head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Совершить дело Его” (От Иоанна 4:27-42)

СОВЕРШИТЬ ДЕЛО ЕГО

От Иоанна 4:27-42

Ключевой стих 34,35 : "Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве"

В сегодняшнем отрывке Господь открывает нам несколько важных тем:

1. Изменение через встречу со Христом

2. Удовлетворение от служения Господу

3. Ожидание плода и жатвы

Давайте рассмотрим их последовательно, один за другим.

Итак, первое: ИЗМЕНЕНИЕ ЧЕРЕЗ ВСТРЕЧУ СО ХРИСТОМ

Посмотрите стихи 27-30: «В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однакож ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею? Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям: пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?Они вышли из города и пошли к Нему».

В то время, как Господь Иисус трудился над спасением души самарянки, Его ученики ходили в город, чтобы купить какой-то пищи. Но вот они вернулись и застали Иисуса за разговором с женщиной. Ученики удивились, но к чести своей, они ничем не выдали смятения и не помешали учителю. Но вот женщина ушла.

Чем же закончился разговор Иисуса с женщиной? Стих 28 «Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям: пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?»

Она бросила свой водонос и пошла в город рассказывать всем о Христе. Что произошло с ней? Не кажется ли вам ее поведение странным и даже удивительным? Потому что оно действительно необычно. Об этой женщине мы знаем, что жизнь ее сложилась неудачно: «пять мужей, о, сколько можно!», как поется в одной известной песне. Ее не любили и не уважали в городе. В ответ, она и сама никого не любила и не хотела видеть. В конце концов, не зря же она тащилась к колодцу в самую жару. Чтоб уж наверняка никого не встретить. Ее жизнь была жизнью разрушенных отношений. Но, наверное, что-то произошло с ней. Что-то изменилось. Короткий разговор с Иисусом привел к тому, что женщина забыла зачем приходила к колодцу. Забыла свой водонос. Забыла, что ее не любят в городе и быстро пошла туда, чтобы поделиться с соседями удивительным подарком, что дал ей Господь. Мы не будем здесь заниматься психоанализом, но давайте просто выясним, что же с ней произошло исходя из ее поступков.

Во-первых, она осознала огромную ценность Христа.

Женщина пришла к колодцу просто набрать воды. Но что она получила вместо привычной порции Н2О? – она получила воду, которая утолила жажду ее души. Она обрела дар Божий — Иисуса Христа. Он открыл ей Бога, восстановил ее, дал новое направление в жизни. Перед ней сейчас стоял Тот, кто действительно мог возвестить все. Удивительный учитель, милостивый Спаситель. Он за пол-часа всю жизнь ее перевернул, открыл ей все новое. И что же теперь? Он просто уйдет? Кажется, что вся эта история — это просто дорожное происшествие, случайная встреча. Вот Господь сейчас покушает, отдохнет и просто пойдет Своим путем дальше. Могла ли она допустить это? Нет.

В 4ой книге Царств рассказывается история, когда сирийское войско окружило Иерусалим. Люди голодали. Но при воротах сидело 4 прокаженных. В какой-то момент они решили, что лучше уж умереть от рук сирийцев, чем от голода. В сумерках они встали и пошли во вражеский стан. В это время Бог навел на сирийцев такой дикий страх, что те разбежались, побросав все, как было: еду, лошадей, оружие и драгоценности. Прокаженные приходят в лагерь, а там пусто. Вошли в один шатер, поели, приоделись, потом во второй. А потом сказали: «не так мы делаем. День сей – день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский» (4Цар.7:9) Они роскошествовали, когда все люди умирали от голода. В какой-то момент они поняли, что это преступление — удерживать такую драгоценную новость от своего народа. Эта победа, эта радость не может принадлежать им одним. И тогда эти презренные, никому не нужные прокаженные пошли и рассказали о победе всем.

Точно также и эта женщина. На нее вдруг свалилось так много Божьей любви, так много счастья, что весть о пришествии Христа не могла быть только ее вестью, только ее радостью. Она должна была поделиться ею со всеми.

Она оставила свой водонос — символ прежней жизни своей, и вместо него вооружилась вестью о Христе. С этой вестью, с этой огромной ценностью она побежала в город, чтобы быстрее всем рассказать, какой удивительный дар она обрела в Боге. Аминь.

