head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Встань, иди в Ниневию” (Иона 1:1-16)

ВСТАНЬ, ИДИ В НИНЕВИЮ

Иона 1:1-16

Ключевой стих 2 : "встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня"

Сегодня мы начинаем изучение книги Ионы. Не смотря на то, что сам Иона считается одним из малых пророков и над ним довольно часто смеются, Божье послание, заключенное в этой книге, не становится от этого менее важным для нас. Здесь нет прямой речи, когда Бог, через пророка обращается к слушателям. Но здесь есть удивительная любовь Божья к грешникам, Его забота о служителе и широкое Божье сердце, которое желает, чтобы все люди спаслись.

Пусть Господь помилует нас через изучение этой книги найти ответы на многие вопросы, такие как: «насколько я знаю Божью любовь?», «к чему побуждает меня познание этой любви и сердца Божьего?» и «что мне делать, когда моя воля не соответствует воле Господа?». Пусть через изучение этой книги Господь укрепит нас в нашем служении и вере, расширит наше видение и умножит радость. Аминь!

Посмотрите стихи 1,2: «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня».

Кем же был пророк Иона, каким местом была Ниневия и какая проблема возникла там?

Кроме самой книги Ионы, об этом пророке упоминается еще в 4Цар.14:25. Это VIII в. до Р.Х. и время правления Иеровоама II. С одной стороны это было хорошее время, время экономического процветания и сильной армии. Иеровоам значительно расширил северные границы Израиля до Дамаска и Емафа. С другой стороны, такой подъем не помог людям обратиться к Богу. Иеровоам был безбожным царем и его народ также оставил Бога.

Также это было время становления Ассирийской империи: огромной, мощной и безбожной сверхдержавы. Израиль и Иудея с опасением смотрели на эту империю. Пророк Осия, современник Ионы, предупреждал, что в скором времени Израиль будет разрушен и захвачен Ассирийской армией. Кроме того, Ассирия производила мощное духовное влияние на другие страны: развращенность и идолопоклонство. Столицей Ассирии и одним из самых больших городов на земле в то время была Ниневия.

Как вы думаете, как Иона относился к Ниневии? О чем он молился, когда слышал, как Ассирийцы захватили еще одно племя, а потом сказали: «мы ввели свои миротворческие войска, чтобы защитить их». Или, когда они перестали покупать товары из Израиля и устроили экономическую блокаду. Наверное, он молился: Господи, доколе Ты будешь терпеть этих гадких ниневитян? Когда уже мера их злодейств переполнится и Ты прольешь на них Свой гнев? Каждый день он искал в газете новость, что земля разверзлась или огонь сошел с неба и поглотил этот ужасный город. И вот, в один день Иона дождался, Бог обратился к нему как раз насчет этой проблемы.

Давайте еще раз прочитаем стихи 1,2: «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня».

Наверное, вначале Иона услышал только сладкие слова: «злодеяния его дошли до Меня». И подумал: «ну наконец-то». Но потом смысл услышанного дошел до него и он уже не радовался так сильно. Чем больше он думал о Божьем поручении, тем больший бунт разрастался в его сердце: как это возможно? Это же враги Божьего народа, отвратительные язычники! Почему Господь хочет открыть им истину? Почему хочет послать слово покаяния? Почему именно я должен идти к ним? Нет, я не могу этого сделать.

В конце концов Иона принял решение. Посмотрите стих 3: «И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа».

Иона встал, как повелел Господь, но пошел он в совсем другую сторону. Он решил плыть в Фарсис. Это был дальний город на атлантическом побережье Испании. За Гибралтаром. По меркам того времени — на самом краю мира. Туда Иона хотел убежать от Бога. Чтобы Бог не видел Его и не посылал к этим ненавистным ниневитянам.

Он потратил много денег. Сел на корабль. Спустился во внутреннюю часть корабля, чтобы Бог не увидел как он бродит по палубе и не спросил: «Иона! Где ты?» Он думал, что обманул Бога, но на самом деле он обманывал сам себя.

Что же произошло дальше? Посмотрите стихи 4,5: «Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться. И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от нее; Иона же спустился во внутренность корабля, лег и крепко заснул».

Корабль попал в страшную бурю. Корабельщики видели землю, но ничего не могли сделать. Корабль готов был разбиться. Моряки сильно испугались и стали взывать каждый к своему богу: о, Ваал… о, Осирис… о, Будда, Нептун и Посейдон… спасите нас. Но ничего не происходило. Тогда они решили выбросить в море свой груз. Но и это не помогло им.

