевой стих 6:5 : "Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?"

Каждый человек имеет какой-то план в своей жизни, к чему-то стремится. Если кто-то ничего не хочет, и ни к чему не стремится, то он или слишком старый или совсем умер. Также, каждый хочет добиться чего-то положительного. Я не встречал человека, который в своем дневнике записал такой жизненный план: «Хочу стать бездельником и неудачником». Однако, осуществляя свой план и встречая на пути большие и маленькие трудности, многие опускают руки и остаются ни с чем. Мы назвали эту проповедь «Рецепт плодоносной жизни». Пусть Бог научит нас через нее побеждать трудности, угодить Ему и принести много плодов.

Первое, «где нам купить хлебов, чтобы их накормить?» (1-5) Обратимся к 1-ому стиху: «После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрестности Тивериады». В предыдущей главе Иисус посетил купальню Вифезда в Иерусалиме и исцелил 38-летнего больного. Так как Он сделал это в субботу, Иудеи начали с Ним спорить спор и хотели убить Его, на что Иисус ответил им, что Он – Мессия, посланный Богом, Который дает вечную жизнь. В этой главе Иисус находится уже не в Иерусалиме, а в Галилее, на берегу Галилейcкого моря. Очевидно, что между 5-ой и 6-ой главами прошло какое-то время. Об этом времени ничего не сказано в Евангелии от Иоанна, однако другие Евангелисты рассказывают, что перед событием, описанным в этом отрывке, Иисус посылал Апостолов проповедовать Евангелие. Эта проповедь была успешной, но после нее ученики очень устали. Окрестность Тивериады, куда направился Иисус, была местом пустынным, и Иисус хотел, чтобы Его ученики там отдохнули. Здесь мы видим, что Иисус серьезно относился к отдыху Своих учеников. Мы – не роботы, и нам также нужно восстанавливать силы для служения. Физически отдохнуть не так тяжело – достаточно хорошо поесть, посмотреть хороший фильм и выспаться. Но духовно отдохнуть тяжелее. Нам нужно искать, как получить хорошую духовную подзарядку – это может быть личное изучение Библии и молитва, участие в конференции, семинаре, чтение книг и т.д.

Однако отдых учеников не получился. Посмотрим на стих 2: «За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными». В то время, да и сейчас, там, где есть чудеса или даже возможность совершения чуда, собирается много людей. А если еще это чудо исцеления, то собирается еще больше. Поэтому нет ничего удивительного, что к Иисусу пришло так много людей чтобы исцелиться или просто посмотреть на чудо.

Итак, к Иисусу и ученикам пришла большая толпа людей. Как они приняли их? Чтобы вы сделали, если бы к вам пришло много людей? Однажды я был на приеме у одного мелкого начальника. В открытую дверь я услышал, как он жаловался своей секретарше: «Эти люди ходят сюда и ходят. Сколько это будет продолжаться! Мне даже поесть некогда! До обеда никого не пускать!» Многие люди терпеть не могут других людей. Они хотят жить сами, отдельно от других, поэтому отгораживаются высокими заборами. Они любят, когда к ним записываются на прием, или звонят, перед тем, как прийти. Они также любят повторять пословицу: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». Они готовы жить с кем угодно – с кошками, собаками, попугаями и хомяками, но только не с людьми. Однако как Иисус принял этих людей? В Мк.6:34 говорится: «Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много». Иисус принял этих людей. Здесь мы узнаем, что такое настоящий пастырь. Пастырь – это человек для других. Человек, который терпеть не может других людей не может быть пастырем. Пастырь любит других людей, несмотря на все их недостатки. Приняв людей, Иисус начал учить их много. Эти люди были жалкими, потому что они были как овцы, не имеющие пастыря. Они не имели смысла и направления жизни. Они не знали, для чего родились в этом мире, что им нужно делать и куда идти. Они не знали пути в Царство Бога. Поэтому Иисус учил их много.

Иисус сжалился над ними также и потому, что они были голодны. Обратимся к стиху 5: «Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?» Здесь мы видим, что Иисуса заботят наши физические нужды. Он знает, что нам нужно есть, где-то жить и во что-то одеваться. Иногда мы думаем о будущем и спрашиваем себя: «Как будет?» Живя на съемных квартирах, мы чувствуем, что живем на птичьих правах. Но нам нужно знать, что Иисус заботится о нас. Поэтому подобно тому, как поют птицы, нам также нужно петь песню благодарности Иисусу за Его заботу.

