head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Блаженны слышащие и соблюдающие” (От Луки 11:14-32)

БЛАЖЕННЫ СЛЫШАЩИЕ И СОБЛЮДАЮЩИЕ

Луки 11:14-32

Ключевой стих 28 : "А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его"

На прошлом Богослужении мы подробно изучали молитву Господню. Мы узнали одно потрясающее качество Бога, Он – наш любящий Отец, к которому мы можем прийти в любой момент и с любой просьбой. Также мы учились правильному духовному порядку – да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя. Пусть Бог помилует нас сегодня и откроет наши духовные уши, чтобы мы могли услышать Его слово, принять Его волю и повиноваться ей. // Молитва

Часть 1. Силой веельзевула или перстом Божьим? (14-26)

Взгляните на стих 14: <Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился>. Однажды по пути в Иерусалим Иисус встретил немого бесноватого человека. Этот человек отличался от нормальных людей. Он не мог четко высказывать свои мысли, цитировать басни Крылова или петь песни Битлз. Вместо этого он только издавал нечленораздельные звуки и нелепо махал руками. Наверное, такого человека не очень любили и старались обходить стороной. У него не было друзей, и никто не мог понять его. Но Иисус не сторонился такого человека и не прошел мимо. Он сжалился над ним и полюбил его. Он изгнал из него беса, и немой стал говорить ясно и чисто. Наверное, первым делом он запел ангельским голоском: <Аллилуйя!>. Иисус даровал этому человеку полное спасение: Он не только спас его душу, но и вернул ему полноценную физическую жизнь. Иисус любит также и каждого из нас и хочет подарить нам полное спасение!

Как же реагировал народ на такое проявление Божьей благодати? Одни из народа удивились и прославили Бога за Его чудо. Но были также люди, которые негативно отнеслись к поступку Иисуса. В стихах 15,16 сказано: <Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба>. Религиозные лидеры того времени завидовали силе и славе Иисуса, поэтому хотели погубить его. Поскольку чудо было очень явным, и они не могли придраться к нему. Тогда они нашли новый способ борьбы с Иисусом – это клевета. Они поставили под сомнение источник силы Иисуса и обвинили Его, что Он изгонят бесов силой веельзевула. Вельзевул – это имя одного языческого божества, которое израильтяне по созвучию воспринимали, как <господин навоза> или <господин мух> и ассоциировали его с начальником бесов. Короче говоря, они обвинили Иисуса в сотрудничестве с дьяволом.

Как же Иисус ответил на их провокацию? Взгляните на стихи 17-19: <Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет; если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов; и если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями>. Во-первых, Иисус показывает нелепость этого обвинения следующей притчей. <всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет>. Из истории нам известны много подобных фактов, когда некогда великое и могучее государство было подтверждено гражданским войнам, разделялось, и, в конце концов, приходило к своему падению. Так случилось с Римской империей, так пала и Киевская Русь. Подобным образом, если сатана разделился сам в себе и восстал на себя, то значит его царство скоро падет само собой. Тогда Иисусу вообще не нужно вмешиваться. Во-вторых, Иисус приводит в пример их собственных соотечественников, которые подобно Ему изгоняли бесов. Они будут судьями для таких обвинителей. Исходя их этих доводов, становиться совершенно очевидно, что источник силы Иисуса – это перст Божий, т.е. Сам Бог. И <если же Я перстом Божиим изгоняю бесов>, – говорит Иисус, <то, конечно, достигло до вас Царствие Божие>. Исцеление бесноватого было ничем иным как проявлением Царства Бога на земле. Чтобы лучше представить себе, как действует царство сатаны и царство Бога, взгляните на стихи 21,22: <Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него>. Сатана действительно существует и обладает не малой силой. Он сильный, и человек сам не может противостоять ему. Сатана сковывает его цепями греха и смерти и надежно охраняется его жизнь. Но мы должны знать, что Иисус – это сильнейший Бог. Он пришел на землю, чтобы разрушить дела дьявола и утвердить Царство Бога. И Он уже совершил это, Он победил сатану через Свой крест и воскресение и лишил его всякого оружия. Теперь мы совершенно свободны от власти греха и смерти в нашей жизни.

