head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Молитва Ионы” (Иона 2:1-11)

МОЛИТВА ИОНЫ

Иона 2:1-11

Ключевой стих 2:3 : и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой

В первой главе рассказано, как Иона не повиновался Богу, и его застала на море буря. Матросы в страхе метались по палубе, корабль вот-вот должен был разбиться. Наконец, они узнали причину бури и их бед – на борту кораблся был Иона, который бежал от лица Господа Бога. Тогда они выбросилил его за борт, и буря утихла. Возможно, многие ожидали такого продолжения событий: «И умер Иона во грубине морской. И разрушил Господь город Ниневию за их злодеяния!» Но случилось не так. Дело в том, что в ситуацию вмешался сам Господь Бог. А когда действует Бог, все изменяется к лучшему.

Посмотрим на 1-ый стих: «И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи». Бог не позволил Ионе утонуть. Но Он и не оставил все, как есть, позволив Ионе спать и не повиноваться Ему. Он спас Иону, но начал воспитывать его. Его воспитание было неожиданным и опасным: Бог повелел большому киту поглотить Иону. Многие любознательные люди глубоко размышляют над тем, мог ли кит проглотить человека, а если мог, то мог ли человек после этого выжить и что это был за кит – кашалот, кит-акула или какой-то вид, который уже вымер. Один брат в нашей церкви предложи, что это было специальное животное, которое создал Бог в единственном экземпляре с уникальной целью – полготить пророка, подержать три дня и потом отпустить. Но мы не будем думать об этом глубоко. Здесь мы просто видим, что Бог – это Творец этого мира и всего, что в нем, и что все Творение принадлежит и повинуется Господу. Животные также сотворены Богом и повинуются Господу, и Бог время от времени использует их, чтобы помогать Своим слугам. В книге Чисел описано, как ослица человеческим Голосом обличила пророка Валаама (Числ.22). Обычно ослицы не говорят человеческим голосом, а говорят только «И-а, и-а». Но когда она увидела беззакония пророка, то не смогла промолчать и выговорила его. В 3 книге Царств описано, как вороны во время голода приносили пророку Илии хлеб и мясо (3 Цар.17). Был голод, вороны сами были голодны, и с удовльствием бы съели и хлеб и мясо. Но, вероятно, глядя на веру и мужество пророка Илии, они были тронуты и отдавали ему такую ценную еду. И в этом отрывке написано о ките, который поглотил человека. Киты питаются планктоном, но когда Бог повелел этому киту, он беспрекословно повиновался.

Итак, сейчас давайте подумем об Ионе, в каком положении он оказался. В чреве у кита было хуже, чем на подводной лодке или даже в тюрьме. Было темно, холодно и сыро. Одежда Ионы насквозь промокла. Он хотел хотя бы немного согреться и выпить чего-нибудь горячего, но кит не предлагал ему развести камин и чашечку горячего кофе. Его жизнь могла оборваться в любую минуту от недостатка воздуха и желудочных соков. Что делать? Как быть? Ожидать, когда закончится воздух? Или когда кит его переварит? Это кризис в жизни. В мире мы видим много случаем, когда люди приходят в крайнее отчаяние от различных проблем, например, со здоровьем, с материальным положением, с проблемой в создании семьи или проблемами в семье. Возможны другие проблемы: проблемы в служении, когда долгое время не видно результата, когда кажется что устал и не видно пути. Что делать и как быть? Давайте учиться этому у пророка Ионы. Он не опустил руки и не уснул, как в первый раз. Он начал бороться. Но здесь важно против кого он начал бороться. Против Бога? или против матросов, которые выбросили его в море? Или винить других людей в своих бедах?

В книге Альберта Камю «Посторонний» главный герой убивает человека и попадает за это в тюрьму. Идет следствие, за это преступление ему грозит смертная казнь, его положение незавидное. Однако он не раскаивается. Вместо этого он обвиняет всех, кого только можно, в своих бедах: он обвиняет солнце в своем преступлении, обвиняет судей, обвиняет свидетелей, обвиняет священника, который пришел к нему. Он также наверное обвинил бы и Бога, но не верит в Его существование. Он умирает в полной самоправедности. Но Иона не обвиняет других и не борется с ними. Иона начинает бороться со своими грехами.