Встреча с Христом открывает наши глаза и мы начинаем видеть, что все, что мы ценили раньше — это мелочи, меньше пустоты в сравнении с тем богатством славы, которая открылась нам в Иисусе. ап. Павел говорит: «что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Фил.3:7,8) Аминь.

Во-вторых, изменилось ее отношение к горожанам.

Как можно относиться к тем, кто не уважает тебя, кто постоянно публично унижает тебя и порицает? Вряд ли можно желать таким людям доброго. И самарянка точно не желала. Но встреча с Христом изменила ее, и она, обретя такую удивительную ценность во Христе, пошла поделиться ею с теми, кого раньше презирала.

Мы не так уж часто встречаемся с человеколюбием в этом мире. Чаще люди завидуют друг другу, оговаривают друг друга, презирают… а еще чаще, просто равнодушны. Но, когда ты узнаешь ценность Христа, когда насыщен Его милостью и любовью, тогда ты просто не можешь продолжать ненавидеть, не можешь продолжать быть равнодушным и смотреть, как многие люди идут к погибели без вести о Спасителе. Господь учит нас любить не только друзей, но и врагов. Прощать, потому что Он так много простил тебе. В конце концов Он сам показал пример такой любви, когда даже на кресте молился за тех, кто Его распинал: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Аминь.

Как вы думаете, послушали бы ее раньше горожане? Навряд ли. Но наверное что-то действительно изменилось в ней. В том, как она говорила, в том, как она не скрываясь свидетельствовала о своей прошлой жизни, чтобы прославить Христа. В том, как убедительно она стучала в каждую дверь и каждого приглашала пойти и познакомиться со Спасителем. А горит ли в вашем сердце такая любовь ко Спасителю? Является ли Он вашей ценностью, тем сокровищем, которым просто необходимо поделиться с каждым, которое ты не можешь удерживать в себе? Есть такая христианская пословица: «если Христос изменил твое сердце, не забудь сказать об этом своему лицу». Пусть Он сияет в твоих глазах, словах и поступках, и тогда люди услышат твое свидетельство. Аминь.

п. Катя напомнила мне одну историю из служения в КПИ. В некоторый период времени они с п. Кенду служили нескольким сестрам: Иванна, Ира Богаутдинова и другие. Они долго к ним ходили в комнату и рассказывали о Христе. Но те ни разу не выявили желания прийти в церковь на служение. Однажды, в церкви проходило обычное четверговое собрание, но на собрание пришли только пастыри. Не было никого из новых людей. Тогда п. Петр решил помочь нам, и, чем просто сидеть смотреть друг на друга, послал всех в студ.-городок, приглашать. п. Кенду очень серьезно восприняла это направление, они с Катей решили поехать через пол-города в КПИ, вечером, и там опять приглашать девочек. Они были так настойчивы, так убедительны, так сильно они осознавали, что Христос нужен этим девочкам, что те не смогли устоять. У одной из них не было юбки, она все постирала, но п. Кенду отдала ей свою юбку, а сама осталась в длинном пальто. Девочки приехали на то служение, а потом еще и еще. Они не остались в нашей церкви. Но они не остались прежними, потому что встреча с Христом изменяет человека. Аминь.

Мой пастырь звонил мне каждый раз, как я собирался пропустить Богослужение и горячо убеждал любить Господа и быть верным Ему. И в его словах, в его жизни я видел, что Христос — не просто пустой звук для него — это действительно огромная ценность, такая большая, что просто не вмещается в одном человеке. И он делился Христом со мной, и я так благодарен ему за это сейчас.

Все мы склонны со временем терять этот огонь, это осознание ценности Христа. Продолжаем что-то делать по привычке, по инерции. Но слава Господу, который снова и снова обновляет нас Своей милостью. И даже спустя десятилетия служения Ему мы все еще нищи духом, жаждем Его славы, отчаянно нуждаемся в Нем. И когда Он открывает Свои неизмеримые богатства, мы не можем просто молчать. Мы идем и делимся этим богатством, вестью о Спасителе с погибающим миром. Пусть же Господь позволит нам быть свидетелями Его любви и славы в этом поколении. Аминь.