Зная это, мы должны сделать ясный выбор в своей жизни. Иисус сказал: <Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает> (23). Тот, кто не принимает Иисуса Сильнейшим Богом и Спасителем, тот становиться добычей сатаны и противником Бога. Даже тот, кто принимает Иисуса, но не участвует в Его деле, тот, в конце концов, будет мешать ему, как это делали фарисеи. Мы должны четко уяснить себе, что третьего не дано – либо мы на стороне Бога и участвуем в Его деле, либо на стороне дьявола и мешаем делу Бога. Нейтральной позиции не может быть.

Поэтому поводу Иисус рассказал еще одну притчу. Взгляните на стихи 24-26: <Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого>. Один человек силой Иисуса получил спасение от беса. Но, получив свободу, человек не поспешил посвятить ее Богу. В итоге случилось следующее: вернулся бес и нашел, что сердце человека пусто и взял еще других бесов, злейших себя, и поселился там. И человеку стало несладко. Подобное может случиться в нашей жизни. Принимая Христа, Его освобождение от грехов и проблем, мы не должны успокоиться и занять нейтральную позицию – путь другие трудятся, а я не буду им мешать. Наш враг сатана не дремлет и ищет возможности вернуться в нашу жизнь. Он ищет пустое вакантное место в нашей жизни и, найдя, может снова овладеть нами. Тогда последнее падение может быть хуже первого. Во избежание этого мы должны активно заполнять пустоты нашей жизни. Для этого мы можем молиться, читать Библию, писать свидетельство или проповедовать Евангелие. Когда мы заняты делом Бога, тогда сатана не может одолеть нас. Я очень хорошо знаю это в своей жизни. Когда я занимаю горизонтальное положение днем, сижу в Инете или просто бездельничаю, именно тогда приходят искушения сатаны в мою жизнь. Но когда я занят делом Бога, пребываю в слове и молитве, тогда сатана не может одолеть меня.

Пусть Бог поможет нам принять сторону сильнейшего Иисуса и полностью посвятить Ему свою жизнь без остатка.

Часть 2. Блаженны слышащие и соблюдающие (27-32)

Взгляните на стих 27: <Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!>. Когда Иисус исцелил бесноватого и ловко разоблачил клевету фарисеев, одна женщина испытала большой восторг и в порывах эмоций воскликнула: <блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!>. Так трогательно, почти как песнь Марии. Но Иисус не расчувствовался, напротив, Он сказал: <блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его>. Эмоции – это конечно хорошо, но они кратковременны и не могут дать глубокое и истинное счастье. Настоящее блаженство – это слышать слово Бога и повиноваться ему каждый день. Бог говорит, а человек слушает и повинуется. Такой порядок Бог создал еще от начала мира. Пока человек слушался Бога, он жил с Ним в раю и был по настоящему счастлив. Но когда он нарушил этот порядок и поставил свое слово выше слова Бога, тогда он потерял рай и стал скитаться в мире без смысла и радости. Но Бог сжалился над человеком и дал ему Библию. Бог посылал различных пророков, чтобы Его народ мог слышать слово Бога и вновь вернуться к Нему. И сейчас спустя 400 лет Бог снова заговорил со своим народом. Он послал к нему Свое Слово, Которое стало плотью и обитало с ними, полное благодати и истины (Ин.1:14).