Эта буря не была случайностью или просто природным явлением. Это Бог будил Своего пророка от духовного сна. Но как реагировал Иона? Он просто спал в трюме. Когда человек не повинуется Богу, он очень сильно устает от постоянного стресса. Душа его мучится и страдает. Так что сон становится защитной реакцией организма. Но и этот сон не приносит отдыха.

Бог любил Иону и решил помогать ему до конца. Посмотрите стих 6: «И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем».

Мы наблюдаем здесь удивительную картину: язычники молятся, но верующий Иона — спит. И Бог зовет его через неверующего капитана. Тот спустился в трюм в поисках, чего бы еще можно было выбросить и нашел там Иону. «Встань, воззови к Богу твоему…» говорит он. Представьте себе, что почувствовал Иона в этот момент. Он спит, он пытается заглушить голос Бога, который зовет его в Ниневию. И тут какой-то язычник будит его и прямо в ухо кричит: «пожалуйста, обратись к Богу, молись Ему о нас, мы не хотим погибать».

Как отреагировал бы пастырь… если бы к нему пришли агнцы и говорили: пожалуйста, молись за нас, мы не хотим идти в погибель?

Но посмотрите на Иону. Он все еще не молится. Он не может молиться. Потому что когда ты в грехе, когда ты не в согласии с Богом, ты не можешь молиться. Ты не можешь обратиться к Нему, пока не покаешься и отношения не будут восстановлены.

Посмотрите стихи 7-10: «И сказали друг другу: пойдем, бросим жребии, чтобы узнать, за кого постигает нас эта беда. И бросили жребии, и пал жребий на Иону. Тогда сказали ему: скажи нам, за кого постигла нас эта беда? какое твое занятие, и откуда идешь ты? где твоя страна, и из какого ты народа? И он сказал им: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу. И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им».

Господь прямо обнаружил грех Ионы. Пророку пришлось рассказать, что он убегал от Бога, потому что не хотел проповедовать язычникам. Но посмотрите, Бог все равно поставил его перед язычниками проповедовать прямо на этом корабле. И Иона говорит им, проповедует об истинном Боге, Господе, Боге небес, Который создал море и сушу.

Каким был результат этой проповеди? Язычники убоялись Господа Бога. Они уже испытали силу Бога Творца через бурю, и теперь обличали пророка словами: «для чего ты это сделал? Как ты мог поступить так? Мы поклонялись своим идолам, но никогда не слышали голоса живого Бога, а ты был удостоен знать Его волю» Оставив свое служение Иона перестал быть источником благословения для окружающих, наоборот, стал источником бед.

Море не переставало волноваться и моряки обратились к Ионе, чтобы он указал им, как спастись. Стихи 12-14: «Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря. Но эти люди начали усиленно грести, чтобы пристать к земле, но не могли, потому что море все продолжало бушевать против них. Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!»

Вместо того, чтобы сразу выбросить Иону в море, корабельщики пытались спасти его, пристать к берегу и отпустить. Почему? Потому что они сами осознали себя грешниками. Через проповедь Ионы они увидели святого Бога, который судит грех. И подумали: если из-за непокорности, из-за того, что он не захотел проповедовать язычникам Иона должен погибнуть в море, тогда каким же судом Бог будет судить нас? Что случится с нами, когда всю жизнь свою мы прожили в похотях, в неверии и идолопоклонстве? Они были в страхе и ужасе. И только когда никакие усилия не помогли, они, помолившись, бросили его в море. Они уже не взывали к своим лживым богам, они молились перед Богом небес, сотворившем море и сушу. Боге, о котором проповедовал им Иона. Аминь.

Посмотрите стихи 15,16: «И взяли Иону и бросили его в море, и утихло море от ярости своей. И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты».

Все эти люди лично и крепко поверили в Бога Израиля. Они дали Ему свои обеты. Один пообещал, что больше не будет изменять своей жене, другой решил приносить в церковь десятину, третий решил каждую среду, не зависимо от погоды, проповедовать в общежитии. На этом корабле произошло удивительное пробуждение. Не потому что Иона не послушался Бога, а потому что Бог действительно велик. Когда Он действует в жизни Своего слуги, тогда и другие люди видят славу Его. Аминь.

Сейчас, когда мы посмотрели события первой главы, я хотел бы, чтобы мы попробовали ответить на два вопроса:

Во-первых, какое сердце Бога по отношению к ниневитянам?

Во-вторых, чему Бог хотел научить Иону и через него весь Свой народ и нас с вами?