Второе, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ СЛУЖЕНИЯ ГОСПОДУ

Посмотрите стихи 31-34: «Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! Ешь. Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».

Пока самарянка побежала в свой евангелизационный крусейд, ученики решили не терять времени зря и подкрепиться. Петр подморгнул Филиппу, тот метнулся кабанчиком, расстелил покрывальце и начал доставать из котомки: сушеные финики и инжир, свежие лепешки с маслицем, шашлычок, помидорки-огурчики-зелень… Равви! Ешь.

Но, что отвечает Иисус? Он говорит: «Я не голоден. У Меня есть пища, которой вы не знаете»

О чем здесь говорит Иисус? Может у Него была припрятана какая-то еда? – нет. Или может женщина Его покормила женщина? – тоже нет, я даже не уверен, дала ли она Ему в конце концов попить. О какой же пище говорит здесь Иисус? Что так насытило Его?

Давайте еще раз стих 34 прочитаем вместе: «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».

Чем только что занимался Иисус? Кушал? Нет, Он совершил огромный труд любви и духа, привел одну женщину к Царству Отца. Она сопротивлялась, грубила, язвила, не принимала Его… но Он не сдался, не бросил едва начав, Он терпеливо и с любовью помогал ей, до тех пор, пока она не поняла и пока не приняла.

Многие из нас имеют какие-то занятости: мы ходим на работу, на пары или на уроки. А еще, многие из нас пробовали помогать одной душе прийти ко Христу. Как по вашему, что проще? Я думаю, на работу проще ходить. Там конечно тоже всякое бывает: дедлайны и авралы, может быть конфликты или трудности. Но тем не менее, это просто работа. Ты продаешь свое время, знания и опыт и получаешь за это зарплату. Но когда помогаешь одной душе, нужно больше, чем просто время и знания. Сердце нужно открыть, иногда плакать приходится, иногда переживать, а еще молиться, сердцем пламенеть, вместе радоваться, а иногда и страдать тоже вместе.

Но вот удивительно: после работы ты приходишь уставший и разбитый, раздраженный и нервный. А когда служишь Господу, устаешь, конечно тоже порой не мало, но есть и еще что-то. Есть удовлетворение, такая сытость, особенно, когда дело сделано. В пятницу мы проводили вечер пробуждения. Я пришел с работы, опустошенный и разбитый, мне вообще ничего не хотелось. Но склонил колени перед Богом в молитве, попросил силы и духа. Поднялся и начал служение. И когда служение закончилось, не смотря на то, что сошло 7 потов, и спина устала и голос осип — я был сильнее и живее, чем перед началом служения. О, я был полон, я был сыт. Служение Господу насыщает. Когда ты служишь Господу: в студгородке, или во время конференции или еще каким-то образом, когда ты трудишься, чтобы помочь одной душе прийти ко Христу, порой ты забываешь, не успеваешь поспать или поесть, но все равно полон сил и радости и духа Божия. Служение Господу насыщает.

«Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его». Иисус не говорит здесь, что больше не нужно питаться физической едой. Он говорит о приоритетах. Люди живут ради приоритетных вещей. Кто-то ради вкусной еды и дорогих автомобилей, а Иисус — для того, чтобы исполнять волю Отца. И это служение насыщало Его неимоверно. Когда Иисус служил, порой им действительно некогда было даже хлеба покушать, они убегали в пустынные места, но и там люди находили их и они продолжали служить им и вести к Царству Отца. Ученики еще не знали этой пищи, этой радости, но скоро им также предстояло узнать. Сегодня эта радость доступна и нам. Давайте еще раз прочитаем стих 34: «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его». Пусть служение Господу будет нашей пищей, радостью, тем, что наполняет наши жизни, делает их осмысленными и плодоносными. Аминь.

Третье, ОЖИДАНИЕ ЖАТВЫ.

Посмотрите стихи 35,36: «Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут».