Читаем дальше, стих 6: «Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать». Оказывается, что заодно с тем, что Иисус хотел накормить людей, Он хотел еще и испытать Своих учеников. Иногда мы не знаем, каков другой человек, какова его вера, и вообще, что у него на сердце. Более того, мы иногда сами не знаем себя хорошо. Много людей вообще думают, что у них нет недостатков. Поэтому время от времени Иисус нас испытывает, чтобы показать нам наше состояние, и чтобы мы раскаялись и знали, куда двигаться. Он воспитывал Своих учеников пастырями, более того, будущими Апостолами. Естественно, что их должны были заботить другие люди. Ведь если пастыря совсем не заботят другие люди, то ему лучше стать дворником. Поэтому Филипп должен был ответить примерно так: «Иисус, я также озабочен тем, что эти люди голодны. Я сейчас пойду искать, где можно купить им хлеба». Однако как ответил Филипп? В стихе 7 читаем: «Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу». Динарий – это заработок за один день, двести динариев – за 7 мес. – сумма немаленькая. Но даже ее было бы недостаточно, чтобы каждому досталось понемногу. Филипп имел ввиду, что задача накормить этих людей слишком нереальная. У них нет 200 динариев, но даже если бы и было, этого все равно не сделать. Поэтому Филипп ничего и не делал. Хотя все, что говорил Филипп было правильно, это нисколько не решало вопрос. Это была просто удобная отговорка, когда не хочется ничего делать. И если бы эта история на этом и закончилась, то это была бы очень печальная история, записанная в Евангелии. Много историй в мире так и заканчиваются. Но там где есть вера и Иисус, у тех историй есть продолжение. Слава Иисусу!

Второе, «здесь есть!» (6-9) Посмотрим стихи 8 и 9: «Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» Тут на сцену выходит еще один ученик Иисуса – Андрей. Вероятно, он слышал разговор Иисуса и Филиппа. Андрей тоже хорошо видел что людей великое множество, что место здесь пустынное, что у них нет денег. Однако, в отличии от Филиппа, Андрей начал искать какую-нибудь возможность накормить людей. И пока Филипп думал, что невозможно накормить пять тысяч человек, так как у них нет денег, Андрей нашел пять хлебов и две рыбки у одного мальчика. Что двигало поступком Андрея? Вероятно, им двигала любовь к людям, пришедшим к Иисусу. И он искал возможность накормить их, он был готов отдать все, что у него было и что он мог достать. Кроме этого Андрей сделал еще один важный шаг – он принес то, что нашел, к Иисусу и сказал: «Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» (9) Хотя Андрей понимал, что этой еды явно недостаточно, своим поступком и словами он выразил Иисусу свою веру. Андрей верил, что Иисус может умножить еду. Перед Ним стоял Всемогущий Бог, Который сотворил небо и землю, и для Которого нет ничего невозможного.

Тема сегодняшней проповеди «Рецепт плодоносной жизни». Это слово – отличный материал для того, чтобы составить такой рецепт. В своей жизни мы встречаем разные трудности – и большие и маленькие. И у Андрея мы учимся положительному духу – не опускать руки перед трудностями, искать даже малейшую возможность решения и трудиться. У человека, который верит во Всемогущего Бога, ищет возможность и трудится – нет отчаяния. И наоборот, ленивые, которые даже не берутся за дело, всегда отчаиваются.

Я немного интересуюсь шахматами. Сейчас самый большой рейтинг у 22-летнего юноши из Норвегии, его зовут Магнус Карслен. Недавно он побил рейтинг Гарри Каспарова, который продержался 13 лет, и который многие считали недостижимым. Естественно, многие искали причину успеха молодого норвежца, говорили даже, что он гипнотизирует своих соперников. Однако в конце концов нашли, что его секрет в том, что они имеет положительный взгляд на любую позицию и ищет возможность победить. В результате Магнус выигрывает ничейные позиции. То есть там, где другие гроссмейстеры видят только ничью, и где компьютер также показывает ничью, для Магнуса все только начинается. Он берет такую позицию и выигрывает за 20-30 ходов.

Есть серьезные психологические исследования по поводу того, какие люди приносят плоды в жизни. Оказывается, что не самые умные и талантливые. Приносят плоды те люди, которые, по словам психологов, умеют «держать удар». Они умеют справляться с неудачами и разочарованиями, не опускают руки и продолжают добиваться цели. Автор притч учит так: «Пойти к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым» (Пр.6:6). Когда у меня есть время, я люблю побродить по лесу. Глядя, как муравьи копошатся в своем муравейнике без устали и без уныния, я ощущаю, что усталость и всякое уныние покидают меня и наступает время для новых возможностей.