Посмотрите еще раз стих 2: «встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня». Чем больше я читаю этот стих, тем больше меня поражает сердце Бога и то, как Он решает проблему. Нам кажется, что на зло может быть только одна реакция — гнев и ярость. Но Бог отвечает жалостью и долготерпением. Миру перед потопом был послан проповедник — Ной, который 120 лет строил свой ковчег. Содому и Гоморре был дан Лот, и Ангелы. Ниневии Бог посылает Иону. Всему миру, пропавшему, погрязшему, погибшему во зле и грехе Бог послал Сына Своего Единородного, Иисуса Христа, Господа. И сейчас Он посылает этому миру верующих, чтобы мы шли и проповедовали Евангелие спасения всему творению. «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоан.3:17) «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?» (Иез.33:11).

Знал ли Иона, что Бог такой? Несомненно. В 4:2, когда Бог отвел Свой гнев, Иона говорит: «о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии». Иона знал, что Бог — благий и милостивый. Проблема Ионы, что он не мог понять и разделить такого отношения Бога к язычникам. И точно также, как Иона, ответил бы любой его соплеменник.

Бог избрал Израиль, чтобы они стали пастырями, священниками для всех народов. Исход 19:5,6: «итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым». Бог хотел, чтобы они любовью и проповедью служили всем народам. Но они приватизировали себе Бога и Его благословения, а призвание отбросили. Они считали себя хорошими, а других — достойными только осуждения и гнева. Когда в грех впадает один человек, то чувствуя осуждение через окружающих, он может покаяться. Но что делать, когда в грех впадает все общество, вся церковь, вся страна? Тогда нужен пророк. Помогая Ионе, Бог помогал всему Своему народу. Бог ведь мог выбрать кого-то другого. Но Он не оставил Иону, как не оставил и Израиля. Он не просто хотел дать Свое слово Ниневии, Он хотел восстановить Свой народ Царством священников, проповедниками Божьей истины. Чтобы они жили широко и благословляли весь мир.

Сердце человека узко и эгоистично, но сердце Бога широко. Для нас важны близкие: я сам, моя семья, церковь, моя страна, но, в лучшем случае, безразличны далекие, а некоторые так и вообще хотелось бы, чтоб Бог просто уничтожил. И чем дальше ты от Божьего сердца, тем уже твой круг. Где твоя Ниневия? Это какой-то народ? Или это люди которые вокруг тебя? Или может это один человек, который обидел и ранил тебя? Я сам осознал, насколько узким стало мое сердце. Однажды я принял видение на свою жизнь, что буду достигать краев земли воспитывая царей: духовных лидеров и миссионеров. Тогда и родилась эта тема молитвы: «из КПИ — до края земли!» «воспитаем учеников!» Но сейчас моя молитва не простирается дальше Украины, ну, может, еще Турции. И я раскаиваюсь. Я прошу Бога, чтобы Он расширил мое сердце, показал мне Свое видение опять, чтобы мне идти куда Он хочет и говорить, что Он скажет.

Бог хочет, чтобы все люди спаслись и потому Он, как и раньше дает Своему народу повеление проповедовать спасение Божие до краев земли. Аминь. Глядя на то, как Бог помогал Ионе и Израилю, нам также нужно понять, что Божие призвание для нас — это весь мир, величие всемирной миссии, и когда мы не живем так, когда избираем мелкую жизнь только для себя или для своей семьи, даже только для своего народа, то мы также не покоряемся Богу, как не покорился Ему Иона.

Это служение, это повеление проистекает из самой глубины Божьего любящего сердца. Каждую неделю мы слышим призыв всемирной миссии: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мат.28:19). Также, в этом году Господь дал нам направление проповедовать Евангелие во время и не во время через пастырское служение 10 детям. Господь дает нам летом конференцию стран СНГ. Он все делает, чтобы расширить наше видение, чтобы наши темы молитвы о пробуждении в церкви и в Украине, о евангелизации стран СНГ и Черноморского региона были не только в этих программках, но были постоянно в наших сердцах. Аминь.

Пусть Господь помилует нас и расширит наши сердца. Пусть Господь даст нам видеть славу Божию в том, что Украина действительно будет царством священников и страной, посылающей миссионеров и пастырей до краев земли. Пусть Господь поможет нам знать Его сердце, Его любовь к каждому из нас и отвечать на эту любовь проповедью Евангелия и заботой о 10 агнцах. Аминь.

(п. Ионафан)

Опубліковано: , Змінено: Розділ: Иона (2014г.)