Крестьянин, трудящийся на поле ожидает получить хороший урожай. Иначе, зачем трудиться? Работа на земле — это трудное и срочное дело. Нельзя пропустить время посева, и точно также, нельзя пропустить время жатвы. Когда ты видишь спелый, налитый колос то понимаешь, что медлить нельзя, нужно приступать к труду, иначе зерно упадет и достанется мышам. Точно также и с евангельским трудом. Господь приготовил поле к жатве, через многих людей и слуг Он сеял семена Евангелия в сердцах людей, а сейчас многие из них готовы, нужно чтобы жнецы вышли на труд свой. И труд этот не терпит отлагательства.

«Возведите очи ваши», говорит Он, «посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве». Возведите и посмотрите — это повелительная форма глагола. Иисус побуждает своих учеников отвести глаза от еды и увидеть то, что видит Он — множество людей, готовых для Царства Божьего. Он хочет, чтобы и они прониклись этой радостью и осознали срочность Евангельского труда.

Я уже рассказывал вам о замечательном евангелисте Дуайте Муди. Этот человек не имел образования, но любил Бога и Библию и Господь много использовал его для славы Своей. Он понимал важность и безотлагательность проповеди Евангелия. Говорят, в молодости он услышал слова одного проповедника: «Мир еще увидит, что Бог может делать через человека, полностью отдавшего себя Господу». Он сказал тогда: «По милости Божьей я собираюсь стать таким человеком». И он стал. Однажды он принял решение, что в его жизни не должно быть ни одного такого дня, чтоб он не рассказал кому-то об Иисусе. С тех пор он верно придерживался этого решения. Иногда для этого он выходил на улицу даже ночью или в дождь.

Однажды увидев девочку, стоявшую на улице с ведром в руке, он подошел к ней и пригласил в воскресную школу. Несмотря на обещание прийти в ближайшее воскресенье, девочка не появилась. После безуспешных поисков маленькой незнакомки проповедник по прошествии нескольких недель вдруг вновь увидел ее на улице. Заметив его, девочка бросилась убегать. Муди последовал за ней. Проповедник не отставал от девочки ни на шаг. Девочка забежала в пивную – он за ней. Она побежала по лестнице – он за ней. Она в комнату – он туда же. Незнакомка забралась под кровать – Муди нашел ее и там, вытащив за ногу. Проповеднику удалось привести девочку ко Христу. Девочка оказалась дочерью многодетной вдовы. Вытащив из под кровати девочку, Муди за ногу вытащил всю ее семью в свет Божий.

«Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве». Эти слова Господь обращает к Своим ученикам и к каждому из нас. Спасение погибающих — это важный труд, это срочный труд, это труд, который прославит Господа, это труд, который насытит тебя. И к этому труду Господь призывает нас сегодня.

Сезоны сеяния и жатвы сменяют друг друга в разных регионах нашей земли. Не так давно Европа и Америка горели для Евангелия и посылали миссионеров по всему миру. А сейчас подпольные Евангельские церкви растут в Китае и Вьетнаме. Во время СССР в нашей стране многие верующие сеяли семена Евангелия и за него сидели в лагерях и тюрьмах. А в 90х люди, освобожденные от оков идеологии, массово шли в церкви. Сегодня мы уже не видим этого, потому что после жатвы приходит опять время сеять. Но это ничего, нужно сеять — значит будем сеять. Суть ведь здесь не в этом. В конце концов, Иисус говорит, что сеющий и жнущий вместе разделят радость и награду у Господа. Важно здесь другое: и сеющий и жнущий, чтобы верно и радостно, в силе трудиться для господа, должны перед глазами своими видеть нивы, готовые к жатве. Нивы, которые Господь соберет для Царства Своего. И когда ты пойдешь сегодня с вестью Евангелия, то может и не будешь знать для чего Господь использует тебя в данный момент с этим человеком. Но, творя дело Его ты не останешься без плода и награды. Показывай в своей жизни настоящего живого Бога, как это делала женщина самарянка, говори о Нем истину с верой в сердце, помни, что время не ждет, и пусть Бог будет прославлен в тебе всегда. Аминь.

Я молюсь, чтобы Божье видение спелой нивы горело перед нашими глазами и мы шли и исполняли этот срочный и такой важный труд любви для Господа, воспитывая учеников Христа среди студентов и проповедуя Его Евангелие до края земли. Аминь.

(п. Ионафан)