Но как люди реагировали на такую Божью благодать? Взгляните на стих 29: <Когда же народ стал сходиться во множестве, Он начал говорить: род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка>. К Иисусу приходило много людей, но они приходили не, чтобы услышать слово Бога и восстановить правильные отношения с Ним, они искали знамений. Почему они искали знамений и вообще для чего нужны знамения? Знамения – это сверхъестественное проявление Божьей силы. Это как фейерверк ночью, очень интересно и захватывающе. Но знамения не могут быть надежным основанием для нашей веры и отношений с Богом. Знамения – это всего лишь десерт, а не основная пища. Тот, кто хорошо покушал слово Бога, поверил и повиновался ему, для тех Бог может дать знамение. В Библии сказано: <уверовавших же будут сопровождать сии знамения:> (Мк.16:17). Т.е. знамения даны для верующих, а не для неверующих, чтобы укрепить их веру. Но проблема была в том, что род сей лукав. Люди стали как хитрые дети, которые не хотят кушать основную пищу, а требуют только сладкое. Но если давать детям только сладкое, тогда они быстро испортятся и заболеют. Иисус был хорошим отцом и ясно понимал это, поэтому сказал: <знамения не дастся ему>. Как сладкое не полезно для роста ребенка, так и знамения не помогут неверующему поверить в Бога. Мы ни разу не встречаем в Библии, чтобы знамения коренным образом помогли неверующим. Перед тем, как вывести Свой народ из египетского рабства, Бог послал 10 знамений, чтобы явить Свое могущество. Он изменил воду в кровь, посылал на землю жаб, мошек, мух и прочие природные катаклизмы, но фараон и египетский народ все равно не поверили в Бога. Также на протяжении 40 лет в пустыне Бог являл много знамений Своему народу. Каждый день они ели манну с небес, из камня Бог открывал им источник воды. Но они все равно, как малые дети, жаловались, что нет мяса, дыни и лука репчатого. Бог давал и это, но они все равно роптали на Бога. Наше поколении тоже не лучше. Люди усердно ищут знамения. Обычный мобильный уже никого не устраивают, люди хотят тачфон, смартфон, коммуникатор, навигатор – все в одном устройстве. 2D кино давно уже никого не интересует, люди хотят 3D, 4D, HD- качество. Люди сидят в кинотеатрах, смотрят объемное видео, их кресла вибрируют и летят брызги воды: но им все равно этого мало. В духовном плане люди тоже стали лукавы. Они с легкостью пойдут храм, где плачут иконы, огонь сходит с неба или привезли мощи святого. Но они не пойдут туда, где звучит живое слово Бога. Часто и верующие в отношениях с Богом ищут лишь знамения. Они говорят: если Бог исцелил мою бабушку, то я поверю в Бога; если Бог даст мне хорошую работу или хорошего мужа/жену/детей, тогда я буду служить Ему. Глядя на таких людей Иисус сильно печалится и говорит: <О, род лукавый, он ищет знамения, и знамение не дастся ему>. На самом деле Бог уже все дал нам. Все, что нам нужно для полного счастья – уже есть в слове Бога! И блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его! Когда мы верно изо дня в день слушаем слово Бога и повинуемся ему, тогда Бог открывает наши духовные глаза, и мы можем видеть чудеса Бога на каждом шагу: и когда читаем Библию, и когда идем на работу, и когда учимся, и когда проповедуем слово Бога. Но бесспорно среди всех чудес есть одно, самое важное и самое яркое. Кто найдет его, тот не будет жаждать вовек. Очень важно не пропустить его, когда слушаешь слово.