Прочитаем стихи 2-4: «И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой. Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною». Молитва Ионы – это не жалоба на Бога и не выражение ненависти к другим людям. Иона никого не винит в своих бедах. Вместо этого, он начинает размышлять о том, кто он перед Богом и какого его положение перед Богом. Какое же положение Ионы? Он не говорит, что у него все хорошо. Он говорит, что находится в скорби, в чреве преисподней. Он не знает, как ему отсюда выбраться, он не видит пути, он находится на глубине, в сердце моря, изо всех сторон его окружили потоки, сверху его – воды и волны. Куди идти? Как выбираться? Выхода не видно.

Но не только это мучит Иону. Посмотрим на стих 5: «И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой». Другой проблемой было то, что Иона чувствовал себя отринутым от очей Господа. Иона был пророком и должен был слушаться Господа. Господь поручил ему нелегкое дело – идти проповедовать своим врагам. Иона хотел чтобы его враги погибли, но Бог хотел спасти их. Иона не послушался Бога и хотел убежать и от Бога, и от этого дела. В результате он попал в такую отчаянную ситуацию. Он страдает и физически, и духовно. Но какое страдание более серьезное, более страшное? Конечно, духовное. Физическое страдание не вечно, оно всегда заканчивается. Но духовное страдание просто так не заканчивается. Оно продолжает мучить человека, пока человек не разрешит его перед Богом.

В книге Деяния описана такая история: однажды за проповедь Евангелия Павла и Силу избили и бросили в темницу. Их ситуация была не намного лучше, чем у Ионы. У них ныли раны от побоев, в темнице было холодно и сыро, в любой момент их могли убить. Им не предоставили адвоката и не поставили в известность родных. Но они воспевали Бога, потому что повиновались Богу и имели с Ним правильные отношения. Хотя их физическое положение было тяжелым, Господь был в их сердце и они пели песни. С другой стороны однажды царь Давид согрешил. Его физическое положение было отличным: он был царем и имел все, что хотел. Но он исповедал, что «когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху» (Пс.31). Духовную проблему нужно решать перед Богом. И лучший способ это сделать – это поступить как Иона – обратиться к Богу в молитве.

Как Иона мог взывать к Богу в такой ситуации? Он верил, что Бог слышит молитву. Его молитва в точности соответствует словам Пс.119:1: «Песнь восхождения. К Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня». Иона осознал, что в истории не только он один находился в таком положении. Оказывается, многие мужи веры, как, например, царь Давид, также испытывали подобное. Но они не ожесточились и не отчаялись, они не говорили, что не заслуживают, чтобы с ними произошло такое, они признали свое бедствие и взывали к Богу. И тогда Бог услышал их. Эта молитва стала началом новых отношений с Богом, новой жизни и новой истории в их жизни. И молитва Ионы стала началом изменений и в его жизни.

Прочитаем стихи 6-8: «Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада. Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святого Твоего». Когда воды объяли Иону до души, бездна закючила его и морская трава обвила его голову, он понял, что сошел до основания гор и земля закрыла его. Раньше Иона думал, что может делать и жить как хочет, но когда Божья рука коснулась его, он понял, что не может ничего, что он бессилен. Тогда как же он жил и трудился до этого, если он бессилен? До этого он жил и трудился только благодаря Божьей милости. Он понял, что это не он делал, а Бог делал через него. Многие люди думают, например, что это они сами работают и зарабатывают деньги. Они бьют себя в грудь и говорят: «Это – мои деньги! Я сам их заработал своей кровью и потом!» Но если бы Бог не дал им здоровья и возможности, то они ничего не смогли бы сделать. Когда-то мы пели такую песню:

Все, чем я есть, чем я живу,

В дар благодарности, Боже, прими

Все мои скорби, весь мой успех,

Пусть будут Твои…

Это песня сердца, которое знает, что все, что имеет, принадлежит на самом деле Господу, потому что это дал Бог. Господу принадлежат наши скорби. И наши успехи также принадлежат Господу. И такой человек готов посвятить себя Богу.