Однажды мне посчастливилось путешествовать по Америке. Когда мы посетили Вашингтон, больше всего меня впечатлил не белый дом, а статуя Авраама Линкольна. По всему было видно, что Американцы уважают и любят этого президента. Я заинтересовался его жизнью. Оказалось, он родился в бедной семье, его родители были неграмотны. Однако он не отчаялся. Он верил в Бога, читал Библию и много других книг и постоянно учился. Чтобы научиться юриспунденции, он ходил послушать выступления адвокатов за 30 миль. Бог обильно благословил его и использовал в Своем деле.

5 хлебов и 2 рыбки выглядят очень скромно. Если бы ученики Иисуса в ответ на его вопрос подкатили эшелон с хлебом – это выглядело бы солидно, но у них было только 5 хлебов и 2 рыбки, так что Андрею пришлось добавить «Но что это для такого множества?», чтобы кто не подумал, что он сошел с ума и действительно думает, что 5 хлебов и 2 рыбки чем-то могут помочь. В противовес мирские дела выглядят солидно, богато и торжественно: шикарные офисы, дорогие машины, толпы журналистов. Но если мы смотрим на историю, духовное дело всегда выглядело как 5 хлебов и 2 рыбки. Иисус родился в хлеву, и Его жизнь зависела от двух простых бедных людей Иосифа и Марии. Но рождение Иисуса изменило историю мира. Когда Иисус призвал 12 учеников, также не трубили в трубы и об этом не написали в газетах, но благодаря им Евангелие распространилось по всему миру. Служение UBF также выглядит как 5 хлебов и 2 рыбки. Но Бог благословил его, и через него многие услышали об Иисусе и приняли Его в свою жизнь. Итак, какие же 5 хлебов и 2 рыбки есть у нас? Наши 5 хлебов и 2 рыбки – это утренняя молитва. Хотя это незаметное дело, но Бог слышит молитву и отвечает на нее. Также, когда мы начинаем день со слова Бога, то растем духовно. Проповедь Евангелия – это также 5 хлебов и 2 рыбки. Студгородки часто кажутся неприступной Иерихоноской крепостью, но даже если мы просто с молитвой и верой обходим их, то Бог совершает Свое дело. Изучения Библии, подготовка еды и уборка в церкви – это также 5 хлебов и 2 рыбки. Пусть Бог научит нас у Андрея не опускать руки, а трудиться тем, что у нас есть для Господа и через это совершит великое дело.

Третье, Иисус благословил пять хлебов и две рыбки и накормил пять тысяч (10-15). Взгляните на стихи 10,11: «Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел». Хотя Андрей принес очень мало еды, Иисус оценил его веру и благословил ее. Он воздал Богу благодарение и благословил пять хлебов и две рыбки. Тогда произошло чудо! Хлебы и рыбки умножились, так что все насытились, и осталось еще 12 коробов. Наше дело маленькое – как 5 хлебов и 2 рыбки, а Божье дело – как еда для 5 тысяч. Отсюда мы узнаем, что Бог есть источник всех благословений. У Него достаточно благословений для всех, кто придет к нему!

Взгляните на стихи 14,15: «Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один». Увидев чудо, люди захотели сделать Иисуса своим царем, чтобы Он постоянно творил чудеса и кормил их хлебом. Ведь тогда им можно будет даже не работать! Иисус пришел пострадать и взять на Себя грехи мира, а сатана предлагал Ему стать царем и человеческую славу. Иисус чувствовал опасное искушение, и решил бороться с ним в молитве. Он оставил людей и удалился на гору один. Там Он молился Богу. В молитве Он решил повиноваться воле Бога и идти по пути креста.

В сегодняшнем отрывке мы составили рецепт плодоносной жизни: пастырское сердце, вера во всемогущего Бога и позитивное мышление. Коротко это называется «Вера 5 хлебов и 2 рыбок». Такая вера – это не только интеллектуальное упражнение. Она должна быть видна в жизни. Вера должна быть видна в том, как мы решаем маленькие и большие проблемы в нашей жизни. Когда мы верим и уповаем на Бога, Бог открывает пути для решения, и мы может творить Его дело. Аминь.

(п. Яков)