Взгляните на стих 30: <ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего>. Это знамение очень похоже на знамение Ионы, которое описано в Ветхом Завете. Давайте вспомним, что это было за знамение. Во времена Ионы процветало такое государство, как Ассирийская империя. Ее столицей был город Ниневия. Это был очень большой город – на протяжении 3 дней пути. Однако народ Ниневии не знал Бога. Он поклонялся идолам и был крайне развращен и аморален. Пророк Наум говорил о Ниневии так: <Горе городу кровей! весь он полон обмана и убийства; не прекращается в нем грабительство>. Ассирийцы грабили друг друга, а также нападали и грабили другие народы, в том числе Израиль. Поэтому Иона и его соотечественники сильно не любили ниневитян и ожидали, что Бог истребит их, как Он сделал это с Содомом и Гоморрой. Но Бог поступил не так. Он увидел, что этот народ, как овцы, не имеющие пастыря. Они не знают что хорошо, и что плохо. Они даже не могут отличить правой руки от левой. И Он сжалился над ними и захотел дать им еще один шанс. Он дал Ионе слово и послал его в Ниневию, чтобы он обличил ниневитян и призвал их к покаянию. Такое сочувствие и милосердие Бога сильно огорчили Иону, так что он даже отправился в противоположную сторону от Ниневии, сел на корабль и поехал в Фарсис. Но Иона не смог скрыться от Бога, по дороге его настигла буря, его выбросили за борт, и он оказался во чреве кита. Он пробыл там три дня и три ночи, пока не смирился пред Богом и не принял Его волю. Так Иона стал знамением для безбожных ниневитян. Но Бог любит не только ниневитян, Он сжалился и полюбил весь мир и нас с вами. Он увидел, как мы страдаем и мучимся от греха, как нас жалит и мучит страх смерти, бессмысленность и безнадежность. И Он сжалился над нами и послал Своего Единародного Сына Иисуса Христа на землю. Он родился со зверями в хлеву, всю жизнь Свою он нес слово Бога людям. В конце концов, Он взял все наши грехи на Себя и умер за нас на кресте. Как Иона, Он пробыл три дня в гробу и на третий день воскрес и разрушил власть смерти в нашей жизни. Воистину Крест и Воскресение Иисуса – это самое величайшее знамение Божьей любви и благодати, и в нем есть истинное блаженство для каждого из нас! Поэтому когда мы читаем и изучаем Библию, важно не пропустить это знамение. На самом деле вся Библия от Бытия до Откровения пропитана такой великой любовью Бога к нам, нам нужно внимательно читать ее. К сожалению, иудеи не внимательно читали Библию, они не вразумились даже знамением Ионы, поэтому замкнулись на себе и создали иудаизм. Но Бог любит не только Израиль, он любит все народы и хочет спасти всех людей. Блажен, кто встанет и возьмет эту благую весть и понесет другим людям и даже до края земли!

Библия дает нам много примеров тех, кто услышал слово Бога, повиновался ему и испытал истинное блаженство. Взгляните на стихи 31,32: <Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной, и вот, здесь больше Ионы>. Ниневитяне, когда увидели этого измученного Иону, который страдал за них три дня и три ночи во чреве кита, когда они услышали его проповедь, они немедленно покаялись во всех злодеяниях и обратились к Богу от малого до большого и даже царь. И Бог явил им милость и не истребил их город. Во-вторых, Царица Савская. Она жила на территории современного Йемена. Но когда услышала о мудрости царя Соломона, она проделала нелегкий путь и пожертвовала немало сокровищ, чтобы услышать живое слово Бога из его уст и не продешевила. Она испытала настоящее блаженство. Но насколько большую привилегию имеем мы с вами. Вот, здесь намного больше, чем Соломон и намного больше, чем Иона. Здесь Сам Сын Божий пришел ради нас и говорит нам живое слово Бога. Иудеи не приняли это слово, за что ответят на суде Бога. А как мы отнесемся к этой привилегии? За это мы тоже дадим ответ!

Давайте еще раз прочитаем ключевой стих: <А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его>. Итак, сегодня мы учились о том, кто же по-настоящему блажен. Оказывается это не тот, кто ищет знамения или кратковременные удовольствия, но тот, кто слышит и соблюдает слово Бога. Именно через слово Бога мы можем войти в чудесный Божий мир и увидеть много чудес в своей жизни, а самое главное найти крест и воскресение Иисуса. Это самое великое знамение для нас! Кто найдет Иисуса, тот уже не будет жаждать другого знамения, но будет иметь истинную радость и смысл жизни. Пусть Бог помилует нас каждый день пребывать в слове Бога и возрастать в познании Иисуса Христа. Пусть Бог помилует не только слушать, но и взять это слово Бога и понести до края земли. Это истинное блаженство, когда мы видим, как слово Бога работает в нашей жизни и жизни других людей!

Я благодарен Богу за это слово. Я получил обличение в том, что часто искал знамений в отношениях с Богом. Я ставил Богу условия: если Он защитит диссертацию, то буду служить Ему. Если даст детей, тогда буду верить Ему. Но это неправильно перед Богом, это лукавство. Даже если Бог даст все это, то я не стану ближе к Нему. Но через это слово, я понял, что в слове Бога есть все, что мне нужно. В нем есть самое большое знамение для меня – это Иисус! Только в Нем есть спасение и истинное блаженство для меня. Поэтому я каюсь в своей хитрости и лукавстве и решаю вернуться к слову Богу и каждый день в нем познавать Иисуса Христа!

(п. Самурай Сперджен)