Господь хотел явить эту милость не только одному Ионе. Он хотел явить эту милость многим людям, и людям из Ниневии в том числе. И Он хотел сделать через Иону. Но Иона сдерживал этот поток Божьей благодати. Он не осознавал полностью милость Бога к нему лично, и не хотел стать благословением для людей Ниневии.

Как же поступил Иона? Прочитаем еще раз стих 8: «Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святого Твоего». Иона по-настоящему вспомнил о Господе только тогда, когда его душа изнемогла. Бог мог просто позволить Ионе утонуть и все. Но Он поступил не так. Он допустил случиться многим трудностям в жизни Ионы – шторм на море, исповедь перед командой на корабле, верная смерть, когда его бросили за борт и потом спасение в чреве кита. И все это для того, чтобы Иона вспомнил о Господе. Можно спросить: «А что, разве Иона раньше не помнил о Господе?». Конечно, он помнил. Но здесь, во чреве кита, Ионе открылась великая любовь и милость Бога к нему. Он понял, что до этого жил только благодаря Божьей милости, и если Бог уберет от него Свою руку, то он сразу же упадет.

Прочитаем стихи 9,10: «Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердного своего, а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!» Через это испытание Иона также понял, что «Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердного своего». Суетные и ложные боги это не только боги из дерева и камня, которые лежат в музеях. У Ионы был и свой такой бог – это его национализм. Он не хотел, чтобы другие народы спаслись. Он хотел, чтобы спасся только его народ. Однако через эту встречу с Богом он понял, что оставил Милосердного Бога. Эта встреча ему далась нелегко, он пострадал. Но благодаря ей он раскаялся и решил исполнить повеление Бога и проповедовать в Ниневии.

Посмотрим на стих 11: «И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу». Молитва Ионы долшла до Бога из чрева кита. Иона не знал, как ему выбраться из положения, в котором оказался, другие люди тоже не знали. Но Бог знает, у Него всегда есть путь и есть план. Бог очень легко разрешил сложную проблему Ионы. Он сказал киту, и тот изверг Иону на сушу.

Здесь увидел себя как Иона во чреве преисподней из-за своих грехов. Бог хочет через меня спасти многих, но я сижу из-за своего страха, неверия, нерешительности, ничего не делаю и кажется что только устаю еще больше. Через это слово я учился взывать к Богу в молитве, пока Он не услышит. Я понял, что Бог что Бог хочет благословить через меня многих, но из-за моего неповиновения я сдерживаю это. Я решил взывать к Богу чтобы он извел душу мою из преисподней, и я увидел Божью милость и надежду на меня. Все, что у меня есть – это от Него, и Бог хочет сделать через меня больше. Я решил исполнить, что обещал. Молюсь, чтобы стать благословением для 10 человек.

Давайте молиться за наш народ. Сейчас для нас нужно горячо взывать к Богу за него. Мы часто не видим пути, другие люди тоже не знают пути, но Бог знает путь. Иисус сказал: “Я есть путь”. Давайте служить Богу тем, что Он дал нам – словом Бога и пасти Его агнцев. Давайте молиться, чтобы Украина стала царством священников и народом святым!

В этом слове мы узнали о том, что физическое положение, в котором мы находимся, это не самый важный вопрос в нашей жизни. Более важно для нас встретить Бога лично, знать Его любовь и Его волю в нашей жизни. Давайте не молчать в своих скорбях, давайте как Иона взывать к Богу. Тогда Бог даст нам встречу с Ним и это станет началом новой жизни. Аминь.

(п. Иаков)

Опубліковано: , Змінено: Розділ: Иона (2014г.)